Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2008, 19:52   #11
Leia
Местный

[QUOTE=Аквамарин] Мне как-то на альтернативном форуме доступно объяснили, что в любом случае автором текста остается тот, кто его написал.
Продавая текст Вы не перестаете оставаться его автором.
[/QUOTE]

Это чистая правда. Я тоже об этом читала. И чтобы сохранить доказательство своего авторства, можно распечать свою свеженаписанную статью, запечатать в конверт и послать самому себе по почте. Конверт не вскрывать! Дата почтового штемпеля отмажет в любом суде, особенно, если речь идет о дорогостоящих дизайнерских и прочих креативных разработках.
Leia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:58   #12
xGENIYx
Местный

[QUOTE=Leia]Это чистая правда. Я тоже об этом читала. И чтобы сохранить доказательство своего авторства, можно распечать свою свеженаписанную статью, запечатать в конверт и послать самому себе по почте. Конверт не вскрывать! Дата почтового штемпеля отмажет в любом суде, особенно, если речь идет о дорогостоящих дизайнерских и прочих креативных разработках.[/QUOTE]
с этим не сталкивался, но возникает вопрос, как вы докажите, что украденную статью опубликовали после даты на штемпеле ?
это не газета и не журнал, где стоит дата.
xGENIYx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 20:09   #13
Leia
Местный

[QUOTE=xGENIYx]с этим не сталкивался, но возникает вопрос, как вы докажите, что украденную статью опубликовали после даты на штемпеле ?
это не газета и не журнал, где стоит дата.[/QUOTE]

Гражданское право тем и отличается от уголовного, что каждая из сторон должна сама доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.
Это пусть владелец ресурса, опубликовавший статью, доказывает, что опубликовал он ее раньше, чем копирайтер написал.
Думаю, что существуют технические средства, позволяющие определить реальную дату публикации в Интернет. Хотя, могу и ошибаться
Старый 13.08.2008, 22:17   #14
Лариса
Местный

Лея, представьте, сколько конвертов Вам бы надо было себе послать этим летом! Конечно, это не выход для пишущего в нормальном режиме человека.
А защищать свое авторское право надо, даже после продажи на ТС. Вот только как? По законам Строитебльной газеты мою статью могут полностью переработать, сократить донелья, но мою подпись оставят. По законам ТС статья публикуется практически полностью, но без авторской подписи. М.б., настойчивее самим подписывать свои статьи?
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:03   #15
grafinya
Заблокирован

[QUOTE=Leia]Это чистая правда. Я тоже об этом читала. И чтобы сохранить доказательство своего авторства, можно распечать свою свеженаписанную статью, запечатать в конверт и послать самому себе по почте. Конверт не вскрывать! Дата почтового штемпеля отмажет в любом суде, особенно, если речь идет о дорогостоящих дизайнерских и прочих креативных разработках.[/QUOTE]

Я так и делаю с очень многими материалами. Причём мне посоветовали ещё заверить конверт у нотариуса - это для особых случаев...
Сначала меня приняли на почте за сумасшедшую, которая сама себе письма пишет. Потом стали узнавать на той же почте и шепаться, гы...
А теперь я (как сразу не догадалась?) пишу с одного адреса там, где живу на тот, где прописана. А на конверте только указываю фамилию и инициалы. Кому какое дело - вдруг, родственница с такой же буквой в имени, не правда ли?
В самом конверте, кроме материалов, желательно везде порасписываться и написать отдельным листком, мол, это всё написал/ла я, тра-та-та, дата, подпись...
У меня уже целый ящик такого добра за много лет
grafinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:21   #16
Leia
Местный

[QUOTE=grafinya]У меня уже целый ящик такого добра за много лет [/QUOTE]

М-да...
Что наша жизнь? Борьба!
Старый 14.08.2008, 00:26   #17
grafinya
Заблокирован

Ну-так...

[COLOR="Silver"]Бессмертные гении умирают естественной смертью сумасшедшего, гы... [/COLOR]
grafinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 00:36   #18
Leia
Местный

[QUOTE=Лариса]Лея, представьте, сколько конвертов Вам бы надо было себе послать этим летом! Конечно, это не выход для пишущего в нормальном режиме человека. QUOTE]

Я этим летом писала в Ненормальном режиме. Все, хватит. Хочу отдыхать. "К тетке, в глушь, в Саратов"...или в Болгарию, на худой конец. В бархатный сезон
Старый 14.08.2008, 18:13   #19
12floor
Местный

По умолчанию особенности веб-копирайтинга

Сегодня хотела бы поговорить об особенностях веб-копирайтинга с акцентом на оформление статей. Думаю, что опытные товарищи не увидят тут ничего нового, но наверняка найдут, что добавить.

[B]Выделю следующие моменты копирайтинга в сети Интернет[/B][LIST=1][*]Заголовок – должен быть информативным, отражать содержание статьи и не вводить пользователя в заблуждение. Интернет – не газетка в метро, остроумный и двусмысленный заголовок не гарантирует заинтересованности пользователя. Особенно если он ищет информацию.[*]2. Структуру текста желательно разделить на короткие абзацы, не стоит делать их большими – больше 6-8 предложений. Предложения должны быть короткими, содержать в себе одну, но законченную мысль. Учтите, если абзацы будут слишком короткими, а верстка сайта предполагает красную строку для каждого абзаца, то может получиться некрасивая «ломанная» правая линия статьи.[*]3. Используйте в тексте нумерованные и маркированные списки. Такой перечень читается значительно легче, требуя гораздо меньше усилий и позволяя задействовать «вертикальное» прочтение. Кроме того, списки и перечисления - это отличная возможность внятно и структурировано изложить материал, ну например, «10 преимуществ компании такой-то» или «5 причин пройти обследование в нашем центре».[*]4. Пишите четко и внятно, смысл статьи должен быть очевиден и «доходить» с первого прочтения. Дозировано и с осторожностью подходите к использованию юмора в своей статье. Нежелательны туманные ссылки на «специалистов», неявные цитаты и прочее могут вызвать раздражение, но отнюдь не доверие к информации. Разумеется, берите информацию из надежных источников и оперируйте достоверными фактами.[*]5. На самом деле нет такого пункта, но список из четырех пунктов выглядит совсем несолидно. В общем, жду дополнений и мнений коллег [/LIST]
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:42   #20
mgu
Местный

Мне очень понравился Ваш список из пяти пунктов .
Вопрос: Как Вы считаете, стоит ли дополнять информацию фотографией или рисунком (в качестве подарка заказчику)? всегда ли фото уместно, если заказчик об этом не просил?
mgu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы