Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 11.11.2008, 10:54   #571
Алена69
Местный

Я, может быть тоже заблуждаюсь... Но когда меня заинтересовал вопрос: что есть копирайтинг и что рерайтинг, то я нашла программу, направленную именно на то, как сравнить рерайт и конкретную статью. Уж не знаю, как работает сама система, но там для сравнения вводятся два текста: оригинал и то, что вышло из-под вашего пера. И результат - насколько получившийся текст является рерайтом конкретной статьи. Интереса ради, ввела тест с одного сайт, а потом то, что лично я сваяла на его основе. Причем предварительно провела тесты на уникальность. Уникальность - 100 %, а вот результат на рерайт меня даже смутил - 20% схожести текста. Причем такая сноска - тема схожа, смысл сохранен, но тексты различны... То бишь, копирайт получился?
Ссылку могу выложить, но ведь опять цензура побьет... а я все не могу правильно раскинуть, чтоб читаемо получалось... Но попробую. Админ, это не контактные данные - абсолютно анонимно!
t e x t l o c k точка r u. Если что найдите в поисковике: скрипт-анализ текста
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:03   #572
Катюшка+3
Местный

[QUOTE=Алена69]тема схожа, смысл сохранен, но тексты различны... То бишь, копирайт получился? [/QUOTE]
а он, этот текст, мог вызвать у читателя желание купить что-то? если - да, то - это копирайтинг.
Катюшка+3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:05   #573
Катюшка+3
Местный

хотя, строго говоря, это программа проверки рерайтов. значит это изначально - рерайт. не так ли?
Старый 11.11.2008, 11:13   #574
Кармелл
Местный

Процентное соотношение схожести текста? Любопытно, чёрт побери.
Как правильно тут сказал кто-то с медицинским образованием - падон, не запомнил ник - есть такие темы, которые при стопроцентном копирайтинге выдают неуникальность. В силу того, что других названий для некоторых вещей-процессов-заболеваний и тд просто не существует.
Определиться бы, сколько процентов схожести текста является махровым рерайтом, глубоким рерайтом, или скажем всё-таки копирайтом средней руки, или копирайтом высшего пилотажа?

кстати я как дурак зарегестрировался на одном ресурсе, посвящённом оптимизации текстов. думал - вах, вот меня сейчас научат! разочарован, как гимназист после первой сигареты. Собралась толпа самодовольных странных людей... что они там делают - одному лишь богу известно. Полагаю, что не туда просто попал. Так что оптимизацию провожу инстинктивно. И кажется получается.
Кармелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:31   #575
GalyaB
Местный

Скажем так, рерайт или копирайт это вам, как исполнителю лучше знать что же до заказчика, то опытный сам хорошо знает разницу (см. пост Катюшки на предыдущей странице), а не опытный словами "только Копирайтинг" просто пытается оградиться от недобросовестных исполнителей
Я рерайты совсем не делаю - скукотища. Даже если заказ на рерайт, я стараюсь его перепоручить. Но я и в школе сочинения любила, а изложения терпеть не могла - ну что за тупая работа просто пересказывать услышанное/прочитанное??
GalyaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:33   #576
Кармелл
Местный

*удовлетворённо*
Значит я больше копрайтер)))
Старый 11.11.2008, 11:34   #577
Кармелл
Местный

ага, делающий глупые опечатки... копИрайтер)))
Старый 11.11.2008, 13:01   #578
Алена69
Местный

[QUOTE=Катюшка+3]хотя, строго говоря, это программа проверки рерайтов. значит это изначально - рерайт. не так ли?[/QUOTE]

Катюш, тогда вопрос, как к профессионалу: а это хорошо или нет, если текст только на 20 % похож на тот, с которого писали? Именно для рерайта?
А как-то рерайт не пишу, может именно оттого, что не догоняю смысла переложения хорошо написанной (к примеру) статьи в типа уникальную, но другую... На мой взгляд, лучшее - всегда враг хорошего. Тем более, встречаются материалы, которые излагать по другому - грех! Но вопрос все же интересует: глубокий рерайт, в частности, насколько должен быть схож с оригиналом?
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:10   #579
Пантерка
Пользователь

[QUOTE=Алена69]Катюш, тогда вопрос, как к профессионалу: а это хорошо или нет, если текст только на 20 % похож на тот, с которого писали? Именно для рерайта?
А как-то рерайт не пишу, может именно оттого, что не догоняю смысла переложения хорошо написанной (к примеру) статьи в типа уникальную, но другую... На мой взгляд, лучшее - всегда враг хорошего. Тем более, встречаются материалы, которые излагать по другому - грех! Но вопрос все же интересует: глубокий рерайт, в частности, насколько должен быть схож с оригиналом?[/QUOTE]
Плохо, допустимая схожесть - 3%.
Пантерка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:07   #580
Катюшка+3
Местный

[QUOTE=Пантерка]Плохо, допустимая схожесть - 3%.[/QUOTE]
Прикольно... Марин, зачем за меня отвечать?
Алёна69. не могу ответить на этот вопрос совершенно, ибо, во-первых, рерайтами не занимаюсь, а во-вторых, я не профессионал в данном вопросе. По профессии я психолог. А копирайтинг - хобби
...вот Марина - знает, она, видимо, профессионал
Ответ

Опции темы