Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2008, 17:55   #2
12floor
Местный

По умолчанию техническое задание

Начну первой
[B][I][U]О техническом задании.[/U][/I][/B]Так и хочется начать в стиле «как театр начинается с вешалки, так и…» или даже «хорошо составленное ТЗ – это…», но не буду

[B]ТЗ может включать в себя:[/B]
1. Тему статьи, а в некоторых случаях – ее краткий план или тезисы,
2. Целевую аудиторию статьи и сайта, на котором она будет размещена,
3. Сайт, который поможет копирайтеру сориентироваться, в каком стиле лучше писать,
4. Объем статьи и сроки исполнения,
5. Формат материала (статья на главную, обменная статья, тематическая статья, текст для поисковиков и т.д),
6. Ключевые слова в случае их наличия,
7. Видение заказчика (хотя бы в форме – «не лей много воды»).

Думаю, все и так понимают, что конкретное и подробное ТЗ значительно сэкономит время копирайтера, которое он затратит на написание и время заказчика, который с первой попытки получит текст, соответствующий его требованиям.

Увы, на ТС это часто происходит иначе. Копирайтер отправляет предложение, неожиданно получает благосклонный ответ заказчика формата: «Про мебель, ключевики: купить мебель, мебель из Италии». Копирайтер обрадован и польщен, его хватает лишь на робкое «будет сегодня в 12». Он не задает уточняющих вопросов. Почему? Наверное, либо считает себя мегапрофессионалом, либо просто боится натолкнуться на раздражение заказчика, показаться ему глупым и недогадливым и, не дай бог, потерять заказ. Следующие часы после этого проходят в мучительном ломании головы, как бы и что бы написать.

[B]Так вот, начинающие копирайтеры, не бойтесь задавать вопросов заказчикам[/B], я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы они отказывались на них отвечать. Заполнение короткой анкеты из нескольких уточняющих вопросов займет у заказчика пару минут, зарекомендовав вас при этом как хорошего специалиста, профессионала, который не заинтересован в написании «пурги». А хороший материал потом вполне можно добавить и в портфолио
12floor вне форума   Ответить с цитированием