Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Закрытая тема

Опции темы
Старый 05.10.2009, 21:52   #1
troobadoor
Местный

Хорошо Тема о победе + разбор полетов

Победы пост

Так уж случилось, что самые мощные работы поступили в последний день конкурса. Очевидно, авторы припасли свои тяжелые артиллерийские орудия для финального и победного залпа.

Итак, победителем становится [B]№25[/B], который набрал [U]26 баллов[/U] из 30 возможных.

Отмечу и двух других «тяжеловесов».

№26 отстал от победителя всего на балл – [U]25 баллов[/U].
№24 – [U]22 балла[/U]

Ниже вы видите общую сводку голосования:

Общая
№1 10
№2 16
№3 7
№4 14
№5 14
№6 6
№7 7
№8 8
№9 14
№10 13
№11 8
№12 7
№13 12
№14 14
№15 12
№16 14
№17 15
№18 5
№19 15
№20 11
№21 12
№22 5
№23 13
№24 22
№25 26
№26 25
№27 8

От лица жюри поздравляю победителя и всех конкурсантов. Спасибо за участие!

Победителя прошу:

1) ответить, в какой форме он примет приз («Рекламный пресс» + остаток призового фонда либо только деньги);

2) указать свой Z-кошелек (с позволения администрации)

Коллеги, прошу подождать с поздравлениями и обсуждением результатов, прежде чем я добавлю разбор полетов, а победитель отпишется.

С уважением,
Сергей Трубадур.
troobadoor вне форума  
Старый 05.10.2009, 21:57   #2
Екатерина
Местный

Поздравляем победителя!

Получился двойной приз?

Эхх...Жаль нет серебра и бронзы. Мой фаворит №26 ничего не получит
Екатерина вне форума  
Старый 05.10.2009, 21:59   #3
troobadoor
Местный

Хорошо Немножко критики

С вашего позволения покритикую немножко работы конкурсантов. Постараюсь быть лаконичным.

[CENTER]В целом[/CENTER]

Хочу отметить высокий уровень грамотности и владения словом. Публика собралась грамотная, это очевидно.

На этом общие комплименты заканчиваются. С точки зрения продающих текстов уровень большинства работ я оценил невысоко: три тяжеловеса получили высокую оценку, еще одна работа (№2) 5 баллов, остальные — меньше.

К слову, я оказался самым строгим критиком среди членов жюри. И сейчас аргументирую свою позицию: каждое замечание — отдельным пунктом.

(Это мое ИМХо, так что прошу не судить строго)

[CENTER]О чем вообще речь?[/CENTER]

Каким бы ни был продающий текст, из него должно быть понятно, о чем вообще идет речь. Тем более что услуга достаточно специфическая. На страницу с описанием процесса не смотрим: уже из самого текста всё должно быть предельно ясно.

Многие же конкурсанты не удосужились этого сделать, углубившись в высокие материи.

[CENTER]Сухие формулировки[/CENTER]

У некоторых коллег процесс описано, но так, что ни черта ни ясно. Однако простого повторения описания процесса недостаточно: нужно разжевать суть в понятных фразах.

[B]Думайте о ЦА, коллеги[/B].

Отдельно замечу, что обсуждение правильности определения ЦА в соседнем топике не избавляет от ответственности. Раз уж «назначили» ЦА и даже составили портрет типичного представителя — будьте добры, следуйте концепции.

Итак, с ЦА связано следующее, одно из главных замечаний:

[CENTER]«Стрельба» мимо целевой аудитории[/CENTER]

Советую при написании рекламных текстов всегда представлять перед собой человека, для которого пишете.

Не знаю, поступали ли конкурсанты таким образом, но… почти все выстрелили мимо, ИМХо.

Подумайте сами, интересны ли нашему герою, который «выбился из грязи в князи», высокие материи? Скорее — более материальные вещи: престиж, успех, статусность.

(Впрочем, нужно было, опять же, внимательнее читать описание ЦА).

Кстати, открою секрет. [I]«Дорогая память»[/I] — это не сантименты. Это память, которая [I]дорого[/I] стоит. В условных единицах.

(Простите за такую подковырку: не думал, что мой ироничный заголовок окажется столь неочевидным).

[CENTER]К кому вы обращаетесь?[/CENTER]

Во-первых, я считаю, что диалог с покупателем в продающем тексте должен быть практически всегда. Просто в текстах для b2b (business to business, то есть «бизнес для бизнеса») он более завуалированный: не «вы», а «ваша компания», и нечасто.

Мы же пишем для b2c (business to customers, «бизнес для потребителя»), где диалог должен быть непременно. Но как пишем?

Представьте, что вы приходите в магазин покупать новое платье. Меряете. А продавщица говорит вам: [I]«Такое платье отлично сидело бы на людях, которые ценят статус»[/I].

Вас интересуют эти абстрактные люди? Могу поспорить, что нет. Вас интересует, сидит ли платье на [I][B]вас[/B][/I].

Если первый момент — это обезличенный покупатель, то второй — обезличенный продавец.

Представьте, что вы устраиваетесь на работу. То есть, продаете себя в качестве специалиста. Вас спрашивают: «А что вы еще умеете?».

На что вы отвечаете: [I]«Вася Петин — отличный фотограф»[/I].

Или даже просто [I]«Петин — отличный фотограф»[/I] (было и такое).

Как вы думаете, вас примут после этого?

(Конечно, иногда такой оборот бывает уместен, но в качестве разовой «специи»).

[CENTER]О «тыканьи»[/CENTER]

Другая крайность — излишняя фамильярность. Не та целевая аудитория и не та услуга, чтобы «тыкать».

Это больше подходит в обращении к тинейджерам, или в рекламе косметики. Но никак не с нашей ЦА.

В принципе, мы можем перейти на «ты» в обращении к нашей ЦА в рекламе «антипохмелина» или виагры. Да и то очень аккуратно.

[CENTER]Прозаикам[/CENTER]

[I]«Безглавые»[/I] рассказики и я, и коллеги оценили невысоко.

Во-первых, нашей задачей был продающий текст на главную, а не сюжет телеролика.

Во-вторых, даже для сюжета эти тексты великоваты.

Да и сама подача оставляет желать лучшего. Нет заголовка, «лубковость» и так далее.

Уместно было бы вставить фрагмент рассказа в сам текст, как попробовали сделать в №2. Впрочем, и там сделали это не очень аккуратно, а после рассказа не добавили текста от автора. Зря.

Работы на левое полушарие — недостаточно

Во многих работах есть характеристики, но не видно выгод заказчика. На голых характеристиках читатель «скучает», за ними нет яркого и привлекательного образа.

Вы не знали этого? «Рекламный пресс» вам в помощь.

[CENTER]Замечания по структуре текста[/CENTER]

В принципе, мы намеренно не ограничивали вас сухими схемами, правилом АИДА и прочим. Чтобы было больше места для креатива.

Вместе с тем, можно было оставить хотя бы призыв в конце и место для ссылки. И естественно, подумать о следующем пункте —

[CENTER]Где втягивающее начало?[/CENTER]

Говорят, текст с хорошим заголовком прочитает только каждый пятый. Еще пара человек может снизойти до пробежки текста глазами.

Тогда сколько человек прочитают текст без заголовка?

Втягивающее начало (в каком-либо из вариантов, их много) должно быть обязательно, если речь идет о первом контакте с читателем — а главная страница и есть таким контактом. От этого правила можно отойти лишь в тех текстах, где клиента «доводят».

[CENTER]Для кого пишете?[/CENTER]

Последнее, и тоже очень важное замечание. Продающий (да и не только) текст должен легко читаться. Без пауз. Быть логичным, понятным и легко отформатированным.

С форматированием справились практически все: пробелы между абзацами есть. С логикой тоже в большинстве случаев всё в порядке.

Зато между смысловыми блоками часто встречаются «провалы». Здесь клиент может «сойти с дистанции».

И он почти наверняка «сойдет с дистанции» там, где запутается среди трехэтажных предложений и витиеватых фраз.

Сперва я дочитывал все тексты до конца. После 7-10-й работы ставил маленький балл тем работам, которые не мог сам осилить (приходилось просто пробегать глазами).

Таковы мои основные замечания, которые касаются больше техники. То есть, это то, за что я снижал оценку. Повышал же оценку за:

● присутствие яркого образа-идеи;
● соответствия этого образа ЦА;
● убедительность текста.

Теперь пару слов о победителе и других «тяжеловесах»

Все они в целом отвечают моему представлению о продающих текстах. Живой диалог, читабельный, текучий текст и многое другое.

Поэтому акцентирую внимание на их внутренней конкуренции.

[B]Начну с №26. [/B]
Что понравилось: единственный текст, где «разжевана» технология. Очень удачный ход с отзывами и упоминанием тех, кто уже получил снимок. Вероятно, давыдовская школа, от которой я и сам откололся.

Что не очень:

● заметен небольшой уход в высшие материи от достаточно материального покупателя («Сунь-Цзы» и проч);
● Алексеев в третьем лице (рычу );

● Получился целый одностраничник. В принципе, ничего не имею против одностраничников — но по формату всё-таки текст великоват и затянут.

Поставил 8 баллов.

[B]К №24 и №25[/B] у меня есть замечание: недостаточно «разжеван» процесс.

Особенно в №25. Заголовок «Вы знаете, чем амбротип отличается от последней модели BMW?» подразумевает, что читатель либо знает, что это такое, либо узнает по тексту. Не узнает.

Это первая причина, почему я оба текста я оценил на «9», а не на «10».

Теперь по отдельности.

[B]№24[/B] — здесь уже точно узнаю давыдовскую школу. И вижу даже самого себя.

Возможно, если бы я участвовал в конкурсе с погода назад, то написал бы практически то же самое (сейчас — нет: подход немного изменился).

Отличная логика построения, диалог, всё на своем месте. Но уступает победителю в яркости созданного образа («успех» немного абстрактен).

Очень понравились ходы:

● «Ее невозможно повторить. Ее невозможно размножить на 10 копий»

● «Амбротип не нужно доставать «по поводу»

● «Амбротип повествует о вашем успехе молча, но сила его убеждения весомее любых слов»

● «Можно ли оценить успех?»

Вряд ли. Успех, престиж и репутация бесценны. Но вы умеетЕ ценить символы успеха»

(«!» за невнимательность)

[B]№25[/B] — убийственный образ, сногсшибательная подача. Не знаю, смог ли бы я сам так написать .

Но не понравилась некоторая незавершенность. Резкий обрыв — и всё. Нет действия. А в ТЗ указан «продающий» текст, а не имиджевый.

Впрочем, победителей не судят. Поэтому — снимаю шляпу и жду открытия Вашего лица, коллега.

(То же — в отношении других тяжеловесов).

У меня всё. Юля дополнит меня, Катя же предоставит свою критику по требованию.

С уважением,
[B]Сергей Трубадур[/B]
troobadoor вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:00   #4
troobadoor
Местный

Хорошо Критика от Аронской

(Передаю сам, так как Юля приболела)

Сергей подробно разобрал работы, добавить практически нечего.
Что главное, порадовало качество текстов, которые заняли 1—3 места. Профессиональный подход, спасибо авторам.

[CENTER]О структурировании[/CENTER]

Единственное, в чем не согласна с Сергеем — по поводу форматирования и оформления текстов вообще. Да, пробелы между абзацами есть (в большинстве работ). Но для продающего текста на главную страницу этого маловато. По большому счету, с форматированием «справились» всего несколько авторов.

Разделение текста на подзаголовки, использование перечней и вышеупомянутого форматирования — отличные способы превратить «серую простыню» из букв в структурированный текст. Этого требует специфика Интернета: люди будут читать с монитора. А маленькие и большие серые кирпичики выглядят именно как кирпичики.

[B]Об «обезглавленных» текстах[/B]: не ожидала, что их будет так много. И ясно, что у работы без заголовка мало шансов быть прочитанной. На победу в конкурсе можно даже не рассчитывать.

[B]О коммуникации[/B]. Как заметил Сергей, диалог должен быть непременно. Текст «говорит» с читателем и должен дать возможность высказаться человеку за экраном. Поэтому — плюс авторам, которые в окончании дали контакты.

[B]О двусмысленности[/B]. От «Добро пожаловать в вечность» по спине пробегают мурашки

В общем и целом: в конкурсе участвовали отличные работы, и до последнего момента мы не знали, кто победит. Второе и третье места заняли очень и очень сильные тексты. Минимальная разница в количестве заработанных баллов между тройкой лидеров хорошо иллюстрирует это.

Но конкурс на то и конкурс: в нем должен быть победитель.
troobadoor вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:08   #5
eithery
Местный

Я буду краток (с). Подготовила длинную простыню с конкретным разбором по каждой работе... но воздержусь. Если автор захочет, может затребовать свои комментарии лично.

Скажу только по 25-26.

26, безусловно, более профессиональная работа. С моей стороны штрафные баллы (те самые, которых в итоге не хватило) были сняты за длину и... безграмотность. Увы.

В остальном только похвалю: такой объем не перелопатил НИКТО из конкурсантов. Автор не поленился разобраться с процессом, узнать, кто изображен на фотографиях, не стал рерайтить отзывы, а использовал их правильно и очень эффективно, подобрал хорошие цитаты. Это отличная работа, очень жаль, что она останется без приза.

Если сравнивать с победителем, скажу, что оригинальность 25, конечно, выше. В итоге сегодня победила не техника, а эмоции Думаю, что практический эффект был бы тем же - если 25 это яркое, нестандартное решение, бьющее по эмоциям (а эмоции, мы знаем, вещь жутко нестабильная), то 26 - хорошая "рабочая лошадка", которая будет продавать уверенно и долго.

Если б я была бы рекламным агентством, взяла бы в сотрудники автора 25 Если бы владельцем сайта, от которого мне нужен постоянный надежный отклик - 26.

Но, замечу в скобках, что техника приходит со временем к каждому. А креатив, увы, врожденный дар.

Так что... к черту каноны
eithery вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:11   #6
eithery
Местный

И еще - отдельно скажу по очень распространенной ошибке. Нет, это не орфография черт бы с ней, в общем. А использование жуткого бюрократического языка. Люди, ну вы что? В какой-то работе проскользнуло настолько крокодилье слово "портретируемый" (фффф... еле выговорила), что им хочется немедленно подавиться насмерть.
eithery вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:24   #7
sorrak
Местный

Авторы:

Счастливый_Лир
№ 27

TST-master
№ 26

Trixter
№ 25

Tashka
№ 24

nemoekino
№ 23

adamova-alena
№ 22

asyuta4
№ 21

leticia
№ 20

svob
№ 19

Алик Лец
№ 18

Trixter
№ 17

Алена69
№ 16

Svetlanka
№ 15

Secnia
№ 14

vituson
№ 13

Ledanika
№ 12

КЕНГА
№ 11

vituson
№ 10

Ракосса
№ 9

upsi
№ 8

vituson
№ 7

marci
№ 6

makara
№5

Миропия
№ 4

cvetic200779
№ 3

SSka
№ 2

lolena
№ 1
sorrak вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:39   #8
Раккоса
Местный

Кать, мне вышли. Я на ТС - ракосса.
Раккоса вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:42   #9
eithery
Местный

ВНИМАНИЕ!
Поскольку очень хорошие работы остались без призов, а это есть вселенская несправедливость мы тут с Сережей покумекали и чуть-чуть покроили призовой фонд (точнее, остатки от него). Думаем, что победитель, отхапавший заодно ПЗС, будет не против поделиться копеечкой с менее удачливыми собратьями. Плюс наши с Сережей личные средства - и в итоге получаются небольшие, но приятные бонусы за 2-3 места:

Работа №26 - 25 долларов.
Работа №24 - 15 долларов.

Возражений нет?
eithery вне форума  
Старый 05.10.2009, 22:43   #10
eithery
Местный

[QUOTE=Раккоса]Кать, мне вышли. Я на ТС - ракосса.[/QUOTE]
Галя, А ТО Я НЕ ЗНАЮ
eithery вне форума  
Закрытая тема

Опции темы