Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Конкурсы

Ответ

Опции темы
Старый 14.09.2011, 19:55   #1
Алена69
Местный

По умолчанию Конкурсная статья № 156

Бусы с секретом

Девчонок с собой не взяла. Забрала из школы старшую Леночку и оставила присматривать за младшей Маришкой. Сама же прикинула, сколько понадобится денег на школьные принадлежности согласно полученному списку, скоренько сняла в банкомате необходимую сумму и отправилась за покупками.

Так я собиралась из-за ограниченности времени (надо спешить к девочкам) и суммы в кошельке не впасть при виде обожаемых ручек-карандашей-блокнотов в блаженный ступор и не выскочить из бюджета. Не выскочила. Даже потратила меньше намеченного. Была не просто довольна, а просто таки горда собой.

На полпути ****й заметила около сувенирного магазина сбившихся в стайку гогочущих женщин. Такой разномастной и такой возбужденной была эта компания, что я не удержалась, подошла.

На лотке грудами лежали бусы, браслеты, брошки, серьги. Шла распродажа бижутерии. Женщины разного возраста и разного достатка прикладывали к груди, шеям, рукам украшения, внимательно смотрели, цокали языками. Со скептической улыбкой откладывали, с довольной улыбкой покупали безделушки.

Я аж слюну сглотнула. Всегда любила и с удовольствием носила такие вещички. Родилась Леночка, и я отказалась от брошек и сережек, вдруг ребенок поранится. После, когда Леночка, слишком сильно дернув, разорвала нитку бус на моей шее и потянула в ротик оставшиеся в кулачке блестящие шарики, отказалась и от бус. Подросла Леночка, появилась Маришка…

Живущая во мне мудрая женщина-мать назидательно твердила: «Ну-ка марш ****й к детям! Тебе еще года два нельзя такие вещи носить. Забыла, что денег сняла мало и кошелек почти пуст?».
Живущая во мне просто женщина потянулась к сияющей матовым блеском нитке темно-серых бусин, чередующихся с мелким, не очень правильной формы, но выгодно смотрящимся рядом с серыми соседками, речным жемчугом.

Грань между скромной простотой и роскошью перестала быть чем-то эфемерным и материализовалась в этих бусах. Медленным вальсом перед глазами проплыли картинки украшенных и преобразившихся строгих повседневных нарядов. Просто женщина стала уговаривать мудрую женщину-мать, не заботясь о связности: «Ты только посмотри, какие они замечательные! Надо же что-то и для себя. И, главное, нитка выглядит прочной. А вдруг хватит, это же распродажа. Все равно собиралась потратить…»

Тадам! Денег хватило копеечка в копеечку. Повесив на шею сияющее сокровище, больше нигде не останавливаясь, я полетела ****й.
Заслышав маму, Маришка сразу же бросилась на руки и с криком «Ухти!» потянула бусы. Я почувствовала легкое давление и скольжение прохладных бусин по шее, но огорчиться, или испугаться не успела. Вместо этого удивилась.

Бусины не рассыпались с каменным стуком, а серебристой упругой змейкой закачались в руке дочери. Качнулись раз, второй. Показалось, что притянулись концами. Легкий щелчок, и змейка снова превратилась в бусы.

- Ух, ты! – это уже я выдохнула, сразу не сообразив, что произошло.
Магнитная застежка. Простая магнитная застежка. От незначительного усилия расстегивается и с приятным щелчком застегивается. Между этими щелчками бусины могут превращаться то в ожерелье, то в браслет, то, скрутившись замысловатым узлом, в брошь.

Барышни крутили узлы, смирно дожидаясь своей очереди, не пытаясь отобрать друг у дружки уже отобранную у мамы игрушку. Девчачьи глаза сияли сильнее, чем бусины.

- А маме дадите завтра на работу бусы надеть?
- Да! – хором ответили модницы. – Сейчас придумаем, как ты их наденешь.

Никогда еще на сдачу от ручек и тетрадок не удавалось мне купить столько радости и хорошего настроения.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 10:33   #2
Алена69
Местный

По умолчанию Re: Конкурсная статья № 156

Отличный объект выбран! Оригинальный, не слишком дорогой и интересный.
Старый 17.09.2011, 11:08   #3
Внутренний голос
Местный

Понравилось. И душевно, и про бусы хорошо, интересно.
Респект.
Внутренний голос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 16:48   #4
Джоанна
Местный

Большое спасибо автору за очень интересный рассказ. И атрибут хорошего настроения выбран правильный, самый настоящий - женский.
Джоанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 16:52   #5
какаду
Местный

Рассказ понравился, только "гогочущие женщины" смутили)))
какаду вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 16:53   #6
gajsovna
Местный

просто прелесть! классно!
gajsovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:29   #7
Юлька
Пользователь

Здорово)
Просто, красиво, оригинально)
Автор молодец!
Юлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:42   #8
Nansi
Местный

Это мне понравилось! Только вот на распродаже куплены бусы - где именно.... Ну как их найти ))) Хоть бы намек автор дал. Захотела я, например, их купить и что дальше?
Nansi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:23   #9
Алена69
Местный

Nansi, а я знаю... Поэтому и подача понравилась. Интересная штучка эти магниты...
Старый 17.09.2011, 18:30   #10
ESPERA
Местный

какой замечательный текст! автор - крааасота)))))))
ESPERA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы