Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2008, 17:53   #1
12floor
Местный

Восклицание Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Предлагаю создать тему, в которой будут подниматься и обсуждаться [B]важные и актуальные вопросы копирайтинга[/B].

[B]Надеюсь, что эта тема будет интересна для:[/B]
1. Новичков, так как многие из них тусуются здесь, особенно в ветке вопросов-ответов
2. Старожилов, которым наверняка захочется поделиться своими сомнениями и рассуждениями, а может, и спросить совета у коллег.

Предлагаю не копировать сюда статьи с других ресурсов, мы же копирайтеры, а значит, должны создавать уникальный контент Надеюсь, что мнения форумчан, которые захотят здесь высказаться, спровоцируют и остальных на высказывания, продолжение и развитие мыслей и мы вместе родим эту самую истину
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 17:55   #2
12floor
Местный

По умолчанию техническое задание

Начну первой
[B][I][U]О техническом задании.[/U][/I][/B]Так и хочется начать в стиле «как театр начинается с вешалки, так и…» или даже «хорошо составленное ТЗ – это…», но не буду

[B]ТЗ может включать в себя:[/B]
1. Тему статьи, а в некоторых случаях – ее краткий план или тезисы,
2. Целевую аудиторию статьи и сайта, на котором она будет размещена,
3. Сайт, который поможет копирайтеру сориентироваться, в каком стиле лучше писать,
4. Объем статьи и сроки исполнения,
5. Формат материала (статья на главную, обменная статья, тематическая статья, текст для поисковиков и т.д),
6. Ключевые слова в случае их наличия,
7. Видение заказчика (хотя бы в форме – «не лей много воды»).

Думаю, все и так понимают, что конкретное и подробное ТЗ значительно сэкономит время копирайтера, которое он затратит на написание и время заказчика, который с первой попытки получит текст, соответствующий его требованиям.

Увы, на ТС это часто происходит иначе. Копирайтер отправляет предложение, неожиданно получает благосклонный ответ заказчика формата: «Про мебель, ключевики: купить мебель, мебель из Италии». Копирайтер обрадован и польщен, его хватает лишь на робкое «будет сегодня в 12». Он не задает уточняющих вопросов. Почему? Наверное, либо считает себя мегапрофессионалом, либо просто боится натолкнуться на раздражение заказчика, показаться ему глупым и недогадливым и, не дай бог, потерять заказ. Следующие часы после этого проходят в мучительном ломании головы, как бы и что бы написать.

[B]Так вот, начинающие копирайтеры, не бойтесь задавать вопросов заказчикам[/B], я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы они отказывались на них отвечать. Заполнение короткой анкеты из нескольких уточняющих вопросов займет у заказчика пару минут, зарекомендовав вас при этом как хорошего специалиста, профессионала, который не заинтересован в написании «пурги». А хороший материал потом вполне можно добавить и в портфолио
Старый 13.08.2008, 18:22   #3
Аквамарин
Местный

Идея хорошая. На самом деле хорошая статья начинается с грамотно составленного тех. задания. Пусть это ТЗ напишет не заказчик (хотя это было бы идеально), а просто написать его для себя, прежде, чем садиться писать статью ( честно, сама редко следую собственному совету).
Эля уже обозначила главное, что должно содержать ТЗ.
Добавлю:
[B]Уровень информации[/B] (энциклопедичная, развлекательная, техническая, научная, развлекательная, продающийся(рекламный) текст.
[B]Направленность текста [/B](что именно должен продавать текст (товар/услуга, анонсирование какого-то события или мероприятия, продвижение идеи);
[B]Стиль текста[/B]: каким языком должна быть написана статья: в повествовательном, официальном, ироничном, дружеском и т.д.
Аквамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:01   #4
tchme
Пользователь

[QUOTE=12floor] А хороший материал потом вполне можно добавить и в портфолио [/QUOTE]

Спасибо за тему! Я на ТС относительно недавно, но уже задался вопросом - можно ли проданный материал (на который, получается, ты потерял авторские права) добавлять в портфолио? Сам отвечу на вопрос - без разрешения покупателя наверное нельзя ^^ Развейте мои сомнения

Как вообще грамотно составляется портфолио, его объем и прочее?

Спасибо!
tchme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:23   #5
12floor
Местный

По умолчанию портфолио

Хорошо, давайте про [B]портфолио[/B]))
Один раз потратив на составление портфолио день, вы сэкономите кучу времени в дальнейшем. Отправив заказчику портфолио, вы избавитесь от вопросов и сомнений заказчика, к тому же это честно и по отношению к нему, он не будет вынужден покупать кота в мешке.

[B]По поводу объема[/B]: каждый решает этот вопрос сам для себя, большой объем показывает опытность, однако утомителен для просмотра целиком. По моему скромному мнению, не стоит показывать больше 10-15 работ. Кроме того, учитывайте еще и тот факт, что портфолио – это ЛУЧШИЕ работы, соответственно, возможна ротация – замена старых более удачными новыми. Вы же совершенствуетесь.

[B]О форме[/B]: я просто завела блог на «блоггере» в гугле, так как ленюсь нарисовать макет сайта. Размещаю на нем ссылки на свои работы, хочу вести и сам блог регулярно, но пока не знаю, чтобы в него гениального постить Многие создают портфолио на сайтах фрилансеров и потом дают просто ссылки на свой аккаунт.

[B]О разрешении заказчика[/B]: как мне сегодня сказал один успешный копирайтер: [I]«то, что делала давно - не спрашиваю, а что недавно - да, спрашиваю. многие не разрешают».[/I]

Рада, что тема интересна
Старый 13.08.2008, 19:35   #6
mgu
Местный

[QUOTE=12floor]
О разрешении заказчика[/B]: как мне сегодня сказал один успешный копирайтер: [I]«то, что делала давно - не спрашиваю, а что недавно - да, спрашиваю. многие не разрешают».[/I]

А если при этом размещать ссылку на сайт купившего? Неужели, все-равно откажет? Или так не делается в портфолио?
mgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:36   #7
Аквамарин
Местный

В отношении размещения статей в портфолио без разрешения заказчика.
Мне как-то на альтернативном форуме доступно объяснили, что в любом случае автором текста остается тот, кто его написал.
Продавая текст Вы не перестаете оставаться его автором.
Сколько должно быть статей в портфолио и где его размещать каждый решает сам.
Мне вот до сих пор лениво его составить - то абсолютно ВСЕ гениальным кажется, то, наоборот, - УГ.
Единственное, что еще хочется заметить - портфолио должно быть разнообразным, т.е. в нем должны присутствовать все стили, в котором Вы работаете: рерайтинг, информационная статья, статья на главную, обзор, пресс-релиз и т.д.
Аквамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:46   #8
12floor
Местный

[QUOTE=mgu][QUOTE=12floor]
О разрешении заказчика[/B]: как мне сегодня сказал один успешный копирайтер: [I]«то, что делала давно - не спрашиваю, а что недавно - да, спрашиваю. многие не разрешают».[/I]

А если при этом размещать ссылку на сайт купившего? Неужели, все-равно откажет? Или так не делается в портфолио?[/QUOTE]

так как раз ссылку давать могут и запретить, хотя, согласна с Мариной, что автором текста остаетесь все равно Вы.
и еще одно наблюдение, надвано меня нашел через блог заказчик, которому я когда-то написала статьи на ТС, догадался что я - именно я по портфолио, в котором были ссылки на мои статьи на его сайте. и ни слова претензии
Старый 13.08.2008, 19:52   #9
Ключница
Местный

[QUOTE=mgu]

А если при этом размещать ссылку на сайт купившего? Неужели, все-равно откажет? Или так не делается в портфолио?[/QUOTE]

Могут и отказать, если заказчик является исполнителем по отношению к другому заказчику
Ключница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:52   #10
tchme
Пользователь

Я вот еще что подумал

Иногда на, мягко говоря нечестных сайтах - распространяются уникальные материалы, не имеющие отношения к этим ресурсам. Если настоящий автор заметил это и обратился к владельцу сайта с просьбой убрать, то, как правило, выполяется это бесприкословно. В случае неадеквтаного поведения владельца ресурса, можно обратиться к хостеру и в любом случае добиться своего.

К чему это я? Можем спокойно размещать проданные статьи в своем портфолио, а в случае обнаружения возмущенным покупателем такого положения дел - просто убирать их ^^

ЗЫ Поделитесь постоянными заказчиками ^^
tchme вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы