Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Результаты опроса: Есть ли смысл в словах?
Затрудняюсь с ответом 7 1.82%
Нет, это - игра 15 3.91%
Слова пусты, слова просты, как 2х2 13 3.39%
Скорее всего, есть 15 3.91%
Есть, пока сами вкладываем в них смысл 209 54.43%
Обязательно есть! 101 26.30%
Ни один вариант не подошёл 24 6.25%
Голосовавшие: 384. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2014, 22:30   #24801
oz-za
Заблокирован

По умолчанию Re: ФЛУДИЛКА

Дело не в том, чьи газеты пишут правду, о том, что они все врут (в разной степени) мы уже это давно обсудили. Западные сми также прогибаются под политику государства, ничуть не меньше наших. Я еще в начале весны писала, что это война России и Америки, передел мира может громко сказано, но что-то вроде этого. Шахматная партия, где Украина только доска для игры. Украинцы обиделись. Я писала, что наши, возможно, прокладывают сухопутный путь в Крым и к Приднестровью (дорого по морю плавать), когда еще бои только начинались и были очень далеки от Мариуполя. Отзывы были не лестные. Как не говорить о промывке мозгов, когда начинаются речи о демократии, честных выборах и террористах и т.д. Все спланировано, за все заплачено, и если народ выходит на улицы или берется за оружие – значит кому-то это нужно (читай – кто-то за это заплатил). Про учения и ракету – чистое ерничество, простите уж. Но смешно слушать о тактике и стратегии украинской армии, ведь укр. правительство - марионетки, что скажут - то и сделают, а армии действительно нет.

Политика это тоже бизнес, только еще более масштабный. Война это тоже бизнес, как бы цинично это не звучало. Для сша война нужна как воздух, именно в экономических интересах. Для нас Украина тоже имеет свое экон. значение. Кто бы спорил. Спорим, наверно, из-за того, что логические выводы переплетаются с эмоциями, получаются некоторые противоречия. Пока рассуждаешь отстраненно – одни выводы, когда подключаются личные факторы (те же родственники и друзья с укр.) – верх берут эмоции и выводы уже немного другие.

А правду, настоящую, мы скорей всего вообще не узнаем. Но возможно увидим последствия. На власть и журналистов не обижаюсь, быдлом себя не считаю. А учитываю уровень самосознания у масс, то правду еще и опасно говорить, нужно подавать ее дозировано и под сладким соусом. Все делают правильно, так и надо. Для тех, кто интересуется психоанализом, психологией – простор для наблюдений и выводов. Да и для копирайтеров тоже, учитесь, как нужно подавать инфу.
oz-za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 23:08   #24802
oz-za
Заблокирован

Вот пример о том, как у нас люди воспринимают информацию в печати. На работе читала журнал, там реклама чудо-очков, читаю отзыв и смеюсь. Даю почитать коллегам, у всех реакция примерно такая – да, можно бы попробовать, ведь кому-то помогает, может и мне поможет. Почему я засмеялась, никто не понял, пришлось объяснять на пальцах. Привожу этот отзыв дословно, опускаю только вступительно-лирическую часть:
«…. На правом глазу – амблиопия, на левом – отслоение сетчатки ([U]глаз практически ослеп[/U]). После шести месяцев лечения с помощью очков Х появилось [U]предметное зрение[/U]. Уже могу выходить самостоятельно на улицу. Работаю и [U]читаю[/U] в очках. Не начни я вовремя применять «Х», наверное, уже бы и не жил».

Подчеркнуто мною. Так что писать можно все что угодно - проглотят и не подавятся. Замечу, что коллеги люди вроде не глупые, большинство с высшим образованием и жизненным опытом.
Старый 11.09.2014, 23:33   #24803
Wild Card
Местный

[B]oz-za[/B], написал вам развёрнутый ответ, потом перечитал, решил, что всё же не стоит, я и так много лишнего сказал, а участвовать в обсуждениях вообще не хотелось. Скажу только, что по поводу "допустимости лжи" и "так нужно" - категорически не согласен, я не в таком обществе хочу жить. Пусть будет определённая идея у них, пусть они кого-то поддерживают, смягчают как-то информацию, отбирают интересные им факты - без этого нельзя, но так врать и так преподносить всё, как они сейчас это делают - нет, так жить нельзя и это очень опасно, они играют с огнём. Это плохо кончится и для них самих, как всегда и бывает. Причём не все могут с юмором и недоверием относиться, большинство всерьёз принимает. Они это волшебное слово "фашизм" взяли, с которым у нас такая нелюбовь связана, потому что деды воевали, многие помнят), приравняли его к давно умершим "бандеровцам", хотя это разные вещи, явления разного рода (как наши "власовцы") и всю эту кашу замешали (там даже с исторической точки зрения они многое притянули за уши, они даже здесь нечестны), а расхлёбывать нам ещё долго придётся.
Wild Card вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 11:40   #24804
toboom
Местный

Wild Card, спасибо за мысли.
Но есть существенное уточнение на основе точно известной мне лично информации.

[QUOTE=Wild Card;193353]
кто хочет, тот сам разберётся, у многих же и родственники на Украине есть
[/QUOTE]

Увы, и это, по крайней мере, во многих случаях не работает.

1) Один из моих заказчиков. Работает в московской интернет-студии. И вся семья в Москве. Только один брат в Украине. Был офицером ВВ (ессно, и в Киев во время Майдана привлекался). После преобразования ВВ в Национальную гвардию подписал новый контракт, даже с повышением.
И что? Вся семья с ним, мягко говоря, не общается. Ясен пень - в семье завелся натуральный убийца, ведь вся Нацгвардия - кровавые нацисты.

Кому люди поверили, единокровному брату, сыну или ТВ?

2) Мои родственники (подчеркну - не кровные, по жене! ).
Мать поехала на заработки в Италию, вышла там замуж, потом забрала туда дочь. Дочери в момент переезда было больше 20 лет. Когда начался Майдан и все последующее, сказалось то, что в их пакете спутникового ТВ российские каналы есть, а украинских нет. Ладно бы они безвылазно сидели в Италии у телевизора и нам по телефону втирали про фашизм. Но каждый год они приезжают в Украину не менее, чем на 2 месяца. За последний год они были по месяцу зимой и весной. Во время их пребывания здесь спрашиваем:
- Вы видите фашистов и фашизм?
- Нет. Но они: а) есть б) являются руководящей и направляющей силой.

Чему люди верят, тому, что им говорят родственники и что они видят в реале? Тому, что видят в телевизоре.

Теперь открываем список принципов пропаганды и видим, что они суперски работают несмотря ни на какие 21-ые веки, сверхдоступность множества источников информации. Несмотря даже на реальность.

Увы.
toboom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 11:58   #24805
toboom
Местный

[QUOTE=oz-za;193354]
...
На власть и журналистов не обижаюсь, быдлом себя не считаю. А учитываю уровень самосознания у масс, то правду еще и опасно говорить, нужно подавать ее дозировано и под сладким соусом. Все делают правильно, так и надо. [/QUOTE]

И сие очень симптоматичные сентенции.
Пропаганда работает не в вакууме и не в некой абстрактной среде. Следовательно, правильно спланированная пропаганда обязана учитывать качество, состояние почвы, на которую она будет падать.
Как видим, oz-za не только тенденциозно подбирает информацию, пользуется непроверенными источниками, ходит от выводов к обоснованиям.
oz-za желает, чтобы ей недоговаривали или откровенно обманывали.

Симптоматичность эта, по моим наблюдениям, относится к достаточно широким кругам, в частности в рос. армии, что ИМХО весьма опасно. Можно привести примеры, но это долго.
Старый 12.09.2014, 14:33   #24806
oz-za
Заблокирован

[QUOTE=toboom;193362]
Как видим, oz-za не только тенденциозно подбирает информацию, пользуется непроверенными источниками, ходит от выводов к обоснованиям.
oz-za желает, чтобы ей недоговаривали или откровенно обманывали.

Симптоматичность эта, по моим наблюдениям, относится к достаточно широким кругам, в частности в рос. армии, что ИМХО весьма опасно. Можно привести примеры, но это долго.[/QUOTE]

Все, что вы пишете про меня, можно сказать и о вас. Вы сделали заранее выводы обо мне и даже не удосужились понять, что я написала. Я не желаю что бы меня обманывали, потому и не обманываюсь, и поэтому мне все равно что пишут в газетах. У меня фильтрация работает нормально, единственно, что под эмоциями могут что-то высказать не то.) Люблю поспорить, не ругаясь.
Про родственников вы хоть и не мне написали, но вставлю свои "пять копеек". Уверена, что чем дальше находишься от места событий, тем лучше представление о происходящем. Приведу пример. У нас маленький город, мы его называем большой деревней. Кажется, что все друг друга знают и что происходит в городе тоже все известно - деревня же. Недавно встретила бывшего одноклассника, он работает в областном городе, в прокуратуре и разговор зашел о наркоманах. По статистике (официальной!) наш город лидирует в области, да и соседние области некоторые обгоняет по количеству наркоманов. Я просто обалдела, ведь у меня нет таких знакомых. Когда рассказала об этом другим - никто не поверил, а кто-то просто посмеялся, сказав что у меня источники какие-то левые. Никто этих наркоманов в глаза не видел! Вы понимаете? Так же и у вас с фашистами. Они что должны одето форму СС и ходить по улицам с воплями про Гитлера? Тогда вы поверите или скажете, что это идут съемки рос. телевидения? Еще пример, личный. У меня дед, родился до революции, прошел войну. Дожил до перестройки. Рассказам про лагеря и репрессии не поверил, сказал что это полный бред, может что и было, но не в таких масштабах. Потому что нашу семью это не коснулось, а значит и не было ничего.
Старый 12.09.2014, 16:09   #24807
vituson
Местный

[QUOTE=Wild Card;193353]К российской власти у меня осталось лишь дикое отвращение, я не люблю, когда меня дурачат, может быть, кому-то это нравится, я не знаю, но мне нет. Я себя быдлом, которому можно врать в лицо, не считаю. Тем более что в числе погибших неизвестно где мог быть и я сам или мои друзья, поэтому всё это ещё больнее.[/QUOTE]
Обещал тему Украины не обсуждать, поэтому коснусь темы России.
Согласен со многими вашими высказываниями, но:
Вы пишите, что Америка ищет выгоду в ситуации. Да, это так. Но если Америке выгодна слабая Россия, то как Россия в лице президента и его окружения должна действовать? То есть, угроза возникновения различных локальных революций достаточно велика. Особенно на межнациональной почве, учитывая разношерстность и разнокалиберность населения. Как должен действовать президент в условиях расширения НАТО на Восток? Как сохранить целостность после разбазаривания Горбачева и Ельцина? Ельцин сказал, - берите независимости столько, сколько унесете. Вы думаете, что поимев отвращение от своих правителей, не будете иметь его от правителей других стран? Ни к чему не призываю, не обязываю и не заставляю любить свою страну, просто не считаю правильным вдаваться в крайности, отрицая все имеющееся на данный момент.
Помните был тут на форуме такой Грифон, который требовал, чтобы были независимые СМИ, но не объяснил, каким образом их создавать и за чей счет они будут работать. Отрицая, предлагайте свои варианты решения, в том числе и противостояния "пропаганде враждебных государств".
vituson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:45   #24808
toboom
Местный

[QUOTE=oz-za;193364]Все, что вы пишете про меня, можно сказать и о вас. Вы сделали заранее выводы обо мне и даже не удосужились понять, что я написала. Я не желаю что бы меня обманывали, потому и не обманываюсь, и поэтому мне все равно что пишут в газетах. У меня фильтрация работает нормально, единственно, что под эмоциями могут что-то высказать не то.) Люблю поспорить, не ругаясь.
Про родственников вы хоть и не мне написали, но вставлю свои "пять копеек". Уверена, что чем дальше находишься от места событий, тем лучше представление о происходящем. Приведу пример. У нас маленький город, мы его называем большой деревней. Кажется, что все друг друга знают и что происходит в городе тоже все известно - деревня же. Недавно встретила бывшего одноклассника, он работает в областном городе, в прокуратуре и разговор зашел о наркоманах. По статистике (официальной!) наш город лидирует в области, да и соседние области некоторые обгоняет по количеству наркоманов. Я просто обалдела, ведь у меня нет таких знакомых. Когда рассказала об этом другим - никто не поверил, а кто-то просто посмеялся, сказав что у меня источники какие-то левые. Никто этих наркоманов в глаза не видел! Вы понимаете? Так же и у вас с фашистами. Они что должны одето форму СС и ходить по улицам с воплями про Гитлера? Тогда вы поверите или скажете, что это идут съемки рос. телевидения? Еще пример, личный. У меня дед, родился до революции, прошел войну. Дожил до перестройки. Рассказам про лагеря и репрессии не поверил, сказал что это полный бред, может что и было, но не в таких масштабах. Потому что нашу семью это не коснулось, а значит и не было ничего.[/QUOTE]

Сначала позволю себе немного карикатурного ерничанья:

Ба, девченки, чё оказалось-то! Благодаря одному из работников одной из областных прокуратур и oz-za мы теперь знаем:

РФ – страна наркоманов! Страной правит наркоманская хунта! Русский мир – это царство кокаиновых, героиновых, экстизиевых и т.д. баронов! Все на борьбу с наркохунтой!

(Как я заранее догадываюсь, мое ерничанье Вам ничего не напоминает)

А теперь более серьезно.
1) Возможно, что я не всегда Вас верно понимаю, сложности здесь закономерны. Однако же я привожу конкретную цитату и опровергаю её, комментирую, излагаю, как понял. Например, указываю на недостоверность конкретной инфы и нелогичность выведения из неё выводов. В ответ получаю: все достоверно, а меня не поняли в целом.
Привожу цитату:
«А учитываю уровень самосознания у масс, то правду еще и опасно говорить, нужно подавать ее дозировано и под сладким соусом. Все делают правильно, так и надо.»
Делаю вывод: oz-za поддерживает, чтобы в СМИ писали, скажем так, не совсем правду, хочет, чтобы её обманывали.
Как теперь выяснилось, я действительно понял неверно. Но, согласитесь, что без последующего коммента-уточнения это было вовсе не очевидно.

Уточнение поступило такое: Подвирать нужно простому народу, массам. А Вы выше его. И всегда знаете всю правду благодаря своим чудесным свойствам «фильтрации».
Мало того, что несколько постов назад я указывал на недостоверность приводимого Вами (т.е. неотфильтрованного) источника информации. Так в подтверждение своей способности чудесным образом знать правду Вы приводите пример, как Вы НЕ знали, что в Вашем городе многовато наркоманов. Как это понимать? Как абсурд?

2) Абсурдным представляется и Ваше толкование расхожего выражения «лучше видно издалека». Уж поверьте, в сколько-нибудь нормальных трактовках этого выражения не присутствует расстояние в буквальном смысле этого термина. Под «далеко» обычно понимается либо историческая перспектива (а мы современники), либо принципиально разные уровни доступа к информации (чего в нашем случае, вроде как, не наблюдается).

Приведу несколько устойчивых выражений, ИМХО, более подходящих к приведенному Вами примеру с прокурором:
«В огороде бузина, а в Киеве дядька.»
«За деревьями леса не видно.»
Наиболее же точными, ИМХО, будут
Уже приводившаяся про «бревно в своем глазу» и
«Не вижу у себя под носом».

3) Относительно деда и репрессий.

Не являюсь специалистом по этому вопросу. Однако кое-что читал и придерживаюсь следующего мнения: Репрессии были. Но в годы разгула перестройки, в «Архипелаге» Солженицына и другой литературе их масштабы были, мягко говоря, преувеличены. Например, 60-ти или даже 20-ти миллионов зэков «ОДНОВРЕМЕННО бредущих по этапам ГУЛАГа и сидящих в лагерях» никогда не было. Репрессии совсем не равномерно размазывались по социальным слоям и регионам. В силу этого, многие действительно могли их не заметить.
Мой дед репрессии заметил (даже на своем опыте) и признавал, хотя ни он, ни кто-то другой в семье не пострадал, на его работе повальных арестов тоже не было.
Это тема непростая, споры по ней продолжаются у очень серьезно квалифицированных людей.

4) О симптоматичности, вытекающей из примера с прокурором.

Давайте отвлечемся от Украины. Посмотрим на этот пример абстрактно.
oz-za, не кажется ли странным, что Вы считаете нормальным, даже закономерным заключение:
Чтобы жители узнали проблемы своего города и деревни, обязательно должен приехать «чиновник из Петербурга».
Я понимаю, что часто (но тоже не всегда) только центровые ребята могут засечь, например, глубоко законспирированного шпиона. Но ведь Вы ведете к тому, что только таким образом можно узнать у находящихся под носом наркоманах, «дураках и дорогах». Ещё и добавляете, что в СМИ об этом особо писать не нужно.

Это не представляется абсурдным?
Старый 12.09.2014, 19:22   #24809
oz-za
Заблокирован

[QUOTE]Все на борьбу с наркохунтой![/QUOTE]
Не помешало бы, без шуток и без ерничества.

[QUOTE]Уточнение поступило такое: Подвирать нужно простому народу, массам. А Вы выше его. И всегда знаете всю правду благодаря своим чудесным свойствам «фильтрации». [/QUOTE]
Да не выше, вы все ерничаете, остановиться не можете. Что-то задело? Фильтрация – это выбор информации, а не знание всей правды. Вы ведь то же выбираете то, что вписывается в вашу картину мира.
[QUOTE]Мало того, что несколько постов назад я указывал на недостоверность приводимого Вами (т.е. неотфильтрованного) источника информации. Так в подтверждение своей способности чудесным образом знать правду Вы приводите пример, как Вы НЕ знали, что в Вашем городе многовато наркоманов. Как это понимать? Как абсурд?[/QUOTE]
А почему вы решили, что мой источник недостоверный? Доказательства? Что касается наркоманов, меня это не касается лично, мне это не интересно, а значит, и знать ничего не хочу. Это и есть фильтрация.

[QUOTE]Под «далеко» обычно понимается либо историческая перспектива (а мы современники), либо принципиально разные уровни доступа к информации (чего в нашем случае, вроде как, не наблюдается). [/QUOTE]
Далеко, в моем тексте, это НЕ участие. А значит отстраненный и беспристрастный взгляд. Эмоции не мешают.

[QUOTE]Приведу несколько устойчивых выражений, ИМХО, более подходящих к приведенному Вами примеру с прокурором:
«В огороде бузина, а в Киеве дядька.»
«За деревьями леса не видно.»
Наиболее же точными, ИМХО, будут
Уже приводившаяся про «бревно в своем глазу» и
«Не вижу у себя под носом».[/QUOTE]
Первая поговорка о другом, не так ли? Это скорее про наш разговор)
[QUOTE]4) О симптоматичности, вытекающей из примера с прокурором.
Давайте отвлечемся от Украины. Посмотрим на этот пример абстрактно.
oz-za, не кажется ли странным, что Вы считаете нормальным, даже закономерным заключение:
Чтобы жители узнали проблемы своего города и деревни, обязательно должен приехать «чиновник из Петербурга».
Я понимаю, что часто (но тоже не всегда) только центровые ребята могут засечь, например, глубоко законспирированного шпиона. Но ведь Вы ведете к тому, что только таким образом можно узнать у находящихся под носом наркоманах, «дураках и дорогах». Ещё и добавляете, что в СМИ об этом особо писать не нужно.[/QUOTE]
Чиновника можете заменить на подругу, соседку, коллегу и т.д. Суть не изменится. Это я узнала от «не местного», а так-то это ведь не секретная информация, кто хотел - знал. Я потом спросила у сына, он очень удивился – а разве ты не знала? Я этого не знала, потому что знать не хотела, а не хотела знать, потому что лично не касалось и т.д. Но ведь это происходит буквально под носом, и вот если бы спор был на эту тему, я могла бы с пеной у рта доказывать – нет у нас таких нехороших людей, все благополучно, я не видела таких, значит их нет. Как у вас на Украине нет фашистов. Да?
[QUOTE]Это не представляется абсурдным? [/QUOTE]
А вам?
Старый 12.09.2014, 19:56   #24810
oz-za
Заблокирован

А вот без объективности и с ворохом эмоций. Кто смотрит третий сезон "Голос"? Давайте лучше на эту тему "потрындим") Я смотрю и получаю настоящее наслаждение. Единственная передача на тв, которая заслуживает внимания, в моем представлении.
Ответ

Опции темы