Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Вопросы по работе системы

Ответ

Опции темы
Старый 27.05.2010, 15:43   #9271
Riccio
Местный

Вопрос

[QUOTE=trixter]А как он умудрился здесь выложить купленную здесь же статью? Она не должна была пройти проверку на уникальность. Теоретически, он, приобретая статью, получает на неё исключительные авторские права. То есть, он может её перепродавать, издавать, может фильм по ней снять... Не может он только подписывать статью другим именем и вносить в неё изменения без согласования с Вами.[/QUOTE]

Я полностью согласна с тем, что он не прав: перепродавать статьи нельзя.
Но у меня возник вопрос уже другого плана: а почему он не может подписывать ее другим именем? Или вносить изменения? Это ведь его статья уже... Я находила свои статьи в интернете, которые у меня когда-то купили, размещенные от имени других людей. И иногда даже с небольшими изменениями (вроде перестановки абзацев). Я не в курсе действующего законодательства... это нарушение?

В правилах ТС написано:

"Вопрос: Скажите, имею ли я право после покупки статьи разместить её у себя на сайте и подписать в качестве автора себя (точнее свой сайт, где статью размещу) и требовать всех, кто захочет скопировать эту статью ставить ссылку на мой сайт как на первоисточник?

Ответ: Конечно! Вы теперь можете делать со статьей все, что хотите!"

Что же из этого правда?
Riccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 02:04   #9272
trixter
Местный

Потому что передаются авторские права, а не авторство. Это разные понятия, а правила биржи их смешивают. Авторство передавать, продавать, дарить нельзя. Читайте Гражданский Кодекс. Если автор закрывает глаза на то, что его статьи подписывают чужим именем - это его проблемы.

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, [B]неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. [U]Отказ от этих прав ничтожен.[/U][/B]

Поищите в сети блог Дениса Каплунова - там есть интервью с юристами на тему авторских прав.
trixter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 17:07   #9273
klpups
Местный

я почитала его блок и начала подозревать, что все кроме меня зарабатывают на копирайтинге миллионы, а статьи Сергея Трубадура вообще утверждают, что он не пишет дешевле 10000 руб за статью .
я слегка в шоке
klpups вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 23:14   #9274
Алена69
Местный

Эх, klpups, я знаю как минимум 6 или 7 копирайтеров. которые не пишут дешевле 20/1000... Вот и считайте. И это еще, в принципе, тоже "рабочие лошадки" - но несколько выше классом.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 00:44   #9275
klpups
Местный

[QUOTE=Алена69]Эх, klpups, я знаю как минимум 6 или 7 копирайтеров. которые не пишут дешевле 20/1000... Вот и считайте. И это еще, в принципе, тоже "рабочие лошадки" - но несколько выше классом.[/QUOTE]
а как они и где находят таких заказчиков
klpups вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 02:36   #9276
Tashka
Местный

[QUOTE=klpups]а как они и где находят таких заказчиков[/QUOTE]

Открою секрет... В ценовом сегменте 10-20 долларов (и да, он считается средним) заказчики чаще-всего уже приходят сами. Отлично работает "сарафанка"
Tashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 05:44   #9277
NElSer
Местный

[QUOTE=Tashka]Открою секрет... В ценовом сегменте 10-20 долларов (и да, он считается средним) заказчики чаще-всего уже приходят сами. Отлично работает "сарафанка" [/QUOTE]

Вы сами повышали цены на свое усмотрение или это от чего-то зависело? И, если не трудно, что такое "сарафанка"?
NElSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 06:54   #9278
Алена69
Местный

Обычное "сарафанное радио". Это когда один заказчик рекомендует тебя еще кому-то и т.д. Отлично работает.
Старый 30.05.2010, 06:56   #9279
cvetic
Местный

Сарафанное радио - хорошего копирайтера хвалят, им интересуются, о нем говорят, тем самым заказчики таких находят сами.
cvetic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 07:00   #9280
Алена69
Местный

[QUOTE=klpups]а как они и где находят таких заказчиков[/QUOTE]

И да, дело не столько в заказчиках, сколько в мастерстве копирайтера, его репутации: эрудированность, ответственность к срокам, точность выполнения ТЗ и креативность привлекает тех, кто готов платить больше. Почитайте Сергея Трубадура, поищите его статьи в Сети - вроде бы текст прост, а как цепляет!
Ответ

Опции темы