Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2010, 12:48   #5
Tashka
Местный

[SIZE=5]Сначала, конечно, [B]искренние поздравления [/B]— [B][COLOR=Blue]ребята молодцы. Все молодцы.[/COLOR][/B][/SIZE]

Сказать по правде, я рада и удивлена, что среди призеров — работы неизвестных мне исполнителей. Это значит, что потенциал-то есть. И это очень приятно.

Сразу хочу сказать, что с мнением Трубадура я не согласна — не упало качество, а выросло. И это видно.

Да, не все всё поняли, не во всем разобрались — но большинство работ достойно внимания. И во многих я вижу отличные перспективы.

Поверьте моему опыту — в прошлом конкурсе я была таким же участником, как и вы сейчас.

[CENTER][SIZE=3][B]А теперь давайте по порядочку. Сначала в целом и общем по всем работам.[/B][/SIZE][/CENTER]

[B]1) Проблема с определением объекта продажи [/B]

Тематика мне, как и остальным членам жюри, сразу очень не понравилась. Потому что я понимала, какие с этим будут проблемы.

Так и вышло — [I][B]многие из вас запутались, что именно нужно продать[/B][/I]. Очень жаль было исключать работы (их всего 4), которые по исполнению могли потягаться с призерами... Но....

Ребята, вы же СЛОНА продавали. Не услуги агентства "Слон", не визит в клуб... [B]Вам нужно было продать СЛОНА[/B]. Предмет.

Еще часть участников вспоминала о продаже слона где-то в середине текста. Понятно, что рассчитывать на высокую оценку им не пришлось.

[B]2) Про ЦА[/B]

Одна из самых серьезных проблем — попадание в целевую аудиторию. Б[I][B]о[/B][/I]льшая часть из вас попыталась продать ЖИВОГО слона среднестатистической женщине с небольшим достатком.

О да, вы выделили преимущества, не забыв даже про грядки на огороде. Но цену указать и обосновать не потрудились. А те женщины, которые реально могут позволить себе такого слона, плевать хотели на огород, дачу и тяжелые сумки.

Попытка охватить все и всех — не очень удачное решение.

Часть работ вообще писали не под целевую аудиторию. А это значит, что какой бы классной ни была ваша работа, она НЕ ПОДХОДИТ. Она мимо ЦА, а значит — она не нужна. Понимаете? Любой заказчик просто [B]не заплатит[/B] вам, если ваш текст сделан не по требованиям. А целевая аудитория — самое главное требование.

[B]3) Про структуру продающего текста[/B]

Многие тексты действительно отвечают критериям продающих текстов. Правда, кто-то забывает про заголовки, кто-то — про цену и ее обоснование, кто-то — про контакты и призыв к действию.

Однако видно, что многие из вас [I][B]в целом и общем понимают структуру[/B][/I].

Хотелось отметить несколько работ, сделанных как отзыв от первого лица. Такая идея вполне имеет право на жизнь. Но вот над воплощением вы не подумали и не продумали.

[B]4) Про оформление[/B]

Скажу сразу — мы читали работы "от и до". Однако тут в какой-то теме поступало предложение не учитывать неформатирование, потому что не все разобрались.

Увы, кто-то же разобрался. Конечно, мы оценивали в первую очередь содержание, но [I][B]форматирование — это один из важных элементов привлечения внимания к нужным словам[/B][/I].

И ущемлять тех, кто воспользовался данным инструментом, было несправедливо.

[B][U]Однако помните:[/U][/B] хорошее форматирование не спасет плохой текст.

Поэтому если вы умеете писать с "изюминкой" — структуре и оформлению вы научитесь. Наоборот — вряд ли.

И еще.

Ребят, ну кто вам сказал, что !!!!!!! могут [I]заставить купить что-то[/I]?

[B]Открою секрет [/B]— к покупке побуждают слова, образы. К сожалению, даже призеры злоупотребили избытком восклицательных знаков.

Отмечу и тот факт, что многие участники даже не удосужились разбить тексты на абзацы. Ну не разобрались с форматированием, но чего ж "лепить" все одним куском? Вы думаете, ЭТО будут читать?

И да — штампы, длинные предложения в 5 строк, корявые формулировки... Этим злоупотребили очень многие.

[B]5) Про ошибки[/B]

Много тех, кто страдает пунктуационной безграмотностью. У многих проблемы с логикой. Хотя в целом уровень неплох.

[SIZE=5][B]ВЫВОД: [/B][/SIZE]потенциал я нашла почти во всех работах. Где-то больше, где-то меньше.

Это значит, что вам есть, куда развиваться.

[CENTER][B][SIZE=5]Желающим[/SIZE][/B][/CENTER]

Оценивать каждую работу индивидуально в теме я не буду. Те, кто хочет получить детальные рекомендации, могут писать мне в личку через приват на сайте. Ник найдите по поиску, в топе меня уже нет.

[SIZE=3][B][CENTER]А теперь по работам-призерам[/CENTER]
[/B][/SIZE]
[CENTER](хотите больше подробностей — тоже в личку)[/CENTER]

[B]Первое место — работа 107[/B]

Это работа покорила меня сразу. Причем не яркостью образов, не нешаблонным подходом и умением "играть" на любопытстве (хотя все это есть), а продажей СЛОНА.

Помните, кто-то спросил, можно ли продать футболку со слоном? Я ответила, что если вы продадите слона, а футболку в нагрузку — то можно.

Так вот — здесь продали именно слона. И так виртуозно. Мое восхищение.

[B]Второе место — работа 59[/B]

Идеальное попадание в ЦА. Просо супер, честно. Затронули именно женские чувства. Отличное втягивание в текст.

Однако текст немного затянут. Частично смазаны выгоды — они идут вперемешку с характеристиками. Над этим нужно поработать.

[B]Третье место — работа 93[/B]

Тоже неплохая "игра" на струнках женской души. Но несмотря на яркие образы, работа все-таки уступает первому и второму месту.

Эта фраза смутила — [I]Что это за животное? Носорог?[/I]

И главное — цена-то где?

[B]Третье место — работа 14[/B]

Эта работа тоже из тех, что мне понравились сразу. Однако с форматированием перестарались.

Хотя в целом и общем работа сделана так, как нужно. Просто не дотянула по образности. И не так впечатлила.

И напоследок...

[CENTER][COLOR=Sienna][SIZE=5]Все молодцы! Главное — продолжайте развивать свои профессиональные навыки.[/SIZE][/COLOR][/CENTER]
Tashka вне форума   Ответить с цитированием