Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 29.06.2010, 18:22   #1901
vadimpetr
Новичок

По умолчанию Мастеррайт или "литературное рабство"

Добрый день, уважаемые коллеги.
Обсуждали мы в одном форуме статью под названием "Мастеррайт - черный и белый" (ссылку ваш форум забил, но по названию Гугль или Яндекс (но не Рамблер) вам ее найдет, а я приведу ниже фрагмент текста)
Так вот, один коллега высказал мнение, что в разных сообществах (на разных биржах) отношение к проблеме будет разным.
Отдельную тему как начинающий в форуме я начать не смог, но, думаю, кому интересно, найдет этот пост и тут.
С уважением В.Петриченко
=== === ===
Мастеррайт – черный и белый
1 Классическая биржа

Итак, мастеррайт. Явление, характерное для развитого биржевого рынка контента. Но прежде, чем говорить о развитом рынке, наверное, стоит охарактеризовать его начальное состояние. Его можно назвать классическим или примитивным, это уж кому как больше нравится. Но оно характерно для начального этапа становления торгов.
Напомним, что классический биржевой процесс для того товара, который мы называем контентом, выглядит так:
=== схема ===
Нет нужды останавливаться на этой схеме в целом и ее отдельных элементах более подробно. Мы привели ее лишь для того, чтобы лучше показать суть явления, названного мастеррайтом. Оно, как мы уже отметили, характерно для продвинутой биржи. Или коллектива, набора бирж. Когда на рынке достаточно много всего – и заказов, и совсем неопытных, начинающих исполнителей, и очень опытных, готовых взять на себя роль мастеррайтеров. И все это поддержано эффективными биржевыми механизмами, реализующими классическую схему легко и непринужденно, удобно, прозрачно для всех участников процесса.
2 Биржа с мастеррайтом

Итак, мастеррайтер – это опытный исполнитель с высоким рейтингом, который решается привлечь к работе под своим брендом других исполнителей, назовем их субрайтерами. Для этого нужны следующие условия:

A. Ощутимая и важная для заказчика разница в рейтингах мастеррайтера и субрайтеров.
B. Резерв времени, в рамках которого мастеррайтер выдает и принимает заказ от субрайтера.
C. Зазор в цене между тем, что предлагает заказчик, и на что согласен субрайтер.

И здесь мы тоже не будем останавливаться – все, наверное, достаточно просто и понятно. Посмотрим только, как это выглядит на нашей схеме. Мы ее несколько упростим, убрав те моменты, которые уже отметили выше – репутация, портфолио. Сосредоточимся на сущности того нового, что вносит в процесс появление в нем мастеррайтера. А все то, что работало на первом, классическом этапе, конечно же, продолжает работать без принципиальных изменений. Только повышая свою эффективность, приближая с каждым днем используемые программно-технические и организационные механизмы к нуждам пользователей.

И здесь, наверное, говорит особо не о чем – опять все просто и понятно. Биржевой торг распадается на два слоя. Один – в котором заказчики дают работу мастеррайтерам. Другой – в котором мастеррайтеры загружают субрайтеров. Условие такого разделения мы сформулировали выше: разница в рейтинге, резерв сроков и разница в цене.
А теперь начинается действительно интересное и сложное.
3 Оценка явления
3.1 Общие замечания

На что похож мастеррайтинг? Есть аналоги этому явлению в других сферах хозяйственной жизни? Конечно, Сеть и ее явления весьма специфичны, это так, но все же.

Субподряд в строительстве? Нет, там генеральный подрядчик берет на себя работы общего характера, а отдает – специализированные: вода, вентиляция, благоустройство территории. Наш случай далек от такой схемы.

Оптовая торговля? Нет, оптовик держит склад, обеспечивает логистику, решает маркетинговые задачи – это тоже что-то не то.

Студия известного художника эпохи Возрождения. О, смотрите, это же совершенно похоже на то, что есть у нас. Вот начинающие подмастерья грунтуют холст. А те, что постарше – пишут деревья и здания. Совсем опытные, но, все же, подмастерья, пишут фигуры людей. Ну, а мастер, конечно, руководит всем процессом, дает всем советы и рекомендации, может и пожурить, конечно, но сам тоже пишет – лица людей. И ставит свою подпись. За которую платят заказчики. С которыми он торгуется, когда берет заказ.

Вот отсюда я и вывел это слово: мастеррайтер. Но можно поискать и другое. Например, связанное с рабством и неграми. По-моему, такая аналогия будет менее продуктивна.

Я как можно дольше не вспоминал об этих терминах, безусловно, наиболее популярных до сих пор при характеристике рассматриваемого явления. И, по моему мнению, наносящих определенный вред биржевому движению, так как их использование делает невозможным серьезный разговор на эту тему. Они, эти хлесткие слова, слишком эмоциональны. Вообще не из сферы анализа явлений экономики. А мы же хотим именно спокойно все проанализировать, поэтому не будем такие слова употреблять, они уводят от проблемы.

Тем более, что, как мы увидим ниже, никакого рабства можно здесь и не найти, если смотреть под определенным углом зрения. Но оценки мы попробуем сделать. Они, понятно, будут разные для разных участников процесса. При этом - и положительные, и отрицательные. Ну, так уж устроена жизнь вообще, а экономика в частности: как появится что хорошее, так сразу же в нем можно заметить и что-то плохое.

Но суть процесса, наверное, в специализации? Мастеррайтер – организатор процесса, субрайтеры – каждый по своей части, кто во что горазд: кто про цветы пишет, а кто про автомобили – каждый в своем деле спец, каждый свою тему изучил досконально и стучит себе без забот. В целом, производительность бригады за счет специализации должна быть выше, да и качество этой работы тоже.

Но как же отнесутся к мастеррайту участники биржевого процесса?
3.2 Заказчик

3.2.1 Выгодно

A. Передача хлопотного дела подбора исполнителей на аутсорсинг мастеррайтеру. Он разбирается в этом деле, пусть и подыскивает, кого нужно. Подыскивает заблаговременно, следит за ростом квалификации, заботится о подменах и так далее.

B. Повышение качества, ведь за него отвечает очень опытный и умелый человек. Что там сделано непосредственно рукой мастера, что кем-то другим – никто не знает. Виден только результат. Ну, а может быть всего пара слов такой результирующий эффект создает, что в этом вся соль.

C. Есть гарантия соблюдения сроков. Опять же, мастеррайтер блюдет честь своей марки и страхует, в случае чего, нерадивых субрайтеров.

D. …Наверное, можно добавить еще что-то? Надеюсь, у меня будет возможность дописать и в этот пункт, и в другие – наверняка коллеги подскажут еще ряд моментов.

3.2.2 Невыгодно

A. Заплатить придется больше, чем субрайтеру. За ту же самую работу, хочется сказать, но на самом деле вовсе и не за ту же самую. Это как с автосервисом или с известной чашкой кофе.

Фирменный автосервис делает абсолютно то же самое, что и ваш сосед по гаражу – автослесарь-умелец, но только по составу работ. А все остальное отличается.

И чашка кофе данной конкретной марки в фирменном ресторане дороже, чем в обычном кафе, не говоря уже о заваренной на собственной кухне. Кофе тот же? Да, химический состав напитка тот же, а в целом – это уже другой продукт. Вот и здесь так же: мастеррайтер предлагает другой продукт, более высокого качества и с фирменной гарантией.

B. Сроки выполнения работы несколько удлинятся.

C. Моральные проблемы (меня надувают, под маркой ХХХ всучивают черт знает что, это подлог, подделка, контрафакт).

D. …
3.3 Мастеррайтер

3.3.1 Выгодно

A. Повышение уровня личного регулярного дохода. Никогда самый производительный мастеррайтер не нащелкает столько знаков, сколько двое-трое субрайтеров. А уж если пятеро-семеро…

B. Смена содержания труда – от начального и простого (пусть творческого, но…) к более сложному и ответственному, фактически, к работе в качестве менеджера бригады субрайтеров. Как известно, труд менеджера – это особый вид труда.

C. Повышение темпов роста рейтинга. Это следствие роста личного дохода, но оно, понятно, имеет самостоятельное значение. Как инвестиция в будущее.

D. …

3.3.2 Невыгодно

A. Нужно брать на себя ответственность за работу других людей. Кто знаком с явлением, тот знает, это большой барьер, его нужно преодолевать, учиться делать новую для себя работу, находить новые приемы, вырабатывать определенные технологии.

B. Стрессовая напряженность. Это продолжение первого пункта, но если то, о чем речь шла выше, со временем проходит, вырабатывается определенный ...

--- Форум не принимает длинный текст - я его сократил ---
4 Итак, что же в сухом остатке?

Таким образом, если и есть о чем говорить, так это о моральных проблемах, этики копирайтера. Да и заказчика. Но в основном, конечно, именно исполнителя в ипостаси мастеррайтера и субрайтера.

Или это глубоко личные вопросы? Должны ли биржи игнорировать это явление или их обязанность заявить о своей позиции? И содействовать (или противодействовать ?) этому явлению. Но можно, конечно, и молчать на эту тему. Тоже позиция. На сегодняшний день самая популярная, наверное.

Но самое главное, ведь можно и нужно говорить в этом смысле о цветах мастеррайта. Понятно, белый – открытый, а черный – тайный. Первый, надо сказать, на глаза автору не попадался. Хотя пожелание заказчика связать свою судьбу с «копирайтерским бюро» я один раз видел.

Не будем лукавить: белый – это честно, черный – нет. А нужна ли нам честность в производстве контента? Это как-то отражается в измерениях экономики, тут же рубли и условные знаки разного вида (на некоторых биржах – собственные).

Есть мнение, что в развитой экономике честность – заметная категория. Но мы же сказали, что мастеррайт вообще как явление появляется только на определенном этапе. На расстоянии, скажем, одного шага от исходной точкп. Так, может быть, второй шаг – это повсеместное и эффективное развитие белого мастеррайта? И не бороться с ним надо, не страдать и вздыхать тайком, что, мол, рабство культивируем в новой экономике, а развивать всемерно. Какие будут мнения?
vadimpetr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 10:11   #1902
NElSer
Местный

Ну что можно по этому поводу сказать: всё имеет право на существование. Каждый выбирает сам. Хочет быть подмастерьем - будет им, хочет быть мастером (главой артели) - будет им, а хочет найти третий путь - найдет его.
NElSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:20   #1903
vadimpetr
Новичок

Но нужно ли это скрывать (стыдливо?) или наоборот - поднимать "на щит"?
Старый 01.07.2010, 00:36   #1904
NElSer
Местный

[QUOTE=vadimpetr]Но нужно ли это скрывать (стыдливо?) или наоборот - поднимать "на щит"?[/QUOTE]

Об этом нужно информировать, ну что-то вроде: "Общественность имеет право знать..." Нужно, чтобы человек, соглашаясь, знал на что идёт и выбирал сознательно. А у вас какие-то две крайности получаются.
NElSer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:06   #1905
vadimpetr
Новичок

[QUOTE=NElSer]... А у вас какие-то две крайности получаются.[/QUOTE]
Нет, что Вы. Я имел в виду только привлечь внимание к проблеме. Услышать мнение более опытных, поднаторевших в этом деле коллег. Ну, а самое главное, администрации бирж. Она, я думаю, должна свою позицию обнародовать.
С уважением В.Петриченко

Последний раз редактировалось vadimpetr; 01.07.2010 в 15:10.
Старый 02.07.2010, 00:13   #1906
lessifox
Местный

"Не даром мир придумал разделение труда"...Кажется, tet-and-tet написал в теме о заработках. Я, например, понять не могу, чем Вас так обеспокоил коллективный командный труд?
"Литературное рабство"! Ой, ли? Ну не в цепях же держат под страхом смертной казни...Кто-то сумел заработать себе статус, у кого-то нет времени этим заниматься. Каждый выбирает свой путь, во многих случаях такие проекты очень удачные, и я уверена, потерпевших там нет.
lessifox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 13:20   #1907
vadimpetr
Новичок

[QUOTE=lessifox]... чем Вас так обеспокоил коллективный командный труд? ...
"Литературное рабство"! Ой, ли? [/QUOTE]
В полном варианте статьи (ее можно по названию найти в Гугле, а Яндекс и Рамблер не находят) все это я и разложил по полочкам. Мол, можно "рабство", а можно "специализация". Очень жаль, что этот форум не дает возможность работать со ссылками. Но кто хочет... Я надеюсь, что Вы прочтете.
Вывод или резюме таковы:
4 Итак, что же в сухом остатке? - см. выше.
===
То есть меня интересовали мнения на разных биржах на этот счет.
Можно было бы, я дал бы ссылки на адвежную биржу (текст *****о забивает звездочками - просто класс!) и ФриЛанс. Интересно, знаете.
С уважением В.Петриченко
ПС
И видите, я еще получил великолепное впечатление об этом форуме: как, что, какие особенности. Это, я думаю, дорогого стоит.
ВП

Последний раз редактировалось vadimpetr; 03.07.2010 в 13:23.
Старый 04.07.2010, 02:19   #1908
tat-and-tat
Местный

[QUOTE=lessifox]"Не даром мир придумал разделение труда"...Кажется, tet-and-tet написал в теме о заработках. Я, например, понять не могу, чем Вас так обеспокоил коллективный командный труд?
[/QUOTE]

Я подразумевала лишь то, что если человек профессионально разбирается в определенной сфере, а в другой ну, никак не получается, при всем старании, то в этом я не вижу ничего отрицательного. Делайте то, что вы хорошо знаете, умеете и то, что получается, чем кое как делать то, что с успехом могут сделать специалисты.
Командный труд, если у команды одна цель, стимул, без всякого сомнения, полезнее и эффективнее с любой стороны.
tat-and-tat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 01:53   #1909
lessifox
Местный

[QUOTE=tat-and-tat]Я подразумевала лишь то, что если человек профессионально разбирается в определенной сфере, а в другой ну, никак не получается, при всем старании, то в этом я не вижу ничего отрицательного. Делайте то, что вы хорошо знаете, умеете и то, что получается, чем кое как делать то, что с успехом могут сделать специалисты.[/QUOTE]

Собственно, я так и поняла, не знаю, может не сумела передать)))

[QUOTE=vadimpetr]Но самое главное, ведь можно и нужно говорить в этом смысле о цветах мастеррайта. Понятно, белый – открытый, а черный – тайный. Первый, надо сказать, на глаза автору не попадался.[/QUOTE]

А вот это Вы зря. Здесь не обращала внимания, но на фри-лансе очень часто встречаю в заявках: "выполним", "сделаем". Юлия Волкодав в своём резюме так и написала: "У меня в распоряжении есть команда копирайтеров, совместно с которой......" и т.д.
Так что есть "белый" мастеррайт, просто смотреть нужно без зашоренности.
lessifox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:34   #1910
Ойххо
Пользователь

[QUOTE=vadimpetr]Нет, что Вы. Я имел в виду только привлечь внимание к проблеме. Услышать мнение более опытных, поднаторевших в этом деле коллег. Ну, а самое главное, администрации бирж. Она, я думаю, должна свою позицию обнародовать.
С уважением В.Петриченко[/QUOTE]
Это кому и что должна администрация?
Она занимается "логистикой", если Вы понимаете, о чем говорите.

Вот в реализации товаров Вы хорошо разбираетесь: не называете оптовика спекулянтом, понимаете разницу между продажей в розницу и продажей от производителя.
А с нашей работой Вы знакомы понаслышке. Писать умеете, в школе учили? Значит, можно на этом заработать! Вот тут и есть "проблема". Больше проблем нет.

Любая структура, которая "выдает" читателю информацию, включает в себя:
1. Главный редактор
2. Редакторы отделов
3. Журналисты
4. Собкорры на местах
Тот, кто пишет, еще не тот - кого читают!
Где-то сокращают эту пирамиду произвольно, где-то админ-владелец сайта берет на себя обязанности и главного, и редактора отделов и так далее. Поточное производство или кустарное.
Прекрасно, что некие "рядовые" берут на себя обязанности структурировать и наладить производство, чтобы конечный продукт соответствовал качеству, принятому в нашей отрасли.
А уж приравнивать обязанности организатора биржи (складского оптового хозяйства) к роли главного редактора? Это вообще откуда такая идея?
М.б., биржевику еще и открыть обучение правописанию? Для полного охвата "проблемы"!
Ойххо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы