Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Вопросы по работе системы

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2008, 20:23   #1
zinger
Новичок

По умолчанию Спекуляция статьями. Хорошо или плохо?

[LEFT]На форуме уже несколько раз затрагивалась тема покупки дешевых статей и их перепродаже. Чаще всего, обсуждения затрагивают этическую сторону вопроса. Якобы, это аморально пользоваться трудом начинающих копирайтеров в целях наживы. А если посмотреть на эту ситуацию с разных сторон. Назовем перепродавцов контент-предпринимателями.

[B]1. Выгода для новичков.[/B] Покупая, у новичка текст, контент-предприниматель мотивирует начинающего автора на дальнейший труд на ниве копирайтинга. Пускай суммы небольшие, но ведь новичок, сам их определил. В любом случае авторское право будет потеряно и неважно как это произойдет. Контент-предприниматель имеет более высокий рейтинг, а соответственно и более частые продажи. Имея большие объемы продаж, контент-предприниматели имеют возможность покупать большое количество статей у новичков. И все счастливы. Новички быстрее зарабатывают рейтинг, а посредники получают свой законный процент.

[B]2. Выгода для всего копирайтерского сообщества.[/B] Много велось разговоров на тему демпинга в области копирайтинга. Низкие цены, чаще всего происходят от стремления новичков наработать опыт и рейтинг. Эта тема уже поднималась мной в статье [B]«Демпинг в условиях копирайтинга»[/B]. Цена, на первых порах, для них не главный показатель успеха.

Посредники, выкупая дешевые статьи, оказывают услугу авторскому сообществу. Ведь, статьи продаются уже по более высокой цене, тем самым повышается общий уровень цен в копирайтинге.

Может быть, я в чем-то ошибаюсь. Давайте обсудим.[/LEFT]
zinger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 20:46   #2
shilo
Местный

Ну, с точки зрения экономики - в корне неправильно . Ведь эти статьи по демпингу попадают в открытую продажу, соответственно сбивая цены. Кроме того, насколько я могу судить, это явление не массовое. Так что выгоды от демпинга я не вижу никакой.
shilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 20:59   #3
Elena1981
Местный

А я ничего плохого в этом не вижу. Буквально на первой недели моего здесь пребывания мне предложили такое. Продать подешевле, чтобы перепродать. Я продала, статья висела ох как долго. Может у меня бы ее купили подороже, но....у меня появился стимул, что то, что я пишу может быть интересно, мой труд оценили, пусть пока и недорого, но я набираюсь опыта. Недавно тоже было подобное предложение, с целью перепродажи, какой-то эсплуатации я в этом не вижу. У меня уже был заказ и вообще, уже денег хотела, поэтому не сошлись, но чувства, что меня хотели обмануть совершенно не было. Меня же никто не заставлял.
Другой вопрос, когда забивают все статьями по 0,5 за тысячу....в свободной продаже...это мешает, сбивает цену...а такие заказы через приват - отличный способ для новичка наработать рейтинг, а если заказчик еще и добрый попадется - получить обратную свзяь от более опытного копирайтера))
Elena1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 21:16   #4
shilo
Местный

[QUOTE=Elena1981] Недавно тоже было подобное предложение, с целью перепродажи, какой-то эсплуатации я в этом не вижу. [QUOTE]

А никто об эксплуатации и не говорит. Вместо со статьей продаются и все права на нее, так что перепродажа - это нормально. Покупатель может ее перепродать, на гвоздик повесить или подарить. Разговор о демпинге. Начинающий или не начинающий копирайтер, но свою работу тоже нужно ценить. И не по 0,16 тугриков за 1000 знаков, как это можно видеть почти ежедневно в новых и отредактированных статьях. Даже на пике вдохновения такие цены нерентабельны, извините за скучный термин. Я ни на что не намекаю, но назначать такую цену за свою работу - это какой-то мазохизм. Может я и не прав, но понять этого не могу.
Старый 18.03.2008, 21:26   #5
zinger
Новичок

Если применять к этой теме экономику, то эффект есть в любом случае. Во-первых посредник покупает статью, как только она засветится. А во-вторых статья в любом случае меняет свою цену, и соответственно меняет экономические показатели. Пускай не намного. Но, все же.
Старый 18.03.2008, 21:30   #6
zinger
Новичок

Маленькие цены за тексты, конечно могут поощрять в среде заказчиков халявные настроения. Но, и новые копирайтеры долго не протянут на таких ценах. Или слиняют с рынка, или цены подымут.
Старый 18.03.2008, 21:34   #7
shilo
Местный

[QUOTE=zinger]Если применять к этой теме экономику, то эффект есть в любом случае. Во-первых посредник покупает статью, как только она засветится. А во-вторых статья в любом случае меняет свою цену, и соответственно меняет экономические показатели. Пускай не намного. Но, все же.[/QUOTE]

То есть, вы предлагаете выкупать все статьи по демпинговым ценам посредникам? Это несерьезно. Хорошо, кто-нибудь что-нибудь выкупит. Но остальные со своим демпингом цены вообще обвалят. В результате же проиграют все. А еще больше так называемые начинающие, потому что статус "начинающих" в этом случае прилипнет к ним навечно.
Старый 18.03.2008, 21:38   #8
shilo
Местный

[QUOTE=zinger]Но, и новые копирайтеры долго не протянут на таких ценах. Или слиняют с рынка, или цены подымут.[/QUOTE]

Ага, они будут вынуждены выкупать статьи у вновь прибывших по тем же демпинговым ценам. Вы тут прямо-таки пирамиду какую-то напроектировали.
Старый 18.03.2008, 21:41   #9
zinger
Новичок

[QUOTE=shilo]То есть, вы предлагаете выкупать все статьи по демпинговым ценам посредникам? Это несерьезно. Хорошо, кто-нибудь что-нибудь выкупит. Но остальные со своим демпингом цены вообще обвалят. В результате же проиграют все. А еще больше так называемые начинающие, потому что статус "начинающих" в этом случае прилипнет к ним навечно.[/QUOTE]

Вы знаете, начинаю с вами соглашаться. Здесь нужен естественный отбор. Возможно, не стоит поощрять халявщиков. Спасибо за вашу точку зрения.
Старый 18.03.2008, 21:49   #10
shilo
Местный

Пожалуйста Но дело не в халявщиках, а в тех, кто назначает низкую цену.
Ответ

Опции темы