Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 14:20   #4
bossner
Местный

По умолчанию Re: КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! Чествуем победителей!

Здравствуйте, товарищи!
Поздравляю с завершением очередного, надеюсь, не последнего конкурса на ТС.
Особо поздравляю победителей: Витька с цифирками (вы нам отпишитесь хоть, на форуме бываете, темная лошадка?) и Тимофея (ну, вас то мы все и в лицо и в другие места знаем)))

Хочу вам сказать два слова о впечатлениях вообще. По сравнению с прошлым годом есть какие-то подвижки в плане организации, например, стало удобнее обсуждать работы, чем мастера флуда и воспользовались), хотя по-прежнему конкурс напоминает детские игры с разжиганием костра: как сделать так, чтобы и горело ярко, на весь двор, но и мама бы (читай – админ) не ругалась… Я просто устала с этим бороться.

Что касается ТЗ, несомненно было интереснее читать даже попытки художественных текстов в отличие от шаблонных продающих. На мой взгляд, это плюс.
Другой вопрос – точность формулировки и реалистичность ТЗ: непонятно, на каких ресурсах будет размещаться подобное творчество. В следующем году лучше сразу указать это, дабы избежать разногласий.

Очень четко, на примерах выяснить, что значит «Работа не соответствует ТЗ», какие пункты отсутствуют у такой работы, потому как у нас получилось не просто «демократично», а «каждый понимает по-своему», и даже на 1 месте работа, у которой значительно превышен объем (хотя работа классная)

Очень много проблем было с судейством. Однозначно надо применять 2-х или 3-хэтапное, в таком случае оценки каждого члена жюри будут меньше влиять на общий результат. Например:
1) дисквалификация работ, не соответствующих ТЗ (вопрос об этом должен решаться судьями коллегиально),
2) выставление баллов по критериям оставшимся
3) обсуждение лучших 10 работ для выявления победителей, с тем, чтобы судьи вместе выбрали достойного.
В противном случае велика вероятность исхода, когда у 4 из 5 судей работа на 20-30 месте, а у пятого – на 1-3, и по сумме баллов она оказывается на 1 месте (это не касается сегодняшнего победителя, так, анализ оценок).

Ну, и по работам. Очень радует, что жюри и зрители были близки в своих приоритетах (в отличие от прошлогоднего конкурса). Есть действительно интересные работы, которые претендуют на литературность, оригинальность, да и вообще – приятно читаются.
Мои «победители» (1-2-3 места по сумме только моих баллов):
Работа №36 – timoffeyy (концовка – очень, да и вообще удивительное слияние двух миров)
Работа №48 – Юльетта (только положительные впечатления, хоть и жалко учительницу, что может только кино себе и позволить)
Работа №126 – Юльетта (добротная работа, интересная подача)
Работа №176 - vitekk8vik77 (все отлично, кроме размера текста, ну и рекламки поменьше, креатива - побольше)
Работа №96 – NelSer (просто здорово! Такие эмоции! Не на первом месте исключительно из-за объема текста. Ну очень много!)
Работа №104 - Татьяна Елизарова (просто весело, ваш основной минус – «куча мала» из-за отсутствия форматирования)
Работа №197 - Baby2011(интересная подача, уютный текст, только маловато эмоций, ну и сюжетец какой-нибудь бы…)

Еще запомнились, но в силу разных причин не попали в этот список (без номеров, по памяти, извините): про мотоцикл, про письмо бабушке, про молоко, про велосипедную цепь, про кота с рекламой, про шубу, про любовь и улыбку Енота, стихи про чай, про прищепки, про колготки вместо ремня какого-то и про медведя, куда ж без него)))

Все. Про остальных для каждого у меня есть по паре фраз, пыталась для всех найти не только недоделки, над которыми вам поработать, но и положительные моменты. Кому надо – спросите, вышлю. Подробное мнение обещаю ну.. первым 10, давайте так.

Плюшки кончились. Минусы.
Очень много работ, катастрофически много…
… мимо ТЗ (на мой взгляд – около 10 работ «мимо» и еще 50 «рядом»)
… страдают пунктуационными ошибками
… не представляют, что такое форматирование текста
… не выдерживают проверки на объем (как в ту, так и в другую сторону)
Все. Плевки тоже закончились, потому что остались на мониторе еще тогда, при прочтении.

В целом – мне понравилось, считаю, конкурс удался: ни одна работа не осталась без внимания, всем уже высказали хотя бы несколько «мнений со стороны», всем есть над чем поработать.
Ну а победители у нас – вполне достойны в рамках конкурса, разумеется.
Еще раз «Ура!», приходите через год)))
bossner вне форума