Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 08.11.2009, 14:15   #721
Алена69
Местный

Мамань, а я пару книг скачала у него. Совершенно бесплатно.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 14:48   #722
mjaow
Местный

Еще в "плюс" этому доктору. У нас в прошлом году возникла проблема с которой я не знала к кому обратиться. Позвонила, чтобы записаться на прием к Комаровскому, так мне честно сказали, что он может проконсультровать, но с этой проблемой лучше обратиться к профильному специалисту и любезно предоставили координаты больнички, где этого специалиста можно найти. В районной поликлинике, куда я обратилась изначально, чтобы эти координаты узнать, меня мягко говоря, послали... в общем, не по адресу
mjaow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 17:25   #723
adamusik
Местный

Слава, Слава, Комаро, Комаровскому!!!
adamusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 07:20   #724
leticia
Новичок

[QUOTE=mjaow]Еще в "плюс" этому доктору. У нас в прошлом году возникла проблема с которой я не знала к кому обратиться. Позвонила, чтобы записаться на прием к Комаровскому, так мне честно сказали, что он может проконсультровать, но с этой проблемой лучше обратиться к профильному специалисту и любезно предоставили координаты больнички, где этого специалиста можно найти. В районной поликлинике, куда я обратилась изначально, чтобы эти координаты узнать, меня мягко говоря, послали... в общем, не по адресу [/QUOTE]

это тот самый Комаровский? детский доктор? практически уже живой классик? помню, меня очень утешали и успокаивали его статьи, особенно - про горшок
leticia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 07:22   #725
Маманя
Местный

[QUOTE=Алена69]Мамань, а я пару книг скачала у него. Совершенно бесплатно.[/QUOTE]
Вот же я голова садовая. Пойду то же скачаю. Просто я интересовалась книгами года полтора-два назад. Тогда в инете только отрывки из них смогла найти.
Маманя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:33   #726
sorrak
Местный

[QUOTE=leticia]это тот самый Комаровский? детский доктор? практически уже живой классик? помню, меня очень утешали и успокаивали его статьи, особенно - про горшок[/QUOTE]
Я во время беременности его книгу читала, про родителей и здравый смысл. Много полезной информации. Стиль, содержание - все гуд. В общем, делюсь восторгами. Всем беременным рекомендую.))))))))))
sorrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:02   #727
TST-master
Пользователь

Пара ложек дёгтя)

Судя по статье - доктор хороший копирайтер, знаток психотехнологий, популярный человек в белом халате.

Но какой он эпидемиолог (инфекционист)?

Несколько моментов:

1.) Кроме тамифлю нет средств, разрушающих вирус гриппа с доказанной эффективностью?
Чтобы проверить это, надо как минимум интересоваться.
Проверить это мы не можем. (в комментариях к статье указаны ещё препараты с доказанной эффективностью).

Зато можем заметить как "ненавязчиво" препарат упомянут 6 раз. Профессионально упомянут ("реально разрушает", "не едят все подряд" и т.д.)

2.) 100% летальность при легочной чуме. Нет ни одной известной инфекции со 100% летальностью.
Но есть теория "сыворотки Бога" - кажется так.
В простом понимании 1-10% людей будет иметь специфический иммунитет от любой инфекции.
Нет, ВИЧ не исключение. Там тоже есть определённые мутации отдельных клеток. И специфическая невосприимчивость некоторых людей доказана.

3.) Непонятно как соотносится изотонический раствор поваренной соли с местным иммунитетом носовой полости.

4.) Неоправданные опасения назначения антибиотиков. Здесь немного в сторону, для начала.

АБ (антибиотики, любые) не должны продаваться в аптеках без рецепта. Их применение оправдано только после определения чувствительности бактерий. Иначе - малая эффективность, высокие дозы=побочные эффекты и т.д.
Смысл: поддерживаю доктора в том, что он в сообщении "не для специалистов" принижает достоинство АБ (у нас любят кушать АБ по любому чиху).
Только сделать нужно было немного иначе.
У него была крупозная пневмония и АБ не помогли?
Так, может, перед их употреблением нужно было сдать анализ на антибиотикограмму?
Не факт что это было, даже если речь о высококлассном докторе.

Назначение АБ показано при сопутствующей вторичной бактериальной инфекции. (А оно бывает чаще, чем мы предполагаем, ибо вирус открывает ворота бактериям).
Если врач назначил АБ обоснованно, не следует пренебрегать. Последствия бывают драматичными.

