Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2011, 18:29   #1
Алена69
Местный

По умолчанию Конкурсная статья № 184

Родители, к доске!

Сегодня первое сентября. Действительно, только первое. Не 16 октября. Не 3 декабря. И уж, конечно, не канун новогодних праздников. А я уже чувствую себя так, что рука поневоле шарит в сумочке, где всегда преданно ожидает моего внимания надёжный «Новопассит».
Всё дело в том, что начался учебный год! Заметьте, сие открытие сделала не школьница, с унынием подсчитывающая накануне оставшиеся деньки блаженного отпуска, а взрослая, состоявшаяся дама, имеющая два высших образования и столько же детей.
Так почему же это открытие ввергло меня в пучину нерадостных размышлений? Всё дело в том, что школа, равно как и её младший братик, детский садик, нынче не те! Вот не хочу уподобляться вечно брюзжащим старичкам, сетующим, что трава, как известно, нынче не того цвета и т.д., но реалии бескомпромиссно заставляют признать очевидное – учебные заведения мутируют с пугающей скоростью…
Утречком я привела свою нереально нарядную по причине праздника дочку в детсад, где она с трудом подняла и водрузила на руки нянечки букет астр. Это был, нужно заметить, самый трогательный, потому что единственный, момент этого утра. Наша уважаемая в городе заведующая – садик-то не абы-что, а очень даже престижный, по крайней мере, она в это свято верит, - отозвала меня в сторонку и заговорщицки предложила ознакомиться с тем, чем мы должны немедля облагодетельствовать детсад. Списочек тот ещё! Я мгновенно прикинула, что на море мы ездили в конце августа, все отпускные благополучно «проотдыхали», и предстоящий месяц – самый худший из всех вариантов для проявления благотворительности…
Так и выключив в мозгах калькулятор, я стремительно шагала на работу, когда от невесёлых размышлений меня отвлёк звонок мужа, которому было поручено отвезти в школу нашего подростка-сына и напомнить ему по дороге (в стотысячный раз!) о роли образования в жизни человека. Муж деликатничать не стал и в лоб заявил мне, что учительница алгебры внушила ему необходимость согласиться на 3 дополнительных занятия по своему предмету. «Вы же помните вашу ситуацию в прошлом году», - доверительно зашептала она мужу. Он не помнил точно, я, кстати, тоже, потому что наш Женька хоть и балбес местами, но ниже «8» никогда не спускался и особой необходимости проводить столько времени с математичкой раньше не наблюдалось. Интересно, а ей в голову не пришло проверить уровень знаний сына на текущий момент? А вдруг мы самозабвенно занимались всё лето! Ну ладно, вдруг мы целый месяц зубрили алгебру??? Конечно, мы этого не делали. Но ей-то это неве****! А зачем ей такие умозаключения? Ей кушать нужно. Желательно вкусно и разнообразно.
Ну что, мамаша, слабо тебе решить эту дилемму? Напрямик заявить во всех местах, где тебя пытаются бессовестно обобрать, что благотворительность – дело исключительно добровольное и, - представьте себе! – в этой стране есть люди, которым сие занятие не по карману. Что баллы – даже невысокие – всё-равно являются доказательством того, что ученик хоть что-то знает, по крайней мере, пыжится. А иногда, а чаще всего тогда, когда в кошельке ветер гуляет, родители с большим усердием ( и успехом, кстати, тоже) занимаются со своим чадом по вечерам сами. Да мало ли что можно заявить! Конечно, пора стряхнуть лапшу с ушей и гордо вскинуть голову? Вот только куда же «Новопассит» завалился?
Алена69 вне форума   Ответить с цитированием