Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Закрытая тема

Опции темы
Старый 27.08.2008, 00:38   #11
blewherself
Местный

[QUOTE=WhiteBaron]
+ 0,5 Даже небольшое изменение смысла (я писал - "мысль вправо, мысль влево") - это уже копирайт! Рерайт должен быть идентичен оригиналу по смыслу, иначе - только копирайт.
[/QUOTE]

Не пойму. Как можно исковеркать смысл исходника? Увести в сторону от основной темы можно, но вряд ли заказчика такое устроит. Хотя, очень часто заказчик не против того, чтобы к рерайту добавлялись мысли автора!
Даже, если брать в пример рерайта изложение, то все равно получается авторский текст, уникальный контент. А если туда еще и свои перлы вставить - вообще творение будет Приходим к логичному выводу, что рерайт - все равно, что замена исходных слов синонимами + реструктуризация тескта и предложений. Грубо говоря, заменяем все, что поддается синонимами, перетасовываем обороты в предложениях и абзацы местами. Вуаля! Тупо машинная работа. Такие программы пишут на 2м курсе прикладной математики. Все остальное - копирайт.
blewherself вне форума  
Старый 27.08.2008, 02:08   #12
Black_LynX
Местный

[QUOTE=Vesna_33] Ну как можно не увидеть разницы??? Одна из форумчанок как-то очень метко дала характеристику рерайта: "Угнал, перекрасил, продал". А копирайт - это из глубины души, это изложение ВАШЕГО видения темы и отношения к ней с учетом вашего личного объема информации и вашего личного мнения! По аналогии с школьными уроками: видите разницу между сочинением и изложением?[/QUOT

Хорошо, я недавно писала статьи про авто, это был копирайт. Вот скажите, сильно про подвески и трансмиссию из глубины души напишешь? Так исходя их Ваших утверждений это рерайт получается. Не согласна. Я писала от себя, по возможности. Но не на все темы из глубины души пишется, понимаете, это не стихи и не рассказы - это двигатели, системы и прочее. Я к примеру сказала. Таких тем много. Я абсолютно согласна с Бароном и автором темы, что копирайт - это мысль влево мысль вправо. А рерайт переконструирование предложений.
Black_LynX вне форума  
Старый 27.08.2008, 02:17   #13
blewherself
Местный

Устраиваем революцию для свержения с трона рерайта в пользу копирайта? Рерайт - рерайтерам-программам, копирайт - копирайтерам! Повышение цен в массы! Распугаем всех заказчиков и будем грызть друг друга за статью. Дальше фантазировать не буду... Грустно получается. Прямо как на НэшнлГеографик: "Вот так мы разрушили ТС... Думай, что делаешь!".
blewherself вне форума  
Старый 27.08.2008, 03:00   #14
Ester
Местный

Ну, смотрите... Недавно мне заказали рерайт небольшой новостной забавной статейки. То есть статья носила исключительно информативный характер: в таком-то городе произошло такое-то событие, на которое таким-то образом отреагировала общественность. Нужно было просто переписать ее другими словами, ничего не добавляя и не убирая. Все осталось на месте, я лишь использовала другие речевые обороты, заменила прямую речь на авторскую, чуть изменила порядок абзацев. И вуаля - рерайт готов.
Но если бы мне сказали, что в таком-то городе произошло такое-то событие, повлекшее за собой такую-то реакцию, пожалуйста, напишите об этом более развернуто, добавив что-то от себя - вот это был бы уже копирайтинг, несмотря на то, что за исходник была взята одна маленькая статья.
Ester вне форума  
Старый 27.08.2008, 03:20   #15
blewherself
Местный

[QUOTE=Ester]Все осталось на месте, я лишь использовала другие речевые обороты, заменила прямую речь на авторскую, чуть изменила порядок абзацев. И вуаля - рерайт готов. [/QUOTE]

Все правильно. По сути никакой авторской работы. Все, что понадобилось - словарный запас, мехнаизм переведения косвенной речи в пряму и наоборот, перетасовка абзацев метстами. Только это делалы Вы сами, поэтому неизбежно внесли в материал свой авторский стиль, или, пускай, привычные Вам обороты. Чем не копирайт?
Кроме того, логическая структура текста должна сохраняться при перемене абзацев местами. Тоже по своей сути уникальный прием, как ни посмотри. Кто еще решил бы поменять точно также?

[QUOTE=Ester] пожалуйста, напишите об этом более развернуто, добавив что-то от себя - вот это был бы уже копирайтинг, несмотря на то, что за исходник была взята одна маленькая статья.[/QUOTE]

Естественно. Я только к тому, что заказчики лукавят, предлагая автору добавить немножко "отсебятины" (в хорошем смысле). Вот и копирайт чистой воды принимается за рерайт. И заказчик доволен и копирайтер не обижен.

Может быть дело только в том, даны ли исходные тексты сразу или их нужно искать самому?
blewherself вне форума  
Старый 27.08.2008, 11:25   #16
solujanova
Пользователь

[QUOTE=blewherself] Может быть дело только в том, даны ли исходные тексты сразу или их нужно искать самому? [/QUOTE]
читая топик, понимала, что согласно с большинством высказавшихся (и посему заказчики с нами не согласны? только ли из-за денег?) и в голову невольно лез вопрос, какой и озвучил blewherself. мне кажется, заказчик вправе требовать рерайт, если дает исходный текст. я сначала так и думала: написано рейрайт - значит, текст выдадут. а в большинстве случаев получатся: рерайт за копейки, но вы накопайте материала, да побольше, побольше, переработайте, так чтоб не узнать (на меня как то наехали. что статья похожа на статью из википедии, а я ее видела, википедию, нифига не похооже, ну процентов на 15).
в-общем, пора устроить революцию! и как нибудь автоматически определять - рерайт или копирайт.
solujanova вне форума  
Старый 27.08.2008, 11:36   #17
LUTER
Местный

[QUOTE=solujanova]читая топик, понимала, что согласно с большинством высказавшихся (и посему заказчики с нами не согласны? только ли из-за денег?) и в голову невольно лез вопрос, какой и озвучил blewherself. мне кажется, заказчик вправе требовать рерайт, если дает исходный текст. я сначала так и думала: написано рейрайт - значит, текст выдадут. а в большинстве случаев получатся: рерайт за копейки, но вы накопайте материала, да побольше, побольше, переработайте, так чтоб не узнать (на меня как то наехали. что статья похожа на статью из википедии, а я ее видела, википедию, нифига не похооже, ну процентов на 15).
в-общем, пора устроить революцию! и как нибудь автоматически определять - рерайт или копирайт.[/QUOTE]
Никто ничего менять не будет, по-прежнему основным мерилом качества будет компетентность заказчика, его вменяемость и человеческие качества, кстати от копи тоже зависит, если он сам чудит, то нефиг ожидать благосклонности от заказчика.
По поводу рерайта согласен: делать только на основе предоставленных исходников, при сравнении текстов независимыми людьми определять - обосновано или нет и уж тогда виноватой стороне говорить - Пшёл вон! В большинстве случаев на ТС эта фраза достаётся исключительно копи, хотя они далеко не всегда виноваты, но...бизнес
LUTER вне форума  
Старый 27.08.2008, 15:17   #18
blewherself
Местный

Люди и среди копирайтеров попадаются разные, что на заказчиков лишний раз грешить?! Сам иногда возьмусь за работу, а потом не укладываюсь в срок. Неприятно и мне и заказчику.
Да и революцию устраивать не стоит, есть и есть, чего уж там. Лично я поработав на больших рерайтах за копейки понял, что лучше писать в свободную продажу - легче и эффективнее.
Единственное предлагаемое измененние - в "добавлении статьи на продажу" вместо стандартного "рерайта" в графе типа статьи стоял "копирайт" по дефолту. А то я иногда забываю переставить
blewherself вне форума  
Старый 27.08.2008, 16:18   #19
solujanova
Пользователь

[QUOTE=LUTER]По поводу рерайта согласен: делать только на основе предоставленных исходников[/QUOTE]
интересно, а можно сделать в форуме заказов такую функцию: "приложить текст" - тогда это будет задание на рерайт, нет приложенного текста - копирайт
solujanova вне форума  
Старый 27.08.2008, 16:20   #20
solujanova
Пользователь

[QUOTE=blewherself]Люди и среди копирайтеров попадаются разные, что на заказчиков лишний раз грешить?! [/QUOTE] да никто и не говорит, что копирайтеры - белые и пушистые. мы в этом контексте решили обсудить заказчиков. а они, в свою очередь, пусть в соответствующих топиках нас "костерят" :-)
solujanova вне форума  
Закрытая тема

Опции темы