Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2008, 01:16   #1
shilo
Местный

Плохо О статьях сайта

Прочитал статью "Жадность, хитрость и тщеславие – вот основные качества профессионального копирайтера!" и даже не знаю, как на это отреагировать... Либо человек не понимает значения этих определений, которые всегда имели в русском языке выраженный негативный оттенок, либо автор абсолютно сознательно пытается всех копирайтеров оскорбить. Хороша цепочка характеристики работающих на этом ресурсе (да и не только на этом): жадные, хитрые, тщаславные и самодовольные эгоисты! Так и просится в этот ряд еще и "подлые" и "себе на уме". И это пишет копирайтер... Если я ошибаюсь - пусть меня поправят!
shilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 01:55   #2
grafinya
Заблокирован

Счастье

Глубокоуважаемый shilo. Я удивляюсь тому, как Вам нравится меня подкалывать. Вы бы обратили внимание, что я на форуме не появляюсь и совершенно никого не трогаю, пишу себе статьи, так нет, я Вам почему-то всё же не даю покоя.
Подавляющее большинство форума кричало хором про мою т.н. агрессию. Заметьте, после моего ухода, на форуме тише не стало. НО! Что самое интересное, меня там нет, но меня продолжают полоскать.
А что, Вы не согласны со статьёй?
А с каким пунктом именно, позвольте полюбопытствовать?
Разберём по пунктам…
1. Вы предпочитаете заниматься благотворительностью, дарить статьи или продавать их за копейки?
2. Вы считаете, что копирайтером может быть любая посредственность, не имеющая представление о рекламных ходах и пр. (имеется в виду успешным копирайтером, а не таким, у которого статьи висят без признака жизни и без какой-то перспективы)?
3. Вы считаете, что звёзды никому не нужны, никому не приятны, а место в топе – это заурядная позиция, не так ли (а мне вот припоминается недавний шухер на форуме, когда поменяли алгоритм, не это ли доказательство моей правоты)?
4. Вы, вероятно, когда пишите статьи, только и думаете об окружающем коллективе? Вы, наверно, советуетесь у других копи, не будут ли они возражать, если Вы поднимете цены (или валово их опустите), не будут ли они против, если Вы переманите к себе всех заказчиков своими статьями т.п. (или хотя бы трепетно думаете о них, если уж не спрашиваете)?
5. У Вас нет элементарного самоуважения, о котором я пишу в 5-ом пункте? О каком же уважении автора статьи тогда, конечно, может идти речь. Если Вы не знакомы с такими средствами, как метонимия, аллегория и пр., то как Вы можете вообще судить в таком случае о данной статье?..

P.S. Все статьи проходят проверку Администрацией сайта. Я очень рада, что Админу понравилась моя статья, и он её разместил (хотя, конечно, знал, что будет буча).

[COLOR="Red"]P.S. Вы везде указываете на свою принадлежность к мужскому полу, но Ваша склочность наводит на мысль, что Вы всё же женщина. Не пора ли создавать опрос на тему «Шило – мужчина или женщина»?[/COLOR]
grafinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 10:30   #3
morgana
Местный

Графиня, позвольте высказаться)
Статья неплохая, бросается в глаза, но... в первую очередь своим скандализмом (или шуткой...). Смысл статьи понятен, и с ним, думаю, согласны все. Но ключевые слова... Те слова - Жадность, Хитрость, Тщеславие, Эгоизм и Самодовольство - могут не понравиться многим. Они все же имеют негативную семантику, хоть и расшифровываете вы их по другому...
По-моему, не Жадность - а Объективность оценки своего труда
не Хитрость - а Смекалка
не Тщеславие - а Стремление развиваться и быть признанным
не Эгоизм - а Индивидуализм, умение не оглядываться на других
не Самодовольство - а именно Самоуважение...
Может быть, мои варианты слишком длинные, но все-таки отражают саму суть, позитивную суть качеств копирайтера...
Конечно, я понимаю (по крайней мере, надеюсь), что использование именно этих ключевых слов в вашей статье - всего лишь шутка, но не все же понимают ТАКОЙ юмор...
morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 10:32   #4
morgana
Местный

[QUOTE=morgana]
не Хитрость - а Смекалка
[/QUOTE]
или Креативность, что даже больше подходит
Старый 03.08.2008, 10:36   #5
xGENIYx
Местный

[QUOTE=morgana]Графиня, позвольте высказаться)
Статья неплохая, бросается в глаза, но... в первую очередь своим скандализмом (или шуткой...). Смысл статьи понятен, и с ним, думаю, согласны все. Но ключевые слова... Те слова - Жадность, Хитрость, Тщеславие, Эгоизм и Самодовольство - могут не понравиться многим. Они все же имеют негативную семантику, хоть и расшифровываете вы их по другому... [/QUOTE]
возможно, она описала эти термины без розовых очков. кому-то больше по душе завуалированность и "благородность", кому-то откровенность и категоричность. статья не оставляет равнодушным, значит, выполняет свою функцию.
xGENIYx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 10:48   #6
morgana
Местный

[QUOTE=xGENIYx]возможно, она описала эти термины без розовых очков. кому-то больше по душе завуалированность и "благородность", кому-то откровенность и категоричность. статья не оставляет равнодушным, значит, выполняет свою функцию.[/QUOTE]
Конечно, выполняют... Статья вряд ли кого оставит равнодушным, а ведь не так давно про ее первые "Статьи сайта" писали как о "сереньких"
У терминов, обозначенных в статье, есть конкретные значения в словаре. Посмотрите и поймете, что они значат на самом деле...
Та же Жадность - это не оценка труда по достоинству, как это пыталась разъяснить Графиня, а выставление непомерно больших цен, с чем позволю себе не согласиться - может, кто-то и делает так, но далеко не все...
Вот Тщеславие - может быть, вполне категорично и истинно...
Старый 03.08.2008, 11:11   #7
Аквамарин
Местный

[QUOTE=morgana]Конечно, выполняют... Статья вряд ли кого оставит равнодушным, а ведь не так давно про ее первые "Статьи сайта" писали как о "сереньких"
.[/QUOTE]
В таком случае, я одна из тех немногих, кого статья оставила равнодушной.
Эпатажность и скандальность нужны в журналистике ( хотя я больше согласна с теми, кто выступает за ОБЪЕКТИВНУЮ журналистику). Но вот нужна ли скандальность копирайтингу? Громкий заголовок должен не только кричать. Уместность и чувство такта я бы поставила на первое место.
А статья рядовая. Не стоит такого шума и эмоций. Это взгляд автора. Имеет право? Безусловно.
Аквамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 11:18   #8
grafinya
Заблокирован

Я не считаю, что приведённые термины несут такой уж негативный оттенок...
Например, используют же слово жадный, когда говорят о человеке "Жадный к знаниям", а "Хитрость" - так это вообще было главным качеством русских народных сказок (и не только русских). Так что готова поспорить относительно фразы "всегда имели в русском языке выраженный негативный оттенок".
Любое качество каждый принимает на свой счёт, кто как оценивает, но они присутствуют в каждом из нас в той или иной степени, хочется нам того или нет.
А вот "подлость", о которой пишет shilo, я такого качества не освещала. Ни завуалировано, никак. Зачем вообще это приплетать?..
grafinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 11:21   #9
morgana
Местный

[QUOTE=Аквамарин]
Но вот нужна ли скандальность копирайтингу?
[/QUOTE]
копирайтинг - написание продающих текстов, то есть рекламы. А реклама может быть и шокирующей... по крайней мере, такой, которую захочется дочитать до конца... хотя кого я учу...
Старый 03.08.2008, 11:24   #10
morgana
Местный

[QUOTE=grafinya]
Например, используют же слово жадный, когда говорят о человеке "Жадный к знаниям", а "Хитрость" - так это вообще было главным качеством русских народных сказок (и не только русских).[/QUOTE]
В своей статье слово "жадность" вы использовали именно по отношению к деньгам.
И не "хитрость", а смекалка все-таки... по крайней мере, в русских сказках.
Ответ

Опции темы