Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Курс доллара и заказчики (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=1785)

lenaxf 11.12.2014 14:03

Курс доллара и заказчики

Вот уже два заказчика попросили перейти работать напрямую. Причиной стало отсутствие на ТС возможности оплачивать в рублях и стремительный рост доллара. Пришлось согласиться на фиксированную оплату в рублях. Заказчиков понять можно. Еще и скидку им 10%-ную ТС отменил.
Коллеги, а как у вас с этим дела?

Пуговкина 11.12.2014 15:22

Re: Курс доллара и заказчики

[QUOTE=lenaxf;193955]Вот уже два заказчика попросили перейти работать напрямую. Причиной стало отсутствие на ТС возможности оплачивать в рублях и стремительный рост доллара. Пришлось согласиться на фиксированную оплату в рублях. Заказчиков понять можно. Еще и скидку им 10%-ную ТС отменил.
Коллеги, а как у вас с этим дела?[/QUOTE]

Я не согласна с тем, что заказчики экономят на нас и снижают оплату. Какое нам дело до курса, если расчёт происходит в долларах. Могу понять, что на определённый проект выдаётся фиксированная сумма в национальной валюте, но это один раз, два! А далее, вы тоже извольте увеличивать цены, господа заказчики, на свои цели. Почему крайними остаёмся мы?
Вообще, нестабильность курса очень плохо влияет на количество работы и качество заказов.

Внутренний голос 11.12.2014 18:59

Я-то, может, и готов получать гонорары в рублях. И, чего мелочиться, не в виртуальных, а сразу в реальных. :)
Но.
Далеко не все исполнители (да и заказчики) являются гражданами РФ, не все готовы морочиться с трансформированием виртуальных рублей в собственную национальную валюту.

А что заказчиков понять можно, таки - да. Даже если им удобнее оплачивать работу райтера в монгольских тугриках. :rolleyes:

sono io 11.12.2014 21:45

Цены снижаются не только из-за курса доллара, хотя это конечно аргумент. Просто есть те, кто готов писать по 0,1-0,15/1000. И причем некоторые нормально пишут. А зачем платить больше, если можно за копейки?
Тяжело нашему брату копирайтеру, всегда крайний, последнее звено в цепи. Хоть профсоюз создавать…)))

sono io 14.12.2014 19:20

Докатились! Появились заказы 7500 за 0,5wmz. Даже интересно, кто будет писать несколько листов текста за буханку хлеба?

severjanka 14.12.2014 21:16

Специально зарегистрировалась, чтобы ответить на Ваш вопрос. Мне кажется, что будут писать, конечно. Лично я брала два месяца назад дешевые заказы, чтобы поднять свой рейтинг, так как новичок. Было унизительно писать за такие деньги, так как я опытный журналист и халтуру гнать не умею. Низкие расценки - это, конечно, ужасно. Тем более, когда понимаешь, что написать текст легко, а вот добиться уникальность бывает сложно и на это уходит много времени.
Смешно было, когда кто-то заказ выставил на рецепт с пошаговым фото - гуся приготовить!!!! И платил за это что-то около 100 рублей!!! Эта цена даже затраты на покупку гуся не окупит!

sono io 14.12.2014 21:27

[QUOTE=severjanka;193974]Специально зарегистрировалась, чтобы ответить на Ваш вопрос. Мне кажется, что будут писать, конечно. Лично я брала два месяца назад дешевые заказы, чтобы поднять свой рейтинг, так как новичок. Было унизительно писать за такие деньги, так как я опытный журналист и халтуру гнать не умею. Низкие расценки - это, конечно, ужасно. Тем более, когда понимаешь, что написать текст легко, а вот добиться уникальность бывает сложно и на это уходит много времени.
Смешно было, когда кто-то заказ выставил на рецепт с пошаговым фото - гуся приготовить!!!! И платил за это что-то около 100 рублей!!! Эта цена даже затраты на покупку гуся не окупит![/QUOTE]

Я тоже начинала с 0,27-0,3 за 1000, и сейчас не за миллионы пишу. Выбирала небольшие заказы, которые можно выполнить за полчаса. Но 0,07 это уж совсем беспредел. Заказчики - совесть имейте!

severjanka 14.12.2014 21:44

Ну, последим, возьмется ли кто-нибудь за такую цену! Рада, что это уже буду не я...

sono io 15.12.2014 10:28

[QUOTE=severjanka;193977]Ну, последим, возьмется ли кто-нибудь за такую цену! Рада, что это уже буду не я...[/QUOTE]

Разобрали... все 17 заказов.

severjanka 15.12.2014 16:16

Остается пожелать всем удачи. Чтобы исполнителю работалось легко, а заказчик получил тот результат, который он ожидает, назначив такую суперцену за статью. Я все-таки остаюсь при своем мнении, что люди исполняют такие дешевые заказы не ради денег, а ради поднятия собственного рейтинга на этом сайте.

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.