Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ЖИЗНИ? (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=1199)

tat-and-tat 25.08.2010 01:35

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В ЖИЗНИ?

Я раньше никогда над этим вопросом не задумывалась, да и мало кто в молодости глубоко залезает в такие рассуждения.
С годами, иногда, хотелось найти ответ на этот вопрос. Но ответа не было, либо все мысли сводились к тому, что жизнь самая бессмысленная штука.
А сейчас, я не успела призадуматься: [B]так в чем же смысл жизни[/B], большую половину из которой я прожила и вдруг, нашла ответ.
[B][COLOR="Magenta"]Если у тебя есть ХОТЬ ОДНО желание, то есть смысл жить.[/COLOR][/B]
Вот хочу я завтра напиться, а почему я хочу напиться, потому, что хочу расслабиться, а отчего это я захотела расслабиться, а потому, что устала. Значит завтра надо, как положено, ОТДОХНУТЬ.
Вот и есть смысл, по крайней мере завтра, жить.
Может я и не права. Наверняка у каждого свой смысл в жизни.:cool: :) :D

Внутренний голос 25.08.2010 01:59

Смысл-то, вероятно, есть.
Только вот искать (придумывать) смысл в жизни начинаем тогда, когда нету никакой жизни :(

Леданика 25.08.2010 08:14

"Смысла жизни не существует. Мне придется самому создавать его!"
Жан-Поль Сартр

Cat-m 25.08.2010 08:49

Вопрос, ответ на который искали философы, поэты, ученые всех времен и народов... Да и каждый из нас, наверное, хоть раз задумывался над ним.
Результат? Нет четкого ответа, да и не может быть. Для каждого из нас имеется собственный ответ на этот вопрос.
А смысл жизни - в самой жизни. Если бы ее не было, не было бы и вопроса.
Мой личный ответ - смысл жизни в самосовершенствовании, саморазвитии, постижении. Умение управлять своей жизнью (не на уровне: поехать-не поехать, купить-не купить, а гораздо более глубокое. Осознание, что все зависит только от тебя... Многие не приходят к этому пониманию никогда. *не претендую на истинность, просто для меня это так :)

bossner 25.08.2010 08:55

Дожили, товарищи... девочка пишет, что смысл жизни в том, чтобы напиться... эх.. налицо торжество пропаганды (((

Cat-m 25.08.2010 08:58

[QUOTE=bossner]Дожили, товарищи... девочка пишет, что смысл жизни в том, чтобы напиться... эх.. налицо торжество пропаганды ((([/QUOTE]

Вы не правы, bossner. Девочка эта уже бабушка замечательного внука Тимура :). И она вовсе не так однозначно считает, просто выразилась не очень удачно.

bossner 25.08.2010 11:12

Смысл остается неизменным.. может быть, чуток утрированно, но все же..
тем паче, если бабушка: "вот в их время... " мне кажется, женщины (девочки, бабушки...) и вовсе отказывались от алкоголя.
возможно, это лишь один из примеров, пришедший даме на ум, НО! он пришел первым и упоминание в теме "Есть ли смысл жизни" нашел лишь этот пример.
что грустно...

Cat-m 25.08.2010 12:40

[QUOTE=bossner]Смысл остается неизменным.. может быть, чуток утрированно, но все же..
тем паче, если бабушка: "вот в их время... " мне кажется, женщины (девочки, бабушки...) и вовсе отказывались от алкоголя.
возможно, это лишь один из примеров, пришедший даме на ум, НО! он пришел первым и упоминание в теме "Есть ли смысл жизни" нашел лишь этот пример.
что грустно...[/QUOTE]

Грустно то, что мы привыкли "судить". Однобокие и категоричные взгляды вошли в привычку. Допустим, абсолютно случайно вы встречаете пьяного человека (к теме о пьянстве), делаете свои "правильные" выводы, ставите на нем клеймо алкоголика и расходитесь с ним в разные стороны для того, чтобы никогда не встретиться. А этот человек - нобелевский лауреат, умница, и вообще замечательный во всех отношениях.Он просто так расслабляется. Но мы-то уже сделали "глобальные и правильные" выводы. :) Я не ратую за пьянство, но некоторые люди, напрочь отрицающие алкоголь, вызывают у меня недоверие. Одно дело не пить, другое дело не пить, и пытаться навязать свою точку зрения окружающим. И вообще, вопрос был в другом, почему вы не ответили на него, а начали обсуждать чье-то мнение?

bossner 25.08.2010 13:00

[QUOTE=Cat-m]Грустно то, что мы привыкли "судить"..... И вообще, вопрос был в другом, почему вы не ответили на него, а начали обсуждать чье-то мнение?[/QUOTE]

А судьи кто?)))
Я разве говорю, что ваша "бабушка" алкоголичка? Просто меня удивило, что на такой философский вопрос первый пример, приходящий в голову автора, связан именно с этим. Вот и захотелось поделиться удивлением.
По этой же причине покамест воздержусь от ответа на заявленный в теме вопрос, поскольку у меня есть, как вы говорите, "единственно правильное мнение" и глупо его навязывать другим. Человек либо пришел к осознанию смысла жизни, либо это открытие еще ждет его впереди (в этой или следующих жизнях). Доказать кому-то что-то извне малореально...

tat-and-tat 25.08.2010 13:11

[QUOTE=bossner]Дожили, товарищи... девочка пишет, что смысл жизни в том, чтобы напиться... эх.. налицо торжество пропаганды ((([/QUOTE]

Не надо понимать все в буквальном смысле. По -поводу алкоголя, в наше и ваше время, это вопрос совсем другой темы и неоднозначных рассуждений. :rolleyes:
На самом деле, если подумать, что жизнь - это очень маленький отрезок времени, данный человеку, который неизбежно заканчивается смертью, а она вечна, то, в масштабах Вселенной, жизнь человека не имеет никакого смысла. :(
Но для меня и этот отрезок представляет ценность. Я знаю, что нужна детям и могу помочь сделать их жизнь, лучше, чем свою. И сегодня у меня есть несколько желаний, значит я живу и есть смысл жить, чтоб их осуществить.:)
Про внука, немного относится к этой теме.
[I]Мама объяснила Тимуру, что на ходу в автомобиле, нельзя открывать дверь, иначе можно вывалиться и попасть под колеса сзади идущей машины и умереть или разбиться насмерть.
Тимур минут 10 молчал, а потом говорит:[/I]
[B]-Ну, ты, мама, меня напугала![/B]

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.