Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Вопросы по работе системы

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2008, 21:34   #21
Алена69
Местный

Но из-за большого количества анкет, так велика вероятность затеряться среди остальных. Как же найти среди множества желающих познакомиться того самого единственного или единственную…

А здесь смущает "так" в первом предложении и в конце отрывка напрашивается не многоточие, а вопросительный знак.
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:36   #22
Алена69
Местный

Про орфографию и запятые говорить не будем? Вы, думаю, и сами уже видите.
Старый 15.10.2008, 21:39   #23
Алена69
Местный

Правила п.1 и 3 грешат тем же - крайне длинными предложениями. Часть плохо согласована.Выражение "ото всех" явно надо заменить, режет слух.
Старый 15.10.2008, 21:47   #24
Алена69
Местный

Словом, я не спец, но основные погрешности на мой взгляд:
1. Слишком длинные предложения, которые трудно согласовывать. Иногда не получается. Статья сильно теряет в динамике.
2. Серьезней к знакам препинания. Если есть возможность - проверяйте хотя бы Вордом. Даже он при всем своем несовершенстве большую часть этих пунктуационных ошибок отловит.
А в целом даже не знаю... Статья в принципе должна быть востребована в молодежной среде. Просто я уже другое поколение...
Старый 15.10.2008, 22:18   #25
lasselanta
Пользователь

Про несогласованность - это да ) Посмотрела, заметила )
lasselanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:05   #26
12floor
Местный

По умолчанию вы хочите критик? их есть у меня)))

Я бы изменила первый абзац – вы упоминаете «старых дев», тех кто просиживает сутками на работе и так далее. На мой взгляд, это формирует негативное отношение к сайту на подсознательном уровне, по крайней мере, у меня получается цепочка «если ты старая дева – не обращайся в агентство, а иди лавпланет». Да, я понимаю, что вы имели ввиду на самом деле, что это завязка, но вот все эти факты, вся «фактура» вызывают отторжение, и от темы, и от статьи. Я бы написала первый абзац в ироничном тоне, или заинтриговала или рассказала бы как это вообще клево – знакомицо на сайтах.
Еще – вы в самом начале ограничиваете свою аудиторию теми, кто хочет выйти замуж. Хотя на самом деле большая часть идут на эти сайты с другими целями – все те, кому скучно днем или ночью, кому не с кем пойти в кино или в клуб, поужинать и, в лучшем случае, позавтракать, просто пообщаться в сети.
Перечень – я вообще люблю такую структурированность, поэтому она мне понравилась. Но хотела дать еще пару советов, как можно ее разнообразить. Во-первых, можно писать в формате «случай из жизни», подкрепить каждый пункт отрывком из какого-нибудь блога или примером. Можно вымышленным. Во-вторых, классический уже прием – репортаж с места событий - «как я зарегилась на лавпланед», «100 парней за 2 недели», ну и так далее. Тем более, что в конце вы говорите о «муже из интернета», что позволяет вам с легкостью превратить эти суховатые советы с позиции «женщины замужем» в живые и яркие впечатления.
Фуф, расписалась, сори, что местами не совсем ровно и идеально прорисована мысль. Работы много))
12floor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 09:09   #27
lasselanta
Пользователь

[QUOTE=12floor]Я бы изменила первый абзац – вы упоминаете «старых дев», тех кто просиживает сутками на работе и так далее. На мой взгляд, это формирует негативное отношение к сайту на подсознательном уровне, по крайней мере, у меня получается цепочка «если ты старая дева – не обращайся в агентство, а иди лавпланет». Да, я понимаю, что вы имели ввиду на самом деле, что это завязка, но вот все эти факты, вся «фактура» вызывают отторжение, и от темы, и от статьи. Я бы написала первый абзац в ироничном тоне, или заинтриговала или рассказала бы как это вообще клево – знакомицо на сайтах.
Еще – вы в самом начале ограничиваете свою аудиторию теми, кто хочет выйти замуж. Хотя на самом деле большая часть идут на эти сайты с другими целями – все те, кому скучно днем или ночью, кому не с кем пойти в кино или в клуб, поужинать и, в лучшем случае, позавтракать, просто пообщаться в сети.
Перечень – я вообще люблю такую структурированность, поэтому она мне понравилась. Но хотела дать еще пару советов, как можно ее разнообразить. Во-первых, можно писать в формате «случай из жизни», подкрепить каждый пункт отрывком из какого-нибудь блога или примером. Можно вымышленным. Во-вторых, классический уже прием – репортаж с места событий - «как я зарегилась на лавпланед», «100 парней за 2 недели», ну и так далее. Тем более, что в конце вы говорите о «муже из интернета», что позволяет вам с легкостью превратить эти суховатые советы с позиции «женщины замужем» в живые и яркие впечатления.
Фуф, расписалась, сори, что местами не совсем ровно и идеально прорисована мысль. Работы много))[/QUOTE]
12 floor, спасибо за такой подробный анализ моего опуса. Не думала что кому-то будет не лень посмотреть и что-то посоветовать.
Старый 17.10.2008, 13:05   #28
Chehova
Местный

lasselanta, ну, и я покритикую.

Стиль ваш мне понравился. Читается легко, потому что написано интересно, с иронией, без канцеляритов и прочего мусора. Опять же - структура приятная. Теперь о недостатках.

1. Вам нужно более тщательно подбирать слова. Например, в статье говорится, что люди целыми днями ПРОСИЖИВАЮТ на работе. Вообще-то люди на работе РАБОТАЮТ, а не просиживают, штаны протирают. Лучше было бы сказать - с утра до ночи НАХОДЯТСЯ на работе (или просто работают). Читатель может обидеться и не читать дальше.

2. В начале текста есть сложные конструкции, которые утяжеляют текст. Если в предложении несколько придаточных, используйте тире или двоеточие, особенно если имеется бессоюзная связь. Например, у вас: "И пусть что угодно говорят те, кто за живое общение (здесь у вас запятая, но лучше тире поставить) - сайты знакомств как...". Дело в том, что тире выделяется двойным пробелом, тем самым разрывает сплошную цепь придаточных, делая предложение более легким для восприятия.

3. Есть проблемы с запятыми. В тексте имеются как пропущенные, так и лишние запятые. Ну, и орфографич. ошибки есть, но немного.

4. Неправильное логическое ударение. Например, в предложении: "А вы девушку ищете, которой вы должны нравиться или ваша машина?". Во-первых, в первой части предложения девушку лучше поставить в конец (а вы ищете девушку), потому что союзное слово "которой" относится к ней. Дальше. «Вы должны нравиться». Логическое ударение здесь падает на слово нравиться, потому что оно в конце. А по сути логическое ударение здесь должно падать на слово "Вы". [B]ВЫ[/B] должны нравиться или [B]МАШИНА[/B]? В устной речи с помощью интонации можно сделать ударение на любом слове, независимо от его расположения в предложении. В письменной речи за этим нужно внимательно следить. Логическое ударение падает обычно на последнее слово в предложении. Правильный вариант: "А вы ищете девушку, которой должны нравиться Вы или ваша машина?».

5. Есть тавтологии. Например, «многие девушки проводят много времени».

Неудачное предложение в конце: «И напоследок, желаю удачи». Имхо, лучше просто пожелать удачи, без всяких «напоследков».

Содержание понравилось. Советы дельные. В общем и целом неплохо. Работайте над недочетами. Ищите возможности делать свои тексты более живыми (12 флоор вам уже дала советы на этот счет). Удачи!
Chehova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 15:31   #29
lasselanta
Пользователь

Сложные конструкции - моя вечная проблема ((
Старый 17.10.2008, 15:52   #30
vitus
Местный

[QUOTE=lasselanta]Сложные конструкции - моя вечная проблема (([/QUOTE]
всё у вас замечательно
"Когда девушка вечерами и ночами стремится принести пользу миру,
Когда она мечтает о несказанном, прекрасном и высоком, далеко ли это от жизни?
Если эти мечты были прекрасны, не будет ли прекрасен и ответ на них.
Зачем искать изменения жизни,
Зачем ломать старое, если единый вздох открывает нам чудесную страну.
Ты ужасалась перед дверью темницы,
Тебе казалось несбыточным, чтоб открылась железная дверь, но вот Даю тебе ключ.
Умей лишь повернуть его, сколько раз указано, не больше и не меньше - так, как надо."
vitus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы