Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 17.06.2010, 12:41   #1
troobadoor
Местный

Радость Тема о победе в конкурсе «Продай слона»

[CENTER][CENTER][B][FONT=Arial]А вот и раздача слонов[/FONT][/B][/CENTER]
[/CENTER]

[FONT=Arial]Без реверансов объявляю победителей:[/FONT]

[COLOR=Red][B][FONT=Arial]1 место — работа № 107[/FONT][/B][/COLOR]

[FONT=Arial]Получает 87 долларов + обучающий блок «Как убеждать заказчиков» из курса Сергея Трубадура «Успехология для пишущего фрилансера»[/FONT]

[COLOR=DarkGreen][B][FONT=Arial]2 место — работа № 59[/FONT][/B][/COLOR]

[FONT=Arial]Получает 49 долларов и скидку 30% на курс «Успехология для пишущего фрилансера»[/FONT]
[COLOR=Navy]
[/COLOR] [COLOR=Navy][B][FONT=Arial]3 место поделили работы № 14 и № 93[/FONT][/B][/COLOR]

[FONT=Arial]Каждая из них получает по 29 долларов и скидку 20% на курс «Успехология для пишущего фрилансера»[/FONT]

[FONT=Arial]Поздравляем победителей![/FONT]

[FONT=Arial]Спасибо всем, кто участвовал в конкурсе и кто помогал его организовывать. И спасибо нашим спонсорам, а особенно администратору Сергею Машкалову (+ отдельное спасибо ему за содействие в организации конкурса).[/FONT]

[FONT=Arial]А сейчас Алена объявит, какая работа набрала сколько баллов — и кто ее автор. И затем будет разбор полетов.[/FONT]
troobadoor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:45   #2
Алена69
Местный

Ух, господа и дамы. Уж простисте, ПЗС чуть позже. у Сергея сегодня ответственная консультация перед Госэкзаменом. Он вот-вот появится.

А пока публикуем список конкурсантов и набранные ими баллы по результатам строгой оценки жюри.

Номер для публикации Логин Баллы
1 timoffeyy 24
2 kosichka 27
3 Алечка 77 25
4 Orbinaks 10
5 Сheatdeath 2
6 Miss Murder 22
7 Корольков Кирилл 9
8 Loreya 24
9 styler88 26
10 Fortuna06 25
11 Kluwer-10 26
12 kokk 28
13 TiamaT 18
14 riccio-art 39
15 Cuba 31
16 bossner 0
17 Yuli2555 22
18 timoffeyy 0
19 flox111 19
20 Memory-o 17
21 Dreamwriter 12
22 1-Sova-2 18
23 Marta1803 13
24 sash_mbsf 23
25 lessifox 26
26 Dnepr 8
27 dallix 25
28 Olesha 9
29 Miss Murder 0
30 irishfan 14
31 Камлана 27
32 Vlad-Len 22
33 Aristarx 21
34 Tetyanka 20
35 EVa Raider 8
36 CopHax 24
37 Marvin 20
38 Llazar 27
39 Llazar 17
40 NElSer 23
41 darinada 20
42 darinada 17
43 Olga Strekoza 32
44 Kykyryzka 24
45 2man 14
46 olsun 10
47 rudko 18
48 pilat14 23
49 WalkerDay 18
50 alazar30 16
51 CopHax 15
52 CopHax 16
53 bossner 28
54 oksmama2 20
55 julia_may 21
56 Grozuska 26
57 Llazar 16
58 Michel13 15
59 jimsaann 40
60 Alisa07 20
61 Alisa07 16
62 katya-iylia 22
63 Cat-m 34
64 zmd 19
65 Анжелика Кириченко 21
66 Volya8 14
67 Светдобра 11
68 эндрю 15
69 TrueFan 12
70 Llazar 12
71 veni_vidi_vici 24
72 Алечка 77 20
73 Францевна 18
74 riccio-art 33
75 Alex_Sunlight 32
76 starich0k 27
77 Junxll 12
78 Christyan 14
79 Марица 31
80 Инна Солнечная 30
81 tala16 31
82 Cosmic22 22
83 Tasso 17
84 SSka 34
85 Фред Гамильтон 15
86 Miracle) 15
87 MrLeto 21
88 mmm2008 14
89 paraskivi 15
90 kisunicka 12
91 alejiss 11
92 darinada 15
93 Инна Солнечная 39
94 Pollynesia 22
95 kuzmaj 27
96 pravdolub 20
97 Oklad 7
98 Oklad 7
99 VeraKristi 29
100 Capriz 27
101 bykovka 30
102 Mistero 36
103 Tasso 18
104 Oklad 8
105 Elise 15
106 лилиан 30
107 POMANOVA 41
108 ЮЮ 24
109 azbuka33 23
110 Genstap 0
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:47   #3
Алена69
Местный

Вот ведь.... Меряла-меряла. разбивала-разбивала, а на при публикации они все слились в одно. Словом. господа. Первый - порядковый номер публикации, потом логин, потом количество баллов. Каждый сможет увидеть, как оценило вашу работу жюри. Личный разбор "полетов" - отдельно.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:48   #4
troobadoor
Местный

Радость

[CENTER][CENTER][B][FONT=Arial]Разберем слона по косточкам[/FONT][/B][/CENTER]
[/CENTER]

[FONT=Arial]А теперь обещанный разбор полетов. [/FONT]

[FONT=Arial]В этот раз буду краток. [/FONT]

[FONT=Arial]Количество работ по сравнению с прошлым конкурсом сильно возросло. А вот качество — упало. Самородков практически не было. Добротных продающих текстов — раз, два и обчелся.[/FONT]

[FONT=Arial]Было много «середнячков», которые старались, старались, но никак не дотягивали до нужного уровня. Обычная проблема: выгоды есть, акции и скидки есть, но текст начинается уныло, с общих фраз, плохо отформатирован и не несет яркой идеи, которая бы отвечала ожиданиям ЦА.[/FONT]

[FONT=Arial]Это касается основной массы работ. Но начнем мы с тех, кто всё-таки смог нас удивить.[/FONT]

[CENTER][CENTER][FONT=Arial]РАЗБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ[/FONT][/CENTER]
[/CENTER]

[B][FONT=Arial]Первое место — работа №107[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Победителем опять становится работа с нетрадиционным подходом. И при всей нетрадиционности это полноценный продающий текст. Просто нешаблонно и интересно обыгрывающий приемы убеждения словом.[/FONT]

[FONT=Arial]Начинается как новость, цепляя внимание. Продолжается отзывами, где спрятаны яркие образы. Дальше — как и положено, цена, ограничители, скрытый призыв действовать, спрятанный за «не».[/FONT]

[FONT=Arial]Конечно, идея может показаться наивной, кого-то она не зацепит… но очень немногие не пойдут по ссылке, чтобы хоть краешком глаза взглянуть, что же это за кружки такие.[/FONT]

[B][FONT=Arial]Второе место — №59[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Текст, очень отвечающий ЦА, особенно ее более взрослому сегменту. Интеллигентный, ненавязчивый, милый. Структура более-менее выдержана.[/FONT]

[FONT=Arial]Но — образы здесь всё-таки более слабые, текст не такой упругий, с уклоном скорее в имиджевость. Поэтому — второе место.[/FONT]

[B][FONT=Arial]Третье место — №14[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Стандартный, рекламный текст. Очень четкая структура, вплоть до «горячей линии», яркое форматирование (его даже много). Очевидное предложение.[/FONT]

[FONT=Arial]Из недостатков — всё-таки слишком шумно. Восклицательный знак нужно использовать в меру даже в самом эмоциональном тексте. Это самый [I]сильный[/I] знак. Как острая приправа. Когда приправы слишком много, еду невозможно кушать.[/FONT]

[B][FONT=Arial]Четвертое место — №93[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Очень интересная идея, но не до конца реализованная. Текст в американском одностраничном стиле. Выгоды, форматирование.[/FONT]

[FONT=Arial]Но непонятно, что же с ценой («[I]оплатить только 30%[/I]» — это сколько?)[/FONT]

[FONT=Arial]ОБЩИЕ НЕДОСТАТКИ[/FONT]

[FONT=Arial]Рассказать вам, как я оценивал работы? На что обращал внимание?[/FONT]

[B][FONT=Arial]1. Соответствие целевой аудитории[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Каким бы хорошим ни был текст, но шубу папуасу не продашь. Можно очень постараться, но получить минимум усилий.[/FONT]

[FONT=Arial]Сложилось такое ощущение, что многие и не представляли, для кого пишут. Кому продаем, коллеги?[/FONT]

[FONT=Arial]Зачем женщине 30-55 лет при деньгах слон-погрузчик? Или стратегия продаж? Если только она не строгая бизнес-леди, но об этом в ТЗ речь не шла. Наоборот, акцент был на [/FONT][FONT=Arial]b[/FONT][FONT=Arial]2[/FONT][FONT=Arial]c[/FONT][FONT=Arial] — продажах для обычной, потребительской аудитории, просто при деньгах.[/FONT]

[B][FONT=Arial]2. Форматирование текста и читабельность[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Если текст слеплен одним куском, абсолютно не имеет акцентов и написан будто для бюрократов, НИКТО ЕГО ЧИТАТЬ НЕ БУДЕТ. А непрочитанный текст не сработает, как не пытайся.[/FONT]

[B][I][FONT=Arial]Продающий[/FONT][/I][/B][B][FONT=Arial] текст должен легко читаться. [/FONT][/B][FONT=Arial]Для этого и нужны простая, доходчивая, логичная речь, удобное и наглядное форматирование.[/FONT]

[FONT=Arial]Более того, в Интернете очень мало людей читают текст с экрана. Основная масса его [I]просматривает[/I]. А значит, даже при беглом осмотре текста человек должен уловить, что ему предлагают и какие выгоды это сулит.[/FONT]

[FONT=Arial]Конечно, мне пришлось учитывать, что не все смогли разобраться с эффективным форматированием. Поэтому я оценивал этот параметр не так строго, как мог бы.[/FONT]

[B][FONT=Arial]3. Начало текста[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Конкурс показал, что очень мало авторов понимают, что такое [I]цепляющий[/I] заголовок и [I]втягивающее[/I] начало. [/FONT]

[FONT=Arial](А у некоторых и вовсе заголовка нет!)[/FONT]

[FONT=Arial]У очень многих текст начинается как информационная общая [I]статья[/I]. [/FONT]

[CENTER][CENTER][I][FONT=Arial]«[B]Слоны важны в нашей жизни[/B][/FONT][/I][/CENTER]
[/CENTER]
[I][FONT=Arial]В современном мире очень важны домашние питомцы. Еще Эльгельбрект Кнутсон говорил, что общение с домашними животными продлевает жизнь».[/FONT][/I]

[FONT=Arial]А теперь сравните:[/FONT]

[B][I][FONT=Arial]«МАМА, Я ТОЖЕ ХОЧУ СЛОНЕНКА!» [/FONT][/I][/B][I][FONT=Arial]

Вы не знаете, чем занять своего малыша?
Вы хотите, чтобы ваш ребенок рос добрым и заботливым?

[B]Тогда вам просто необходим домашний слон!»[/B][/FONT][/I]

[FONT=Arial](типичное начало [I]рекламного[/I] текста)[/FONT]

[I][FONT=Arial]«[B]Мама купила СЛОНА и забыла про уборку. Дети в шоке![/B][/FONT][/I]
[I][FONT=Arial]
Российские дети требуют от магазина «bla-bla-bla*****» прекратить продажи кружек со СЛОНОМ. Они считают, что именно эти [B]забавные СЛОНЫ[/B] от популярного дизайнера Федора Крюкова изменили их мам до неузнаваемости».[/FONT][/I]

[FONT=Arial](нетипичное начало, завуалированное под новость)[/FONT]

[FONT=Arial]Так какой текст [I]хочется[/I] читать?[/FONT]

[B][FONT=Arial]4. Выгоды[/FONT][/B]

[FONT=Arial]Для потребителя важнее не то, что вы предлагаете, а то, что он с этого получит.[/FONT]

[FONT=Arial]Смотрите:[/FONT]

[I][FONT=Arial]«Пластиковая горка «Слон» безопасна!»[/FONT][/I][FONT=Arial] — это [B]характеристика[/B].[/FONT]

[I][FONT=Arial]«Инновационное покрытие ступеней, их плоская форма с особым рисунком уберегут от проскальзывания даже совсем маленькие и неумелые ножки ваших детишек»[/FONT][/I][FONT=Arial] — а это расшифровка-[B]выгода[/B][/FONT]

[FONT=Arial]К сожалению, у многих конкурсантов были характеристики, даже преимущества, но не хватало выгод.[/FONT]

[B][FONT=Arial]5. Полнота структуры[/FONT][/B]

[FONT=Arial]В полноценном продающем тексте должно быть всё, что нужно для принятия решения о покупке. Покупатель должен:[/FONT]

[FONT=Arial]- понять, что ему предлагают (а часто и этого нет, продается черт знает что)[/FONT]
[FONT=Arial]- увидеть выгоды от покупки[/FONT]
[FONT=Arial]- узнать ЦЕНУ и убедиться, что покупка стоит того[/FONT]
[FONT=Arial]- получить указания, куда двигаться дальше (звонить, нажимать) и стимул сделать это прямо сейчас[/FONT]

[FONT=Arial]У очень многих нет цены. И часто текст заканчивается [I]ничем[/I]: просто [I]«Слон станет хорошей покупкой»[/I] — и всё. А что дальше-то? Как покупку произвести?[/FONT]

[FONT=Arial]Это всё. Удачи конкурсантам и победителям. Больших продаж! [/FONT]

[FONT=Arial]А мои коллеги меня дополнят.[/FONT]
Старый 17.06.2010, 12:48   #5
Tashka
Местный

[SIZE=5]Сначала, конечно, [B]искренние поздравления [/B]— [B][COLOR=Blue]ребята молодцы. Все молодцы.[/COLOR][/B][/SIZE]

Сказать по правде, я рада и удивлена, что среди призеров — работы неизвестных мне исполнителей. Это значит, что потенциал-то есть. И это очень приятно.

Сразу хочу сказать, что с мнением Трубадура я не согласна — не упало качество, а выросло. И это видно.

Да, не все всё поняли, не во всем разобрались — но большинство работ достойно внимания. И во многих я вижу отличные перспективы.

Поверьте моему опыту — в прошлом конкурсе я была таким же участником, как и вы сейчас.

[CENTER][SIZE=3][B]А теперь давайте по порядочку. Сначала в целом и общем по всем работам.[/B][/SIZE][/CENTER]

[B]1) Проблема с определением объекта продажи [/B]

Тематика мне, как и остальным членам жюри, сразу очень не понравилась. Потому что я понимала, какие с этим будут проблемы.

Так и вышло — [I][B]многие из вас запутались, что именно нужно продать[/B][/I]. Очень жаль было исключать работы (их всего 4), которые по исполнению могли потягаться с призерами... Но....

Ребята, вы же СЛОНА продавали. Не услуги агентства "Слон", не визит в клуб... [B]Вам нужно было продать СЛОНА[/B]. Предмет.

Еще часть участников вспоминала о продаже слона где-то в середине текста. Понятно, что рассчитывать на высокую оценку им не пришлось.

[B]2) Про ЦА[/B]

Одна из самых серьезных проблем — попадание в целевую аудиторию. Б[I][B]о[/B][/I]льшая часть из вас попыталась продать ЖИВОГО слона среднестатистической женщине с небольшим достатком.

О да, вы выделили преимущества, не забыв даже про грядки на огороде. Но цену указать и обосновать не потрудились. А те женщины, которые реально могут позволить себе такого слона, плевать хотели на огород, дачу и тяжелые сумки.

Попытка охватить все и всех — не очень удачное решение.

Часть работ вообще писали не под целевую аудиторию. А это значит, что какой бы классной ни была ваша работа, она НЕ ПОДХОДИТ. Она мимо ЦА, а значит — она не нужна. Понимаете? Любой заказчик просто [B]не заплатит[/B] вам, если ваш текст сделан не по требованиям. А целевая аудитория — самое главное требование.

[B]3) Про структуру продающего текста[/B]

Многие тексты действительно отвечают критериям продающих текстов. Правда, кто-то забывает про заголовки, кто-то — про цену и ее обоснование, кто-то — про контакты и призыв к действию.

Однако видно, что многие из вас [I][B]в целом и общем понимают структуру[/B][/I].

Хотелось отметить несколько работ, сделанных как отзыв от первого лица. Такая идея вполне имеет право на жизнь. Но вот над воплощением вы не подумали и не продумали.

[B]4) Про оформление[/B]

Скажу сразу — мы читали работы "от и до". Однако тут в какой-то теме поступало предложение не учитывать неформатирование, потому что не все разобрались.

Увы, кто-то же разобрался. Конечно, мы оценивали в первую очередь содержание, но [I][B]форматирование — это один из важных элементов привлечения внимания к нужным словам[/B][/I].

И ущемлять тех, кто воспользовался данным инструментом, было несправедливо.

[B][U]Однако помните:[/U][/B] хорошее форматирование не спасет плохой текст.

Поэтому если вы умеете писать с "изюминкой" — структуре и оформлению вы научитесь. Наоборот — вряд ли.

И еще.

Ребят, ну кто вам сказал, что !!!!!!! могут [I]заставить купить что-то[/I]?

[B]Открою секрет [/B]— к покупке побуждают слова, образы. К сожалению, даже призеры злоупотребили избытком восклицательных знаков.

Отмечу и тот факт, что многие участники даже не удосужились разбить тексты на абзацы. Ну не разобрались с форматированием, но чего ж "лепить" все одним куском? Вы думаете, ЭТО будут читать?

И да — штампы, длинные предложения в 5 строк, корявые формулировки... Этим злоупотребили очень многие.

[B]5) Про ошибки[/B]

Много тех, кто страдает пунктуационной безграмотностью. У многих проблемы с логикой. Хотя в целом уровень неплох.

[SIZE=5][B]ВЫВОД: [/B][/SIZE]потенциал я нашла почти во всех работах. Где-то больше, где-то меньше.

Это значит, что вам есть, куда развиваться.

[CENTER][B][SIZE=5]Желающим[/SIZE][/B][/CENTER]

Оценивать каждую работу индивидуально в теме я не буду. Те, кто хочет получить детальные рекомендации, могут писать мне в личку через приват на сайте. Ник найдите по поиску, в топе меня уже нет.

[SIZE=3][B][CENTER]А теперь по работам-призерам[/CENTER]
[/B][/SIZE]
[CENTER](хотите больше подробностей — тоже в личку)[/CENTER]

[B]Первое место — работа 107[/B]

Это работа покорила меня сразу. Причем не яркостью образов, не нешаблонным подходом и умением "играть" на любопытстве (хотя все это есть), а продажей СЛОНА.

Помните, кто-то спросил, можно ли продать футболку со слоном? Я ответила, что если вы продадите слона, а футболку в нагрузку — то можно.

Так вот — здесь продали именно слона. И так виртуозно. Мое восхищение.

[B]Второе место — работа 59[/B]

Идеальное попадание в ЦА. Просо супер, честно. Затронули именно женские чувства. Отличное втягивание в текст.

Однако текст немного затянут. Частично смазаны выгоды — они идут вперемешку с характеристиками. Над этим нужно поработать.

[B]Третье место — работа 93[/B]

Тоже неплохая "игра" на струнках женской души. Но несмотря на яркие образы, работа все-таки уступает первому и второму месту.

Эта фраза смутила — [I]Что это за животное? Носорог?[/I]

И главное — цена-то где?

[B]Третье место — работа 14[/B]

Эта работа тоже из тех, что мне понравились сразу. Однако с форматированием перестарались.

Хотя в целом и общем работа сделана так, как нужно. Просто не дотянула по образности. И не так впечатлила.

И напоследок...

[CENTER][COLOR=Sienna][SIZE=5]Все молодцы! Главное — продолжайте развивать свои профессиональные навыки.[/SIZE][/COLOR][/CENTER]
Tashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:49   #6
veni_vidi_vici
Местный

Ура, [COLOR="DarkOrange"][SIZE="5"][B]ПАЗДРАВВЛЯЕММ ПОБИДИТИЛЕЙ[/B][/SIZE][/COLOR])))))

А максимальная сумма баллов какая?)
veni_vidi_vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:52   #7
troobadoor
Местный

Радость

[QUOTE=troobadoor]

[B][FONT=Arial]Четвертое место — №93[/FONT][/B]

[[/QUOTE]

Прошу извинить: второе третье место, а не четвертое .

Сказалась усталость.
Старый 17.06.2010, 12:53   #8
Раккоса
Местный

Прежде всего — большое спасибо [B]организаторам конкурса[/B] за архититанические усилия, за настойчивость и изобретательность. Лена и Сергей – респект!

Спасибо [B]администрации Textsale[/B] за весомый вклад — как материального, так и организационного характера.

Спасибо конкурсантам — за упорство, за бесстрашие, за желание научиться чему-то новому.

Спасибо [B]победителям[/B] — теперь вам расти и расти, не снижая обороты и поднимая планку.

И, конечно же, [B]спасибо коллегам-жюри[/B]. За мужество. Согласитесь, выстоять в борьбе со 110-ю текстами — дело нелегкое.

После традиционных славословий можно, думаю, подпустить [COLOR="SandyBrown"]немного горечи[/COLOR].

По моему мнению, [U]планируя в будущем[/U] такие конкурсы, необходимо четко позиционировать продаваемый товар. По сегодняшним результатам, по обилию (увы) дисквалифицированных работ видно, что шуточная тематика для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ конкурсов – дело неблагодарное.

Жюри попыталось сузить рамки, оговорив но, увы, понятие «продать слона» настолько многоформатное и стало такой уже приевшейся шуткой, что конкурсантам пришлось очень нелегко.

[U]Второй момент[/U]: не всегда оправданная фокусировка на какой-то отдельной части ЦА. Скажем, дама в 40 лет, заботящая о собственном малыше – скорее, исключение, нежели правило. Свои – выросли, до внуков еще долго. Возможно, это и стало причиной разногласий при оценке работ, жюри слишком разновозрастное.

[U]Ну и третье[/U]: побуждающих моментов в текстах мало. Иногда удивляет, что «action» расположен в самом начале статьи, выдавая тем самым предназначение текста, суть которого еще не раскрыта. Связанная с этим противоположная проблема – отсутствие побуждения, призыва.

Еще из общих замечаний: бюрократизмы, штампы и пренебрежение заголовками. Если заголовки не вписываются в концепт текста – то должны быть опорные предложения. Кстати, именно из-за этого я согласилась отдать «душу и сердце» № 107, хотя у меня был фаворитом № 59.

За подробным разбором, кто желает – велкам в личку, а те, кто знает мои сами-знаете-што, можете писать туда
Раккоса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:53   #9
Tashka
Местный

[quote=veni_vidi_vici]А максимальная сумма баллов какая?)[/quote]
54 балла, по 18 баллов от каждого
Tashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 12:55   #10
Раккоса
Местный

И да, ник в системе — Рако[B]сс[/B]а
Раккоса вне форума   Ответить с цитированием