Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Результаты опроса: Есть ли смысл в словах?
Затрудняюсь с ответом 7 1.82%
Нет, это - игра 15 3.91%
Слова пусты, слова просты, как 2х2 13 3.39%
Скорее всего, есть 15 3.91%
Есть, пока сами вкладываем в них смысл 209 54.43%
Обязательно есть! 101 26.30%
Ни один вариант не подошёл 24 6.25%
Голосовавшие: 384. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 12.09.2014, 21:39   #24811
Wild Card
Местный

По умолчанию Re: ФЛУДИЛКА

[QUOTE=vituson;193365]
Вы пишите, что Америка ищет выгоду в ситуации. Да, это так. Но если Америке выгодна слабая Россия, то как Россия в лице президента и его окружения должна действовать? [/QUOTE]
Это даже не мой вывод, это то, на чём сходятся многие думающие люди сейчас, что читаешь и у многих политологов, журналистов, историков, как у нас, так и за рубежом. При том, что они явно не из "путинского лагеря" и не ему подыгрывают. НАТО у границ - это действительно давняя наша беда и фактор риска, мы всегда к этому очень негативно относились, и американцы прекрасно знают, что это для нас как красная тряпка для быка, что мы так просто на это смотреть не будем. Проблема в том, что наши действия сейчас скорее убедили многих украинцев в том, что НАТО им нужно, хотя многие раньше и не хотели этого. "Что угодно, лишь бы не Россия" - вот такое слышить часто, хоть с чёртом готовы дружить после всех этих событий, потому что к нам резкое неприятие и недоверие. И всё это оставит след надолго.
[I]То есть, угроза возникновения различных локальных революций достаточно велика. [/I]
Проблема как раз не в революциях, как мне это видится. Революции у нас никакой не будет, хоть нас ей всё время пугают. Сейчас уровень поддержки власти больше, чем когда-либо. Если открыть новости за 2011-2012 годы, почти любой сайт, посвящённый политике, обществу, то увидите в основном отрицательные отзывы о президенте, массу негативных высказываний о власти, много недовольства, справедливого во многом. И куда всё это делось? Попробуй сейчас сказать что-то плохое о президенте, тебя заклюют. Сейчас, после Крыма и Олимпиады, отношение к ВВП поменялось даже у тех, кто его сильно недолюбливал. Как говорят, у народов, проигравших в войне (а считается, что мы проиграли в холодной войне) остаётся чувство глубокого неудовлетворения и они ещё долго жаждут реванша. Такое настроение было у немцев после первой мировой, которая закончилась для них позорно и сильно отбросила их назад. Вылилось это недовольство и чувство национального стыда за поражение известно во что - в новый военный "реванш", вторую мировую, причём в Гитлере большинство видело тогда героя. Ему симпатизировали даже не только немцы, да и советская власть не могла вначале решить, как к нему относиться, был период, когда предполагалось, что мы можем дружить, ведь режимы у нас на самом деле во многом родственные, исключая некоторые пункты. У них же строй назывался "национал-социализм", фашизмом его стали называть именно из-за того, чтобы не возникало вопросов о сходстве названий режимов.
Я это к тому, что и у нас сейчас, у многих русских, похожее настроение - многие жаждут реванша, некоторые даже настоящей войны (от многих слышишь - чего мы ждём, вводите войска, завтра будем в Киеве, да и от Жириновского мы много чего слышим). И в нынешнем президенте видят того, кто может нам этот реванш и "возрождение нации" обеспечить, отсюда и такая его популярность, особенно после побед на Олимпиаде и в Крыму, потому что и там наши действия воспринимаются именно как победа (очень удачно и символично выбрано место, действительно связано с нашей исторической славой, победами, да и многими приятными воспоминаниям). Говорят, что это очень опасное состояние для народа и часто это плохо заканчивается.
Кстати, сейчас тоже довольно много появилось приверженцев национал-социализма в нашей стране, в том числе и среди известных людей. Я боюсь, что националистов у нас сейчас даже больше, чем на Украине, и они-то пострашнее "ихних". Есть даже "православный фашизм" у нас, это страшные вещи, есть видео их шествий в Сети, если не верите. Я только надеюсь, что "эти" у нас пока не во власти.

Пять человек вышли в Москве зажечь свечки в память о погибших и против войны на Украине, так их тут же скрутили и отвезли в кутузку, посадили на пятнадцать суток за "сопротивление при задержании", тогда как одиночные пикеты не запрещаются законом. Так же поступили и с другими немногими людьми, которые выходили на площади (по одиночке!), что, казалось бы, в этом страшного, что они постояли бы с каким-нибудь плакатом или с той же свечкой, не поджечь же они Белый дом собирались. Нет, всех сразу увозят. Вот вам и вся революция. Мало того, что любое недовольство жестоко задавят, самих людей натравливают друг на друга, раскалывают общество, внушают, что среди них предатели, пятая колонна. Пусть даже им это не особо удаётся, потому что сам метод уже устарел, да и выглядит это сейчас глупо. В других странах никому не придёт в голову в случае выражения недовольства людьми подозревать участие Америки, России или какой-либо другой стороны, но у нас сразу же кричат, что это подкупленные, Америка и "пятая колонна". Многие комментарии на сайтах, форумах, ютьюбе просто невозможно читать, настолько они пропитаны ненавистью, настолько у людей разыгрывается паранойя, что они во всех видят врагов и готовы сами идти их бить. Всё обсуждение сводится к поливанию друг друга помоями - это то, что посеяло наше телевидение в нас. Другой позиции уже быть не может, её не будут выслушивать, ни одному человеку с противоположной позицией давно уже не дают высказываться по телевизору. Зато дают высказываться таким, как Михалков, у которого столько денег и который в таком масле катается, что стыдно было бы ему рот раскрывать, защищая "рабочих и крестьян", но ведь не стыдно ему. И попробуй им ещё что-то ответить - тебя никто не услышит, твои слова вырежут и смонтируют так, что ты потом сам ужаснёшься тому, что якобы сказал.
[I] Как должен действовать президент в условиях расширения НАТО на Восток? [/I]
Не знаю, как должен действовать, но тайное участие в необъявленной войне (и, видимо, с самого начала; хотя не хочу всё-таки без конкретных доказательств сейчас такое говорить, посмотрим), а потом зарывание умерших по-тихому и избиение журналистов, которые пытаются что-то выяснить - это немного не те методы, которые здесь могут помочь. Но это всего лишь моё мнение, я не претендую на то, чтобы кого-то в чём-то убедить или чему-то научить. И я согласен с вами в том пункте, что как-то же мы должны были среагировать.
По поводу же майдана нашими СМИ сказано очень мало правды, они были не просто пристрастны, они заранее подготовили эту компанию по его разоблачению и отрицанию легитимности новой власти (хотя кто бы говорил о легитимности, мы ещё с нашими выборами не разобрались). toboom, Night и большинство украинцев вряд ли вас поймут, если вы будете рассуждать о простых людях, вышедших на Майдан (а их там тысячи, посмотрите фотографии), как о подкупленных американцами и упоротых наркоманах (как у нас их показывали), потому что это вообще никак не соответствует действительности. Всё было несколько иначе, а Янукович полностью себя скомпрометировал за время своего правления и вполне заслужил то, что получилось - в этом можно не сомневаться. За время его президентства коррупция и воровство достигли таких высот, которые нам даже в России и не снились. Другой вопрос - был лы нам выгоден Янукович и мы ли его поддерживали (многие отвечают утвердительно).
Но что нужно было делать, я, конечно, не знаю, думаю тут никто и не ответит.

[I]Ни к чему не призываю, не обязываю и не заставляю любить свою страну, просто не считаю правильным вдаваться в крайности, отрицая все имеющееся на данный момент.[/I]
Вот к этому пункту почему-то многие приходят сейчас, видимо, потому что Киселёв сказал, что надо любить страну пылко и напоказ, а если не пылко, то есть если тебе что-то не нравится, значит, то ты предатель и шпион. На это смешно же отвечать. Мне ехать некуда, поэтому я и хочу, чтобы у нас что-то менялось к лучшему. Политикам всё равно, они сидят в своих дворцах, им и так хорошо, а если что - они всегда уедут, несмотря на санкции. Эти первые уедут. Американцы мне ничего не платят, я всё хочу узнать, где можно получить деньги, которые они мне задолжали, пишу для них тут, а они, сволочи, не говорят ничего. Задаром работаю!
Мне до Европы и Америки дела нет, хотя я искренне считаю Россию частью Европы. Уж во всяком случае географически; да и культура у нас с ними во многом общая, мы воспитаны на европейской литературе, мы учились у них праву, военному делу, кораблестроению, управлению и пр. - вспомните Петра I, Екатерину II и многое-многое другое; Азия для нас намного более далёкий и незнакомый мир, хотя можно назвать нас своеобразным мостиком к ней. Ключевский называл Россию защитником Европы, сторожем, потому что мы постоянно защищали её от кочевников с востока, а из-за этого, из-за кровопролитных войн, постоянной необходимости защищать свои границы и противостоять всё новым и новым врагам и происходило во многом отставание, которые пытались преодолеть и Алексей Михайлович и Пётр, и Александр I и многие-многие другие. А отставание, к сожалению, есть и сейчас, это нужно просто сравнить, тут много печальных фактов.
Но я же ни к чему и не призываю, ни к какой революции. Я и здесь-то не хотел высказываться, а так давно уже ни с кем в споры не вступаю.
Wild Card вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 21:39   #24812
Wild Card
Местный