5.) Чем обильное питьё поможет при ОРВИ? Это не токсико-инфекция (или я не прав? честно, есть сомнения). Это вопрос Галине.

6.) "При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны – они только усилят кашель.."

Странная позиция. Задача муколитиков (противокашлевых средств) - обеспечить отхождение мокроты. Особенно вязкой. Иначе мокрота может образовывать т.н. ателектазы - отдельные сегменты лёгких закупориваются слизистыми пробками, а в них иногда происходит воспаление, что чревато абсцессом (гнойник).

Плюс, муколитики, обеспечивая обратное (в сторону носоглотки) движение мокрот, препятствуют переходу инфекции в нижние дыхательные пути (бронхи, лёгкие), предупреждая развитие бронхитов, пневмоний - частые осложнения ОРВИ, гриппа.

Резюме: доктор молодец, что бросил вызов неоправданной панике. Грипп ежегодно размашистым шагом шагает по миру. И от того как он там называется, суть не меняется.

Но слепо следовать советам малознакомого человека, который ещё и чёрт знает где находится? Над этим следует подумать. Особенно, если ваш врач назначил вам одно, а вы, начитавшись в Интернете, и послушав по телеку популярного человека в белом халате, делаете совсем по другому.

Ваш врач вас наблюдает. У него есть множество сведений о развитии вашей болезни, о её течении. Он корректирует лечение, оценивая его эффективность на каждом этапе. Это многоуровневый процесс и бросаться на амбразуру чьих-то советов (пусть даже отменного профессора эпидемиологии), не следует. Ибо далёкий профессор ничего не знает о конкретной ситуации с конкретным больным.

С уважением.
TST-master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:14   #728
Алена69
Местный

по п. 6 я бы поспорила. Читаем внимательно - при заболевании верхних путей! - нос, горло. Мокрота вязкая образуется в более глубоких отделах, имено оттуда ее нужно извлекать, чтобы не усложнить течение заболевания. Муколитики не помогут, если проблема только в слизи, накапливающейся в носовой послости и гландах, они не действуют на этих участках. Зато могут раздражать бронхи, пытаясь выводить мокроту, которой нет. И тем самым поспособствовать "углублению".

А вот про АБ согласна, не следует пить их при каждом чихе, но и обойтись без них при серьезных заболеваниях невозможно. Но понять Комаровского можно, так как многие врачи: терапевты и педиатры назначают АБ при любом случае. Для профилактики. Загруженность высока, не всегда хватает опыта, есть четкие инструкции для внутреннего применения - вот и назначают.
У меня, например, детская поликлиника от дома аж в 12 кварталах. При вызове врача на дом мне жалко врача - нет общественного транспорта, идет пешком. Соответственно, как быстро она ко мне придет? И будет ли навещать, чтобы понять ход течения болезни? Да и я не слишком ревностно таскаю детя так далеко, если болеем. Это слишком утомительно для него, даже на такси. Предпочитаю вызывать платного врача. Она, кстати, антибиотики назначет, если только ей кажется, что появляются хрипы или тому подобное.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:25   #729
eithery
Местный

А он и не эпидемиолог и не инфекционист никакой. Он педиатр.

Кроме Тамифлю (осельтамивир), на свиной грипп с доказанной эффективностью действует еще реленза (занамивир). Но Релензы у нас нет. У нас - это в России, Украине и Беларуси, где в основном живут читатели Комаровского. Зачем ему про нее рассказывать?
eithery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:30   #730
eithery
Местный

При легочной чуме 100% летальность, если не лечиться. А с чего вы взяли, что нет ни одной инфекции без 100% летальности? А СПИД? Вы знаете человека, который от него вылечился?

Про антибиотики Комаровский все правильно пишет. При ОРВИ (именно при ОРВИ!) они бессмысленны. Если речь идет о сопутствующей бактериальной инфекции, то это уже другое заболевание.

Обильное теплое питье при простуде субъективно облегчает самочувствие, хотя и не влияет прямо на быстроту излечивания (исследования не показали такой связи).

Про муколитики не знаю, пусть Галя скажет.

Лечиться по интернету у Комаровского в ряде случаев гораздо полезнее, чем у реального участкового педиатра, который так же не глядя назначает АБ.

Я лично реального врача использую для постановки диагноза (потому что он действительно имеет больше шансов его угадать верно, в отличие от интернетного). А назначенное лечение 10 раз перепроверяю по интернету.
eithery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы