Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2014, 17:56   #21
vituson
Местный

По умолчанию Re: Ангажемент или Копирайтеры в политике.

Психологические эксперименты над нашим восприятием мира (найдено в Сети).

1. Восприятие мира на основе восприятия своей внешности

В 1993 году ученые из Огайо наложили грим на лицо нескольким женщинам, изображающий большие, уродливые шрамы. Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде им предстоит встреча с незнакомыми людьми. После этого на лица нанесли якобы защитный крем, а на самом деле смыли шрамы, не предупредив об этом участниц эксперимента.

После встречи многие женщины рассказывали о том, что они подверглись разным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия использовал собеседник, чтобы оскорбить их. Хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов («шрамы» уже удалили), этого знания оказалось достаточно, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.

2. Мы мало что замечаем вокруг себя

В этом эксперименте актер подходил к пешеходу, чтобы узнать дорогу. Пока прохожий объяснял, между собеседниками проходили рабочие, которые несли дверь, заслоняя их друг от друга на несколько секунд. Актера заменяли, и перед прохожим оказывался совершенно другой человек — он отличался от первого актера ростом, одеждой, прической, голосом. И все равно большинство людей не замечали подмены. Это «слепота к изменениям», она показывает как выборочно наше восприятие.

3. Наши убеждения мешают нам воспринимать реальность

Артур Эллисон, профессор электротехники и любитель пошутить, решил закончить лекцию игрой. Он попросил группу добровольцев (некоторые из них — его коллеги-профессора) сосредоточить внимание на железной цветочной вазе на столе. Они должны были смотреть на неё и попытаться усилием разума заставить вазу левитировать. Им это удалось: ваза воспарила над столом. Эллисон не был удивлен — он помогал вазе левитировать с помощью электромагнита.

Потом мнения о причинах этого явления разделились. Один из участников сказал, что видел некую серую субстанцию, которая помогает вазе левитировать. Другой участник утверждал, что ничего не произошло, и ваза не сдвинулась с места. Оба «подредактировали» реальность в угоду своим убеждениям и оба ошиблись.
vituson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 18:23   #22
oz-za
Заблокирован

Можно опытным путем установить, чего "стоят" все эти новости, как формируется общественное мнение, как быстро работает сарафанное радио и прочее. Желаете попробовать?
oz-za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 18:29   #23
vituson
Местный

На блоге размещал свой реферат по основам журналистики, для внушения "нужной информации" используются следующие методы (лишь часть известных).

1. Принцип первоочерёдности
2. Ложные свидетели и свидетельства
3. Образ врага
4. Смещение акцентов
5. «Лидеры мнений»
6. Переориентация внимания
7. Эмоциональная заряженность
8. Показная проблематика
9. Информационная блокада
10. Удар на опережение
11. Ложный накал страстей
12. Эффект правдоподобия
13. Эффект мозгового, информационного штурма
14. Обратный эффект
15. Зло с человеческим лицом
16. Односторонность освещения событий
17. Принцип контраста
18. Одобрение мнимого большинства
19. Эмоциональный шок
20. Ложные аналогии
21. Мониторинг потребительского интереса
22. Манипулятивное комментирование
23. Эффект присутствия
24. Допуск к власти
25. Повторение
26. Полуправда

И т.д.
vituson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 18:44   #24
Kanalia
Местный

Господа копирайтеры, я не стремлюсь с помощью этой темы сразу познать истину.
Но цель моя близка к этому - хочу вычислить кривду, выяснить ее вектор(ы).
Академические основы НЛП-журналистики меня мало интересуют...
С университетской и даже с кандидатской скамьи я уже давно слез, и знаю, что приемы эти могут использоваться как для сокрытия лжи, так и для усиления эмоционального эффекта от реальных фактов.
Меня интересуют реальные люди, получающие реальные политические заказы. Обмен фактами, а не мнениями, вот что в сложившейся ситуации интересно.
Kanalia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 18:47   #25
oz-za
Заблокирован

[QUOTE=Kanalia;192126]Господа копирайтеры, я не стремлюсь с помощью этой темы сразу познать истину.
Но цель моя близка к этому - хочу вычислить кривду, выяснить ее вектор(ы).
Академические основы НЛП-журналистики меня мало интересуют...
С университетской и даже с кандидатской скамьи я уже давно слез, и знаю, что приемы эти могут использоваться как для сокрытия лжи, так и для усиления эмоционального эффекта от реальных фактов.
Меня интересуют реальные люди, получающие реальные политические заказы. Обмен фактами, а не мнениями, вот что в сложившейся ситуации интересно.[/QUOTE]

Вряд ли такие заказы получают копирайтеры на бирже. Это работа штатных журналистов.
Старый 27.04.2014, 18:47   #26
Kanalia
Местный

Про пирог с луком. Вот представьте, что за табличкой пироги с луком, скрывались пироги с малиной. Ни вы, ни ваш муж не купили, но пироги то были с малиной!!! Меня интересуют такие случаи. Так метафоричнее?)))
Старый 27.04.2014, 19:01   #27
Wild Card
Местный

[QUOTE=oz-za;192127]Вряд ли такие заказы получают копирайтеры на бирже. Это работа штатных журналистов.[/QUOTE]

Получают. Видел парочку на соседней бирже... Про города Крыма (условия, перспективы вложений денег, квартиры, уровень жизни - описание с фотографиями и личными впечатлениями; заказ только для крымчан) и про то, что только социализм спасёт нашу страну (распространение информации и призывов к изменениям в комментариях на сайтах, форумах; заказ от политической партии с указанием ссылки на их сайт). Да и в контакте этого много, на раскрученных группах зарабатывают деньги. Это только из того, что случайно попалось на глаза. Уверен, что такого много, и не только на биржах.
Это, правда, не новости правящей партии, но чем они хуже?
Сам когда-то писал на заказ что-то о ведущих политиках, краткую биографическую справку. А вообще политические заказы не беру, но попадаются.
Wild Card вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 19:07   #28
Wild Card
Местный

Вот такое видел.

[I]Заказ на публикацию комментариев в соцсети

Задача:
Разместить на стене своего аккаунта в соцсети положительный комментарий по любому из указанных ниже вопросу:
1) Возможность и законность перевода трудовыми коллективами предприятий в свою собственность. Власть у того у кого собственность.
2) Политическая и социальная революции в России. Завоевание трудящимися власти в стране.
3) Революция сознания: лозунг «Экспроприация экспроприаторов или грабь награбленное» - не наш лозунг. Мы осознанно отказываемся от насилия как способа прихода к власти.

Требования к исполнителю:
Понимание вопроса комментируемого в посте.
Знание позиции СПР, изложенной в Программе СПР, по обсуждаемому вопросу:
автор в своем посте должен использовать понятия, которым даны определения в Программе СПР (революция, социализм и т.д.) в их трактовке Программы СПР, или должна быть приведена аргументированная критика предложенного СПР определения используемого автором понятия.
Количество друзей аккаунта автора - не менее 100;
Количество рекламных постов на стене - не более 5%;
Аккаунт автора не должен быть аккаунтом бота, фэйковым и т. п.;
Аккаунт автора должен быть открыт для просмотра стены пользователя НЕ для друзей.[/I]
Wild Card вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 19:21   #29
oz-za
Заблокирован

Kanalia, ну вот вам ответил Wild Card, и что? Что это проясняет? Политика тоже бизнес, только другого уровня, а правила такие же.
Вопрос не в тему: почему такой ник? Я так и жду когда вы воскликните "тысяча чертей!"
Старый 28.04.2014, 15:30   #30
Kanalia
Местный

[QUOTE=oz-za;192131]Kanalia, ну вот вам ответил Wild Card, и что? Что это проясняет? Политика тоже бизнес, только другого уровня, а правила такие же.
Вопрос не в тему: почему такой ник? Я так и жду когда вы воскликните "тысяча чертей!"[/QUOTE]

oz-za, почему вам так хочется найти причину моего интереса? Почему вы продолжаете смешивать объективное и субъективное? Почему вы считаете, что любое действие должно иметь четко оформленный результат? Я даже если ничего в итоге не пойму получу удовольствие от процесса (просвещение это процесс, а не результат).
Допустим вы смотрите новости каждый день... узнаете из них факты, на которые не способны повлиять, которые вы не способны использовать. Зачем? Да просто интересно!
И еще наш жизненный опыт строится не только из знаний, которые мы способны воспроизвести как заученный стих. Те детали которые мы забываем, все равно влияют на принятие нами решений в будущем. Считайте меня охотником за деталями.))

тысяча чертей!!!
Почему такой ник, уже и не вспомню. Видимо смотрел/читал "Трех мушкетеров" в момент его придумывания.

Wild Card, спасибо, очень интересный материал.
Ответ

Опции темы