Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 10.09.2008, 18:01   #1
LUTER
Местный

По умолчанию Портфолио и авторское право

Возник такой вопрос, правомерно ли размещение работ, которые куплены у вас, в портфолио?
Если нет, тогда в портфолио надо указывать исключительно непроданные статьи?
LUTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 18:44   #2
eithery
Местный

Сами работы, наверное, лучше не размещать, так как это противоречит понятию уникальности, которой мы торгуем А вот против указания ссылки на опубликованные статьи, думаю, ни один заказчик не будет: в конце концов, они их и покупают для того, чтобы привлечь на ресурс посетителей.
eithery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:04   #3
LUTER
Местный

[QUOTE=eithery]Сами работы, наверное, лучше не размещать, так как это противоречит понятию уникальности, которой мы торгуем А вот против указания ссылки на опубликованные статьи, думаю, ни один заказчик не будет: в конце концов, они их и покупают для того, чтобы привлечь на ресурс посетителей.[/QUOTE]
Можно и так, тогда не должен ли заказчик доплачивать копи за поднятие ТИЦ?
Старый 10.09.2008, 19:12   #4
12floor
Местный

нашла высказывание опытного копирайтера на другом ресурсе, процитирую:
[QUOTE]Вы являетесь автором ВСЕХ статей, которые написали. Продав статью через биржу, вы лишаетесь только исключительных прав (на публикацию, обнародование, перепечатку, подачу в эфир).

Более того, автором вы являетесь даже в том случае, если не подали заявку регистрации авторских прав на произведение. Единственная поправка: особые положения договора продажи могут запретить вам огласку своего авторства, — известные мне биржи таких положений не содержат[/QUOTE]
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:25   #5
WhiteBaron
Местный

[QUOTE] особые положения договора продажи могут запретить вам огласку своего авторства[/QUOTE]
По-моему, на нашей бирже как раз так...
WhiteBaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:29   #6
12floor
Местный

[QUOTE=WhiteBaron]По-моему, на нашей бирже как раз так...[/QUOTE]
вообще-то на текстсейле так:
[QUOTE]Продавец теряет [B]все права [/B]на статью после ее продажи. Статья [B]не должна распространяться [/B]автором после продажи.[/QUOTE]
здесь же не говорится, что переходит авторство.
впрочем, будем ждать юристов))
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 19:29   #7
WhiteBaron
Местный

Вот, из FAQа

[QUOTE][B]Скажите, имею ли я право[/B] после покупки статьи разместить её у себя на сайте и [B]подписать в качестве автора себя[/B] (точнее свой сайт, где статью размещу) и требовать всех, кто захочет скопировать эту статью ставить ссылку на мой сайт как на первоисточник?
Конечно! Вы теперь можете делать со статьей все, что хотите![/QUOTE]
Старый 10.09.2008, 19:33   #8
WhiteBaron
Местный

Если администрация говорит покупателю, что он может называть себя ее автором, то она (администрация) автоматически запрещает делать это копирайтеру.
Старый 10.09.2008, 19:34   #9
LUTER
Местный

Вы являетесь автором ВСЕХ статей, которые написали. Продав статью через биржу, вы лишаетесь только исключительных прав (на публикацию, обнародование, перепечатку, подачу в эфир).

Более того, автором вы являетесь даже в том случае, если не подали заявку регистрации авторских прав на произведение. Единственная поправка: особые положения договора продажи могут запретить вам огласку своего авторства, — известные мне биржи таких положений не содержат

Такая глупость получается, я получается автор сам для себя, типа я не знаю, что я это я. В чём тогда авторское право, если по факту я не имею никаких прав на статью?
П.С. Правила биржи помню.
Старый 10.09.2008, 19:35   #10
xGENIYx
Местный

по идее, продажа авторского права должна идти отдельной строкой (отдельной оплатой). например, взять фото на фотостоках, там продают копии вашей фотографии, но она постоянно висит на сайте и остаётся вашей. а если вы ставите галочку - "согласен на продажу авторского права", то её могут купить совсем и она вам не будет принадлежать. рекомендуемая цена сайта за фото 350$, но можно выставить и больше.
xGENIYx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы