Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2008, 12:57   #41
WhiteBaron
Местный

[QUOTE=Аквамарин]Просто хочу спросить тех, кто разглядел в статье гениальность : что НОВОГО Вы в этой статье увидели? Что-то стало для Вас откровением? На что-то подвигло?[/QUOTE]

Ну, гениальность я не разглядел. И нового не узнал. Но вот если бы я был начинающим копирайтером, то эта статья наверняка заинтересовала бы меня.
WhiteBaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:01   #42
LUTER
Местный

А меня интересует другой вопрос6 много ли среди нас, копирайтеров-альтруистов, которые все 100% заработка отправляют в благотворительные фонды?
Кстати, я бы предложил админу расмотреть такое рац.предложение: может он будет себе брать не 10% с нас и 10% с заказчика, а только 15%, оставшиеся 5% перечислять в какой-нибудь фонд. Ну это так, в порядке бреда, я понимаю, что сейчас начнутся вопли, как ты посмел залезть в карман к нам, тебе надо, ты и делай, хотелось бы всем сайтом помочь кому-нибудь, кто в худшем положении чем мы.
LUTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:03   #43
Аквамарин
Местный

[B]LUTER[/B], так что там с моими преступлениями?
Аквамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:03   #44
xGENIYx
Местный

[QUOTE=Аквамарин][B]shilo[/B], это точка зрения Графини, ее позиция, ее мотивация своего занятия копирайтингом.
Просто хочу спросить тех, кто разглядел в статье гениальность : что НОВОГО Вы в этой статье увидели? Что-то стало для Вас откровением? На что-то подвигло?[/QUOTE]
не думаю, что в "статьях сайта" будет появляться действительно что-то гениальное. для начинающих, несомненно некоторая помощь. ещё 2 месяца назад я не знал, что обозначает термин "копирайтинг" и не представлял, кто именно пишет тексты для веб сайтов. прошло как-то мимо сознания понимание этого. впервые попав на сайт, я прочитал все "информационные статьи" и составил для себя некоторое представление. а они будут добавляться и добавляться, кому-то они помогут, кто-то просто пройдёт мимо. "пусть что должно, случится...".
xGENIYx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:48   #45
Chehova
Местный

Не поленилась – открыла статью, спровоцировавшую возникновения спора. Хочу поделиться своими мыслями по поводу ее содержания. Начнем с головы – т.е. с заглавия. В заглавии отражена основная идея статьи, но идея эта весьма спорна. Возможно, есть копирайтеры, чьими основными чертами являются жадность, хитрость и тщеславие, но это относится далеко не ко всем копирайтерам. Автор проводил психологические исследования? Анализировал личностные качества большого числа профессиональных копирайтеров? Вряд ли. Или автор с точки зрения профпригодности? Т.е. проф. копирайтером может стать только жадный, хитрый и тщеславный? Однако откуда такие данные?

Далее. В статье говорится, что проф. копирайтер ОБЯЗАН быть жадным. Кому ОБЯЗАН? Родине? Маме с папой? Заказчику? Не понятно! Неправильная формулировка. Никому и ничего он не ОБЯЗАН (если, конечно, пункт о жадности не отражен в заключаемом между копирайтером и заказчиком договоре). Дальше – автор пишет, что (цитирую) нищий, щедрый копирайтер, раздающий плоды своего труда за копейки, вызывает только презрение и жалость. Возможно, у автора статьи такой копирайтер и вызывает презрение и жалость, но это не значит, что такое отношение к копирайтеру, продающему за дешево, возникает у всех подряд. И вообще презрение к нищете – (имхо) не лучшее человеческое качество.

Дальше – снова слово «обязан»… Обязан быть хитрым… Да никому он ничего не обязан. Синонимы слова «хитрость» - ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка. Согласитесь, бОльшая часть этих слов используется, как правило, в негативном ключе. Более подходящим к копирайтеру было бы слово «ловкость».

Продолжаем. Автор пишет: «Любой уважающий себя копирайтер мечтает получить звезду. И не верьте тем, кто отрицает это и утверждает, что звёзды – это мусор». Слово «мечтает» использовано неудачно (имхо). Я мечтаю о том, чтобы родить дочь. О том, чтобы мои родители жили до ста лет. О том, чтобы мой сын добился успеха в любимом деле. О том, чтобы, выйдя на пенсию, мы с мужем жили в уютном домике с садом на берегу теплого моря. В конце концов, я мечтаю о том, чтобы не было войны! А о звезде на ТС я не мечтаю! Выходит, если принять данную статью за догму, что я не уважаю себя как копирайтера? А это не так – я себя очень даже уважаю. И многие другие, для кого звезда на ТС – мусор и не более, уважают себя. Я бы даже сказала по-другому – а уважает ли себя копирайтер, если звезда на ТС – его мечта?! 

Посмешила фраза «и не верьте тем, кто отрицает…». Автор статьи на все сто уверен в том, что звезда для каждого копирайтера весьма значима? Автор проводила исследования, проверяла тех, кто говорит, что звезда – мусор, на детекторе лжи? Откуда такая категоричность, позвольте узнать? Прямо истина в последней инстанции. Я бы сказала по-другому: «возможно, для кого-то звезда – мусор, но для большинства копирайтеров ….бла-бла-бла». Или так: «Некоторые копи утверждают, что звезда – это мусор, но, увы, в это мало верится». В таких формулировках хотя бы нет категоричности.

Абзац об эгоизме не вызвал нареканий, а вот слово «самодовольство» немного коробит. Самодовольный человек – это тот, кто гордится своими достижениями и НЕ СКРЫВАЕТ ЭТОГО. Хотя среди копирайтеров (в том числе и на ТС) много самодовольных – это факт! Однако это не лучшее человеческое качество. Кричать о своих успехах (нередко, мнимых или настолько не значительных, что кроме улыбки, это ничего не вызывает) – глупо. Пусть лучше заказчики кричат о твоих талантах и способностях.

В целом по статье: по большому счету написаны правильные вещи, но подача (имхо) – так себе. Наверное, автор хотел подать пример хитрости и изобретательности (как уже кто-то сказал выше, лучше было бы использовать слово «креативность» или его русский аналог «творческовость»). Увы, в данном случае креативность не пошла на пользу. Никаких новых, полезных сведений статья не несет – одни спорные утверждения. Очередной самопиар автора.

П.С. Написано неплохо (с точки зрения языкового содержания статьи), грамотно, но пропущено тире в предпоследнем предложении. Простите, не удержалась… Наверное, занудство – основная черта копирайтера)))
Chehova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:57   #46
Аквамарин
Местный

Оксана, слов нет - одни аплодисменты.
Аквамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:57   #47
12floor
Местный

[QUOTE=LUTER]Склероз замучил? Или с логикой напряги?[/QUOTE]
Лютер, я бы Вам посоветовала написать статью, что-то вроде "как правильно общаться на форуме" или "Этика форумного общения".
в процессе подготовки материала у Вас открылись бы глаза на Ваше часто излишне хамоватое общение здесь.
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 13:58   #48
12floor
Местный

присоединяюсь к предыдущему (не себе))) оратору
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 14:00   #49
Chehova
Местный

[QUOTE=Аквамарин]Оксана, слов нет - одни аплодисменты. [/QUOTE]
Спасибо, Марина! Сейчас придет автор статьи и скажет, что раз я столько буков накатала, значит, ее статья стоит того!
Chehova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 14:00   #50
LUTER
Местный

[QUOTE=12floor]присоединяюсь к предыдущему (не себе))) оратору [/QUOTE]
[url]http://forum.textsale****/showpost.php?p=31262&postcount=15[/url]
LUTER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы