Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Вопросы по работе системы

Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:08   #1
Алик Лец
Местный

По умолчанию FAQ по негласным правилам ТС (спасение утопающих - дело рук самих утопающих)

[B]Лирическое предисловие[/B]

Кто не читал "Град обреченный" Стругацких? Обязательно рекомендую к прочтению. Почему? Сейчас попытаюсь объяснить.

Там описан некий странноватый мир, где жизнь и правила постоянно меняются, и при этом никто не знает этих правил. Например, с некоторых пор там возник закон, следуя которому жители должны были менять свою специальность каждые несколько месяцев, менять по случайному принципу. Мусорщик запросто становился следователем, а мэр мог стать грузчиком. Потом там объявились невесть откуда обезьяны - они творили беспредел и непотребности, жителям даже затруднительно было выйти в магазин за покупками. Сначала с обезьянами воевали, а потом откуда-то появился указ каждому жителю взять под свою опеку по павиану. Потом была пропажа дня и "солнца", нашествие вооружённых пьяных фермеров на город и всякое другое. Правда, у жителей города были некие непонятные "наставники", они появлялись, когда хотели, изредка заговаривали с "подопечными". Информации в речах наставников было катастрофически мало, но отчего-то порою сам факт беседы в некоторых жителей города вселял надежду…

[B]Вступление[/B]

Отчего-то мне Textsale, чем дальше, тем больше напоминает тот самый город. Вы скажете, что у меня с головой плохо или нервная система ни к чёрту? "То ему Бермудский треугольник мерещится, то какой-то Град обреченный". Но нет, ничего подобного. Совершенно случайно недавно вынужден был пройти медосмотр, психиатр и невропатолог не нашли никаких патологий по своей части. Так вот, на ТС всё чаще стали появляться некие негласные правила, не перечисленные ни в Правилах, ни в официальном разделе FAQ, ни в Новостях системы. У этих негласных правил есть одно забавное свойство: они вступают в действие до того, как кто-то успевает что-либо понять и сообразить. И покуда народ находится в неведении или замешательстве многих успевает настигнуть карающая длань, т.е. санкции администрации сайта. В лучшем случае администрация объявляет о появлении нового правила ТС задним числом, в худшем - не обнародует "негласное правило" вовсе (и тогда оно действительно приобретает вечный статус негласного). То ли Админу не до того, то ли нет желания обнародовать, а может быть, так и задумано. Этого я не знаю. Да и неважно это. Важны выводы и действия. Что мы можем предпринять в этом случае? Попытаться на основании совместного опыта и догадок "вычислить" эти самые негласные правила. Ибо, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности. И даже более того, тот, кто не знает, находится в гораздо худшем положении в сравнении со знающим, он вынужден тыкаться в стенки невидимого лабиринта, где лаборанты, возможно, расставили в неизвестном порядке электрические "стимуляторы" и кусочки сыра. А раз ситуация такова, то давайте к делу.

Но сперва я позволю себе ещё парочку маленьких, но необходимых оговорок.
1. Давайте не будем обсуждать присуждение звёздочек и попадание в топ. Это уже многократно обсуждалось и ни к чему не привело.
2. Очень прошу не слишком сильно флудить в этой теме, а то будет трудно усечь суть.
3. Админ, конечно же, может переместить эту тему в другой раздел, обрезать "лишнее" или вовсе удалить топик. Но мне кажется, что если мы сами сможем понять все негласные правила здесь, то от этого выиграют все. Прежде всего, выиграют копирайтеры. Выиграют и заказчики. Будет в выигрыше и сама администрация ТС.

Итак, к делу.
Алик Лец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:11   #2
Алик Лец
Местный

[B]Предположения о негласном правиле №1[/B]

Некоторых копирайтеров в последнее время "отлучили" от CopyScape. При этом рейтинг и расценки этих копи вполне соответствуют требованиям, необходимым для проверки их статей CopyScape. Есть ещё одно неприятное следствие: статьи, непроверенные CopyScape не светятся на главной. Поскольку Админ упоминал что-то об использовании проверки CopyScape "не по назначению", то напрашивается вывод: если копирайтер удаляет свои статьи, проверенные КпиСкейп, то его за это отлучают от дальнейшей возможности пользования такой проверкой. Наверное, логика здесь такова: такие копирайтеры подозреваются в том, что они специально выставляют статьи, чтобы проверить их на копии за счёт ТС, а потом удаляют их и используют для продажи или публикации ещё где-то. Лично мне такое предположение кажется несколько абсурдным, но не мне судить. Дальше. На вопросы "отлученных" от CopyScape копирайтеров Админ обычно пишет такого рода совет: "Повышайте свой рейтинг". Вопрос: на сколько его надо повышать, за какой срок, чтобы вернуть возможность копискейповой проверки? У кого есть личный опыт по этому вопросу или любые предположения?

[B]Предположения о негласном правиле №2[/B]

Вопрос: какие основания считаются достаточными для возврата статьи? Судя по тому, что говорят на форуме, никаких оснований для этого не требуется, достаточно просто желания покупателя. Отсюда вытекает несколько следствий. Во-первых, получается, что от возврата не застрахован всякий, кто выставляет статьи в свободку, и от копирайтера здесь мало что зависит, больше от адекватности покупателя. Во-вторых, где гарантия, что ушлый покупатель не скопировал статью, от которой отказался, и что он потом не опубликует её где-нибудь? Тогда копирайтер невольно станет продавцом дублированного контента, что, как известно, может повлечь за собою бан в системе ТС. Грустная картинка вырисовывается. И хотелось бы ещё один вопрос попытаться уточнить. Согласно правилам, за возврат вычитается 6 баллов из рейтинга, но мне кажется, что от очевидцев я слышал на форуме несколько другие цифры. Кто-нибудь знает точно?

P.S. Есть и другие "негласные правила", думаю, что их немало. Просто эти два мне показались сейчас наиболее актуальными. Если кто-то может что-то добавить или прояснить, то прошу не стесняться и не держать в себе
Алик Лец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:05   #3
Vanzayats
Местный

О, наконец-то нужная интересная тема, к тому же так красиво подана! А все молчат, как воды в рот... Боятся. Ау, копирайтеры, здесь же не революция против Админа, а просто обмен опытом и мнениями
Ну что добавить.... Меня лично лишили проверки копискэйпом за то же самое - за дурость. Решила "летние" статьи переделать на новый сезон. И удалила их, почистила, так сказать.
Про рейтинг уважаемый автор топика просил не говорить, но это уж вдогонку: новички, будьте осторожны. Если по причине тех.сбоя ваша статья разместится дважды, а бывает, и трижды (тоже сдуру),рейтинг админ срежет и не будет слушать оправданий. Единиц на 10, как у меня было.
Vanzayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 08:49   #4
cvetic
Местный

Пока что лично с негласными правилами не сталкивалась, хотя копискейповские статьи в свое время удаляла - когда не было времени писать на собственный сайт, снимала с продажи.
cvetic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:56   #5
Даринка
Местный

Да, темка интересная, но боюсь, что она или застопориЦА, или будет нещадно зафлужена (((

*свои пять копеек*

статьи, слава Богу, никто не возвращал и минусов не ставил *тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить*
насчёт проверки копискейп: в самый *как потом оказалось* разгар отлучения, я удаляла и через пару дней заново размещала копискейповскую статью, дрожала как осиновый лист ))) но кара меня не постигла.
ЗЫ: меня вот какая проблемка ещё беспокоит: "Мало того. что заказчики могут ставит минусы, возвращать статьи, НО ведь они ещё и могут заказать пачку статей, и не выкупить их:-( часто это сопровождается тем, что они не считают нужным отвечать на приватные сообщения, и вообще делают вид как-будто незнакомы с копирайтером, с которым заключили договор..."
Отсюда следует ещё одно правило: заказчик всегда прав *даже когда он сам понимает, что это не так;-)*
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:27   #6
LordLev
Местный

Наблюдение из жизни ТС-а :
На часах 2009-10-30 13:22.
Статья опубликована
[QUOTE]2009-10-30 11:55:13 MSK[/QUOTE]
стоит отметка
[QUOTE]Автопроверка C[B]opyScape: проверено[/B], высокая уникальность текста
[/QUOTE]
и при этом
[QUOTE][B]Автопроверка на копии: [B]еще не проверена[/B] (через 1 час после размещения) [/QUOTE]

Заглядываем в FAQ и видим
[QUOTE]...Проверяем только статьи от $2/тысячезнак у пользователей с рейтингом от 20, статьи [B]должны предварительно пройти внутреннюю автоматическую проверку на копии[/B]. ....[/QUOTE]
LordLev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:51   #7
cvetic
Местный

Забавно, у меня всегда внутренняя проверка раньше, причем намного раньше, чем через час, в последнее время (минут 20-30).
cvetic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 13:54   #8
Tashka
Местный

такие наблюдения возможны, если просто изменить цену на статью. CopyScape не проверяется по второму кругу, а вот Автопроверка включается
Tashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:00   #9
Opytnaya
Пользователь

Факт, который уже объясняли многократно. Текст статьи после проверки КопиСкейпом редактировать нельзя, и повторная проверка КопиСкейпом не проводится, потому что она платная (стоит пять центов). А вот цену, название и описание статьи менять можно, при этом она заново проходит автопроверку. Прочесть об этом можно в FAQ (если читать вдумчиво) или в теме вопросы и ответы.
Opytnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 14:09   #10
LordLev
Местный

[QUOTE=Opytnaya]Факт, который уже объясняли многократно. [/QUOTE]
точную ссылку, плз.
[QUOTE]Текст статьи после проверки КопиСкейпом редактировать нельзя, и повторная проверка КопиСкейпом не проводится, потому что она платная (стоит пять центов). А вот цену, название и описание статьи менять можно, при этом она заново проходит автопроверку. Прочесть об этом можно в FAQ (если читать вдумчиво) или в теме вопросы и ответы.[/QUOTE]
и опять-таки ссылку, плз.

ЗЫ. Я к чему это - НЕТ однозначно читаемых правил. даже в разделах "Правила системы","FAQ", "Регистрация" есть не совпадения.
LordLev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы