Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 07.11.2008, 13:25   #561
12floor
Местный

[QUOTE=Кармелл]О_О
а знаки считаются с пробелами или без оных? Наверное без них, м?[/QUOTE]
здесь - без пробелов.
а по поводу 20%ой плотности, я недавно писала текст с несколькими ключами, у каждого из которых была определенная плотность, от 3 до 7%, суммарно получилось 20. можете посмотреть текст в сети, яндекс его выдает первым по заголовку "Профессиональная уборочная техника. Рекомендации для покупателя"
и да, буду благодарна, если вопросы, требующие однозначных ответов и не влекущие супер-рассуждений о копирайтинге будут задаваться в ветке "вопрос-ответ"
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 13:30   #562
Кармелл
Местный

12floor, кажется я понял это так, что на каждое из заявленных слов-ключей требуется плотность 20%))) Мда, наверное поэтому ахинея и вышла. А за подсказку спасибо, и вопросы теперь буду сортировать по нужным темам)
Кармелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 13:52   #563
12floor
Местный

[QUOTE=Кармелл]12floor, кажется я понял это так, что на каждое из заявленных слов-ключей требуется плотность 20%))) Мда, наверное поэтому ахинея и вышла. А за подсказку спасибо, и вопросы теперь буду сортировать по нужным темам)[/QUOTE]
ну, в этом случае, если ключей 5, то текст только и будет состоят из них?))
как правило, либо дается перечень ключей с указанным процентом вхождения для каждого (или количеством повторений в тексте)
либо список ключевиков, остортированный впорядке убывания "важности" - соответсвенно, заказчик ждет, что первые будут употреблены почаще, а на отсутсвие последних - закроет глаза. к счастью, как правило, первые в этом списке - просты, односоставны и не требуют приложения особых усилий.
либо просто длинный список ключей, каждый из которых нужно употребить хотя бы по одному разу.
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:43   #564
Юлия688
Заблокирован

Привет всем.
У меня такого рода вопрос: все мы здесь якобы копирайтеры, кое-где рерайтеры
До сих пор я выполняла все работы, названные копирайтингом. Но когда однажды заказчик написал мне "Вот вам ссылочка на текст, который мне нравится. Только умоляю вас, не надо его рерайтить, мне нужен качественный копирайт!" После этого меседжа я призадумалась - какая вообще разница между рерайтом и копи.
Когда я работаю над статьей, я не могу просто заменить слова местами или просклонять их по другому. Приходится перестраивать полностью предложения, дописывать многое от себя. Это якобы и есть копирайтинг, но.... я все же теряюсь, а если мне заказывают копирайт, а я попросту рерайтю?

Хочется услышать ответ опытного человека. Если не затруднит, приведите пример текста (1-2 предложения), а потом его рерайт и копирайт. Чтобы было наглядно видно РАЗНИЦУ. Думаю, это поможет не только мне, но и многим новичкам на текстсейл.

Заранее огромное вам спасибо
Юлия688 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:00   #565
GalyaB
Местный

Жилье на первичном рынке в Ялте подорожало на 26%. (исходник)

В Ялте квартиры от застройщика поднялись в цене более, чем на четверть. (рерайт)

Кризис на рынке недвижимости не обошел и ялтинских девелоперов, прошлогодний 25% прирост цен на новострой сменился медленным, но верным снижением цен, начиная с сентября текущего года. (копи)

рерайт, это тоже самое, но другими словами, а копирайтинг это, когда у вас более, чем 1 источник информации, даже, если вторым источником является ваш собственный опыт.
GalyaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:40   #566
Юлия688
Заблокирован

окей, благодарю, разница довольно ощутима. Но здесь такой вопрос: а как заказчик вообще определит: рерайт это или копирайт? В сообщениях часто пишут "Требуется ТОЛЬКО КОПИРАЙТ. Будем проверять разными методами"...

Или это все же один из запугивающих моментов и заказчику в данном случае приходится опираться лишь на обещания исполнителя?
Юлия688 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 01:46   #567
Кармелл
Местный

[QUOTE=Юлия688] а как заказчик вообще определит: рерайт это или копирайт? В сообщениях часто пишут "Требуется ТОЛЬКО КОПИРАЙТ. Будем проверять разными методами"...
Или это все же один из запугивающих моментов и заказчику в данном случае приходится опираться лишь на обещания исполнителя?[/QUOTE]
Присоединяюсь к вопросу - очень любопытно.
Поскольку когда начинал (давно, не здесь и в реале) писать на незнакомые темы, то изучал кипы подобных материалов.
Теперь интересно - а что же я делал? Рерайтил, или всё-таки копирайтил?
Кармелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 02:17   #568
Ключница
Местный

[QUOTE=Юлия688]окей, благодарю, разница довольно ощутима. Но здесь такой вопрос: а как заказчик вообще определит: рерайт это или копирайт? В сообщениях часто пишут "Требуется ТОЛЬКО КОПИРАЙТ. Будем проверять разными методами"...

Или это все же один из запугивающих моментов и заказчику в данном случае приходится опираться лишь на обещания исполнителя?[/QUOTE]

Обычно заказчики "в теме" и сразу определяют рерайт. Особенно если он легкий, так скать ))
Когда я только начинала здесь, был у меня случай...
Отрерайтила я текст про деревянные дома. Хорошо отрерайтила, качественно, но указала, что это копирайтинг. Выставила в свободную продажу, ее купили и поставили минус - за то, что вместо рерайтинга я написала "копирайтинг". Заказчик даж сказал, откуда я рерайтила. Хотя, само собой, статья была уникальная.

То есть, грубо говоря, рерайтинг - это пересказ одного текста, изложение (как в школе, помните?), а копирайтинг - написание статьи на основе нескольких источников.

Ну как-то так. Я чуЙсвую, что что-то упустила - коллеги добавят, а я спать хочу ))
Ключница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 02:18   #569
Ключница
Местный

[QUOTE=Кармелл]Присоединяюсь к вопросу - очень любопытно.
Поскольку когда начинал (давно, не здесь и в реале) писать на незнакомые темы, то [B]изучал кипы подобных материалов[/B].
Теперь интересно - а что же я делал? Рерайтил, или всё-таки копирайтил?[/QUOTE]

Копирайтили, стопудоф
Ключница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:44   #570
Катюшка+3
Местный

Можно я 5 копеек вставлю
Каждый текст пишется (заказывается) с определённой целью. Копирайтинг - это продающий текст, если после его прочтения человек из ЦА загорелся джеланием потрать свои "кровные" или свой трафик - на что либо - это оно и есть. . СЕО-копирайтинг - текст, продающий в сети и написанный не только для людей, но и для поисковых роботов. Копирайтинг часто путают с таки понятием, как оригинальная авторская статья. Цель копирайтинга - продать (товар, услугу, сайт и т.п.), цель авторской статьи - развлечь, дать новую информацию или идею, показать проблему с непривычной точки зрения ..ну и т.д. А вот цель рерайтинга - сделать оригинальным текст, заменить слова, может даже перетасовать предложения и абзацы, может быть даже выделить главную мысль и преподнести её в другом стиле (из научного текста сделать информационно-развлекательный). Рерайтинг для людей "в теме" отличить не трудно. Допустим у меня есть сайт где собираются диеты и разные методы похудения. Я, например, 3-4 года собираю на нём интересную, научную...ну и другую информацию. Скажите мне: могу я отличить авторскую статью от рерайта? Безусловно. Рерайты - они "пустые", выхолощеные, избитые. Они нужны лишь для обмана поисковых роботов, но людей, ищущих новую интересную информацию они не обманут!
...ну вот где-то так ...
Катюшка+3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы