Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Проверка уникальности и юридические термины (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=1253)

mrCnpoc 08.01.2012 17:03

Re: Проверка уникальности и юридические термины

[QUOTE=toboom]
Фактически всякая [B]там[/B] европейская поэзия и перестала существовать. Их языки проще (как минимум, в плане склонений и свободы построения фраз), они все рифмы ещё в начале 20 века исчерпали. Русский и иже с ними языки пока держатся, но математические часы и тут тикают.
[/QUOTE]

Нет, это не так. Вот это пренебрежительное междометие ТАМ (в данном контексте) мне кажется, выдаёт отсутствие интереса к поэтической тематике. Рифмы вообще ни при чём, как и, скажем, всякие системы стихосложения. Поэзия в понимании философа Гегеля - это субъективное изложение сути вещей. Ну, если перевести на сегодняшний язык - блогосфера - это отчасти поэзия: имеются ввиду посты "за жисть" со всевозможными вариациями и прочее. Форум также подпадает отчасти под широкое определение поэзии.
[QUOTE=toboom]
1) В действительности строгость проверки уникальности текстов со стороны ПС много ниже, чем устанавливаются биржами, зак-ками, самими копирайтерами для себя.

2) Нужны действительно методологические изменения в оценке уника. Возможно ПС уже даже частично реализуют его. Цели-то: дать пользователям полезную инфу.
Пускай кто-то написал статью на 10 тыс., где хорошо, но избыточно (по крайней мере для многих пользователей) изложил суть и решение проблемы. Если теперь кто-то ёмко и четко изложит даже ту же самую мысль в 2 тыс. текста, то проделает явно полезную для пользователей работу. А вот ПС решат, что это плагиат и нафиг никому не нужно. Сиречь - сегодня "механически" система работает неправильно. Нужно переходить к интеллектуальным алгоритмам оценки не столько даже уникальности, а полезности.
[/QUOTE]

Очень точно изложили суть проблемы! Интеллектуальные алгоритмы? А они существуют? (Только не подумайте, что я не знаю, что это есть такое: в своё время пришлось осваивать статистические пакеты ISPP, Statistica и прочее). По большому счёту - в нынешних алгоритмах всё сводится к простому подсчёту ключей. Полезность - это только ручками, и снова - субъективно: кроме универсальных прикладных тем ведь есть и другие. Их придётся напрочь сдать в утиль. Или искать эдаких "статейных дегустаторов", что-ли...

Понятно, что какой-то неожиданный, парадоксальный ход от создателей ПС не за горами. Скорее всего, после него отпадёт потребность в 200 сайтах на единую тематику с однотипными ключами. К примеру, введут авторство: ведь если статьи претендуют на полезность, их написавший должен и в реале обладать определённым перечнем качеств и знаний. Докажи – и получишь какой-нибудь дополнительный особый «ТЫЦЬ» или «ПЫР»…

А вообще, размышляя над Вашим постом, придумал «тавтологический неологизм»: копипаст. Имеется ввиду новообразование Copy (статья) и Past (прошлое, прошедшее), а не Paste (вставка)…:) (Не путать с копирастами!)

toboom 08.01.2012 17:35

[QUOTE=mrCnpoc]Нет, это не так. Вот это пренебрежительное междометие ТАМ (в данном контексте) мне кажется, выдаёт отсутствие интереса к поэтической тематике. Рифмы вообще ни при чём, как и, скажем, всякие системы стихосложения. Поэзия в понимании философа Гегеля - это субъективное изложение сути вещей. Ну, если перевести на сегодняшний язык - блогосфера - это отчасти поэзия: имеются ввиду посты "за жисть" со всевозможными вариациями и прочее. Форум также подпадает отчасти под широкое определение поэзии.
[/QUOTE]
Если так расширительно (не говорю, что неправильно) трактовать понятие, то соглашусь, если не полностью, то на 99%.

[QUOTE=mrCnpoc]
Очень точно изложили суть проблемы! Интеллектуальные алгоритмы? А они существуют? (Только не подумайте, что я не знаю, что это есть такое: в своё время пришлось осваивать статистические пакеты ISPP, Statistica и прочее). По большому счёту - в нынешних алгоритмах всё сводится к простому подсчёту ключей. Полезность - это только ручками, и снова - субъективно: кроме универсальных прикладных тем ведь есть и другие. Их придётся напрочь сдать в утиль. Или искать эдаких "статейных дегустаторов", что-ли...

Понятно, что какой-то неожиданный, парадоксальный ход от создателей ПС не за горами. Скорее всего, после него отпадёт потребность в 200 сайтах на единую тематику с однотипными ключами. К примеру, введут авторство: ведь если статьи претендуют на полезность, их написавший должен и в реале обладать определённым перечнем качеств и знаний. Докажи – и получишь какой-нибудь дополнительный особый «ТЫЦЬ» или «ПЫР»…
[/QUOTE]

Интеллектуальные алгоритмы точно существуют и стремительно развиваются. Вопрос в том, насколько быстро автомат сможет с высокой достоверностью оценивать не статистическую уникальность, а реальную полезность и оригинальность текста.
Авторство это тоже интересный ход. :)

mrCnpoc 08.01.2012 18:01

[QUOTE=toboom]
Интеллектуальные алгоритмы точно существуют и стремительно развиваются. Вопрос в том, насколько быстро автомат сможет с высокой достоверностью оценивать не статистическую уникальность, а реальную полезность и оригинальность текста.
Авторство это тоже интересный ход. :)[/QUOTE]
[B]
toboom[/B], подскажите, какие алгоритмы Вы подразумеваете под интеллектуальными? Если из области Дата майнинг, (все эти "самообучающиеся" нейросети, машинное обучение, алгоритм ближайшего соседа и саппорт векторс), то ещё раз повторюсь: там математика и об интеллекте говорить рано, если вообще приемлемо. Может, Вы более в теме, подскажите, где искать инфо, мне любопытно.

Да, в том-то и проблема, что реальную полезность не оценить. А оригинальность - так и вовсе: я же Вам вот и подсказочку исподтишка подбросил: я решил, что копипаст (copypast) - это слово мой авторский неологизм, обозначает вполне новое понятие, поэтому оригинально. А ПыСы этого ну никак не поймут.;)

toboom 08.01.2012 21:21

[QUOTE=mrCnpoc][B]
toboom[/B], подскажите, какие алгоритмы Вы подразумеваете под интеллектуальными? Если из области Дата майнинг, (все эти "самообучающиеся" нейросети, машинное обучение, алгоритм ближайшего соседа и саппорт векторс), то ещё раз повторюсь: там математика и об интеллекте говорить рано, если вообще приемлемо. Может, Вы более в теме, подскажите, где искать инфо, мне любопытно.

Да, в том-то и проблема, что реальную полезность не оценить. А оригинальность - так и вовсе: я же Вам вот и подсказочку исподтишка подбросил: я решил, что копипаст (copypast) - это слово мой авторский неологизм, обозначает вполне новое понятие, поэтому оригинально. А ПыСы этого ну никак не поймут.;)[/QUOTE]

Не, я не спец в этом вопросе и даже не сильно интересующийся. Но точно помню, что искусственным интеллектом, когда я учился на первом курсе называли всё, что умело отличить тренд (наклон) влево или вправо. А сегодня распознавание текста вполне нормально работает на домашних компах.
Ясно, что до собственно интеллекта ещё далеко. Хотя год назад по роду службы сталкивался с тем, что у спецслужб есть какие-то средства определения эмоциональности фразы (95%) и её, как они мне сформулировали "смысловой направленности". Во втором случае процент точности много ниже, но для нас важно, что он уже есть.
Т.е. я только к тому, что прогресс в принципе опережает ожидания (по крайней мере психологически). Значицца шо-то будет.
И будет потому, что это объективно нужно, поскольку имеющаяся ситуация явно имеет изъяны.

mrCnpoc 08.01.2012 22:17

[QUOTE=toboom]Не, я не спец в этом вопросе и даже не сильно интересующийся. Но точно помню, что искусственным интеллектом, когда я учился на первом курсе называли всё, что умело отличить тренд (наклон) влево или вправо. [/QUOTE]

Понятно. Это я проходил. "Искусственный интеллект"- это всего лишь название, бирка (на сегодняшний день). Распознавание голоса, эмоциональный окрас и т.д., - это Дата Майнинг, там до интеллекта как зеркалу до ТВ.

Мне импонирует ваш здоровый оптимизм в вопросах НТП:) Я того же мнения, видимо, придерживался БЫ, коль не копнул чуть глубже...

toboom 08.01.2012 22:33

[QUOTE=mrCnpoc]Понятно. Это я проходил. "Искусственный интеллект"- это всего лишь название, бирка (на сегодняшний день). Распознавание голоса, эмоциональный окрас и т.д., - это Дата Майнинг, там до интеллекта как зеркалу до ТВ.

Мне импонирует ваш здоровый оптимизм в вопросах НТП:) Я того же мнения, видимо, придерживался БЫ, коль не копнул чуть глубже...[/QUOTE]

Я пока тоже не слышал о прорывах в иск. интеллектах. Тем более о серьёзных попытках применения в ПС. Тут же ещё нужно учитывать, что какой-то суперкомп м.б. для несложной интеллектуальной задачи и сможет что-то в ближайшее время сделать. Но ПС-ам нужны сразу дикие мощности, что бы всю стремительно растущую массу контента обработать.

Поэтому, думаю, в ближайшее время будет сделан акцент на поведенческие факторы. Доработка алгоритмов их учета позволит косвенно, но довольно объективно учитывать полезность текста. Тогда формальные требования к унику можно будет снизить или даже снять полностью.
С точки зрения здравого смысла будет правильно если:
Допустим, я напишу статью. А Вы по сути её отрерайтите. Но отрерайтите (пускай и с высоким формальным неуником) так, что пользователи будут с большим удовольствием читать Вашу. Следовательно, может Вы и плагиатор, но плагиатор принесший пользу пользователям. Банить Вас не нужно.

mrCnpoc 10.01.2012 19:41

[QUOTE=toboom]
Поэтому, думаю, в ближайшее время будет сделан акцент на поведенческие факторы. Доработка алгоритмов их учета позволит косвенно, но довольно объективно учитывать полезность текста. Тогда формальные требования к унику можно будет снизить или даже снять полностью.
[/QUOTE]

Так ведь поведенческие факторы можно легко имитировать, подключив к этому почти "за бесплатно" ту же школоту. Будут "кликать" и просматривать строго сообразуясь с поведенческими факторами. :) И, судя по этому, "полезность текста" снова напрямую будет зависеть от числа посетителей! Как вариант, полезность текста можно "вычислять" по "интеллектуальности" переходов при поиске инфо, но это тоже необъективно.

Полезность текста - не универсальна. К примеру, для студента перед сессией полезность краткого изложения "Войны и мира" Толстого возрастает в геометрической прогрессии с приближением экзамена:) (Это по поводу Вашего примера "Я написал, а вы отрерайтили..."):D

... Ну а мне, между тем, пожаловали "звезду" :) И это наводит на мысль о существовании Big Brother: произошло данное событие в очень значимый для меня день, о котором вряд ли могли знать на этом ресурсе, да и вообще в Сети...

До сих пор не могу поверить в случайность присвоения мне "звёздочки"...

toboom 10.01.2012 22:46

[QUOTE=mrCnpoc]Так ведь поведенческие факторы можно легко имитировать, подключив к этому почти "за бесплатно" ту же школоту.

Полезность текста - не универсальна. К примеру, для студента перед сессией полезность краткого изложения "Войны и мира" Толстого возрастает в геометрической прогрессии с приближением экзамена:) (Это по поводу Вашего примера "Я написал, а вы отрерайтили..."):D

... Ну а мне, между тем, пожаловали "звезду" :) И это наводит на мысль о существовании Big Brother: произошло данное событие в очень значимый для меня день, о котором вряд ли могли знать на этом ресурсе, да и вообще в Сети...

[/QUOTE]

1) Поздравляю с тем (не до конца ясным) значимым днем и звездой, случившейся вследствие него. :))

2) ПФ.
Здесь имеются полярные мнения от «накрутим всё, что надо» до «нифига накрутить не удастся», и все промежуточные. Чем объясняется первое мнение в целом понятно. По поводу второго говорят, что именно большой объём статистики и опыт её обработки позволят отсечь накрутки.
Ясно, что универсальных инструментов нет. Ясно, что пока ПФ в полной мере не рулят. Поэтому я и писал о необходимой доработке алгоритмов ПФ. Насколько я знаю, ПС даже громогласно не объявляли, что теперь их используют (как минимум, так было полгода назад, когда я знакомился с вопросом). Тем не менее, думаю, что в ближайшей перспективе именно ПФ смогут серьёзно изменить имеющуюся в нашей области картину.

mrCnpoc 11.01.2012 00:26

[QUOTE=toboom]1) Поздравляю с тем (не до конца ясным) значимым днем и звездой, случившейся вследствие него. :))

2) ПФ.
Здесь имеются полярные мнения от «накрутим всё, что надо» до «нифига накрутить не удастся», и все промежуточные. Чем объясняется первое мнение в целом понятно. По поводу второго говорят, что именно большой объём статистики и опыт её обработки позволят отсечь накрутки.
Ясно, что универсальных инструментов нет. Ясно, что пока ПФ в полной мере не рулят. Поэтому я и писал о необходимой доработке алгоритмов ПФ. Насколько я знаю, ПС даже громогласно не объявляли, что теперь их используют (как минимум, так было полгода назад, когда я знакомился с вопросом). Тем не менее, думаю, что в ближайшей перспективе именно ПФ смогут серьёзно изменить имеющуюся в нашей области картину.[/QUOTE]

1. Спасибо. Интересно то, что никаких специальных "телодвижений" в этом направлении (получение "звезды") не совершал. Цены на статьи не взвинчивал, иногда беру даже грошовые заказы, если мне интересна тематика или она необычна.

2. Включившись в один из проектов, штудирую последнего Ашманова. Кажется, толково написано и некоторые моменты "разжёваны" даже для тех, кто в Т-34:)
...И всё же, понимая, что будущее за белой оптимизацией, как предостережение вспоминаются строки песни забытого гусмановского шедевра "Не бойся, я с тобой!" про интеллигента, который проигрывает по всем показателям хищному напору жулика:

"Но он противник, лучше не бывает
Ты упадешь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждешь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет"

Учитывая западное толкование данного слова, смею предположить, что всегда найдётся коварный и простой жульнический способ создать "самую лучшую из всех" и "самую белую и пушистую оптимизацию" сайта :), забросив его наверх ТОПа. Се ля ви.

toboom 11.01.2012 10:09

[QUOTE=mrCnpoc]
...
смею предположить, что всегда найдётся коварный и простой жульнический способ создать "самую лучшую из всех" и "самую белую и пушистую оптимизацию" сайта :), забросив его наверх ТОПа. Се ля ви.[/QUOTE]

И мы в этом не сомневаемся. Более того, ничего против этого не имеем. Игра "обмани автомат, алгоритм, программу" и для меня имеет спортивный интерес.

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.