Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   О статьях сайта (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=660)

shilo 03.08.2008 01:16

О статьях сайта

Прочитал статью "Жадность, хитрость и тщеславие – вот основные качества профессионального копирайтера!" и даже не знаю, как на это отреагировать... Либо человек не понимает значения этих определений, которые всегда имели в русском языке выраженный негативный оттенок, либо автор абсолютно сознательно пытается всех копирайтеров оскорбить. Хороша цепочка характеристики работающих на этом ресурсе (да и не только на этом): жадные, хитрые, тщаславные и самодовольные эгоисты! Так и просится в этот ряд еще и "подлые" и "себе на уме". И это пишет копирайтер... Если я ошибаюсь - пусть меня поправят!

grafinya 03.08.2008 01:55

Глубокоуважаемый shilo. Я удивляюсь тому, как Вам нравится меня подкалывать. Вы бы обратили внимание, что я на форуме не появляюсь и совершенно никого не трогаю, пишу себе статьи, так нет, я Вам почему-то всё же не даю покоя.
Подавляющее большинство форума кричало хором про мою т.н. агрессию. Заметьте, после моего ухода, на форуме тише не стало. НО! Что самое интересное, меня там нет, но меня продолжают полоскать.
А что, Вы не согласны со статьёй?
А с каким пунктом именно, позвольте полюбопытствовать?
Разберём по пунктам…
1. Вы предпочитаете заниматься благотворительностью, дарить статьи или продавать их за копейки?
2. Вы считаете, что копирайтером может быть любая посредственность, не имеющая представление о рекламных ходах и пр. (имеется в виду успешным копирайтером, а не таким, у которого статьи висят без признака жизни и без какой-то перспективы)?
3. Вы считаете, что звёзды никому не нужны, никому не приятны, а место в топе – это заурядная позиция, не так ли (а мне вот припоминается недавний шухер на форуме, когда поменяли алгоритм, не это ли доказательство моей правоты)?
4. Вы, вероятно, когда пишите статьи, только и думаете об окружающем коллективе? Вы, наверно, советуетесь у других копи, не будут ли они возражать, если Вы поднимете цены (или валово их опустите), не будут ли они против, если Вы переманите к себе всех заказчиков своими статьями т.п. (или хотя бы трепетно думаете о них, если уж не спрашиваете)?
5. У Вас нет элементарного самоуважения, о котором я пишу в 5-ом пункте? О каком же уважении автора статьи тогда, конечно, может идти речь. Если Вы не знакомы с такими средствами, как метонимия, аллегория и пр., то как Вы можете вообще судить в таком случае о данной статье?..

P.S. Все статьи проходят проверку Администрацией сайта. Я очень рада, что Админу понравилась моя статья, и он её разместил (хотя, конечно, знал, что будет буча).

[COLOR="Red"]P.S. Вы везде указываете на свою принадлежность к мужскому полу, но Ваша склочность наводит на мысль, что Вы всё же женщина. Не пора ли создавать опрос на тему «Шило – мужчина или женщина»?[/COLOR]

morgana 03.08.2008 10:30

Графиня, позвольте высказаться)
Статья неплохая, бросается в глаза, но... в первую очередь своим скандализмом (или шуткой...). Смысл статьи понятен, и с ним, думаю, согласны все. Но ключевые слова... Те слова - Жадность, Хитрость, Тщеславие, Эгоизм и Самодовольство - могут не понравиться многим. Они все же имеют негативную семантику, хоть и расшифровываете вы их по другому...
По-моему, не Жадность - а Объективность оценки своего труда
не Хитрость - а Смекалка
не Тщеславие - а Стремление развиваться и быть признанным
не Эгоизм - а Индивидуализм, умение не оглядываться на других
не Самодовольство - а именно Самоуважение...
Может быть, мои варианты слишком длинные, но все-таки отражают саму суть, позитивную суть качеств копирайтера...
Конечно, я понимаю (по крайней мере, надеюсь), что использование именно этих ключевых слов в вашей статье - всего лишь шутка, но не все же понимают ТАКОЙ юмор...

morgana 03.08.2008 10:32

[QUOTE=morgana]
не Хитрость - а Смекалка
[/QUOTE]
или Креативность, что даже больше подходит:o

xGENIYx 03.08.2008 10:36

[QUOTE=morgana]Графиня, позвольте высказаться)
Статья неплохая, бросается в глаза, но... в первую очередь своим скандализмом (или шуткой...). Смысл статьи понятен, и с ним, думаю, согласны все. Но ключевые слова... Те слова - Жадность, Хитрость, Тщеславие, Эгоизм и Самодовольство - могут не понравиться многим. Они все же имеют негативную семантику, хоть и расшифровываете вы их по другому... [/QUOTE]
возможно, она описала эти термины без розовых очков. кому-то больше по душе завуалированность и "благородность", кому-то откровенность и категоричность. статья не оставляет равнодушным, значит, выполняет свою функцию.

morgana 03.08.2008 10:48

[QUOTE=xGENIYx]возможно, она описала эти термины без розовых очков. кому-то больше по душе завуалированность и "благородность", кому-то откровенность и категоричность. статья не оставляет равнодушным, значит, выполняет свою функцию.[/QUOTE]
Конечно, выполняют... Статья вряд ли кого оставит равнодушным, а ведь не так давно про ее первые "Статьи сайта" писали как о "сереньких" :D
У терминов, обозначенных в статье, есть конкретные значения в словаре. Посмотрите и поймете, что они значат на самом деле...
Та же Жадность - это не оценка труда по достоинству, как это пыталась разъяснить Графиня, а выставление непомерно больших цен, с чем позволю себе не согласиться - может, кто-то и делает так, но далеко не все...
Вот Тщеславие - может быть, вполне категорично и истинно...

Аквамарин 03.08.2008 11:11

[QUOTE=morgana]Конечно, выполняют... Статья вряд ли кого оставит равнодушным, а ведь не так давно про ее первые "Статьи сайта" писали как о "сереньких" :D
.[/QUOTE]
В таком случае, я одна из тех немногих, кого статья оставила равнодушной.:D
Эпатажность и скандальность нужны в журналистике ( хотя я больше согласна с теми, кто выступает за ОБЪЕКТИВНУЮ журналистику). Но вот нужна ли скандальность копирайтингу? Громкий заголовок должен не только кричать. Уместность и чувство такта я бы поставила на первое место.
А статья рядовая. Не стоит такого шума и эмоций. Это взгляд автора. Имеет право? Безусловно.

grafinya 03.08.2008 11:18

Я не считаю, что приведённые термины несут такой уж негативный оттенок...
Например, используют же слово жадный, когда говорят о человеке "Жадный к знаниям", а "Хитрость" - так это вообще было главным качеством русских народных сказок (и не только русских). Так что готова поспорить относительно фразы "всегда имели в русском языке выраженный негативный оттенок".
Любое качество каждый принимает на свой счёт, кто как оценивает, но они присутствуют в каждом из нас в той или иной степени, хочется нам того или нет.
А вот "подлость", о которой пишет shilo, я такого качества не освещала. Ни завуалировано, никак. Зачем вообще это приплетать?..

morgana 03.08.2008 11:21

[QUOTE=Аквамарин]
Но вот нужна ли скандальность копирайтингу?
[/QUOTE]
копирайтинг - написание продающих текстов, то есть рекламы. А реклама может быть и шокирующей... по крайней мере, такой, которую захочется дочитать до конца... хотя кого я учу...:rolleyes:

morgana 03.08.2008 11:24

[QUOTE=grafinya]
Например, используют же слово жадный, когда говорят о человеке "Жадный к знаниям", а "Хитрость" - так это вообще было главным качеством русских народных сказок (и не только русских).[/QUOTE]
В своей статье слово "жадность" вы использовали именно по отношению к деньгам.
И не "хитрость", а смекалка все-таки... по крайней мере, в русских сказках.

Аквамарин 03.08.2008 11:26

[QUOTE=morgana]копирайтинг - написание продающих текстов, то есть рекламы. А реклама может быть и шокирующей... по крайней мере, такой, которую захочется дочитать до конца... хотя кого я учу...:rolleyes:[/QUOTE]
Шокирующая реклама и яркая реклама - для ВАс одно и тоже?
Результат рекламы - покупаемость товара.:D
Неприятный шок (воздействие на низменные инстинкты) вызовет у кого-то желание приобретать товар, в рекламе которого присутствует тошнотность и грязь?:D

grafinya 03.08.2008 11:28

Я использовала так, как посчитала нужным.
В конце статьи я написала кульминацию, в которой говорится о моём трепетном отношении к копирайтерам. Что тут можно обсуждать, не понятно.

grafinya 03.08.2008 11:28

А Вы Аквамарин так равнодушны, что пишете уже второй пост по этой теме.

Аквамарин 03.08.2008 11:30

[QUOTE=grafinya]А Вы Аквамарин так равнодушны, что пишете уже второй пост по этой теме.[/QUOTE]
Не льстите себе, уважаемая.:D У меня настроение сегодня разговорчивое.:D А говорю я не о Вашей статье, а о своем видении воздействия рекламы.

LUTER 03.08.2008 11:39

С недавних пор решил занять позицию, на которой недавно стоял Тарк - безмолвное чтение форума, хотя не собираюсь бить себя в грудь и доказывать что буду делать это постоянно.
С Графиней полностью согласен, ибо - правда.
Недалее, чем вчера первый канал показал передачу посвящённую юбилею А. Невзорова, который прямо с экрана сказал, что он всегда был эгоистичным, тщеславным человеком, и моё уважение к нему только выросло - честный человек достоин уважению. При опросе его коллег было выяснено, что А.Невзоров помогает финансово реализовывать массу проектов. Как это уживается в человеке? - Я не знаю, но сомнений в его таланте у меня нет.

grafinya 03.08.2008 11:42

Спасибо за понимание. :)

Аквамарин 03.08.2008 11:43

[B]LUTER[/B], а Вы помните о том, что гордыня и тщеславие - синонимы? А гордыня, по Библии, страшный грех....
Уверенность в своих силах не есть тщеславие.

grafinya 03.08.2008 11:45

А Вы никогда не бываете гордой за своих детей или за мужа? Или за себя, если есть за что?

LUTER 03.08.2008 11:45

[QUOTE=Аквамарин][B]LUTER[/B], а Вы помните о том, что гордыня и тщеславие - синонимы? А гордыня, по Библии, страшный грех....
Уверенность в своих силах не есть тщеславие.[/QUOTE]
Ну если кто-то тут уж взялся за цитирование Библии то позвольте: Признающий свои преступления помилован будет, а скрывающий...

grafinya 03.08.2008 11:45

А я вот просматривала статьи сайта, чтоб найти какую-нибудь умную и правильную статью господина/жи shilo, чтоб поучиться уму-разуму (но, увы, не нашла). Обнаружила внизу интересную кнопочку «оплатить отмеченные статьи (совершить массовый платёж)».
И у меня возникли несколько вопросов.
1. Покупали ли чью-нибудь статью в разделе «Статьи сайта»?
2. Сколько стоит такое удовольствие?
3. Каков гонорар автора статьи?
Я не из меркантильных интересов спрашиваю, просто спортивный интерес.
(Так и представляю, как все, писАвшие туда, засуетятся и задумаются над этим вопросом! :) ).

Аквамарин 03.08.2008 11:47

[QUOTE=grafinya]А Вы никогда не бываете гордой за своих детей или за мужа? Или за себя, если есть за что?[/QUOTE]
Конечно, я всегда горжусь своим мужем, детьми и своими достижениями. Еще раз: гордость за что-то - не есть гордыня и тщеславие.:)

Аквамарин 03.08.2008 11:49

[QUOTE=LUTER]Ну если кто-то тут уж взялся за цитирование Библии то позвольте: Признающий свои преступления помилован будет, а скрывающий...[/QUOTE]
Гы))) А Вы это к чему цитируете?:D

LUTER 03.08.2008 11:50

[QUOTE=Аквамарин]Гы))) А Вы это к чему цитируете?:D[/QUOTE]
Склероз замучил? Или с логикой напряги?

Аквамарин 03.08.2008 11:51

[QUOTE=LUTER]Склероз замучил? Или с логикой напряги?[/QUOTE]
Вы меня в преступлении обвиняете?:D Вперед - в прокуратуру.:D

LUTER 03.08.2008 11:53

[QUOTE=Аквамарин]Вы меня в преступлении обвиняете?:D Вперед - в прокуратуру.:D[/QUOTE]
Всё понятно с вами, вы не знакомы с интерпретацией слова преступление в контексте библии

Аквамарин 03.08.2008 11:57

[B]LUTER[/B], так просвятите. Еще раз - Вы - наместник Бога на Земле? Вы 100% уверены в собственных интерпретациях? Вы сейчас обвиняете меня в ПРЕСТУПЛЕНИИ перед Богом и людьми - я Вас правильно понимаю? Вы подписываетесь под громкостью своих слов?

grafinya 03.08.2008 12:00

Господа (и дамы), давайте не будем! :)
Аквамарин, Вам хочется поговорить, зачем придираться к словам, найти подтекст можно везде, зачем всё усложнять...

Аквамарин 03.08.2008 12:02

[QUOTE=grafinya]Господа (и дамы), давайте не будем! :)
Аквамарин, Вам хочется поговорить, зачем придираться к словам, найти подтекст можно везде, зачем всё усложнять...[/QUOTE]
Вот Вам повод поговорить о СИЛЕ СЛОВА и об ответственности за свои слова. Произнося громкие фразы и лозунги, готовы ли в реале отвечать за них? Или только бросаться?

LUTER 03.08.2008 12:03

[QUOTE=Аквамарин][B]LUTER[/B], так просвятите. Еще раз - Вы - наместник Бога на Земле? Вы 100% уверены в собственных интерпретациях? Вы сейчас обвиняете меня в ПРЕСТУПЛЕНИИ перед Богом и людьми - я Вас правильно понимаю? Вы подписываетесь под громкостью своих слов?[/QUOTE]
Вы реально не понимаете, или хотите слышать, то что вам выгодно? Мы мило беседовали о библии
П.С. А вы на 100% уверены, что преподанная информация графиней ошибочна? :D

Аквамарин 03.08.2008 12:06

[QUOTE=LUTER]Вы реально не понимаете, или хотите слышать, то что вам выгодно? Мы мило беседовали о библии
П.С. А вы на 100% уверены, что преподанная информация графиней ошибочна? :D[/QUOTE]
Мои слова к статье Графини отношения не имели. Еще раз это подчеркиваю.
ВАши же слова [QUOTE]Сообщение от LUTER
Склероз замучил? Или с логикой напряги?[/QUOTE] обращены лично ко мне.
Идите до конца, [B]Лютер.[/B]

xGENIYx 03.08.2008 12:14

[QUOTE=LUTER]С недавних пор решил занять позицию, на которой недавно стоял Тарк - безмолвное чтение форума, хотя не собираюсь бить себя в грудь и доказывать что буду делать это постоянно. [/QUOTE]
как обычно пишут в этих случаях, "+1".
только безмолвно не всегда получается... :)

Светлый 03.08.2008 12:14

Всем, кому не нравится статья Графини, могу посоветовать: СДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ! Напишите что-нибудь, выставьте на всеобщее обозрение, а уже потом у вас появится право хаять и высмеивать.
Многие из написавших здесь гневные комментарии вряд ли решаться на подобное. Поменьше комплексов, господа копирайтеры.
И желчь свою не забываете время от времени выпускать в унитаз, а не на форум.
Статью одибрил админ данного ресурса, а значит, то, что там написано - имеет МЕСТО БЫТЬ.

LUTER 03.08.2008 12:15

[QUOTE=Аквамарин]Мои слова к статье Графини отношения не имели. Еще раз это подчеркиваю.
ВАши же слова обращены лично ко мне.
Идите до конца, [B]Лютер.[/B][/QUOTE]
Хорошо, иду до конца, я задал вопрос, а не сделал утверждение.
У вас есть какие то трудности из вышеозвученного? Хотите отвечайте, хотите нет. На ваши провокации поддаваться не собираюсь.

Аквамарин 03.08.2008 12:21

[QUOTE=LUTER]Хорошо, иду до конца, я задал вопрос, а не сделал утверждение.
У вас есть какие то трудности из вышеозвученного? Хотите отвечайте, хотите нет. На ваши провокации поддаваться не собираюсь.[/QUOTE]
Так к чему было задавать вопросы? Сотрясать ими воздух?
А помнить о том, как и чем отзывается СЛОВО?
[QUOTE]Сообщение от LUTER
Ну если кто-то тут уж взялся за цитирование Библии то позвольте: Признающий свои преступления помилован будет, а скрывающий...[/QUOTE]

[QUOTE]Сообщение от Аквамарин
Гы))) А Вы это к чему цитируете?
Склероз замучил? Или с логикой напряги?[/QUOTE]

Лечите мой склероз, учите меня основам логики....

xGENIYx 03.08.2008 12:23

действительно, у каждого человека есть своё мнение по какому-либо вопросу. можно его оспаривать, соглашаться или не соглашаться. речь идёт не о художественной ценности статьи, а о конкретном видении ситуации отдельно взятым человеком. если человек честен сам перед собой в озвучивании своего мнения, то ему незачем оправдываться перед другими, даже если это вызывает нападки других.

LUTER 03.08.2008 12:33

[QUOTE=Светлый]Всем, кому не нравится статья Графини, могу посоветовать: СДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ! Напишите что-нибудь, выставьте на всеобщее обозрение, а уже потом у вас появится право хаять и высмеивать.
Многие из написавших здесь гневные комментарии вряд ли решаться на подобное. Поменьше комплексов, господа копирайтеры.
И желчь свою не забываете время от времени выпускать в унитаз, а не на форум.
Статью одибрил админ данного ресурса, а значит, то, что там написано - имеет МЕСТО БЫТЬ.[/QUOTE]
Полностью согласен, даже и добавить нечего

WhiteBaron 03.08.2008 12:45

Прочитал статью Графини.
Ну да, стиль достаточно... резкий. Но почему правильным стилем можно считать только "сладкий мед"?

Замечу одну вещь. Прошу прочитать внимательно.
Графиня - сама копирайтер! Это очень важный момент - он позволяет смотреть на ее текст по-другому!
Объясняю. Когда, например, милиционер или следователь дает интервью и говорит: "Приходится иногда идти вразрез с инструкциями, чтобы установить истину." - это ОДНО, а вот когда эти же слова говорит, допустим, адвокат или какой-нибудь правозащитник ("Следователи нередко грубо нарушают инструкции.") - это совсем ДРУГОЕ. В первом случае эти слова вызывают положитильные эмоции у слушателя (откровенность следователя вызывает доверие), а в другом - отрицательные (ах вот какой беспредел!).
Если бы Графиня была заказчиком, то - выглядело бы как оскобление. А так нет.

shilo 03.08.2008 12:48

Когда я создавал эту тему, я отдавал себе отчет, КТО поддержит графиню и ЧТО она и они будут тут писать. Я высказал свое мнение и остаюсь при нем: нельзя словами с негативным оттенком вывести положительную характеристику. "Жадный" ни в коем случе не значит "ценящий свой труд". А "жадность к знаниям" это устоявшийся оборот и не может быть аргументом в данном случае. Никому же не придет в голову вместо слов "настойчивость" и напористость" употребить слово "хамство", хотя если начать копать, содержание может оказаться весьма близким. Но ведь есть разница, если сказать "настойчивый человек" или "человек-хам".
Может быть, пример не совсем удачный, но не видеть негативного подтекста, по крайней мере странно.

WhiteBaron 03.08.2008 12:52

[QUOTE=shilo]Может быть, пример не совсем удачный, но не видеть негативного подтекста, по крайней мере странно.[/QUOTE]

Сейчас подумал - в какой-то мере это правда. Но не думаю, что она хотела оскорбить копирайтеров - она же тоже копирайтер.

Аквамарин 03.08.2008 12:53

[B]shilo[/B], это точка зрения Графини, ее позиция, ее мотивация своего занятия копирайтингом.
Просто хочу спросить тех, кто разглядел в статье гениальность : что НОВОГО Вы в этой статье увидели? Что-то стало для Вас откровением? На что-то подвигло?

Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.