Форум копирайтеров

Форум копирайтеров (http://forum.textsale.ru/index.php)
-   Тусовка (http://forum.textsale.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Филологи, на помощь! (http://forum.textsale.ru/showthread.php?t=745)

LUTER 06.10.2008 22:52

[QUOTE=Ester]vitus, спасибо, падежи я со школы помню, мне нужно эти чертовы "дверцы" в родительном падеже упомянуть. =)) Тут на одном ресурсе предлагают вариант "дверец", вроде бы есть такое слово...[/QUOTE]
Не заморачивайся, пиши - дверей))) или маленьких дверей))

Ester 06.10.2008 22:59

vitus, у заказчика невозможно, это не конкретный человек, а служба, которая осуществляет заказ статей заданной тематики. :( Но "дверец" кажется верным вариантом, я по гуглу пробила, в этой форме слово активно используется.

WhiteBaron 07.10.2008 00:12

[QUOTE=12floor]:D
не спешите так, будьте внимательнее)[/QUOTE]
А! Чего-то я поспешил... :)

----

[QUOTE]Толковый словарь Ушакова. ДВЕРЦА. ДВЕРЦА, дверцы, [B]р. мн. дверец,[/B] ж. Небольшая створка, закрывающая какое-н. отверстие (в отличие от крышки расположенная вертикально).[/QUOTE]

dic . academic . ru / dic . nsf/ushakov/785134

Ester 07.10.2008 00:23

Да, спасибо, "дверец" уже вписано и отправлено заказчику. :)

экптица 08.10.2008 21:42

Кто знает: пеньковая веревка - это веревка из волокна конопли?

cvetic 08.10.2008 21:54

[QUOTE=экптица]Кто знает: пеньковая веревка - это веревка из волокна конопли?[/QUOTE]
Да, именно так :)

12floor 08.10.2008 21:59

[QUOTE=экптица]Кто знает: пеньковая веревка - это веревка из волокна конопли?[/QUOTE]
все детство верила в ее связь с пеньком :o

экптица 08.10.2008 22:13

[QUOTE=cvetic]Да, именно так :)[/QUOTE]
спасибо!:) спасли! :) а то по ТПр какого-то хряка конопляные(!!!) :eek: прокладки, а должны быть пеньковые-пеньковые-пеньковые (р-р-р-р!!!!) в соответствии с ТУ и ГОСТ

Алена69 08.10.2008 22:28

[QUOTE=экптица]спасибо! спасли! :) а то по ТПр какого-то хряка конопляные(!!!) прокладки, а должны быть пеньковые-пеньковые-пеньковые (р-р-р-р!!!!) в соответствии с ТУ и ГОСТ[/QUOTE]

:D Что-то тема конопли последнее время популярна! Уже и рычать начинаете... прокладки-то хоть без крылышек? :eek:

Коri 09.10.2008 03:00

[QUOTE=Алена69]:D Что-то тема конопли последнее время популярна![/QUOTE]

Хороший корабль - хороший приход *пых.. пых... пых...*

экптица 09.10.2008 06:17

[QUOTE=Алена69]:D Что-то тема конопли последнее время популярна! Уже и рычать начинаете... прокладки-то хоть без крылышек? :eek:[/QUOTE]
без! зато с пропиткой:)

Коri 09.10.2008 07:05

ффу..........

экптица 09.10.2008 08:50

[QUOTE=Коri]ффу..........[/QUOTE]
-?!! с теплоканализационным оборудованием не складывается? а без него - никуда:p

Vesna_33 10.10.2008 09:41

Ребята, помогите, плиииз! (Если честно, больше всех жду ответа от
[B]eithery[/B]. У ребенка вопрос : как соотносятся понятия "орфограмма" и "орфографическое правило". Наш ответ: "Как научный термин, орфограмма обозначает последовательно воспроизводимый способ передачи правила в письменной форме. То есть, орфограмма - это записанное орфографическое правило." Правильно? Или есть более грамотное объяснение?

Sveta 10.10.2008 12:21

Понятие орфограммы изучается в 5 классе, возможно и в начальной школе. Если ваш ребенок такого возраста, то, возможно, учитель хочет не научно грамотного объяснения, а понимания. Я пятиклашкам объясняла так: орфограмма - это то место в слове (имеется в виду буква или сочетание букв), где есть риск допустить ошибку. Соответственно, увидел орфограмму, понял какая это орфограмма - вспомнил правило, проверил. Вот и все соотношение. Например, коза. Не знаем, что писать О или А. Это гласная буква, находится в корне, на нее не падает ударение, значит эта орфограмма называется "Безударная гласная в корне слова". Вспоминаем правило - надо подобрать проверочное слово ну и т.д.

Sveta 10.10.2008 12:27

Детям очень сложно понять этот термин, а дают его в программе так рано для того, чтобы ребенок научился видеть сомнительные места и проверять их, для этого и заставляют обозначать орфограммы. Я сама их обозначать не любила, пока преподавать не начала. На самом деле, если ребенок понимает, зачем это делать и подходит ответственно, то есть шанс хоть чуть-чуть развить орфографическую зоркость. Мало знать правила, надо их уметь применять, а если орфограму не можешь увидеть и распознать, то знание правил наизусть абсолютно бессмысленно.

Извините, что так длинно, но вдруг Вам это поможет.

Vesna_33 10.10.2008 14:28

Спасибо за пространный ответ. Ребенок в 6м классе, примерно так им и объясняли, как пользоваться понятием орфограммы на практике. Но вопрос именно в толковании терминологии, это типа факультативного задания "для умников".

Sveta 10.10.2008 15:22

Ну тогда, на мой взгляд, орфограмма - это не записанное правило, а написание конкретного слова в соотетствии с существующим правилом.

Chehova 10.10.2008 15:23

[QUOTE=Vesna_33]Ребята, помогите, плиииз! (Если честно, больше всех жду ответа от
[B]eithery[/B]. У ребенка вопрос : как соотносятся понятия "орфограмма" и "орфографическое правило". Наш ответ: "Как научный термин, орфограмма обозначает последовательно воспроизводимый способ передачи правила в письменной форме. То есть, орфограмма - это записанное орфографическое правило." Правильно? Или есть более грамотное объяснение?[/QUOTE]
Не знаю, насколько верно мое толкование понятия "орфограмма", но я понимаю его так. Орфограмма - это место в слове (орфограмма-буква или орфограмма-дефис и т.п.) или между словами (орфограмма-пробел), которое может быть написано по-разному, но должно писаться по принятому орфографическому правилу. Ну, или так: орфограмма - это такие написания в слове (или между словами), которое соответствует определенному орфографическому правилу.

Chehova 10.10.2008 15:25

Тьфу, второе определение не в склад, не в лад получилось. Переиначу: орфограмма - это такие написания в словах (или между словами), которые соответствуют определенным орфографическим правилам.

eithery 10.10.2008 20:01

Ага, я сегодня поздно встала, аж до 3 часов ребенок дал поспать :eek: Из-за этого ушел крупный заказ... не дождался спрашиваюший услуг (((

eithery 10.10.2008 20:02

Ну девчонки в общем и целом правлиьно объяснили, орфограмма - это типа объект приложения правила))))

Vesna_33 10.10.2008 20:45

Девочки, всем спасибо, очень помогли!:)

natali27 12.10.2008 22:13

подскажите если в предложении идет к примеру жесты или что необходимо знать. перед что запятая ставится?

Nansi 12.10.2008 22:16

Какое-то странное предложение. По-моему не надо в данном случае.
Но я не не филолог.

natali27 12.10.2008 22:19

Секс или что нужно знать о эрогенных зонах. вот само предложение тут нужно?

Nansi 12.10.2008 22:23

Боюсь подсказать не так, я сама страдаю лишними запятыми, но тут бы не поставила. ( а вообще это так важно? - после перлов в Вас взыграл перфекционизм)
тихо шепотом - ( плюньте и пишите дальше... :),пока вдохновение не ушло)

natali27 12.10.2008 22:27

ну да, как то не хочется опять в перлы. Да я просто часто использую такие предложения где идет (или что) сначала хотела так разместить, так как сама считаю, что вроде не нужно, но потом решила спросить у знающих, так на всякий случай.

Алена69 12.10.2008 22:31

[QUOTE=natali27]Секс или что нужно знать о эрогенных зонах. вот само предложение тут нужно?[/QUOTE]

Наташ, может перефразировать? Это заголовок будет?
Если да, то может как-нить так.
Все о сексе. Или что нужно знать о ...

Nansi 12.10.2008 22:33

Не так еще хуже, может убрать "или"
Все о сексе:что нужно...

natali27 12.10.2008 22:36

Ну сама статья на все о сексе не тянет, поэтому не думаю. А что очень коряво?

Juice_T 12.10.2008 22:36

[QUOTE=natali27]Секс или что нужно знать о эрогенных зонах. вот само предложение тут нужно?[/QUOTE]

Вот правильный вариант:
[QUOTE]Секс или что нужно знать [B]об[/B] эрогенных зонах[/QUOTE]

Запятые названии такого плана не нужны

Nansi 12.10.2008 22:38

[QUOTE=Juice_T]Вот правильный вариант:

Запятые названии такого плана не нужны[/QUOTE]
Да, остановитесь на этом. А что ворд предлог "о" не подчеркивал ( у меня подчеркивает, если надо "об" поставить.

natali27 12.10.2008 22:39

Точно об, у меня по тексту так идет. А в заголовке я что то это упустила, наверное уже поздно, сказывается. Спасибо!

Алена69 12.10.2008 22:39

[QUOTE=Juice_T]Вот правильный вариант:

Запятые названии такого плана не нужны[/QUOTE]

:D А я думаю, что так глаз колет? Точно, об - пишется, если слово начинается с гласной!

Алена69 12.10.2008 22:41

Кстати, меня тут Ворд мучил: "одежда из льна". "Одежда изо льна" и все тут! :D

12floor 12.10.2008 22:56

[QUOTE=Алена69]Все о сексе. Или что нужно знать о ...[/QUOTE]
так вообще нельзя называть

12floor 12.10.2008 22:58

[QUOTE=Алена69]Кстати, меня тут Ворд мучил: "одежда из льна". "Одежда изо льна" и все тут! :D[/QUOTE]
кстати, если произнести вслух, то гораздо органичнее звучит "изо" :)

Chehova 13.10.2008 01:37

Ребята, насколько я знаю, в таких предложениях-заголовках нужна запятая. Например: "Жесты, или Почему мы говорим руками?". Т.е. не просто запятая перед или, но и вторая часть предложения с большой буквы.

Chehova 13.10.2008 01:40

[QUOTE=12floor]кстати, если произнести вслух, то гораздо органичнее звучит "изо" :)[/QUOTE]
Согласна - изо звучит приятнее.

Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.