Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2009, 08:19   #1
Tashka
Местный

По умолчанию Как воспитать заказчика?

Почему 98% заказчиков не знают, что такое техзадание? Почему копирайтер должен биться в попытках обнаружить, что именно нужно заказчику?

Может, придумать какой-нибудь файлик, который автоматически будет открываться при создании заказа на форуме? А там подробненькое техзадание.

А то доходит до абсурда. Пишут в приват: нужна статья про натяжные потолки (это я к примеру). Ни сколько символов, ни какая цена, ни каков стиль статьи - ничего не указывают. И начинается длительная переписка для уточнения нюансов. "Какой объем? Ключевые слова нужны? В каком стиле пишем: как статья для продвижения или статья на страницу сайта? Если на страницу, то надо ли указать компанию, которая услугу предлагает? А что за компания?"... и вопросам может не быть числа. Написать абы как мне не позволяет совесть. А задавать кучу вопросов, вместо того, чтобы сразу работать, очень сильно надоедает.

Как вы справляетесь? Может, у кого есть супер секрет?
Tashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 09:59   #2
Cor
Местный

У меня есть некий свой бриф на разработку контента. Обычно, если заказчик оказывается немногословным, я скидываю ему в приват заранее заготовленный набор вопросов.
Ну, уж если и на них не отвечает, тогда, конечно, мороки много. И переживаний хватает пока заказчик статью выкупит и оценит. Он ведь может и минус поставить, а не имея в привате четкого ТЗ полемизировать с ним будет сложно.
Cor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 10:20   #3
Tashka
Местный

[B]Cor[/B], то есть, даже если заказчик не отвечает подробно по поводу ТЗ, вы все равно берете заказ в работу?
Старый 02.05.2009, 10:32   #4
D_hunter_
Местный

Таких армии блин...нормальных заказчиков ток каждый пятый. Остальные не знают чего хотят) По возможности с ними лучше не сотрудничать...
D_hunter_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 10:57   #5
Cor
Местный

[QUOTE=Tashka][B]Cor[/B], то есть, даже если заказчик не отвечает подробно по поводу ТЗ, вы все равно берете заказ в работу?[/QUOTE]

Если тема вполне подходящая для возможной свободной продажи - почему нет?
Правда такие молчаливые заказчики мне попадались лишь дважды да и темки были неспецифические. Но прошло все нормально. Выкупили и даже + поставили.
Старый 02.05.2009, 11:01   #6
Cor
Местный

Думаю, решение брать или не брать такой заказ во многом зависит от тематики. И интуиции.
Никогда не возьму в работу заказ с нечетко обговоренным ТЗ, если тема не моего профиля.
Старый 02.05.2009, 11:24   #7
D_hunter_
Местный

[QUOTE=Cor]Думаю, решение брать или не брать такой заказ во многом зависит от тематики. И интуиции.
Никогда не возьму в работу заказ с нечетко обговоренным ТЗ, если тема не моего профиля.[/QUOTE]
Да-да) оч верно
Что нить про SEO я например могу догадаться что нужно заказчику..а вот с какими-нибудь грузоперевозками))бррр
D_hunter_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 10:36   #8
Gemava
Местный

Да, иногда заказчики думают что мы телепаты чувствуем на расстоянии колебания мысли собеседника и угадываем все задание с первой буквы.
Никогда не приступаю к работе, не узнав все подробности. Надоедаю и тереблю заказчика до тех пор, пока не получу полную информацию по заказу.
Gemava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:22   #9
Tashka
Местный

[B]Gemava[/B], не все заказчики нормально реагируют на вопросы
Старый 14.05.2009, 15:34   #10
oksmama2
Местный

[QUOTE]не все заказчики нормально реагируют на вопросы[/QUOTE]
Это точно. Бывает, очень злятся. У меня, например, один заказчик, денежный, буквально два слова скажет о ТЗ, а спрашивать не моги. Прям, чувствую себя не в своей тарелке. Но, статьи выкупает, и то хорошо. Правда, отзыва никакого. Ни здрасьте там ни до свидания, ни спасибо ни пожалуйста. Выкупил - и пропал. Я первый раз переживала. Думаю, ну вот, не понравилось ему, больше ничего не закажет. Но нет, время от времени проявляется. И сново-здорово.
oksmama2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы