Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2013, 12:08   #1
Верный_друг
Новичок

По умолчанию Как бороться с недобросовестными покупателями?

Добрый день, коллеги! Хотелось бы раскрыть эту тему, и добиться хоть немного правоты. Может быть раньше эта тема и была поднята неоднократно, но как я вижу результата она никакого не дала. И поэтому я вновь хочу обратиться ко всем, и в первую очередь к администрации сайта, может хоть когда-то да и услышат они нас и по настоящему начнут ценить труд копирайтеров.

Недавно у меня заказчик, который регулярно покупал статьи и всегда его все устраивало, ставил плюсы, заказывает у меня приличную партию статеек. Я заказ быстро выполнил и тут начинается самое интересное, он дает заднюю...начинает кормить меня "завтраками", говорит, что нет пока денег, и так продолжается более 2-х недель, затем он снова появляется, покупает одну статью! и ставит минус, говорит, что статьи ему не подходят. Явно, что человек не собирается у меня выкупать статьи, походу и с самого начала не собирался(фиг с ним), зачем мне статистику портить? Из-за него потерял одну звезду и место в ТОПе.

На мои сообщения он не отвечает и вообще не появляется на бирже. Написал я в тех поддержку, на что мне ответили, что заказчик всегда прав, а не выкупленные статьи мне придется просто выложить в свободку. Извините, но где же справедливость? Я потратил много времени, усилий, а в итоге что получил? Целую кучу не купленных статей, с которыми я теперь не знаю что делать, т.к. тематика очень специфичная, так еще и минус в свой адрес и никакой защиты от админов. Получается,что каждый больной на голову заказчик может спокойно ставить минуса и возвраты и ничего им за это не будет, без всяких объяснений и наказаний. Хотелось бы, чтоб таких нехороших людей тоже наказывали как-то или чтоб администрация хотя бы пыталась разобраться в сложившейся ситуации. Многие хорошие, опытные копирайтеры страдают из-за такой халатности.

Давайте наконец поднимем эту тему и попытаемся что-то изменить, хватит терпеть всякие бредни недобросовестных покупателей!!!!
Верный_друг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:00   #2
Igor-zp
Пользователь

По умолчанию Re: Как бороться с недобросовестными покупателями?

Неоднозначный вопрос. С одной стороны Вы правы: это неприятно, раздражает и так далее. Но вот с другой стороны... Деньги в биржу приносит заказчит - хоть какие возражения я не услышу. К сожалению, на мой взгляд найти нового копирайтера проще, нежели нового покупателя. И биржа будет на стороне покупателя. В следующий раз, прежде чем гневно высказываться, отмотайте жизнь назад. Неужели Вы не разу не возвращали купленный товар обратно? И неужели ни разу решающей причиной возврата, не было то, что товар не понравился. А следствие - поиски различных неисправностей - не скажете же в магазине что просто не нравиться. К слову: во многих странах давно существует закон, позволяющий вернуть товар по единственной причине - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ))) Каково? Так там огромные корпорации такое позволяют. А Вы требуете от биржи встать на сторону рабочего в неоднозначной ситуации. Неизвестно что у заказчика стряслось. А вот то, что морозится - дать бы по одному месту, имел бы совесть написать причину отказа. Так что поберегите нервы - еще пригодяться)))

P.S. Думаю навлеку на себя гневные речи братьев - копирайтеров, но всегда стараюсь смотреть объективно - с двух сторон. И еще - одна паршивая овца все стадо портит. Надеюсь такой обормот у Вас последний на пути))))
Igor-zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 11:35   #3
Whimberry
Новичок

[QUOTE=Igor-zp]А следствие - поиски различных неисправностей - не скажете же в магазине что просто не нравиться. К слову: во многих странах давно существует закон, позволяющий вернуть товар по единственной причине - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ))) Каково?[/QUOTE]

Да-да, и в одной из таких удивительных стран мы даже живем. =) И именно что надо говорить в магазине, что "просто не нравится" цвет, размер, фактура материала. И с любимой кошкой по форме не сочетается вообще никак. Это закон о защите прав потребителя, исправную вещь вы имеете право вернуть только по этим причинам. В течение 14 дней, правда, и при условии, что вы её не использовали по назначению, что она сохранила товарный вид и все такое. =)

Да, теперь по теме: недобросовестные покупатели -- это ужасно. Сама именно на этой бирже пока что не нарывалась, но в общем и целом неоплаченных заказов у меня на сумму, которой я б могла раза четыре электричество оплатить, например (и заказы эти не только в области копирайтинга). =( И это печально.

Поделать с этим ничего, в сущности, нельзя -- вот просто бывает, что нарываешься на подлеца. Надо просто развивать чутье и не связываться с "геморройными" покупателями. Хотя понятно, что все кочки заранее все равно не предусмотришь.

[QUOTE=Верный_друг]На мои сообщения он не отвечает и вообще не появляется на бирже.[/QUOTE]
А сколько времени прошло? Вы погодите отчаиваться, мб он еще появится и все выкупит. У меня тут один на неделю пропадал, потом появился, вернул статью на доработку, и снова пропал -- я уж думала, не видать мне ни его, ни уникальности моей статьи. Ан нет, появился еще через неделю, выкупил доработанное.
Whimberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:24   #4
VLADA KALINA
Пользователь

Здравствуйте, дорогие коллеги ! Если уж честно, удивлению моему нет предела - как мало народу откликнулось на данную тему! ведь неужели, Вам не надоело, что нас имеют ни за что...
С одной стороны, я просто вижу как админы сидят и ржут над этим форумом, потому что, кто бы и как бы ни кричал в постах, а биржа будет на стороне покупателей, какими бы бессовестными они не были, и будет получать свои 20% независимо от того Маша или Паша, образно говоря, будут на нее работать...
Этот статус рабов не может не возмущать, и хотелось бы, чтобы когда появляется вот такая тема, народ более бурно откликался на сообщения. Знаете, ведь никто не входит в положение людей которые пишут.

Например, у меня тоже сейчас некрасивая ситуация получается...Появился у меня заказчик. Я - исполнитель не балованный, поэтому писала ей сценарии, стихи за 2.0 за кл. меня все устраивало, так как человек платил, заказывал, и Муза слава Богу ко мне прилетала...
Но вот, когда она не заплатила мне перед праздниками и написала, что просто не успевает, у меня семья оказалась в реальной финансовой ж**е. Я две ночи писала по 0.5 за 1000, чтобы все было нормально.
Самое интересное, этот заказчик до сих пор не выкупила полностью то, что заказала 3 недели тому назад. И что ей скажешь? Разве она поймет, что нужно коммунальные заплатить, и ты сделала свою работу еще 2 недели назад в ожидании копеек?

Как по мне, то на подобные ситуации тоже должен быть какой-то рычаг влияния. Может, нужно создать какой-то TOP самых недобросовестных покупателей, доступный только копирайтерам. Но чтобы народ все равно знал "героев" в лицо. Ведь мы же, получается, абсолютно бесправные и незащищенные!
НЕУЖЕЛИ ЭТО КОМУ-ТО НРАВИТСЯ?!!
VLADA KALINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:27   #5
solara
Местный

Поправьте, если ошибаюсь, но есть же тема "Заказчики - черная метка". Кто-то из копи писал, что вносит имена заказчиков, появляющиеся в этой теме себе в отдельный файл. Чем вам не ТОП? А насчет призыва - все правильно, просто некоторые устали биться об стену головой, у кого-то лоб стал мягче, у кого-то стена...
solara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 14:55   #6
VLADA KALINA
Пользователь

Спасибо,solara! Как видите, я -новичок на форуме. К тому же мне всегда хочется верить только в лучшее. Вот и сейчас, склонна оправдывать своего заказчика, выступая для него адвокатом. Ведь может у человека что-то не дай Бог случится? А, может, тоже финансовые трудности?

Мне просто не нравится отношение биржи к нам, копирайтерам. Не знаю, как там за бугром, как в их интернет-пространстве подобные организации работают, но мне кажется, там больше уважения к рабочему классу. И только у нас работодатель -царь и бог. К сожалению.

Мне кажется TS имеет ряд позитивных отличий от своих собратьев, но если бы не были такие жесткие к копирайтерам, то тоже бы от этого выиграли. Хотя, конечно же, покупатели-вот что для них главное...
VLADA KALINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:12   #7
ШкОлЬнИк
Заблокирован

[QUOTE=VLADA KALINA]Здравствуйте, дорогие коллеги ! Если уж честно, удивлению моему нет предела - как мало народу откликнулось на данную тему! ведь неужели, Вам не надоело, что нас имеют ни за что...
С одной стороны, я просто вижу как админы сидят и ржут над этим форумом, потому что, кто бы и как бы ни кричал в постах, а биржа будет на стороне покупателей, какими бы бессовестными они не были, и будет получать свои 20% независимо от того Маша или Паша, образно говоря, будут на нее работать...
Этот статус рабов не может не возмущать, и хотелось бы, чтобы когда появляется вот такая тема, народ более бурно откликался на сообщения. Знаете, ведь никто не входит в положение людей которые пишут.[/QUOTE]
1. Вам никто ничего не должен, в том числе и оплату за статьи. Если должны, обоснуйте, почему? Вы заключили письменный договор, вас трудоустроили на работу?

2. Заказчики - те же копирайтеры, только наоборот. Как шуба и дубленка - одно и тоже, только одна мехом наружу, другая внутрь.

3. У вас финансовые трудности? Кто в этом виноват, заказчик???

4. Не можете продать здесь, продайте в другом месте.

5. Пишите дороже 2/1000, уважайте свой труд.

И, наконец, займитесь делом, прекратите ныть.
ШкОлЬнИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:34   #8
Night
Местный

[QUOTE=ШкОлЬнИк]
3. У вас финансовые трудности? Кто в этом виноват, заказчик???

[/QUOTE]

Что ты злюка такая? Устные договоренности тоже смысл имеют, тем более, что на устных договоренностях работа публичных заказов построена и доказательством факта заказа для арбитража должна быть личная переписка. Пусть блокируют средства.

Человек потерял время, написал статьи. Где она их теперь продаст, если заказ узкий?
Night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:36   #9
МЭРостроваБАРнео
Пользователь

За 0.5 у.е. продаст.
МЭРостроваБАРнео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 17:37   #10
ШкОлЬнИк
Заблокирован

[QUOTE=Night]Что ты злюка такая?[/QUOTE]
Ты добрая? Купи у нее статьи.
ШкОлЬнИк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы