Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Филологи, на помощь! (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=745)

Юлия688 12.03.2009 18:03

тю ты господи, сама себе противоречу "Что бы ми ни выбрали"....

vituson 12.03.2009 18:05

Что бы вы ни выбрали - "ни" усиливает слово "выбор", а не отрицает его.

Nansi 12.03.2009 18:06

а.. значит надо было ни писать, потому что товарищи обещали поддержать любой выбор ))
Так что ли ?

vituson 12.03.2009 18:08

Получается, да. Т.е., частица усиливает догадку правильности выбора ИХ.

vituson 12.03.2009 18:23

Вот, там же откопал, только более подробно написано:
[url]http://www.gramma[/url] точка ru/RUS/?id=13.7

НЕ и НИ

В известном шлягере поется: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне не пророчил…" Или все-таки "ни пророчил"? Что перед нами - утверждение или отрицание? По сравнению с отрицательной частицей не частица ни употребляется гораздо реже, но именно с различением этих частиц связано немало трудностей в русском письме.

К "прозрачным" случаям употребления ни относятся:

*

ни в устойчивых выражениях
- Ни дать ни взять; ни свет ни заря; ни днем ни ночью; ни стать ни сесть; ни жив ни мертв; ни рыба ни мясо; ни то ни се (запятой не разделяются!).
- Ни один - т.е. никто (не один - много); ни разу - нисколько (не раз - много раз, несколько раз).
- Ни с места! Ни шагу назад!
*

парное употребление ни: ни-ни (Ни хлеба, ни зрелищ народ не получил).
В подобных предложениях отрицательную частицу ни можно заменить и или вовсе опустить - смысл высказывания сохранится. (И хлеба, и зрелищ народ не получил. Хлеба, зрелищ народ не получил.)

К трудным случаям употребления ни можно отнести следующие:

*

ни для усиления отрицания
В предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет, не): Нет ни копейки денег. Не дал мне ни рублика. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки в кармане. Ни копеечки не было в кармане.

*

существует еще двойное отрицание с не (Не мог не заметить. Нельзя не сознаться). Это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а не отрицания (Не мог не заметить - заметил. Нельзя не сознаться - надо сознаться). Чтобы не сделать ошибок, подберите синонимические замены выражениям и словам, тогда многое прояснится; старайтесь не запоминать правила, а понимать их и заострите внимание на примерах, иллюстрирующих правила.
*

употребление ни при местоимениях и наречиях
Кто ни пройдет, след оставит (кто ни пройдет - всякий пройдет).
Где бы ни остановился, всюду узнают (где бы ни остановился - где угодно остановился).
Какой бы дорогой ни шел, везде тупик (какой бы дорогой ни шел - любой дорогой шел).
В таких предложениях местоимения и наречия с ни можно легко заменить синонимическими конструкциями. Ни употребляется с местоимениями и наречиями в тех случаях, когда нет восклицания и вопроса.
*

в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется не: Где он не бывал? Кто не любил его! Какие думы не передумал!
*

в уступительных придаточных для усиления утвердительного смысла употребляется только ни: "Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил..." ("отправлюсь", невзирая на то, что "пророчит путь"). То есть, что бы там ни пелось, писать-то нужно все-таки ни.

Nansi 12.03.2009 18:24

СПАСИБО)) всем, кто принял участие в дискуссии. Коллективное знание - сила)))
Хорошо, что еще не купили статью, успела исправить.

Nansi 12.03.2009 18:25

Вит, мне надо распечатать и повесить на стену рядом компом)). Огромное спс!

Likero 14.03.2009 21:02

пишу статью...и не могу определиться,как написать?Мягкие углы и волнистый корпус-просто смешно,помогите исправить.

vituson 14.03.2009 21:05

[QUOTE=Likero]пишу статью...и не могу определиться,как написать?Мягкие углы и волнистый корпус-просто смешно,помогите исправить.[/QUOTE]
Закруглённые грани и обтекаемый корпус - пойдёт? О чём речь то хоть?

Likero 14.03.2009 21:10

Оооо...спасибо vituson, красиво плучается.А речь про телефон,который не успел включить, а он уже сломался!

vituson 14.03.2009 21:13

[QUOTE=Likero]речь про телефон,который [B]не успел включить, а он уже сломался[/B]![/QUOTE]
наверное, у вас слишком сильное биополе, действуете на расстоянии.

Likero 14.03.2009 21:15

эт я так образно сказал =)

vituson 14.03.2009 21:19

[QUOTE=Likero]эт я так образно сказал =)[/QUOTE]
не менее образно я ответил.

oksmama2 22.04.2009 11:49

Подскажите, пожалуйста, как по другому сказать - "харизматическая личность"? Подобрать синоним. Или можно сказать "харизматический характер"? Это будет правильно? Что-то голова не соображает. Зациклилась, и всё.

Fruktiss 22.04.2009 12:14

Человек с харизмой :)

oksmama2 22.04.2009 12:21

Должно быть предложение - "Её харизматическая личность притягивает тысячи поклонниц". Харизматический человек - не совсем то.

Нанико 22.04.2009 12:29

Может быть, ее яркая, неординарная личность?

oksmama2 22.04.2009 12:33

Может быть, спасибо. Такого ещё не бывало. Вот крутится на уме словосочетание, и всё тут. Ничего другого в голову не лезет.

vituson 22.04.2009 13:58

Его (её) харизма притягивает толпы поклонников.

Алик Лец 22.04.2009 15:54

харизматический - необычный, выдающийся, своеобразный, уникальный, экзотический, etc.

oksmama2 22.04.2009 18:09

Всем ответившим большое спасибо

Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.