Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2008, 00:30   #641
Ester
Местный

Насчет школьных классов - это, имхо, перебор. У нас был один год, когда отопление включили на месяц позже, чем было положено, температура в классах не превышала 16-17 градусов, мы сидели за партами в верхней одежде и регулярно вставали, чтобы пройтись и согреться.
Ester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 00:34   #642
Ключница
Местный

[QUOTE=Ester]Насчет школьных классов - это, имхо, перебор. У нас был один год, когда отопление включили на месяц позже, чем было положено, температура в классах не превышала 16-17 градусов, мы сидели за партами в верхней одежде и регулярно вставали, чтобы пройтись и согреться.[/QUOTE]

Кто-нибудь заболел после этого?
Ключница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 01:46   #643
Chehova
Местный

[QUOTE=Ключница]Кто-нибудь заболел после этого? [/QUOTE]
У нас тоже так было - на улице мороз под сорок, а отопление в школе - мертвое. Мы учились в шубах. Ужасно - руки стынут, а ими писать надо, в рукавах не спрячешь ладошки. Спать хочется. Зеваем сидим, и учеба на ум нейдет. Я не помню - болел ли кто-нибудь после этого или нет. Дело не в этом - ребенку должно быть комфортно в первую очередь. А о каком комфорте можно говорить, когда у учеников пар со рта идет?

Подобное мне пришлось пережить и в институте - тоже в шубках сидели на лекциях, и в общаге, когда в 30-градусный мороз коменде вдруг приспичивало ремонтировать трубы (отключать отопление!) и одновременно красить двери (в комнате задыхаемся от вони краски, а проветрить помещение никак, ибо можно умереть от холода). Я помню свою ночную пижаму - свитер и шерстяные колготки. Но это так - к слову пришлось.

А вообще я тоже против перегревания детей. Помню, как жена друга моего мужа постоянно ехидничала насчет того, какая же я мама, что ребенка в 20-градусный мороз завернула в одно ватное одеяло (а не в три, как она - джакардовое, шерстяное, ватное!). Летом жара, она своего шестимесячного в вязаном костюмчике выгуливает. Мы встретились, она смотрит - а мой в трусиках, маечке и носочках. Говорит: "Ой, Максимка, твоя мамаша вообще сбрендила!". Ну, и вот выросли наши детки - ее пацан переболел всем, чем только можно. А нам грех жаловаться.(ттт) Невестка тоже племянника моего перегревает - на улице плюс 15 в мае, а он в шапочке вязаной. На вопрос о том, почему дите в шапке, она отвечает: "Дык ветер же дует". Мля, ветер южный, горячий, застудит ребенка, минингит будет! Были с ней на курорте, за бортом - плюс 37, она показывает мне тонюсенькую маечку ребенка и спрашивает: "Как ты думаешь - можно ему эту маечку надеть, он не замерзнет?!". Я плакаль... Зато каждый месяц по 300-500 рублей на лекарства ребенку тратит, с больничных не вылазит. Я предложила ей закалять мальчика, рассказала методику, которую я со своим применяла. Она выслушала и говорит: "Нееет! Ты что - холодной водой! Мне его жалко!". Тьфу, короче! Это только в моем близком окружении таких мамаш - несколько. Помню, как воспиткам в саду доставалось от мамашек. Приду забирать ребенка, а там как всегда разборки - почему гулять водили, когда на улице такоооой ветер, почему ребенок без носочков - он же заболеет, почему окно в группе открыто, почему, почему, почему... И вот я заметила еще тогда - как раз у этих мамашек теплолюбивых клуш дети больше всех болеют.
Chehova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 02:00   #644
Vesna_33
Местный

Ой, и я вставлю 5 копеек.

С моей старшей дочкой ходила в садик девочка - без слез не взглянешь. Маленькая, худенькая, бледная до ужаса. Измученная мама плачет - три дня в саду, неделя дома. И вот попала я к ним в дом - пригласили осмотреть дедушку. Захожу - ужас: тепло - Ташкент отдыхает (закупоренные окна, при нормальных батареях еще и обогреватель масляный пашет). Прошла на кухню руки помыть перед осмотром, а там - мама дорогая! Представьте себе столик с ящиками (как половина стандартного рабочего стола) полностью заставленный баночками и пузыречками - аптека целая. Я спрашиваю - чье, ответ убил: ИРОЧКИНО!!! А ребенку на тот момент было 3 года! Вызов к дедушке превратился в часовую беседу на тему, что ребенка нужно не лечить, а растить. Не прониклись. На второго ребенка не решились в этой семье.
А мне как-то попала в руки книга Никитиных "Детство без болезней". Конечно, много экстрима там описано, но в разумных пределах использую - ттт -детки крепкие у меня. все входящие пугаются, что все ходят босиком. Наивные!
Резюме: умеренность, здравый смысл и комфорт - залог здоровья
Vesna_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 02:31   #645
Ester
Местный

Ключница, не помню, то точно помню, что все было не до учебы, ручки к пальцам примерзали, на столах лежали перчатки, а многие ученики просто не приходили на занятия, греясь дома.

Короче, я за +20 в школьных классах. Больше не надо, а меньше - это уже слишком холодно, учитывая, что длительное время приходится сидеть без движения.
Старый 02.12.2008, 02:42   #646
Ключница
Местный

[QUOTE=Chehova]У нас тоже так было - на улице мороз под сорок, а отопление в школе - мертвое. Мы учились в шубах. Ужасно - руки стынут, а ими писать надо, в рукавах не спрячешь ладошки. Спать хочется. Зеваем сидим, и учеба на ум нейдет. Я не помню - болел ли кто-нибудь после этого или нет. Дело не в этом - ребенку должно быть комфортно в первую очередь. А о каком комфорте можно говорить, когда у учеников пар со рта идет?
[/QUOTE]

Оксана, ну это уже крайности, канеш, не о них речь ))

Мне кажется, что мама, перегревающая своего ребеночка, просто не привыкла к ответственности. Одевая дитю дома на голову теплый чепчик в 24 градуса или пятьдесят одежек, отправляя на улицу, она как бы говорит сам себе и окружающим: вот я сделала, все что могла, оградила его от возможной болезни. Удобная отмаза: когда мокрый, потный ребенок таки заболеет, она будет всем говорить, мол, она-то ни причем, она же сделала, что могла! Это эгоизм чистейшей воды. Вместо того, чтобы взять ответственность на себя за жизнь и здоровье своего ребенка - начать, наконец, вести здоровый, осмысленный образ жизни - она перекладывает эту самую ответственность на объястоятельства, на окружающее, на других, но только не на себя.

Моя двоюродная сестра недавно родила. Приходим к ним в отведки: жарища в квартире просто невыносимая! Ребенок двехмесячный красный аки рак! Одет в теплый комбинезончик, на голове чепец с начесом, на ручках царапки У мамы на лбу блестят капли пота... Она острожно приснимает чепец и показывает на голове ребеночка красные пятна и говорит, мол, ты посмотри, чего это такое .... Я в трансе была... И вот ведь ничего людям не докажешь. Ее мама сказала, как надо одевать, как купать, как гулять, значит права она, а не какая-то там Алена, котрая советут вредные подгузники, комнату проветривать и, о боже, закалять или хотя бы купать при открытой двери в ванную...

Дай Бог нам всем благоразумия.
Старый 02.12.2008, 02:45   #647
Ключница
Местный

[QUOTE=Ester]Ключница, не помню, то точно помню, что все было не до учебы, ручки к пальцам примерзали, на столах лежали перчатки, а многие ученики просто не приходили на занятия, греясь дома.

Короче, я за +20 в школьных классах. Больше не надо, а меньше - это уже слишком холодно, учитывая, что длительное время приходится сидеть без движения.[/QUOTE]

Да, согласна, без движения температуру в 17 градусов вытереть сложно, согласна. Но она вполне терпима, если надеть свитер потеплее, а на переменке подвигаться Хотя нет, все равно руки будут мерзнуть )) Да, +20 - самое то
Старый 02.12.2008, 02:47   #648
Ester
Местный

Так должна же быть золотая середина. Чтобы не было холодно, чтобы не было жарко, чтобы было - ком-форт-но. Сидеть в верхней одежде за партами - это некомфортно, равно как и париться в шерстяной кофте при + 26-27.

На меня вон тоже постоянно наезжают, что ребенок одет не по сезону, особенно в летнее время, когда "ответственные мамочки" выводят своих чад в плотных спортивных костюмах, а мой карапуз носится в шортах, футболке и сандалиях.
Но мерзнуть ребенку я тоже не дам, всегда слежу за тем, как он одет, не потеет ли, не холодная ли кожа... Впрочем, сейчас он и сам может сказать, жарко ему, холодно или нормально.
Старый 02.12.2008, 07:09   #649
Алена69
Местный

А как найти эту золотую середину, если от тебя ничего не зависит?
Вот сына пошел в садик. Дома у нас постоянно температура +20-21. Окна открываем и проветриваем регулярно, перемещая детей из комнаты в комнату. ТО есть, привык он к такой температуре.
Теперь садик: температура +28-30 (Чес-слово, не вру, воспитатель в майке потеет), деток 30 человек (группа переполнена), на улице в большинстве случаев сейчас 0, -3. Пока оденутся детки в такой температуре (группа от 2 до 3 лет) и так уже вспотевшие от бега в группе, плюс не все умеют одеваться - нужна помощь, выйдут на улицу - перрепад температур уже весьма существенный для вспотевших деток. От четверти группы до половины - на больничных постоянно.
Воспитатели недовольны, но отопление убавить не могут - город так дает, регуляторов у них нет, а сантехник... Ну что можно сказать о бюджетном сантехнике на очень смешной зарплате? И то что хоть такой есть - рады. Зато месяц назад стукнули холода, а отопления не было. В группах было от силы +17.
И где выход?
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 08:40   #650
cvetic
Местный

Кошмар, и ведь так везде, что страшно... В детстве у нас в музыкальной школе (свое отопление) из-за того,что училка не проверила уровень воды, замерзли и лопнули трубы. Это было в январе. И всю оставшуюся зиму мы работали при уличной температуре...
В школе тоже был один кабинет, который продувался всеми ветрами - огромные окна, а ветер дул практически всегда в эту сторону (торец здания) - физика была мучением.
У меня бабуля переживала почему я во время болезни ребенка кутаю... А теперь переживает,что ребенок голожопый по квартире бегает (+22). Так что старшему поколению тоже особо верить ни к чему
cvetic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы