Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2013, 10:38   #11
МэриСью
Местный

По умолчанию Re: Велик могучим русский языка!

Все же автор имел в виду "океан" как обобщающее название водной среды.
А не географический объект с рельефом дна и архипелагами.
"Хотя и островная среда океана" - бред собачачий. Среда - ссылка на какое-то сравнительно однородное вещество или субстанцию.
МэриСью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 21:04   #12
Drevovid
Местный

Интересно, а уважаемая МэриСью не думает, что авторы, возможно, так написали текст, потому что хотят, что бы он был таким. Это их решение, их видение. Вот кажется одному из них, что "водная среда океана" звучит неплохо, и пишет он именно так. И ца статьи явно не копи, которые имеют нездоровое хобби искать чужие ошибки. Я вот думаю, что ник "МюриСью" явная ошибка. Вот спорим, забью его в Ворд, и мне красным подчеркнет?
Drevovid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 21:33   #13
kurganov
Местный

и вправду топ занудный какой-то) хотя начало было положено неплохое.
kurganov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 06:42   #14
МэриСью
Местный

[QUOTE=Drevovid]Интересно, а уважаемая МэриСью не думает, что авторы, возможно, так написали текст, потому что хотят, что бы он был таким. Это их решение, их видение. Вот кажется одному из них, что "водная среда океана" звучит неплохо, и пишет он именно так. И ца статьи явно не копи, которые имеют нездоровое хобби искать чужие ошибки. Я вот думаю, что ник "МюриСью" явная ошибка. Вот спорим, забью его в Ворд, и мне красным подчеркнет?[/QUOTE]

Це ж ваша беда, если вы так "думаете", а не моя вина.

Топик затеян на волне дискуссий о грамотности райтеров.
Вы в очередной раз подтверждаете тезис, что она не обязательна.
Если рассчитывать на СВОЙ круг заказчиков, равных райтеру по уровню знания языка. Но нарвавшись на кого-то более сведущего и обладающего художественным чутьем - рискуете выхватить по полной. Потом будете
жалобные темы создавать и крыть недобрым словом злых заков.

Стилистические ошибки опасны тем, что текстовый редактор вам этих блох не выловит. И исправить их без существенной переработки текста
порой невозможно. Наверное, у вас очень узкие представления о грамотности как о чем-то строго регламентируемом словарями и учебниками. Но без глубокого понимания структуры языка красиво и грамотно излагать мысли не получится. Красиво и грамотно, опять же, с точки зрения знающего язык заказчика, а не среднестатистического.

Ви понимайт, что я имел сказайт?
Старый 22.02.2013, 07:02   #15
МэриСью
Местный

Про свои ошибки могу тоже подробно раскидать.
Хоть я уже из того возраста вышла, чтоб делить мир на "свое" и "чужое", ("врагов" и "наших").

Грешна, отче, "повторизмами" и лишними вводными словами.
Да причинность отследить не успеваю порой (кто на чем стоял).
Но кухню сию перед заказчиков обычно стараюсь не светить.
Старый 22.02.2013, 14:30   #16
Drevovid
Местный

[QUOTE=МэриСью]Но нарвавшись на кого-то более сведущего и обладающего художественным чутьем - рискуете выхватить по полной. Потом будете
жалобные темы создавать и крыть недобрым словом злых заков.
Но без глубокого понимания структуры языка красиво и грамотно излагать мысли не получится. Красиво и грамотно, опять же, с точки зрения знающего язык заказчика, а не среднестатистического.

Ви понимайт, что я имел сказайт?[/QUOTE]

Це ж ваша беда, если вы так "думаете", а не моя вина. Удобненько, я могу пихать эту фразу в любом топике при попытке мне противоречить. Это креативчик в укр стиле? Типа для усиления саркастического оттенка? Или просто вы не рассуждаете, о чем пишите? А «думаете» в кавычках, типа я настолько туповат, что вряд ли вообще в моей голове существуют мыслительные процессы? Или там еще какое-нить тройное дно? Ну прямо уела, так уела.

Льщу себе надеждой, что суть копирайтинга я знаю, и вряд ли ваши поучения мне раскроют глаза. Создавать темы, сетую на заказчиков - это удел вашей братии. Любите вы попостить темы, поиздеваться или пожаловаться. Наверное, у вас очень мало работы, если хватает времени на все это, да?

А то, как вы с высоты своего пьедестала грамотности учите меня писать, доставляет, если чес. Узкое мышление, упертость, отсутствие понятия принципов нашей деятельности - вот три кита, которые никогда не позволят вам вырасти в норм райтера (не говорю о копи).

Грамотные заказчики, ищут стилистические ошибки, бла бла бла… Вот вам первый совет, на вашем пути просвещения – забудьте о заказчиках, думайте только о ЦА. Да и вообще, я свято верю, что в копирайтинге по определению не может быть такого понятия как стилистическая ошибка.
Drevovid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 15:44   #17
МэриСью
Местный

Боже, и это я-то зануда?
У вас тут ошибок как на барбоске блох, кстати. В т.ч. орфографических.
Удачи в поисках ЦА. У нас она будет разной по дефолту.
Старый 22.02.2013, 15:48   #18
МэриСью
Местный

Кажется, Малатов говорил, что с носителями чуждых вам этических конструкций (и добавлю от себя - логических и языковых) лучше просто не
пересекаться. Доказать им ничего невозможно, а врага нажить - запросто.
Разные культурные пласты, так сказать. Они только воевать могу, как греки с персами.
Старый 22.02.2013, 16:11   #19
Malesenka
Пользователь

[QUOTE=МэриСью]
Удачи в поисках ЦА. У нас она будет разной по дефолту.[/QUOTE]

Мэри, забейте. Тут проблема глубже, чем просто грамотность или неграмотность изложения. Когда-то под разговорчивое настроение я спросила у одного копирайтера из топа, почему он пишет статьи о всякой ерунде, если в нем сразу видно умного человека. Он ответил, что сыну нужен ноутбук, а дочке Лего (или наоборот ) и он пишет то, что покупают. Так что, то ли бытие определяет сознание, то ли сознание бытие, но превалирующее мнение - давайте умножать глупость и посредственность, потому что стаду легче впарить. Переходите лучше во флудилку . Может, на радикал для нас что-то интересное сбросите.
Malesenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 16:26   #20
МэриСью
Местный

Понимаете, можно писать о ерунде, легким, "народным", НО грамотным и чистым языком. Толстой в его "сказках" прост, как онучи, но разве ж придерешься к стилю?

А вообще... тот же Малатов неплохо припечатал, мол, "аргументация как таковая не рассчитана на людей с дефектами мышления".
Ответ

Опции темы