[I]Помните был тут на форуме такой Грифон, который требовал, чтобы были независимые СМИ, но не объяснил, каким образом их создавать и за чей счет они будут работать. Отрицая, предлагайте свои варианты решения, в том числе и противостояния "пропаганде враждебных государств".[/I]
Ну, это вы практически по Михалкову говорите. Но я даже согласен с этим утверждением. Но никто из наших великих писателей не боялся критиковать недостатки нашего общества, откройте даже Щедрина - ну, куда уж он русофоб, страшнее мало что о себе прочитаешь. А Гоголь, Чехов, Горький? Они все тоже русофобы? Есть, конечно, кликуши, которым дай только поорать и покритиковать, но нельзя же и не замечать многих глупостей, которые у нас просиходят и нельзя бояться выражать своё мнение - иначе что же это за общество мы строим, где все боятся собственной тени. И не развалится же государство от того, что мы тут или где-то ещё что-то негативное скажем. Римляне даже считали, что это хорошо, когда критикуют, даже когда неправда, потому что это как мера на тот случай, чтобы такого не произошло. Они смеялись над собой, совершенно спокойно правитель наблюдал, как ставят сатиры про него и все смеются. Это только у нас от всякого чиха может всё развалиться, а древние так не считали (да и на западе, кстати, всё это совершенно свободно, любой фильм оппозиционный можете снять, и пусть кто попробует его запретить - это большой скандал будет; это нам внушают почему-то обратное сейчас, хотя всё это легко проверить). Пусть власть учитывает, что общество разношёрстное и что не всем достаточно этих сеансов массового гипноза по телевизору, а некоторым ещё и хочется, чтоб иногда не только Михалков выступал, но и кто-то не столь близкий к власти (к любой причём).
Конечно же, я тоже на стороне русских, на чьей же ещё. И в первую очередь люблю русскую литературу и культуру (как филолог и культуролог), нашу историю, хотя многое мне в нашей жизни и не нравится, много ужасных вещей. И я не знаю, как с этим вообще можно бороться лично, к чему почему-то призывают.
Но просто о "любви" говорить и выставлять всё это напоказ, кричать об этом, мне, в отличие от Киселёва, Михалкова и некоторых других деятелей, кажется несколько неприличным. Помните есенинское: "О любви в словах не говорят". Это пусть политики распинаются, как они родину любят, что жить не могут, последнюю рубашку отдадут, но мы-то нормальные люди, нам здесь зачем этот театр у микрофона. "Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне".
Но я ни к чему не призываю и, может быть, опять зря в это влез. Может быть, я даже слишком эмоционально выразился, хотя старался быть нейтральным. Это тема меня самого достала, у нас в городе тоже почти везде всё это обсуждают (и, конечно же, хвалят президента; Тула, если что). Я не спорю. Я всё-таки думаю, что мы в итоге очень многое узнаем. Не может это длиться бесконечно, всё равно всё всплывёт на поверхность. Кто бы ни был прав, пусть оно уже закончится.
Старый 13.09.2014, 07:29   #24813
vituson
Местный

[QUOTE=Wild Card;193369]Проблема как раз не в революциях, как мне это видится. Революции у нас никакой не будет, хоть нас ей всё время пугают. Сейчас уровень поддержки власти больше, чем когда-либо. Если открыть новости за 2011-2012 годы, почти любой сайт, посвящённый политике, обществу, то увидите в основном отрицательные отзывы о президенте, массу негативных высказываний о власти, много недовольства, справедливого во многом. И куда всё это делось?.... Я это к тому, что и у нас сейчас, у многих русских, похожее настроение - многие жаждут реванша[/QUOTE]
А в том то и дело, что накопленный "народный" негатив направлен сейчас в известно в чью сторону, но долго так продолжаться не может, и он снова будет копиться, когда внутренние проблемы и противоречия станут более важными, чем внешние. Пока что речь не идет о "настоящих" революциях, скорее о каком либо виде "неповиновения власти".
[QUOTE=Wild Card;193369]Пять человек вышли в Москве зажечь свечки в память о погибших и против войны на Украине, так их тут же скрутили и отвезли в кутузку, посадили на пятнадцать суток за "сопротивление при задержании", тогда как одиночные пикеты не запрещаются законом. Так же поступили и с другими немногими людьми, которые выходили на площади (по одиночке!), что, казалось бы, в этом страшного[/QUOTE]
Не скажу конкретно по этому случаю, не компетиентен в деталях, но большинство "пикетов" проплачивается свыше (мое мнение, доказывать не буду), и каждый второй из них по принципу - "а что власть будет делать?". Проверка на вшивость. Как гей-парады, например.
[QUOTE=Wild Card;193369]Мало того, что любое недовольство жестоко задавят, самих людей натравливают друг на друга, раскалывают общество, внушают, что среди них предатели, пятая колонна. Многие комментарии на сайтах, форумах, ютьюбе просто невозможно читать, настолько они пропитаны ненавистью, настолько у людей разыгрывается паранойя, что они во всех видят врагов и готовы сами идти их бить.[/QUOTE]
Это прием пропагандистский такой - направить недовольство одних людей на других, сместить акценты, чтобы замаскировать истинную причину проблемы.
[QUOTE=Wild Card;193369]Зато дают высказываться таким, как Михалков, у которого столько денег и который в таком масле катается, что стыдно было бы ему рот раскрывать, защищая "рабочих и крестьян", но ведь не стыдно ему.
[/QUOTE]
Но вы вот тоже, практически не зная меня, сравнили с Михалковым. Из-за чего? Что я написал, что не нужно в крайности кидаться?
[QUOTE=Wild Card;193369]Не знаю, как должен действовать, но тайное участие в необъявленной войне (и, видимо, с самого начала; хотя не хочу всё-таки без конкретных доказательств сейчас такое говорить, посмотрим), а потом зарывание умерших по-тихому и избиение журналистов, которые пытаются что-то выяснить - это немного не те методы, которые здесь могут помочь.[/QUOTE]
Да кто ж об этом спорит, что выглядит это нехорошо.
[QUOTE=Wild Card;193369]
Вот к этому пункту почему-то многие приходят сейчас, видимо, потому что Киселёв сказал, что надо любить страну пылко и напоказ, а если не пылко, то есть если тебе что-то не нравится, значит, то ты предатель и шпион. На это смешно же отвечать. [/QUOTE]
Вы смотрите Кисилева и комментируете его высказывания? Я не смотрю, вообще ТВ не смотрю. В Интернете - да, "сижу", ТВ - "Камеди клаб" иногда, упомянутый "Голос" и еще, может, пару-тройку развлекательных смотрю.
[QUOTE=Wild Card;193370]Ну, это вы практически по Михалкову говорите. Но я даже согласен с этим утверждением. Но никто из наших великих писателей не боялся критиковать недостатки нашего общества, откройте даже Щедрина - ну, куда уж он русофоб, страшнее мало что о себе прочитаешь. А Гоголь, Чехов, Горький? Они все тоже русофобы? Есть, конечно, кликуши, которым дай только поорать и покритиковать, но нельзя же и не замечать многих глупостей, которые у нас просиходят и нельзя бояться выражать своё мнение[/QUOTE]
Засыпая вчера, я думал об этой вашей фразе. Да они критиковали, высмеивали, сатира - нужная вещь. Щедрина я в школе много читал, особенно запомнилась сказка о том, как один мужик двух генералов прокормил. Но неужели вы станете спорить, что они по-своему не любили Родину? Они ведь высмеивали отдельные пороки, в большинстве своем в обществе, в отдельно взятом человеке, в не в абстрактном государстве. В стране нужна критика, нужна сильная оппозиция, но не для того, чтобы подрывать устои и ослаблять страну (по мнению США "демократия в стране" - это многочисленные уступки и слабовольность правителей). Оппозиция должна быть конструктивной, у нас сейчас, скорее, лишь видимость "настоящей" оппозиции.
[QUOTE=Wild Card;193369]Конечно же, я тоже на стороне русских, на чьей же ещё. Но просто о "любви" говорить и выставлять всё это напоказ, кричать об этом, мне, в отличие от Киселёва, Михалкова и некоторых других деятелей, кажется несколько неприличным. Помните есенинское: "О любви в словах не говорят". Это пусть политики распинаются, как они родину любят, что жить не могут, последнюю рубашку отдадут, но мы-то нормальные люди, нам здесь зачем этот театр у микрофона.[/QUOTE]
Я нигде и никого не призывал выставлять любовь напоказ, да и все мыслят немного по-разному. Кто-то готов говорить об этом вслух, кто-то не готов, но сам факт этого - это не повод сравнивать такого человека с Кисилевым или кем-либо еще. Иначе возникают упрощения и та самая идеология "пятой, шестой, седьмой" колонны.
vituson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 09:08   #24814
Wild Card
Местный

[QUOTE=vituson;193371]Не скажу конкретно по этому случаю, не компетиентен в деталях, но большинство "пикетов" проплачивается свыше (мое мнение, доказывать не буду), и каждый второй из них по принципу - "а что власть будет делать?". Проверка на вшивость. Как гей-парады, например.

Я всё-таки не думаю, что кто-то здесь проплачивал, никакой выгоды никому от этого нет. Просто есть люди, которые не боятся выразить свою позицию, зная, что их тут же заберут, что их будут ругать, критиковать, не поймут, назовут проплаченными, пятой колонной, но они всё равно идут на это, потому что это их позиция. Сейчас вот разрешили в Москве "марш мира" вы, наверное, слышали, 21 сентября, а в других городах запретили. Посмотрим, как он пройдёт и как его будут освещать (или не будут).

[I]Это прием пропагандистский такой - направить недовольство одних людей на других, сместить акценты, чтобы замаскировать истинную причину проблемы.[/I]

Это понятно, соглашусь, цель обычно такая.

[I]Но вы вот тоже, практически не зная меня, сравнили с Михалковым. Из-за чего? Что я написал, что не нужно в крайности кидаться?[/I]

Вовсе нет, про Михалкова сказал, потому что он похожую мысль выразил и как пример того, кому дают слово (я был удивлён, такого ещё я не видел в новостях, он долго-долго всё объяснял). Может быть, я неправильно выразился.

[I]Вы смотрите Кисилева и комментируете его высказывания? Я не смотрю, вообще ТВ не смотрю. В Интернете - да, "сижу", ТВ - "Камеди клаб" иногда, упомянутый "Голос" и еще, может, пару-тройку развлекательных смотрю.[/I]

Стараюсь не смотреть, но родные смотрят. Иногда смотрю то, что заинтересовало, нахожу запись. Сам читаю новости в Интернете, причём из разных источников, потому что полностью всё-таки ничему нельзя доверять. В последнее время даже стараюсь особенно и не читать новости. Отнимает время, неприятно многое, толку нет.

[I] Но неужели вы станете спорить, что они по-своему не любили Родину? Они ведь высмеивали отдельные пороки, в большинстве своем в обществе, в отдельно взятом человеке, в не в абстрактном государстве.[/I]

Думаю, что всё-таки любили страну, но не любили в ней многие её пороки, по принципу лермонтовского "Люблю отчизну я, но странною любовью!" А у Гоголя наоборот очень фанатичное, религиозное отношение к ней, он был всё-таки идеалистом и мечталась ему некая утопия, совершенно неосуществимая, да мы бы и не захотели её такой видеть - по такому принципу должны были быть написаны второй том "Мёртвых душ" и идеи отражены в "Выбранных местах из переписки с друзьями". Да и "Вечера на хуторе близ Диканьки", сборник "Миргород" - там же проглядывает это особое отношение ко всему родному, особенно к родной речи, местным обычаям, фольклору. Иначе бы они писали на каком-то другом языке, о какой-то другой стране, но их же Россия занимала почему-то.
На самом деле сатира ведь касается не только русских, да и не у нас одних такие мыслители, как Чаадаев были. Я уже тут писал - Ницше ненавидел немцев, он так и говорит об этом, удивительно, как нацисты сумели его учение использовать при его-то отношении ко всему немецкому. У Марка Твена вообще можно вычитать, что он не любит не только американцев, но вообще людей, что мы уступаем во всём животным, но, мне кажется, это опять же одно из состояний и настроений писателя, это сказано по какой-то причине. В "Принце и нищем" и "Гекльберри Финне" - совершенно другой Твен, не то, что в его "Письмах с Земли", скажем, или "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", довольно желчных вещах. Курт Воннегут, Селинджер, Голдинг - там вызов американскому, западному обществу, Бальзак, Золя, Флобер - какой вызов буржуазии, мещанству. Это не исключительно черта нашего характера, наших писателей. Это нормально, что ругают. Наоборот много легче воспринимается, когда всё это делается со смехом.
А с Щедриным, Гоголем и Булгаковым я по жизни иду и узнаю то, о чём они писали, очень точно всё изобразили. Хотя и Булгакова у нас считают некоторые, очень коммунистически настроенные, шпионом, вместе с Пастернаком - я такое слышал, всерьёз такое говорят. Но если так судить, то у нас любой сколько-нибудь значимый писатель был русофобом, шпионом и врагом.

А уж посмотрите, что Горький писал (сразу скажу, что я не согласен):

"Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни.

В русской жестокости чувствуется дьявольская изощренность, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют."

Так примеров неприятных можно много привести, у Маяковского чудовищное есть, но все эти люди были всё-таки разными.

[I] В стране нужна критика, нужна сильная оппозиция, но не для того, чтобы подрывать устои и ослаблять страну (по мнению США "демократия в стране" - это многочисленные уступки и слабовольность правителей). Оппозиция должна быть конструктивной, у нас сейчас, скорее, лишь видимость "настоящей" оппозиции.[/I]

Я не думаю, что у кого-то из нынешних "диссидентов" есть сознательная цель подрывать страну. Ну ладно, те, что в политику лезут, те, что уже скомпрометировали себя, есть такие, я многим не доверяю, но нельзя же думать, что у всех такая цель. Многие просто придерживаются других взглядов. Да и развал страны - это слишком глобально даже для сознательных злодеев, в большинстве своём люди просто корыстны и получается у них даже не то, что они сами хотели. А те, что к агрессии призывает, уничтожать кого-то, отделять территорию - это экстремисты, радикальные какие-то явления. И тут не важно, каких они взглядов, либералы они или консерваторы, и те, и те есть, если они такое говорят, то к ним уже не может быть нормального отношения. Вот те, кто утверждает, что Россия - это раковая опухоль, с такими говорить просто не о чем.

[I]Я нигде и никого не призывал выставлять любовь напоказ, да и все мыслят немного по-разному. Кто-то готов говорить об этом вслух
[/I]

Согласен, я просто не люблю, когда об этом много говорят, сейчас тенденция есть, очень много пафоса в речах у политиков, журналистов, фон подбирают, музыку. Много говорят о том, кто настоящий патриот, а кто не кричит об этом в каждом выступлении - тот не патриот. У меня это вызывает недоверие.
Старый 13.09.2014, 13:13   #24815
toboom
Местный

Слава и Wild Card, позволю себе произвести вмешательство из-за рубежа в российскую беседу.
Надеюсь, меня оправдает национальность, да и просто интересно.
В собственно внутренние дела РФ постараюсь не вмешиваться.

[QUOTE=vituson;193365]
…Вы пишите, что Америка ищет выгоду в ситуации. Да, это так. Но если Америке выгодна слабая Россия, то как Россия в лице президента и его окружения должна действовать? То есть, угроза возникновения различных локальных революций достаточно велика… [/QUOTE]

1) Слав, подними фонарь чуть выше, чтобы увидеть не фрагмент, а всю картину.
Не только США, но все империи и даже не только империи всегда ищут выгоды в любых ситуациях, создают эти ситуации.
Сегодняшнюю ситуацию со стороны РФ обычно объясняют так: США полезли в Украину, в сферу интересов РФ, НАТО приближается, РФ вынуждена защищаться.
А чем кажется нелогичным, например, такое объяснение со стороны США: РФ, используя энергетическое оружие, заняла слишком сильные позиции в ЕС, создает угрозу союзникам (причем официально оформленным) США. США вынуждены защищаться и решили делать это в т. ч. и через Украину.
Таких логичных, обоснованных причин необходимости защиты можно привести много.

Учитывать это нужно всем, т.е. и РФ, чтобы понять «как действовать».

2) Причем само использование термина «защищаться» всегда условно. Все только защищают территорию, демократию, право на свой образ жизни и т.д. Гитлер тоже только защищал право германского народа на предназначенное ему свыше жизненное пространство и весь мир от еврейских демократии и большевизма.

3) Я тоже не знаю, как РФ и её руководству действовать, как вообще разруливать общемировую ситуацию.
Но мне, скажем так, не нравится то, что делает РФ, то, что у неё получается, не только потому, что являюсь гражданином фактически воюющей с ней страны. Такая оценка получается и когда смотришь на ситуацию, как шахматист.

Сюда полностью относится все, что я писал здесь Наташе о стратегии непрямых действий. В этом смысле пары-векторы «Украина-РФ» и «РФ-США, Запад» очень похожи по соотношению сил. Отсюда попытки ведения паритетных действий (вы санкции – мы санкции; сюда могут войти войска НАТО – мы введем войска раньше) для РФ бессмысленны. Прямые действия ведут к отрицательным и даже удивительным по отрицательности результатам, которые дают основания утверждать, например, что в Кремле сидят агенты США или КНР.

Ведь боевые действия-то идут (и в лучшем случае только несколько утихнут) в границах «русского мира». Это дико невыгодно Украине и РФ, граждане которых гибнут, гибнет человеческий ресурс этого самого «русского мира». Это вызывает опасения Европы, т.е. они вряд ли рассматривают ситуацию, как однозначно выгодную. Но для названных выше географически удаленных империй ситуация – лучше не придумаешь.
Эта главная невыгодность ситуации для РФ состоит и дополняется многими деталями, начиная с уже упоминавшейся Wild Card, что результатом противодействия движению НАТО в Украину стало приближение Украины к НАТО.

Вот о чем обязательно нужно бы думать, когда решаешь «как действовать».
toboom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 13:47   #24816
oz-za
Заблокирован

[QUOTE=toboom;193373]
А чем кажется нелогичным, например, такое объяснение со стороны США: РФ, используя энергетическое оружие, заняла слишком сильные позиции в ЕС, создает угрозу союзникам (причем официально оформленным) США. США вынуждены защищаться и решили делать это в т. ч. и через Украину.

[/QUOTE]
Я тоже позволю себе встрять.
Не валите с больной головы на здоровую. Посмотрите историю 20 века Америки, начиная с 30-х годов. Их экономика была в полной ж... Начало Второй мировой стало спасением, и они это учли. Далее они уже сами создавали ситуации для военных действий, само собой не на своей территории. А сейчас события на Украине спасают (с возможным продолжением) и экономику сша и нато. Это не только наши эксперты говорят, если что, об этом писали и зарубежные издания. Мир им точно не нужен.

Вы так и не привели доказательств о том, что мой источник не достоверный.
oz-za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 13:53   #24817
oz-za
Заблокирован

Сегодня, если не ошибаюсь, заседание «трибунала Рассела» в Италии по укр.событиям. Интересно, что они там скажут.
Старый 13.09.2014, 14:18   #24818
toboom
Местный

[QUOTE=oz-za;193374]...
Вы так и не привели доказательств о том, что мой источник не достоверный.[/QUOTE]

1) Уже сообщал прямо в этой ветке, что могу работать антипропагандистом, заниматься конкретными опровержениями, но только за хорошую зарплату. Т.е., если я нужен в дополнение к Вашему уникальному фильтру, то давайте обсуждать этот вопрос.
2) Весь мой пафос в беседе с Вами был направлен не столько на конкретику, сколько на методику анализа, которая позволят самостоятельно разбираться в ситуации.
3) Чтобы проанализировать источник, необходимо его указать. Насколько помню, Вы передали его "смысл" своими словами и подкрепили утверждением, что источник достоверный. И методически безупречно предложили мне опровергнуть что-то. Что?

Относительно всего остального про "ноги и голову".
Я русскими буквами пишу, то надо бы поднять фонарь и увидеть ВСЮ ситуацию. А Вы методически безупречно опускаете его на нужный Вам фрагмент.
toboom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 16:05   #24819
oz-za
Заблокирован

[QUOTE]Уже сообщал прямо в этой ветке, что могу работать антипропагандистом, заниматься конкретными опровержениями, но только за хорошую зарплату. Т.е., если я нужен в дополнение к Вашему уникальному фильтру, то давайте обсуждать этот вопрос.[/QUOTE]
Ну не как вам мой "фильтр" покоя не дает, вы хоть ночью то спокойно спали? А если серьезно, вы тоже фильтруете, через свои, не менее чудесные. Только ваши фильтры укр. изготовления, объективностью даже не пахнет. Вы хоть и оговариваетесь, что "может я и ошибаюсь...", но это ведь, как известно, говорят люди, которые считают себя всегда абсолютно правыми.

[QUOTE]Чтобы проанализировать источник, необходимо его указать. Насколько помню, Вы передали его "смысл" своими словами и подкрепили утверждением, что источник достоверный. И методически безупречно предложили мне опровергнуть что-то. Что?[/QUOTE]
Где это прочитала в первый раз - не помню, вроде риа новости. Но писали об этом практические все, кто просто констатировал факт, кто-то поерничал по этому поводу. Привожу первые две попавшиеся ссылки:
http://www.youtube. com/watch?v=B5v7YugxRj8
http://www****scur. ru/news/0/05/25/52587.shtml (звездочки замените на r.u без точек, почему-то не пишет нормально)
А вот ссылка где украинский источник пишет об этих событиях:
http://news.bigmir. net/ukraine/844336-Minoborony--Rossija-vydala-neudachnyj-zapusk-svoej-rakety-za-uchenija-ukraincev
Как-то не очень убедительно, да?

[QUOTE]Относительно всего остального про "ноги и голову".
Я русскими буквами пишу, то надо бы поднять фонарь и увидеть ВСЮ ситуацию. А Вы методически безупречно опускаете его на нужный Вам фрагмент.
[/QUOTE]
Мы в каждом сообщении повторяем одно и тоже. Все взаимно, вы тоже далеки от объективности. Ваш "фонарь", также и фильтр, изготовлен на Украине.
Старый 13.09.2014, 16:21   #24820
vituson
Местный

[QUOTE=toboom;193373]1)Слав, подними фонарь чуть выше, чтобы увидеть не фрагмент, а всю картину.
Не только США, но все империи и даже не только империи всегда ищут выгоды в любых ситуациях, создают эти ситуации. [/QUOTE]
Это понятно, что все ищут, просто Америка сегодня "гегемон" мирового правопорядка, а страны Европы, например, все больше становятся похожи на марионеточные в руках этого гегемона. Это мое оценочное, ничем не подкрепленное суждение, так что доказательств не проси.
Поэтому я и упомянул именно Америку.
[QUOTE=toboom;193373]Сегодняшнюю ситуацию со стороны РФ обычно объясняют так: США полезли в Украину, в сферу интересов РФ, НАТО приближается, РФ вынуждена защищаться.

Учитывать это нужно всем, т.е. и РФ, чтобы понять «как действовать».
[/QUOTE]
Ну, по дилетански отвечу, что раньше у России не было "влияния энергоносителей" на Европу, но все равно периодически возникали войны, когда Россия была вынуждена защищаться или нападать. То есть думаю, что энергетическая зависимость Европы от энергоносителей есть, но она не основополагающая в конфликте. Опять таки мои дилетантские мысли - доказательств нет.
[QUOTE=toboom;193373]2) Причем само использование термина «защищаться» всегда условно. Все только защищают территорию, демократию, право на свой образ жизни и т.д. Гитлер тоже только защищал право германского народа на предназначенное ему свыше жизненное пространство и весь мир от еврейских демократии и большевизма.[/QUOTE]
Не согласен, ибо границы регулируются актами, договоренностями, нормами международного права и т.д. Неприкосновенность человеческой жизни регулируется нормами уголовного права и т.д. А "демократия", "право нации" и другие аналогичные термины - явления другого порядка, которые либо есть, либо нет, но призывы к их "защите" - демагогия и программирование населения на нужный результат.
[QUOTE=toboom;193373]3) Я тоже не знаю, как РФ и её руководству действовать, как вообще разруливать общемировую ситуацию.
.... боевые действия-то идут (и в лучшем случае только несколько утихнут) в границах «русского мира». Это дико невыгодно Украине и РФ, граждане которых гибнут, гибнет человеческий ресурс этого самого «русского мира». Это вызывает опасения Европы, т.е. они вряд ли рассматривают ситуацию, как однозначно выгодную. Но для названных выше географически удаленных империй ситуация – лучше не придумаешь.[/QUOTE]
Европейским странам невыгодно, в том числе невыгодны и навязанные США санкции, но принимая "условия игры", они ищут свою выгоду, либо вообще не имеют политической воли - дилетантские мысли, доказательств нет.
vituson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы