Супермаркет уникального контента - TextSale.ru

Форум поддержки копирайтеров и вебмастеров на TextSale.ru

Вернуться   Форум копирайтеров > Главная категория > Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом

Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом Все вопросы копирайтинга

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2010, 17:11   #11
bossner
Местный

без сомнения, только гениальные личности могут быть абсолютно объективны, но стремиться-то к этому можно (и нужно?)
bossner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:24   #12
Внутренний голос
Местный

Какая, блин, журналистика?! Статьи???
Впрочем, ежели для самоутверждения, то ладно. Заказчик берет статью "от первого лица" и с "личным мнением", как правило, для размещения на каком-либо форуме, так и то - под вымышленным (не вашим) именем. Более востребованы не статьи, а ТЕКСТЫ. Безличная форма, кроме прочего, легче воспринимается как истина: не "я думаю", а "как известно", "не вызывает сомнений, что...", " в результате специальных исследований установлено, что...", "не требует доказательств тот факт,..." Потребителя не интересует мнение персонажа, с которого "не спросишь". Факты, аргументы, ИНФОРМАЦИЯ. А комментарии - от лица абсолютной истины (не меньше ).
Внутренний голос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:24   #13
ESPERA
Местный

[QUOTE=bossner]без сомнения, только гениальные личности могут быть абсолютно объективны, но стремиться-то к этому можно (и нужно?)[/QUOTE]
А я вот очень "в сомнении": как раз гениальные жутко необъективны - им так по упёртости положено. Объективна Природа. А стремиться, конечно, нужно. Если хочется. Только - зачем?..
ESPERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 17:27   #14
ESPERA
Местный

[QUOTE=Внутренний голос]Какая, блин, журналистика?! Статьи???
Впрочем, ежели для самоутверждения, то ладно. Заказчик берет статью "от первого лица" и с "личным мнением", как правило, для размещения на каком-либо форуме, так и то - под вымышленным (не вашим) именем. Более востребованы не статьи, а ТЕКСТЫ. Безличная форма, кроме прочего, легче воспринимается как истина: не "я думаю", а "как известно", "не вызывает сомнений, что...", " в результате специальных исследований установлено, что...", "не требует доказательств тот факт,..." Потребителя не интересует мнение персонажа, с которого "не спросишь". Факты, аргументы, ИНФОРМАЦИЯ. А комментарии - от лица абсолютной истины (не меньше ).[/QUOTE]
Так здесь речь идет уже не копирайтерстве, я понимаю. Применительно к последнему всё это вообще обсуждать нефиг - как скажут, так и делай, тебе за это пЛОТЮТ.
ESPERA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:14   #15
Riccio
Местный

[QUOTE=bossner]Riccio, как вариант - писать обезличенные тексты в неопределенной форме или во втором лице[/QUOTE]

Да, но и писать от лица мужского пола тоже возможно) Думаю, в этом нет ничего предосудительного
Riccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:21   #16
bossner
Местный

[QUOTE=Внутренний голос]Какая, блин, журналистика?! Статьи???
Впрочем, ежели для самоутверждения, то ладно. Заказчик берет статью "от первого лица" и с "личным мнением", как правило, для размещения на каком-либо форуме, так и то - под вымышленным (не вашим) именем. Более востребованы не статьи, а ТЕКСТЫ. Безличная форма, кроме прочего, легче воспринимается как истина: не "я думаю", а "как известно", "не вызывает сомнений, что...", " в результате специальных исследований установлено, что...", "не требует доказательств тот факт,..." Потребителя не интересует мнение персонажа, с которого "не спросишь". Факты, аргументы, ИНФОРМАЦИЯ. А комментарии - от лица абсолютной истины (не меньше ).[/QUOTE]

Гм.. вы хотите сказать, что заказчик, покупая неизвестно у кого статьи рассчитывает на достоверность? Все мы взрослые люди и понимаем, КАК действительно пишутся эти тексты: за редким исключением, когда автор является хорошим практикующим специалистом в заказанной теме, происходит это так - копирайтер читает форумы, сайты и другую информацию из инета, составляет собственное мнение и выкладывает его в качестве статьи. Ведь так? А теперь скажите мне, кто поручится за достоверность и уникальность этой информации? Первая - под большим вопросом, а вторая и вовсе нулевая (вы ведь прекрасно понимаете, что проверкой на уникальность достигается уникальность ТЕКСТА, то есть набора слов, в отличие от уникальности содержимого).
Поэтому что именно интересует заказчика - спорный вопрос.
bossner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 12:01   #17
statstudio
Новичок

От 1, хотя бывает и не от себя
statstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:10   #18
Внутренний голос
Местный

[QUOTE=eagathamo][/QUOTE]

Гм, весомо!
Внутренний голос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:22   #19
radif
Новичок

Радость От первого лица.

[QUOTE=bossner]Вообще-то этот вопрос возник у меня давно и периодически всплывает в той или иной форме. А возник он после спора с журналистом-самоучкой одного очень местного и очень периферийного издания, который утверждал, что читателю мало сухих фактов, нужно обязательно в статьях высказывать свое мнение, эмоции, впечатления по поводу.
Конечно, копирайтинг несколько в стороне от журналистики лежит, но, думаю, вопрос бывает зачастую актуален. Так вот, коллеги по текстсейлу, хотелось бы услышать ваше мнение: важно ли читателю, мало что знающему о личности автора, все это субъективное, или же при написании текста надо постараться выдать максимально разностороннюю оценку предмета исследования со всеми плюсами и минусами и предложить читателю самому сделать выводы? Ну и, собственно, от какого лица писать: допустимо ли употреблять
Особенно интересно было бы узнать мнение товарищей, так или иначе связанных с журналистикой.[/QUOTE]
Я пишу всегда от первого лица тоесть "Я". Потому что это ты пишишь. И написать, "я думаю" "по моему мнению", "из собственного опыта" и т.д. это нормально. В журналистике тоже пишут "я думаю".
Так что не бойся и пиши твёрда "я думаю".
Удачи!!!
radif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 07:22   #20
Улита
Новичок

Подмигивание Re: От какого лица пишем?

Я думаю, что для того, чтобы высказывать своё мнение необходимо быть прямо-таки идеальным человеком. У каждого есть своё мнение, но иногда предвзятое, даже у журналиста. Если выложить все факты правильно без преувеличений, то поверьте читатель сам разберётся плохо или хорошо, ведь у нас с рождения заложено это понятие. Я за факты, выложенные от своего лица, но без комментариев - плохо это или хорошо.
Улита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы