Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Тусовка

Ответ

Опции темы
Старый 29.08.2010, 20:01   #141
Внутренний голос
Местный

[QUOTE=ejn]Тогда зададим вопрос, более утилитарный - есть ли смысл в вопросе о смысле жизни? [/QUOTE]
ОК. Постараюсь ответить серьёзно, хотя, в таком ракурсе, бываю очень зануден.
Вопросы о смысле жизни часто (в моём опыте) задают люди, пребывающие в серьёзных негативных эмоциональных состояниях (в т.ч. в пресуицидальных). Обсуждать подобные вещи стоит лишь с глазу на глаз и искренним желанием помочь. Иногда это ОЧЕНЬ помогает.
Все коллективные (публичные) диспуты о смысле жизни практически всегда ведут к конфликтам. Любой, высказавший по данному вопросу мнение, отличное от моего, как бы заявляет (осознанно или нет): ты неправильно живёшь, ты не понимаешь смысла жизни. Легко ли такое принять?
Я тут всю дорогу пытаюсь исподволь увести разговор с заявленной темы.
Внутренний голос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:06   #142
ejn
Заблокирован

[QUOTE=Внутренний голос]Вопросы о смысле жизни часто (в моём опыте) задают люди, пребывающие в серьёзных негативных эмоциональных состояниях (в т.ч. в пресуицидальных). [/QUOTE]
То есть, в результате какой-то внутренней трансформации? И причны могут быть разными?
[QUOTE=Внутренний голос]Обсуждать подобные вещи стоит лишь с глазу на глаз и искренним желанием помочь.[/QUOTE]
Да.
[QUOTE=Внутренний голос]Все коллективные (публичные) диспуты о смысле жизни практически всегда ведут к конфликтам. Любой, высказавший по данному вопросу мнение, отличное от моего, как бы заявляет (осознанно или нет): ты неправильно живёшь, ты не понимаешь смысла жизни. [/QUOTE]
К сожалению, - да.
[QUOTE=Внутренний голос]Легко ли такое принять?[/QUOTE]
Есть выбор?
[QUOTE=Внутренний голос]Я тут всю дорогу пытаюсь исподволь увести разговор с заявленной темы. [/QUOTE]
Дабы на корню пресечь? Да пусть будет. Всё лучше, чем водку по подъездам.
ejn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:11   #143
bossner
Местный

[QUOTE=Внутренний голос]ОК. Постараюсь ответить серьёзно, хотя, в таком ракурсе, бываю очень зануден.
Вопросы о смысле жизни часто (в моём опыте) задают люди, пребывающие в серьёзных негативных эмоциональных состояниях ([/QUOTE]

А в моем опыте такими вопросами задаются все адекватные подростки и старше, при очередном возрастном переосмысливании ценностей. Это нормально! Так и должно быть.

Иначе мы уподобимся слепым котятам: ткнули в сиську - сосут, замерзли - орут, пнули - летят...
bossner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:15   #144
ejn
Заблокирован

Цитата:
[QUOTE]Когда процесс трансформации достигает высшей точки, решающий, последний его этап нередко сопровождается сильными страданиями и внутренней омраченностью. Христианские мистики называли это состояние «темная ночь души». Внешне оно напоминает болезнь, которую психиатры называют депрессивным психозом или меланхолией. Ее признаки: состояние тяжелой подавленности вплоть до отчаяния; выраженное чувство собственной недостойности; острое самоосуждение — совершенно безнадежен и проклят; угнетающее чувство парализованности ума, утрата силы воли и самоконтроля, сопротивление и торможение по отношению к любым действиям. Некоторые из этих симптомов могут появляться в менее выраженной форме и на предшествующих стадиях, не достигая, однако, напряженности «темной ночи души»...[/QUOTE]
Роберто Ассаджиоли. Нервные заболевания при духовном росте
Старый 29.08.2010, 20:15   #145
Внутренний голос
Местный

[QUOTE=ejn]Всё лучше, чем водку по подъездам. [/QUOTE]
Вы не знаете о чём говорите! Третьего дни встретились с одноклассниками (7 мужиков), в т.ч были и те, кого лет по 20 не видел. Взрослые солидные дядьки, трое - менты (старший начсостав). У каждого своя жизнь, проблемы, а вот самые яркие общие переживания ... В общем, кроме прочего, засандалили в подъезде из ствола, под плавленый сырок и карамель "фруктовый букет". Сказка ...
Внутренний голос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:18   #146
ejn
Заблокирован

[QUOTE=Внутренний голос]Вы не знаете о чём говорите! Третьего дни встретились с одноклассниками (7 мужиков), в т.ч были и те, кого лет по 20 не видел. Взрослые солидные дядьки, трое - менты (старший начсостав). У каждого своя жизнь, проблемы, а вот самые яркие общие переживания ... В общем, кроме прочего, засандалили в подъезде из ствола, под плавленый сырок и карамель "фруктовый букет". Сказка ... [/QUOTE]
Нет, я знаю Я о том, когда подобное поведение - стереотипное для тех же подростков. "Взрослые люди", это немного другое. Хотя, в самом-то деле, что же вы в подъезде то, жёны повыгоняли?
Старый 29.08.2010, 20:25   #147
ejn
Заблокирован

[QUOTE=bossner]А в моем опыте такими вопросами задаются все адекватные подростки и старше, при очередном возрастном переосмысливании ценностей. Это нормально! Так и должно быть.

Иначе мы уподобимся слепым котятам: ткнули в сиську - сосут, замерзли - орут, пнули - летят...[/QUOTE]
Есть анекдот, уже точно не помню: Маленький сын спрашивает папу, - откуда берутся дети? Тот объясняет, что папина клеточка встречается с маминой, происходит таинственный процесс, потом мама ложится в больницу и т.д. Сын переспрашивает:
- Пап, а ты с кем сейчас разговаривал?

То есть, в каждом возрасте и на каждом "этапе" развития степень заглубления в исследуемый материал разная.
Старый 29.08.2010, 20:26   #148
OVELGA
Местный

[QUOTE=ejn]... в самом-то деле, что же вы в подъезде то, жёны повыгоняли? [/QUOTE]
Видать, романтики юношеской захотелось.
OVELGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 20:27   #149
ejn
Заблокирован

[QUOTE=OVELGA]Видать, романтики юношеской захотелось. [/QUOTE]
А я думал, что решили "стариной тряхнуть"
Старый 29.08.2010, 20:29   #150
OVELGA
Местный

[QUOTE=ejn]А я думал, что решили "стариной тряхнуть" [/QUOTE]