Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Вопросы по работе системы

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2009, 22:06   #61
D_hunter_
Местный

[QUOTE=shilo]Статья может быть размещена под чужим именем и в сети. У меня, например, значительно больше половины проданных статей размещены под именами покупателей. То есть, просто ссылаться на сайты тоже некорректно. Другое дело, если покупатель не возражает против такой ссылки. Но для этого нужно с ним связаться и спросить согласия.[/QUOTE]
Если по хорошему, то они не могут возражать, а неэтично - публиковать чужую статью под своим именем.
D_hunter_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:27   #62
Allpa
Пользователь

[QUOTE=Аквамарин][B]Allpa[/B], а у нас для смелых есть "Пиар и критика") Тоже своеобразное портфолио.[/QUOTE]
Я-то как раз несмелая... ужасно боюсь, когда дерутся... но [URL="http://forum.textsale****/showpost.php?p=62089&postcount=1266"]отправила[/URL]... теперь боюсь...
Allpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:49   #63
shilo
Местный

[QUOTE=D_hunter_]Если по хорошему, то они не могут возражать, а неэтично - публиковать чужую статью под своим именем.[/QUOTE]
Да? А зачем вы тогда соглашаетесь на условия этой биржи? Или вы не прочитали правила, когда регистрировались? Там четко сказано: "После продажи, все права на статью переходят к покупателю." А это значит, что вы не имеете на эту статью больше никакого права. Не секрет, что очень много статей здесь покупают для блогов, форумов и т.д. Неужели покупатель должен оставить ваше авторство? Нет, не должен. Иначе на хрена ему эта статья нужна? Человек покупает товар и платит за это вам деньги. Все! Да уже надоело в надцатый раз об этом писать. Хотите славы и известности - для этого есть другие ресурсы и возможности. А здесь, увы, не филиал Союза писателей, чтобы и имя свое оставить, и чтобы гонорары от тиражей зависели.
shilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 01:18   #64
D_hunter_
Местный

Так зачем же 20-тый раз писать бред?
"правила системы" не имеют ни юридической, ни какой либо другой силы.
Если я напишу на своем сайте, что в России официально существует рабство? Тогда что? депутаты госДумы быстренько поднапрягутся и издадут новый закон?
Старый 19.03.2009, 05:40   #65
Betatester
Местный

Авторское право и авторство - вещи немного разные. Публиковать проданную статью или её часть нельзя, но быть её автором вы не перестаёте. То есть, продаётся авторское право на её исключительную публикацию. А сам факт авторства невозможно продать, так как это немного другое.
Betatester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 07:59   #66
Маманя
Местный

[QUOTE=Allpa][B]Asolla[/B].
Только что разместила в "свободной" первый рассказ...
Да что там можно понять, из первых-то четырёхсот знаков... Было бы портфлио - другое дело... [I](тяжёлый вздох)...[/I][/QUOTE]
Из первых 400 знаков можно многое понять. Для примера посмотрите статьи у топовых товарищей. Одни названия говорят сами за себя.
После загляните в тему "Перлы.."", там можно наглядно посмотреть на способности других товарищей. Достаточно и первых десяти знаков.
Маманя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:02   #67
Маманя
Местный

[QUOTE=Betatester]Авторское право и авторство - вещи немного разные. Публиковать проданную статью или её часть нельзя, но быть её автором вы не перестаёте. То есть, продаётся авторское право на её исключительную публикацию. А сам факт авторства невозможно продать, так как это немного другое.[/QUOTE]
Я с вами согласна, но не будете же вы судиться с авторами сайта, где размещена ваша статья под другим именем. Так что де факто при продаже статьи мы теряем все. Ну, если конечно заказчик не разрешит оставить свою подпись.
Маманя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 14:38   #68
Seshat
Пользователь

[QUOTE=D_hunter_]Так зачем же 20-тый раз писать бред?
"правила системы" не имеют ни юридической, ни какой либо другой силы.
Если я напишу на своем сайте, что в России официально существует рабство? Тогда что? депутаты госДумы быстренько поднапрягутся и издадут новый закон?[/QUOTE]

Полностью согласна с shilo. Мы все читали условия биржи, кого не устраивает - почему бы не отказаться от регистрации?

Да правила биржи противоречат закону. Ну и что? Вам шашечки надо или ехать? Вы сюда деньги зарабатывать пришли или имя? Имя, по-моему, в других местах зарабатывают.

Вот, скажем, есть такая услуга: написание рефератов, курсовиков, дипломов, диссертаций за деньги. Думаю, многие из местных копирайтеров тоже этим зарабаьывали/зарабатывают. Несомненно, что по закону авторство диссертации, написанной для товарища Икс, принадлежит вам, а не товарищу. На практике товарищу Икс. На практике товарищ Икс[B] платит вам не только за написанную диссертацию, но за то, чтобы вы напрочь забыли что это писали вы, а не он.[/B]

Разумеется, вы можете продать диссертацию сегодня, а завтра разболтать всем (и особенно кафедре товарища Икс), кто истинный автор диссертации, и даже привести доказательства. И отправить себе по почте эту диссертацию и заверить нотариально перед продажей.

Вопрос первый: как это называется, кроме как скотство? Вопрос второй - как вы думаете, сколько после этого клиентов у вас появится?

Долгое время в университете, где я училась и помогала товарищам Икс, Игрек и прочим, дело было поставлено так широко, что об этом знали преподаватели. Но - на вопрос не пишет ли у меня В****ин или Петькин я всегда честно отвечала, что не спрашиваю фамилий клиентов. Во избежание соблазна. И я их действительно никогда не спрашивала. Зато клиенты всегда приводили (и приводят) новых.

Так вот об авторстве статей. Вы видите, что написано в правилах? Вы понимаете, что на Текстсейл есть люди, которым нужна не только статья, но и авторство (например, для размещения в личном блоге)? Понимаете, что масса заказчиков покупает seo-статьи, которые никто кроме роботов читать не станет, и ваше имя на пятидесяти страницах сайта нафиг не нужно?

Не нравится, не устраивает - зачем пишем? Вот что я понять не могу.

По-моему, надо уважать мнение заказчика. Надо заказчику поставить вашу фамилию, если статья куплена для медиа-портала - прекрасно. Не надо - не ваше дело, будет он её перепродавать под своим именем или как-то ещё. Пусть это незаконно, но вы, начиная работать на Тексейл, согласились на это (так же, как продавая диссертацию, диплом или научную статью для Икс, вы соглашаетесь с тем, что автор - он, а не вы).

Ну давайте, заставим биржи копирайта и биржи рефератов работать в соответствии с авторским правом. Много у вас клиентов останется?

А имя гораздо лучше зарабатывать в СМИ, литературе, науке. Просто разделите еры - где вы зарабатываете только деньги, а где ещё и имя с портфолио, и жить станет проще.
Seshat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 14:44   #69
D_hunter_
Местный

Почему в этой лядской стране люди, и так обделенные правами, мечтают поскорее расстаться с оставшимися?..
Старый 19.03.2009, 15:06   #70
Seshat
Пользователь

Мне прав в литературе, науке и СМИ вполне хватает, там на них никто не посягает.

А если кто-то готов заплатить мне за статью или диссертацию с условием, что поставит свое имя - так почему бы мне не взять эти деньги? Мне надо орать - нет! это незаконно! я не буду писать тебе диссер и получать за это бабки...

Извините, я не настолько принципиальна.
Seshat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы