Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 13:43   #3
Vanzayats
Местный

По умолчанию Re: КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! Чествуем победителей!

Хотела начать со слов: «Сами мы не местные…» В том смысле, что на ТС я бываю редко, а форумы предпочитаю политико-новостные. Прошу также учесть: я не выпендриваюсь, не строю из себя Великого Гуру, а просто выскажу те мысли, которыми руководствуюсь в работе и своем скромном творчестве.
1. Читайте хорошие книги. Конечно, можно развеять голову на легких жанрах, но если от чтения НАСТОЯЩЕЙ литературы вы не испытываете ощущения сродни глотку чистого воздуха – это, как говорится, «пичалька и бида». И еще я согласна с Диной Рубиной: когда прочтешь одну любимую хорошую книгу раз шесть, вырабатывается то, что называется стилем.
2. Свой текст после написания надо вычитывать и редактировать, а если лень – нанимать редактора. Я говорю не только об ошибках, грамматических/стилистических, но и о том, что фразы должны звучать так, как будто вам придется читать их вслух, делая паузы именно на знаках препинания и спотыкаясь о случайные слова и причастия/деепричастия с «вш».
3. Но даже не это самое главное… Один мой недавний знакомый, человек разностороннего творчества, высказал очень мудрую мысль: нельзя допускать фальши. Вдумывайтесь в то, что вы пишете, буквально пропускайте через себя. Когда Базаров говорил Аркадию Кирсанову «Друг мой Аркадий, не говори красиво», подозреваю, он имел в виду именно фальшивые эпитеты, яркие, но заезженные, неуместные…

Что касается конкурса… «Пичалька», это точно. Не вижу повода для радости. Кто девичий блог перепутал с конкурсом, кто неликвидные статьи по продаже бытовой техники пытался спихнуть. А некоторые граждане и вовсе в первый раз что-то взялись написать, типа, я и по теме «Сталкера» круто придумал, а тут-то чё не сочинить… ТЗ ли виновато, спешка, не знаю. Что касается моего личного предпочтения, то могу выразить свой респект MrСпросу. И стихи у него хорошие, и текст живой и взрослый, хотелось бы его только скомпоновать покрепче.
Vanzayats вне форума