Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2014, 03:21   #7
tannik
Местный

По умолчанию Re: Кто такой профессионал?

[QUOTE=marinavr;190085]Сейчас прочитала статью на сайте советский спорт, наверно там работают настоящие профи. Пример - как пишут профессионалы:
"Первая неделя Игр в Сочи вместила в себя аж девять дней"
Я думаю, это стоит обсудить. 30 февраля в 26:30[/QUOTE]

Добрый день, Марина. С чего Вы взяли, что это пишут профессионалы? Во-первых, новостные сайты не любят переплачивать, и, как правило, новостями там занимаются так называемые "школьнеги".
Во-вторых, новости уникализировать крайне сложно, если у тебя нет способностей Славы. "Механический" рерайт здесь не пройдет. Вот и пишут, что попало, зато "уникально".
В-третьих, но это уже как бы ответ на предыдущие вопросы, что из себя представляет копирайтер... Можно быть хорошим опытным журналистом, но абсолютным профаном в копирайтинге. Убедилась на примере своей двоюродной сестры, которая ушла из городской газеты (привет Украине!) по политическим соображениям. Там она занимала должность зама гл. редактора, а до этого работала корром на радио и делала программу на кабельном ТВ. То есть обладает определенным опытом в написании текстов.
Так вот, она заинтересовалась моей деятельностью, потому что не верила, что за это еще и деньги платят.)) Самостоятельно где-то зарегилась, а я, как любящая сестричка, постаралась ей помочь и подкинула от своего заказчика парочку проектов. Результат - провальный. Объясняю - надо было переписать некую статью в журнальном стиле. Казалось бы, для человека с опытом - раз плюнуть. Но заказчик, который ни разу(!) не критиковал мои тексты, вернул этот опус с претензиями к стилю и уникальности. Пришлось мне все переписывать, как и парочку рерайтов новостей, которые она тоже запорола.
Я не говорю, что моя родственница глупая или бестолковая - как раз наоборот. Сейчас она барахтается сама, решив освоить азы копирайтинга, а от моей помощи решительно отказывается. Упрямая - в хорошем смысле этого слова, а значит, у нее получится.
tannik вне форума   Ответить с цитированием