Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 14:26   #5
Solnechnaya
Местный

По умолчанию Re: КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! Чествуем победителей!

Конкурс завершился. Осталось легкое, немного осеннее послевкусие от двух сотен прочитанных работ, у каждого из судей свое. Мои «послеконкурсные» ощущения – это смесь грусти и удовлетворенности. С одной стороны – хороших работ могло быть и больше, с другой – победили достойные.

Скажу несколько слов о работах-победителях:

Я-инео-рт-сан-оге-шорох-ту-бирт-а
Работа с энергетикой. С душой. У нее есть то, чего не хватало многим текстам – свой собственный ритм. Автор обладает удивительной способностью с помощью слов создавать яркие визуальные образы - читаешь и живешь вместе с героиней. Недостатки? Объем текста, к сожалению, хотя это и не помешало победе.

Формула гармонии
Такой, не побоюсь этого слова, эмоциональной близости с ЦА, в других работах я не встречала. Сапоги, кот, утята, баночки – и все это движется именно так, чтобы запомниться, чтобы обратить на себя внимание читателя. Лишней, правда, мне показалась формула в конце – она придает тексту рекламный оттенок. Тем не менее, заслуженное 2-е место!

УЧИТЕЛЯ, НАДЕНЬТЕ... или Опыт полезного стихоизобретательства
В этом тексте замечательно передана тема конкурсного задания. Ведь многие принялись описывать тяжелую жизнь учителей и предлагать рецепты по ее глобальному улучшению. А тут - настоящий атрибут хорошего настроения. Кроме того – стихи с искренним юмором и хорошим ритмом. Из замечаний – многовато текста в скобках, глаз слегка спотыкается.

Победителей ПЗС рецензировать не буду, зрительские симпатии – не судейское дело. Скажу только, что работа №36 была одним из моих фаворитов – вкусная, литературная, необычная. Также хочу выделить работу №1 – во-первых, за оперативность. Во-вторых, за соблюдение ТЗ (первоначального), живость и оригинальность.

Теперь несколько «общих» слов:

Многие неплохие работы проиграли, потому что авторы невнимательно читали ТЗ. Были и тексты, которые уступили лидерам из-за слишком сильного желания авторов «подогнать» текст под условия конкурса. Рассказ ДЛЯ учительницы – не значит рассказ ПРО учительницу. Представитель ЦА не обязательно должен быть действующим лицом или предполагаемым автором рассказа. Главное – чтобы текст был близок представителю ЦА, задевал его, заставлял остановиться, оглянуться, задуматься.

Спасибо всем, кто участвовал в конкурсе! Отдельное спасибо – Алене69, которая вложила в этот конкурс невероятное количество личного времени и сил. Ну и поздравляю всех победителей! А тем, кто проиграл, желаю нос не вешать, а развиваться. Будут еще конкурсы и будут победы.
Solnechnaya вне форума