Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2009, 18:46   #29
12floor
Местный

[QUOTE=vituson]Мне кажется, чем пассивней позиция родителей в этом вопросе, тем больше ребёнок будет узнавать "на стороне". Но дело не в том. что он "научится плохому". А дело в доверии. Родители, которые для ребёнка во многом с детства являются авторитетом, в случае их пассивности в этом вопросе воспринимаются малоубедительными врунишками. Ведь ребёнок активно собирает, анализирует и классифицирует информацию, пусть зачастую и бессознательно.[/QUOTE]
ну на своем примере не могу согласиться.
в моем детстве родители были очень, как ты говоришь, пассивны) никаких разговоров о всяких там физиологиях и сексе.
и мне было важно не то, чтобы мне объяснили что и как, а то, как меня воспитывали вообще, какие нормы признавались правильными, какие поступки не одобрялись.
и все у меня было нормально без всяких советов и доверительных разговоров... может быть даже наоборот, у меня не было никакой инфантильности и я всегда принимала решения самостоятельно, и во взрослую жизнь вступила самостоятельно.
и не стало у меня меньше уважения к родителям - я и щас, на расстоянии 2000 км от них беспрекословно веду себя так, как считают правильным они.
12floor вне форума   Ответить с цитированием