Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Копирайтинг: советы, мнения, обмен опытом (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Как вы начинали? (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=1792)

Sepak 07.02.2015 21:04

Как вы начинали?

Новичкам обязательно нужна помощь и советы так давайте же им поможем. Пишите о том, как вы начинали свою карьеру копирайтера? С какими трудностями вам пришлось столкнуться? Как цену на статьи вы ставили тогда и какую советуете ставить сейчас? Как найти покупателя и сделать из него постоянного заказчика?
Я думаю это будет интересно как новичкам на бирже Текстсейл, так и уже опытным копирайтерам.

vituson 07.02.2015 21:45

Re: Как вы начинали?

[QUOTE]
А. Блок

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

10 октября 1912[/QUOTE]
Здесь 30% сообщений в форуме об этом, вы предлагаете писавшим их написать повторно, подробно, бесплатно?

Sepak 07.02.2015 21:56

[QUOTE=vituson;194658]Здесь 30% сообщений в форуме об этом, вы предлагаете писавшим их написать повторно, подробно, бесплатно?[/QUOTE]

Да, предлагаю. Пускай будет всё в одном месте. Не хотите не пишите, другие напишут.

ПтицаЧайка 08.02.2015 09:04

[QUOTE=Sepak;194656]Новичкам обязательно нужна помощь и советы так давайте же им поможем. Пишите о том, как вы начинали свою карьеру копирайтера? С какими трудностями вам пришлось столкнуться? Как цену на статьи вы ставили тогда и какую советуете ставить сейчас? Как найти покупателя и сделать из него постоянного заказчика?
Я думаю это будет интересно как новичкам на бирже Текстсейл, так и уже опытным копирайтерам.[/QUOTE]
Новички всё равно не буду ничего здесь читать. Так же, как не читают правила системы и FAQ. Проверено временем. Они с разгону вываливают кучу простейших вопросов (например, что такое аккаунт?) и требуют немедленных решений их проблем.

Зоя с Базоя 08.02.2015 14:42

А я отвечу, мне не жалко.

Я начинала с дешёвых заказов, постепенно брала дороже. А потом раз - и мне написали заказчики, расхваливая мои статьи. Мы начали работать на постоянке. Сейчас в моем арсенале 3 заказчика - люди хорошие, не жадные и понимающие. Не знаю, может это и везение, но чтобы так свезло, изначально пришлось ПАХАТЬ. В день писала около 20 000 знаков, а на данный момент - около 10 000. Заработок увеличился в разы. Раньше хватало только на оплату телефона и интернета, а сейчас - и маме отсылаю, и жкх оплачиваю, также делаю покупки через интернет. В общем - работайте больше, и да прибудет с вами сила. ИМХО.

Sepak 08.02.2015 15:14

[QUOTE=Зоя с Базоя;194662]А я отвечу, мне не жалко.

Спасибо большое. Вот после такого хочется писать статьи.

vituson 08.02.2015 18:18

[QUOTE]после такого хочется писать[/QUOTE]
Без волшебного пендаля мы работать не хотим...

LadyNight 08.02.2015 23:41

[QUOTE=ПтицаЧайка;194661]Новички всё равно не буду ничего здесь читать. Так же, как не читают правила системы и FAQ. Проверено временем. Они с разгону вываливают кучу простейших вопросов (например, что такое аккаунт?) и требуют немедленных решений их проблем.[/QUOTE]

гм-гм.. какого плохого мнения вы о новичках.. :rolleyes:

LadyNight 08.02.2015 23:47

[QUOTE=Зоя с Базоя;194662]А я отвечу, мне не жалко.

Я начинала с дешёвых заказов, постепенно брала дороже. А потом раз - и мне написали заказчики, расхваливая мои статьи. Мы начали работать на постоянке. Сейчас в моем арсенале 3 заказчика - люди хорошие, не жадные и понимающие. Не знаю, может это и везение, но чтобы так свезло, изначально пришлось ПАХАТЬ. В день писала около 20 000 знаков, а на данный момент - около 10 000. Заработок увеличился в разы. Раньше хватало только на оплату телефона и интернета, а сейчас - и маме отсылаю, и жкх оплачиваю, также делаю покупки через интернет. В общем - работайте больше, и да прибудет с вами сила. ИМХО.[/QUOTE]
Спасибо за историю!
Только возникает вопрос: сколько часов в день вы тратили на написание 20 тыс.знаков и как совмещали сей процесс с основной работой?

Зоя с Базоя 09.02.2015 01:19

[QUOTE=LadyNight;194666]Спасибо за историю!
Только возникает вопрос: сколько часов в день вы тратили на написание 20 тыс.знаков и как совмещали сей процесс с основной работой?[/QUOTE]

От 10 до 13 часов в день. 1 статья = 1-1,5 часа = много времени. В перерывах между статьями - уборка, готовка и прочие житейские "радости". Рабочие вопросы (я фрилансер) - 4-5 часов в день, остальное - сон. И так в течении 3-х месяцев. Сейчас проще, примерно 3-4 часа в день на написание статей (сложившийся опыт и скорость написания пошли в плюс). Выходные - суббота и воскресенье стабильно! В среднем, за каждую статью получаю не меньше 100р., а то и больше. Примерный заработок в месяц - когда как, но чаще всего около 15 т.р..

LadyNight 09.02.2015 03:53

Зоя с Базоя, воот.. вы сразу внесли ясность по многим вопросам. Именно такой рассказ очень нужен новичкам! Не для "волшебного пенделя", как тут выразились, а для соразмерения собственных сил, возможностей. Чужой опыт всегда дает нам определенные знания. Например, я соразмеряю как мне начать работать, как организовать процесс, и будет ли у меня когда-нибудь "денежный выхлоп", если я работаю максимум по 3 часа в день, а больше не могу. Работаю в ущерб сну (т.к. состою в декрете с 2 маленькими детьми). И стоит ли оно того.

ПтицаЧайка 09.02.2015 09:47

[QUOTE=LadyNight;194665]гм-гм.. какого плохого мнения вы о новичках.. :rolleyes:[/QUOTE]
Это не плохое мнение - а факт. Не верите? Почитайте ветку "Вопрос - ответ";)

veni_vidi_vici 09.02.2015 10:46

[QUOTE=LadyNight;194666]Спасибо за историю!
Только возникает вопрос: сколько часов в день вы тратили на написание 20 тыс.знаков и как совмещали сей процесс с основной работой?[/QUOTE]

ну по 20 тыс знаков в день по-настоящему хорошие копирайтеры не пишут) (это я не про себя:)). потому что качественно такой объем за день не сделать никак.

Sepak 09.02.2015 12:30

[QUOTE=Зоя с Базоя;194669]От 10 до 13 часов в день. 1 статья = 1-1,5 часа = много времени. В перерывах между статьями - уборка, готовка и прочие житейские "радости". Рабочие вопросы (я фрилансер) - 4-5 часов в день, остальное - сон. И так в течении 3-х месяцев. Сейчас проще, примерно 3-4 часа в день на написание статей (сложившийся опыт и скорость написания пошли в плюс). Выходные - суббота и воскресенье стабильно! В среднем, за каждую статью получаю не меньше 100р., а то и больше. Примерный заработок в месяц - когда как, но чаще всего около 15 т.р..[/QUOTE]

Вот это очень интересно. Копирайтеры говорят, что нужно в день от 20000 знаков писать и уходит на это 4-5 часов. Теперь я понял, сколько времени реально нужно потратить.

Алекс Киссон 09.02.2015 12:42

Двадцать тысяч двадцати тысячам рознь. Копирайт может быть самым разным - это может быть большая аналитическая статья, где можно дать волю словам, или технические описания в пол-тысячи. 40 таких технических описаний за день - это головой двинуться можно, посколку на каждое надо найти/получить/прочитать (нужное подчеркнуть) информацию и технические данные. Кроме того, если каждый текст предварительно проверять на уникальность (даже если пишешь полностью сам, не исключено использование штамповых выражений, снижающих уникальность статьи) и оптимизировать СЕО, то я крайне сильно сомневаюсь, в качестве 20 тысяч, сделанных за один день. У меня в лучшие времена вдохновения и безделия больше 15 тысяч не получалось. Но может я слишком медленно работаю, или слишком критично отношусь к результату...

Зоя с Базоя 09.02.2015 13:22

ну, сразу оговорюсь, что я выбирала темы "под себя", о том, в чем я разбираюсь очень хорошо. Например: красота и здоровье, про интерьер (оформление, дизайн), реклама (любая), юмор, истории. Я не лезла в "болото" юриспруденции и прочих тем, в которых я не бум-бум (извините за сравнение). Поэтому "писалось" легко, говорю же - 1-1,5 часа на статейку в 2000 знаков. Я не пишу сео-статьи.

Кстати, раз уж пошел такой накал страстей, то отмечу сразу: я описала личный опыт, может, у кого-то он разительно отличается от моего. Я не претендую на похвалу или признание моего таланта. Люди, вдумайтесь, особенно те, кто действительно хорошо зарабатывает на бирже, главное - это не сидеть сложа руки, не просчитывать алгоритмы качественной продажи статей (подороже, побольше, почаще), просто надо работать, а признание придет со временем.

Алекс Киссон 09.02.2015 13:28

Вот тут я с Зоей соглашусь - надо работать а не считать, и тогда стоимость статьи пойдет вверх.

Sepak 09.02.2015 15:53

Я тоже согласен с Зоей. Хотя темы вы выбирали хорошие, на них часто статьи покупают. У меня купили первую статью через 2 недели, хотя статья была отвратительная даже начало мне не нравилось, но выставил на продажу, чтобы статья не пропала. Теперь пишу хорошие статьи (я так думаю), пишу долго, но качественно, а статьи не покупают. Почему купили откровенно говняную статью, а хорошие не покупают?

Зоя с Базоя 09.02.2015 16:06

А тут раз на раз не приходится, в любом случае, лучше пишите хорошие статьи. И, да... Если пишете в "свободку" - это чистая лотерея: у кого-то выкупят за один день, и копирайтер сорвёт "джек-пот", а кто-то будет строчить статьи по 10 штук в день - и 0 продаж.

Дам бесплатный совет, да и платных я никогда не давала: берите заказы в "публичке" или в "новой форме" на подходящие для вас темы. Пишите много, статьи всё равно выкупят! А в свободное от работы время, "строчите" в "свободку", потому что если вы найдёте постоянного заказчика, он, скорее всего, выкупит ваши личные статьи. Получаем профит!

Пуговкина 09.02.2015 16:22

[QUOTE=Sepak;194677]Я тоже согласен с Зоей. Хотя темы вы выбирали хорошие, на них часто статьи покупают. У меня купили первую статью через 2 недели, хотя статья была отвратительная даже начало мне не нравилось, но выставил на продажу, чтобы статья не пропала. Теперь пишу хорошие статьи (я так думаю), пишу долго, но качественно, а статьи не покупают. Почему купили откровенно говняную статью, а хорошие не покупают?[/Q

Работа "в свободку" это лотерея. И за хорошие статьи ставят минусы, потому что неизвестно какой неадекватный её купит.
Новичкам следует интересоваться не советами, а повышать уровень. Больше читайте книг по рекламе, маркетингу, учитесь у профессионалов. Есть семинары, блоги, вебинары. Не зацикливайтесь на бирже.
А здесь вопрос подразумевает: как продать своё творение? Хороший автор, не смотря на большую конкуренцию, обязательно найдёт благодарных заказчиков.
Совет не может подходить всем, ведь мы разные. Уровень подачи и понимания материала, как шкала градусника. У каждого своя норма.

Зоя с Базоя 09.02.2015 18:21

Кстати, вот ещё дельный совет для новичков: в новой форме есть заказы, их довольно много, не берите самые дешевые, есть и неплохие за 10р. 1000 знаков, да, знаю, слишком мало, но они полезны для того, чтобы "набить руку", рейтинг и прочие "ништяки".

Если вы будете около 1-2 месяцев брать по 2-4 подобных заказа каждый день, то к концу срока "необходимого опыта" у вас будет приемлемый рейтинг, особые навыки и стилистика письма. Вот тогда-то вами и заинтересуются потенциальные заказчики, а там - пойдёт как по накатанному: работа серьёзней, оплата выше, доход стабильный.

Алекс Киссон 09.02.2015 18:35

С последним утвеждением я не соглашусь, при всем уважении к собеседнице Зое - по 10 р за тысячу вы набьете максимум шишки а не руку. Надо уважать свой труд. Большинство покупателей интересует содержание и качество текста и не интересует ваша "набитая рука" и рейтинг. Для покупателя, покупка статьи в свободной продаже эта та же самая лотерея. Он пытается через дебри 400 видимых символов пробраться к сути статьи, к стилю, к уровню. Помогите ему - сделайте начало статьи и краткое описание статьи так, чтобы покупатель не пожалел потраченных денег. Одна купленная вслепую статья может подарить Вам постоянного клиента по очень приличной цене. Пишите то, что умеете, пишите то, о чем знаете, что можете квалифицированно рассказать, пояснить, описать. И при этом дайте понять покупателю, что Вы сами цените и уважаете свой труд. Покупатель не дурак. Он даже за 10р не будет покупать мусор. А потратив 300р за тысячу качественного текста будет Вам благодарен. Так что все зависит только и только от Вас. Удачи.

Внутренний голос 09.02.2015 18:49

Интересно тут :D
Старому доброму "пишите меньше, да лучше" найдена достойная альтернатива: пишите больше и дешевле. С бронебойным предуведомлением - "дельный совет" и убедительным посулом "вами заинтересуются" :D :eek: :D

Алекс Киссон 09.02.2015 18:57

Демпинг, мать его... :) Ничего, нас так просто не сломать :)

Зоя с Базоя 09.02.2015 19:16

Ой, ну вы разошлись! Я не понимаю, что вас так задевает? Вы где здесь увидели демпинг? Новая форма заказов предназначена для новичков, где цены не поднимаются выше 30р. за 1000. Я не говорю, что писать надо плохо, беря заказы по 10р, я говорю о том, что новичок может подобрать для себя интересную тематику и для тренировки опыта писать за мизер. А вот когда "рука будет набита", то даже заказчики по 10р. 1000 обратят внимание и предложат писать не за 10, а за 50р. или больше. В новую форму заказов выставляют заказы часто те люди, которых устраивает и оплачиваемая ими сумма, а на качество им позволено жаловаться в приват!. И все счастливы.

Зоя с Базоя 09.02.2015 19:33

И, кстати, вот меня лично бесят покупатели, которые в "публичку" выставляют копеечные заказы, мне кажется - их место в "новой форме". В публичных заказах покупатель выбирает из списка заинтересовавшихся заданием копирайтеров одного или несколько, цена на задание, соответственно, нормальная. А в новой форме заказов покупателя выбирает копирайтер. Но раз покупатели хотят, чтобы их выбирали - они рулят ценой как захотят. По-моему всё честно.

И хватит быть такими злыми: кризис, демпинг...смерть...ж*п*...сатана...Если быть честными, то если у вас есть постоянные хорошие заказчики, то почему вы так беспокоитесь о ценовой политике биржи? Товарищи, вы чего-то не договариваете.

Herrscher 09.02.2015 19:43

За советами это к гуру :) коих в инете, как тараканов.
Принцип один: "Меньше бай - больше делай". Но не просто больше, а лучше.

Sepak 09.02.2015 19:48

На Текстсейл заказчики привыкли, что большинство копирайтеров начинают продавать статьи от 2 долларов за 1000 знаков, а потом уменьшают цену и доходят до 0.4-0.5 долларов за 1000 знаков, тогда заказчики и покупают статьи. Вот почему статьи могут лежать даже год пока копирайтер не решит уменьшить статью и продать её за копейки.

Зоя с Базоя 09.02.2015 19:52

[QUOTE=Sepak;194687]На Текстсейл заказчики привыкли[/QUOTE]

Это не заказчики привыкли, а пришлые покупатели. Но и они не смотрят на то, как постепенно ты понижаешь цену, они просто сразу берут скопом за копейки. Лучше всего - это найти постоянных заказчиков, работать с ними, а на выходных писать статьи в "свободку" и выставлять их по нормальной цене. Рано или поздно, да купят, а вы пока будете заниматься своим делом и зарабатывать деньги.

Внутренний голос 09.02.2015 19:55

[QUOTE=Зоя с Базоя;194685]... И хватит быть такими злыми: кризис, смерть...ж*п*...сатана...[/QUOTE]
:confused: А кто злился-то? И уж "кризис, смерть...ж*п*...сатана..." - Ваше авторское прочтение сообщений оппонентов (в психологии это называется "проекция" :))
[QUOTE=Зоя с Базоя;194685]Если быть честными, то если у вас есть постоянные хорошие заказчики, то почему вы так беспокоитесь о ценовой политике биржи? Товарищи, вы чего-то не договариваете.[/QUOTE]
Ну, или мы не договариваем, или Вы не дого..., гм.
Что до ценовой политики биржи, то она мне не ведома, да и не шибко беспокоит. Есть уверенность, что "не пропадём".

Я, вообще говоря, писал тут на тему "Как вы начинали?"
Если же наличие и количество постов в этой ветке каким-то образом свидетельствует о недостатке постоянных хороших заказчиков, то постарайтесь быть честной с собой и сделать вывод, кого тут заботят востребованность, цены на статьи и от биржи ли они зависят? ;) :)

Зоя с Базоя 09.02.2015 20:45

Человек старался, создал пост о "как вы начинали". Я написала о том, как начинала я, человек заинтересовался в подробностях: я описала их и дала несколько советов. Если людям не понравилось моё "начало", то я им не даю советов, так как об этом не спрашивают. А тут сразу понеслось: демпинг, "нас не сломать" или ещё в подобном духе.

Эта тема - простой интерес, а не холивар новички vs. старички

Sepak 09.02.2015 20:56

[QUOTE=Зоя с Базоя;194690]Человек старался, создал пост о "как вы начинали". Я написала о том, как начинала я, человек заинтересовался в подробностях: я описала их и дала несколько советов. Если людям не понравилось моё "начало", то я им не даю советов, так как об этом не спрашивают. А тут сразу понеслось: демпинг, "нас не сломать" или ещё в подобном духе.

Эта тема - простой интерес, а не холивар новички vs. старички[/QUOTE]

Спасибо вам большое, хороший совет. А вопрос демпинга он везде, на всех биржах. Знаю одну отличную биржу без демпинга, на которой быстро продаются статьи ( не буду её рекламировать, опытные копирайтеры поймут). Но там нет рейтинга, ради денег продаю статьи там, а рейтинг хочу завоевать здесь. Я считаю, что каждый копирайтер должен пройти эту биржу ( Текстсейл).

Sepak 09.02.2015 22:42

УРААА!!!! Статью купили))) Спасибо всем за советы и помощь)))
Знаю, что здесь продают по 5-10 статей в день, но после двух недель ожидание для меня это огромное счастье)

Зоя с Базоя 10.02.2015 00:08

[QUOTE=Sepak;194695]УРААА!!!! Статью купили))) [/QUOTE]

Мои поздравления, желаю, чтобы твои продажи были такими каждый день, даже больше!!!

Sepak 10.02.2015 23:24

[QUOTE=Зоя с Базоя;194696]Мои поздравления, желаю, чтобы твои продажи были такими каждый день, даже больше!!![/QUOTE]

Спасибо. Думаю будет интересно не только мне: купили статью и захотелось написать покупателю:
"Здравствуйте! Спасибо за покупку. Вам понравилась статья?"
Стоило так делать? Нужно ли вообще писать покупателю?

Зоя с Базоя 10.02.2015 23:38

[QUOTE=Sepak;194698]Спасибо. Думаю будет интересно не только мне: купили статью и захотелось написать покупателю:
"Здравствуйте! Спасибо за покупку. Вам понравилась статья?"
Стоило так делать? Нужно ли вообще писать покупателю?[/QUOTE]

Ну если он поставил плюс за статью, то думаю, что можно. Наверняка от этого хуже никому не станет. Если не поставил плюс - задумайтесь о качестве статьи. Хотя...может человек попросту забыл или забил - всякое бывает. Дерзайте, даже интересно что ответит.

Зоя с Базоя 10.02.2015 23:41

Впрочем, лучше написать так: "Извините за беспокойство, я - новичок, и хотел бы услышать от вас мнение о моей статье, которую вы у меня недавно купили" - Как-то так, в общем, смотрите сами что писать.

Алекс Киссон 11.02.2015 23:55

...Я обычно в таких случаях просто информативно сообщаю покупателю что-то типа "Поскольку статья создавалась без наличия технического задания, она информативно может не вполне соответствовать Вашим запросам, хотя и полностью отвечает заявленной теме. В этом случае, при возникновении вопросов, либо сомнений по тексту я готов обсудить и поправить текст в соответствии с Вашими пожеланиями."
Обычно, культурные заказчики отзываются. Либо действительно вносим поправки, либо просто вежливо сообщают, что их все устраивает. Вторым сообщением в этом случае уже можно попросить их о любезности оставить отзыв. Но опять таки, как и Зоя - я только о своем опыте...

Зоя с Базоя 12.02.2015 00:54

Спасибо, Алекс, за ваш опыт. Возможно - скорее всего, он поможет многим.

Давайте в этой теме просто делиться опытом, своими начинаниями, давайте даже хвастаться успехами. Если честно, то мне реально хочется узнать о том, как мои собратья-копирайтеры осваивали данную стезю.

Зоя с Базоя 12.02.2015 12:35

Товарищи - копирайтеры, у меня происходит разрыв мозга. Все сайты, мои любимые, которые я просматриваю ежедневно - вся информация и весь контент на них "оформлен" армией копирайтеров. Я не могу просто наслаждаться чтением, а постоянно анализирую ошибки.

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.