Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2008, 07:15   #31
mgu
Местный

Очень полезная инфа по общению с заказчиком. Спасибо.
Что к заказчику сыпется много предложений - это понятно. И еще письмо просто может затеряться среди остальных. Я не обижаюсь на заказчиков, которые не отвечают. Пытаюсь понять, почему не заинтересовала именно я и как это сделать в следующий раз.
А вот по поводу юмора и легкости. в привате заказчик обещал прислать тестовое задание "вечером". я ответила в легкой иронической форме, что "этот вечер (вернее, ночь) у меня уже наступил (потому что нахожусь, видимо, намного восточнее заказчика. поэтому выполненное задание смогу прислать только завтра". в продолжение - ни ответа, ни привета от заказчика, в том числе и на повторное мое письмо с вопросом о тестовом задании.
То ли человек оскорбился тем, что я не хочу посидеть ночью над его тестовым заданием (знаю, что многие копирайтеры работают по ночам), то ли просто нашел другого копирайтера - я так и не поняла. Но сделала вывод, что, видимо, писать про разные часовые пояса было не к месту.
mgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 07:53   #32
xGENIYx
Местный

реальное общение в привате, о том, как важно иметь чёткое ТЗ (техзадание на статью)
я -"здравствуйте, а сроки написания, ключевые слова и стиль изложения ?"
з (заказчик) - "Главное - статья должна быть - интересной. Ключевые слова "а", "б" По срокам не тороплю(столько сколько потребуется для написания интересной статьи)"
я - "хорошо, я могу сделать завтра к вечеру. если вас устраивает моя кандидатура, то, можете указать краткое содержание или стиль написания. т.е. результат будет более предсказуем для вас. т.е., что подразумевается под словом "интересная"."
з - "В моем понимании интересная - значит статья полезная для читателя, которая несет какую то полезную или интересную информацию. Я так думаю основная сложность в рамках одной статьи как то совместить а и б т.к б сам по себе включает и с и д и т.д."
я - "ок, да, давайте завтра к вечеру сделаю, сегодня уже поздно.
если вас что-то не устроит в купленой статье, то подкорректирую по вашим пожеланиям"
з - "ок"
я - "здравствуйте, отправил для вас статью. хочется надеяться, что вас устроит работа."
з - "Статья конечно пойдет и отзыв я оставлю "хорошо" но текстом я разочарован (. Если конкретно то нет связки в середине - а и б воспринимается как отдельные части и явно нет заключения в конце"
я - "давайте, я немного переделаю середину или полностью (выложу в приват), просто я тоже думал о том, как их объеденить наиболее оптимальным образом."
з - " хорошо подредактируй середину и в заключении пару строк буквально подитожить то, о чем писал."
я - "готово"
з - "всё нормально"
я - " мне было бы проще написать для вас по конкретному заданию наподобие небольшого плана и стиля изложения, поэтому я вчера у вас и уточнял."
з - "Здесь конечно и мой промах- надо было детальней давать задание."
в общем, думаю, смысл понятен, проще обоим, когда есть чёткая формулировка, что нужно заказчику, чтобы не было потом замечаний.
xGENIYx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 10:16   #33
cvetic
Местный

Техзадание тоже писать уметь надо. Я с одинм заказчиком три раза переделывала. нужно было до 9 т.з, но в техзадании столько всего засунуто, что получалось намного больше. После получения каждой статьи (не на этой бирже) он выдавал на гора такой списочек того, что нужно еще!!! В итоге все статьи ушли в свободную... А про третью он сказал: ладно, как-нибудь сам переделаю.
cvetic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 11:23   #34
Elena1981
Местный

Эля, здорово написала про заказчика, я вот почитала и поняла, в чем моя главная ошибка....тороплюсь написать, чтобы быть первой, а надо более старательно подходить даже к такой простой вещи как сообщение в приват.
Гений, не все заказчики общаются так, у меня тоже был такой заказчик бросающийся короткими и четкими фразами, прекрасно друг друга понимали и продуктивно работали.
А были и другие, с которыми было более развернутое общение, так что...судите сами.
Наверно еще надо уметь поймать настроение человека и немного подстроится под его стиль общения.
Elena1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 17:40   #35
Раккоса
Местный

где, скажите мне, ГДЕЕЕЕЕ был этот топик раньше?
Накосячила-то, накосячилааааа...

Мыло есть, табуретку- найду.Веревку, полБухары за веревкууууууууу.
Раккоса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 17:43   #36
Leia
Местный

[QUOTE=Раккоса]где, скажите мне, ГДЕЕЕЕЕ был этот топик раньше?
Накосячила-то, накосячилааааа...

Мыло есть, табуретку- найду.Веревку, полБухары за веревкууууууууу.[/QUOTE]

Раккоса! остановись...
Мы ее теряем, товарищи Сделайте же что-нибудь
Кроме шуток - хорошая мыслЯ всегда приходит опослЯ.
Leia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 17:50   #37
Раккоса
Местный

2Leia
мысли были, но не оформлялись. Мыслительная диарея))))
Старый 16.08.2008, 17:55   #38
Leia
Местный

[QUOTE=Раккоса]2Leia
мысли были, но не оформлялись. Мыслительная диарея))))[/QUOTE]

Главное в деле веревки и мыла - вовремя остановиться
Я вот, было дело, тоже хотела за веревкой бежать, когда выяснилось, что на ТС одна молодежь в возрасте (+-)28 лет, а мне уже скоро 35
Спасибо, Катюшка+3 спасла меня своей поддержкой.
Старый 16.08.2008, 18:05   #39
Раккоса
Местный

Меня тоже девочки поддерживают очень. Я б без теплой встречи в самом начале и без подсказок по ходу - не выдержала бы тут.
Скоро тридцать пять...Оспидя, когда мне было стока-то? я уж и не помню))))
Мне 37.
Старый 16.08.2008, 18:09   #40
Leia
Местный

[QUOTE=Раккоса]Меня тоже девочки поддерживают очень. Я б без теплой встречи в самом начале и без подсказок по ходу - не выдержала бы тут.
Скоро тридцать пять...Оспидя, когда мне было стока-то? я уж и не помню))))
Мне 37.[/QUOTE]

Фу, аж легче стало Стало быть, не "школьнегами" едиными жив ресурс ТС .
Ответ

Опции темы