Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2010, 13:03   #1
bossner
Местный

По умолчанию От какого лица пишем?

Вообще-то этот вопрос возник у меня давно и периодически всплывает в той или иной форме. А возник он после спора с журналистом-самоучкой одного очень местного и очень периферийного издания, который утверждал, что читателю мало сухих фактов, нужно обязательно в статьях высказывать свое мнение, эмоции, впечатления по поводу.
Конечно, копирайтинг несколько в стороне от журналистики лежит, но, думаю, вопрос бывает зачастую актуален. Так вот, коллеги по текстсейлу, хотелось бы услышать ваше мнение: важно ли читателю, мало что знающему о личности автора, все это субъективное, или же при написании текста надо постараться выдать максимально разностороннюю оценку предмета исследования со всеми плюсами и минусами и предложить читателю самому сделать выводы? Ну и, собственно, от какого лица писать: допустимо ли употреблять "я думаю", "по моему мнению", "из собственного опыта" и т.д.
Особенно интересно было бы узнать мнение товарищей, так или иначе связанных с журналистикой.
bossner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 13:17   #2
Roza
Новичок

Вопрос интересный. Мнение журналиста разделяю. Даже,если не писать "я думаю", "моё мнение", эмоции и отношение автора к описываемому в статье предмету должны присутствовать.
Roza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:46   #3
kosichka
Местный

Все зависит от заказа. Иногда заказчик просит написать статью в виде собственной истории, выразить впечатления. А если это описание услуг фирмы, то какие могут быть "я"?
kosichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:55   #4
oksmama2
Местный

Поддерживаю Косичку. Чаще всего для сайтов требуются "обезличенные" статьи.
oksmama2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 16:54   #5
OVELGA
Местный

Заказчики даже пишут иногда сами, что "никаких излияний от первого лица". Если такой вопрос у вас возникает, при работе с заказчиком обязательно нужно выяснить, что хотелось бы ему получить.
OVELGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 17:05   #6
ESPERA
Местный

У вас прямо какая-то нежурналистская забота о читателе, которая на деле все равно не проявится. Статьи не пишут, чтобы кто-то выработал собственное мнение по вопросу, - для этого книжки хорошие существуют.
Задумывая статью, Вы однозначно имеете свое мнение по вопросу (или у Вас есть задание - оплачиваемое!) и сознательно-бессознательно хотите его донести-внедрить в "массы". Весь вопрос - как? Если народ интеллектуальный - факты, цифры, "полифония", но - хитро подобранная, по закону расположенная. ПопросЧЕ публика - апеллируем к авторитетам (неважно, что они и представления о вопросе не имели), даже и приврать не зазорно - шибко верят печатному слову. Здесь, пожалуй, и всяко-свое в пробелах между "высказываниями" хорошо будет. В общем, все определяет публика, заказ и собственные цели. А журналистика ради читателей - это что-то из запасов "светлого будущего" прямо.
ESPERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 14:53   #7
Riccio
Местный

А меняете ли вы пол при написании статьи? Я просто сталкивалась с тем, что статьи на технические темы не очень авторитетно смотрятся, если из текста ясно, что автор - женщина. Впрочем, здесь все субъективно, конечно)
Riccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:46   #8
bossner
Местный

[QUOTE=ESPERA]У вас прямо какая-то нежурналистская забота о читателе, которая на деле все равно не проявится.... В общем, все определяет публика, заказ и собственные цели. А журналистика ради читателей - это что-то из запасов "светлого будущего" прямо.[/QUOTE]
А как же вера в светлое-доброе-вечное? Неужели все такие продажные. Есть же, например, журналистские расследования, независимые исследования.. они все-все-все тоже за деньги?
Старый 20.05.2010, 15:50   #9
bossner
Местный

Riccio, как вариант - писать обезличенные тексты в неопределенной форме или во втором лице
Старый 20.05.2010, 16:39   #10
ESPERA
Местный

[QUOTE=bossner]А как же вера в светлое-доброе-вечное? Неужели все такие продажные. Есть же, например, журналистские расследования, независимые исследования.. они все-все-все тоже за деньги?[/QUOTE]
Я же не сказала, что всё только за деньги - за идею тож. За свою. Вы ведь говорите, что надо бы гражданам показать разные стороны "предмета", а они и сформируют потом мнение о том-этом. Даже если вы этого на самом деле хотите, вы все равно будете бессознательно так подбирать материал, чтобы "привить" свой взгляд. Потому вопрос об обезличенности текста - это вопрос стилистический, а не содержательный.
ESPERA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы