PDA

Просмотр полной версии : Про отпуск

romashka
14.07.2008, 15:39
В этой теме можно делиться впечатлениями от поездки или рассказывать о том, куда бы хотелось еще поехать. :)

12floor
14.07.2008, 15:43
кроме далекоидущих сентябрьских планов про польшу-чехию-германию очень, очень хочется побывать в одессе.
я прям искренне верю, что там все непрерывно отвечают анекдотами и веселяцо :)

romashka
14.07.2008, 15:45
Продолжу :) Кроме Крумлова и Праги мне довелось пожить еще и в Крконоше, а именно в городе Шпиндлеров Млын. Хоть горы и не такие высокие, как Альпы, но климат там считается альпийским. В ТАКИЕ горы я поехала впервые, до этой поездки мне ни разу не приходилось подниматься на высоту 1500 метров :) Именно на этом я и погорела. Как оказалось, экипировочка меня подвела, так что к следующей поездке придется закупаться основательно :)

romashka
14.07.2008, 15:47
кроме далекоидущих сентябрьских планов про польшу-чехию-германию очень, очень хочется побывать в одессе.
я прям искренне верю, что там все непрерывно отвечают анекдотами и веселяцо :)

Кстати, обожаю когда украинцы и евреи разговаривают по-русски с акцентом :) Так что, Эля, возможно в Одессе мы и встретимся ;)

12floor
14.07.2008, 15:50
ооо, было бы прикольно)))
я прямо мечтаю отжечь там, в Одессе!!!

romashka
14.07.2008, 15:50
Елена, а вы в Чехии бывали только в Праге?

romashka
14.07.2008, 15:51
ооо, было бы прикольно)))
я прямо мечтаю отжечь там, в Одессе!!!

Ага, вот только если я такими темпами буду скрываться от работы, то прикольно станет не скоро ;)

Elena1981
14.07.2008, 15:52
Ну давайте я пока первая...если успею..
Раз уж так актуально, то про Прагу сначала. Была там 2 раза весной и один раз на новый год. Понравилось: чехи, архитектура (каждый раз, проходя уже наверно раз в 50-й по одной и той же улице вижу что-то новое или уже хорошо знакомое старое, что греет душу), метро (всего 3 ветки и мало народу), общественный транспорт (ходит по расписанию и без пробок), зоопарк (животные живут в огромных вольерах), бары, кафе, рестораны (большие порции, низкие цены, очень вкусно, неразбавленное, вкусное и недорогое пиво), магазины (нереальное количество распродаж, особенно перед НГ одежды, обуви и проч. по низким ценам, но с высоким качеством), дороги (тут уж нечего добавить, Европа все-таки), правила движения (точнее уважение водителя к пешеходу и наоборот), ну и многое другое...всего и не перечислишь)))

Elena1981
14.07.2008, 15:54
Елена, а вы в Чехии бывали только в Праге?
Нет, была еще в Карловых Варах два раза - эдакий оруссевший пряничный городок и в нескольких замках: Нелагозевец, Сихров, Мельник, в Кутной горе...пока все...мечтаю добраться до замка Глубока над Влтавой и до Крумлова конечно.

12floor
14.07.2008, 15:55
Ага, вот только если я такими темпами буду скрываться от работы, то прикольно станет не скоро ;)
кстати, хотела узнать, а цены из-за вступления в Шенген у них значительно выросли?

Elena1981
14.07.2008, 15:57
romashka
а вас как по имени, а то неудобно все время ник копировать)))

Кстати, с первой же поездки в Прагу мечатю уехать туда жить...пока все никак. Сюда приперлась во многом потому, что искала дополнительный заработок, чтобы подкопить деенг на переезд.
Поездка в Париж немного спутала планы...так что будущее мое стало еще более туманным...то ли белоснежный Париж, то ли дышущая историей Прага..

Elena1981
14.07.2008, 15:58
кстати, хотела узнать, а цены из-за вступления в Шенген у них значительно выросли?
Цены у них подросли немного, но они на евро переходить пока не хотят...поэтому рост незначительный:)
Чехи хитрые, они помнят какая участь постигла ту же Италию при переходе на евро и яростно этому сопротивляются.

12floor
14.07.2008, 16:01
Цены у них подросли немного, но они на евро переходить пока не хотят...поэтому рост незначительный:)
Чехи хитрые, они помнят какая участь постигла ту же Италию при переходе на евро и яростно этому сопротивляются.
спасиба)
а вот у нас есть чисто гипотетически все шансы переехать в чехию, у мужчины там есть офис его корпорации и развита система географического курсирования сотрудников))

romashka
14.07.2008, 16:02
Елена, вот вы перечисляете, а я все это представляю. :) Единственное "но", передвигаться по Праге на автомобиле чрезвычайно сложно, особенно с парковками в центре проблемы :( Лучше пользоваться трамваями и метро.

Зоопарк мне очень понравился (тоже фоток множество). Вот только на верх мы не поднимались: с маленькими детьми на канатную дорогу не пускают, а пешком уже не было сил. Однако и на "первом этаже" находится множество всего интересного. Например, мы видели гепарда, который лежал на горе и с надмерным выражением морды лица (надеюсь, он не обидется за это мое высказывание) взирал на посетителей. :)

romashka
14.07.2008, 16:08
Меня зовут Ирина :) Очень приятно с вами познакомиться :)

Эля, я не знаю, какие у них были цены до Шенгена. Могу сказать только, что особой разницы между Польшей и Чехией я не заметила. В туристических центрах всегда дороже, чем в малоизвестном городке в любой стране. Цены на товары приблизительно такие, однако ассортимент шире. Например, я в Польше не видела детские чаи в пакетиках, а в Чехии они есть. Опять же, тот же Теско (гипермаркет) предлагает более разнообразные товары, чем мой "домашний". Мы, например, доче ветровку с подстежкой там купили по вполне приемлемой цене, хотя в Варшаве такой размер найти не могли...

romashka
14.07.2008, 16:10
Кстати, с первой же поездки в Прагу мечатю уехать туда жить...пока все никак. Сюда приперлась во многом потому, что искала дополнительный заработок, чтобы подкопить деенг на переезд.
Поездка в Париж немного спутала планы...так что будущее мое стало еще более туманным...то ли белоснежный Париж, то ли дышущая историей Прага..

Ну, если вы передете в Париж, Елена, я думаю, что это будет достойная замена ;) Во всяком случае, дешевле будет ездить в Чехию :)

Elena1981
14.07.2008, 16:16
Ох, Ирина, ну я же разрываюсь теперь. В Париже романтические отношения, в Чехии - частичка души навсегда застряла.
Кстати, еще что меня поражало первое время в Европе, так это забота о людях. Да в том же зоопарке: специальные тележки для детей, на каждом углу шесты для привязывания собак и миски с водой, чтобы можно было попоить питомца. А вот на машине там и правда сложно, тем более у них в центре движение сложное, а правил они не нарушают.
Цены у них вообще смешные были 2 года назад, сейчас поднялись, но от инфляции никто не застрахован. Кроме того, даже в центре, на соседней с Вацлавской площадью улицей находится много маленьких магазинчиков с очень интересными ценами.
Про Париж рассказывать?))))

romashka
14.07.2008, 16:19
Про Париж рассказывать?

Ну, вы такие вопросы задаете, даже не удобно отвечать :) Рассказываете, уже наконец, рассказывайте!!!! :)

romashka
14.07.2008, 16:23
Да, в плане заботы о людях европейцы преуспели. Однако, человек такое существо, что к хорошему привыкает быстро. Наверное, поэтому я уже и не замечаю таких мелочей, как шесты для собак, а вот тележки для детей - круто! Я даже сначала не поняла для чего они нужны :D

romashka
14.07.2008, 16:29
Кстати, про Париж. Мы ж когда жили в Крумлове, на один день поехали в Линц (Австрия). Так на чешско-австрийской границе нас даже не остановил никто, хотя на время чемпионата Европы по футболу обещали возобновить пограничный контроль. К чему я это? елена, если вы переедете в Париж и получите хотя бы вид на жительство во Франции (уж не знаю, когда там гражданство дают), то сможете путешествовать по всей Европе без всяких виз и досмотров!

Если честно, отсутствие пограничного контроля на границах и свобода передвижения способно произвести не менее сильное впечатление, чем панорама Праги или Крумлова ;)

Elena1981
14.07.2008, 16:36
Ну про Париж.
Большой, белоснежный город, мощенные улицы, море мопедов, велосипедов, для которых организованы специальные парковки. Специальная полоса для автобусов и такси, поэтому они ездят практически без пробок. Метро довольно-таки большое, но совершенно ненапряжное и достаточно удобное, станции почти на каждом углу.
Весь город как будто дышит романтикой, дружелюбие пропитывает каждый камешек. Искренний интерес и удовольствие от жизни читается во взгляде многих местных жителей, мечтательность и некоторое удивление можно прочесть в глазах туристов.
Я сама не ожидала от города такого эффекта, считала, что Прага навечно укоренилась в моем сердце, удобно развлившись в гордом одиночестве. Но с милой и непосредственной улыбкой, с истинно джентельменской учтивостью туда ворвался Париж и буквально за один день как-то незаметно отвоевал себе небольшой уголок моего сердца.
Практически все в этом городе изящно и полно элегантности: всемирно известная Эйфелева башная, великолепный Лувр, на исследование которого так хочется потратить много дней, великолепное белоснежное сияние Базилики Сакре-Кер (ступеньки, с которых открывался захватывающая панорама Парижа сразу же стали моим излюбленным местом), Елисейские Поля, вводящие в ступор обилием дорогих бутиков всех самых известных мировых марок, Триумфальная арка, подавляющая и одновременно вызывающая восхищение своей основательностью и грандиозностью, ну и конечно же маленькие кафешки, с выставленными на улицу в ряд столиками и открытыми витринами, где так приятно попивая кофе и заедая его великолепным свежайшим круассаном, глазеть на проходящих мимо людей.
Французы одеваются достаточно просто и небрежно, что не лишает их определенной элегантности. Мужчины (большинство) улыбчивы и приветливы, многие из них имеют привычку с улыбкой здороваться с понравившейся проходящей мимо девушкой просто для того, чтобы оказать ей знак внимания и вежливости.
Да хватит пожалуй о Париже...иначе меня унесет далеко-далеко, в дебри моих воспоминаний и речь моя потеряет связность и приобретет известное количество ошибок.
С нетерпением жду 1-го августа, когда снова полечу в Париж на выходные - отметить свой день рождения.
Спасибо за внимание, была там всего месяц назад и как раз созрели впечатления, которые изначально, как верно заметила Ирина, ну никак не хотели выходить наружу.

Elena1981
14.07.2008, 16:39
На одном сайте недавно привели определенный рейтинг свободы..
самые свободные жители Финляндии, Дании и США, которые могут без виз ездить в 130 стран мира, Франция на третьем месте - 128 стран...Россия.........на 62, в окружении слаборазвитых стран третьего мира, жители нашей страны имеют право на безвизовый въезд в целых 30 стран....ноу комментм...

romashka
14.07.2008, 16:45
Елена, завидую я вам белой завистью - в августе в Париж поедете :) Да еще и День Рождения там отмечать будете :)

Кстати, это правда, что француженки немного смешно выглядят (так мне один мужчина сказал, мотивируя тем, что далеко не стройные дамские фигуры украшают различные шарфики и прочий "декор")?

foryou
14.07.2008, 16:53
Ех, тут бы в Москву хоть раз в жизни выбрацца:)

Elena1981
14.07.2008, 16:57
Ой, не завидуйте, так все сложно. В Праге познакомилась с французом, теперь еду к нему второй раз, будет ли он последним или только вторым знать пока не могу, а так хотелось бы)))))))
Да, есть такое немного в французских женщинах, почти не красятся, следят за собой мало, либо тощие, либо упитанные (упитаны чаще всего те, у кого в роду итальянки имеются), одеваются, не глядя в зеркало, а без шарфиков и правда никуда, причем накручивают их иногда так, что не поймешь что к чему и какого цвета. Но это не отнимает у них очарования и беззаботности. Я по шарфикам сама убиваюсь давно и сильно, но как они завязывать не умею, делаю это аккуратно. Зато все друзья, посмотрев фотки обозвали меня настоящей европейской девушкой с русскими корнями. А французы....ах, они так любят русских, а особенно блондинок. не могу вам передать сколько я получила предложений выпить чашечку кофе, и даже парочка предложений руки и сердца была, но вечером меня ждал вернувшийся с работы мужчина, поэтому все мои прогулки в одиночестве (точнее в сопровождении разнообразных незнакомцев) закончились ничем, точнее просто приятным осадком))))))))
Эх...жаль ссылки здесь опасно давать, показала бы вам парочку фоток..
А Версаль, ах, волшебное место. Да, он очень похож на Петергоф, да в петергофе больше фонтанов и работают они чаще, но я почему-то в Версале постоянно пыталась представить себя придворной дамой из свиты королевы, степенно прогуливающейся по зеленым аллеям и любующейся утками в королевском пруду. Величия и спокойствия в Версале больше.

12floor
14.07.2008, 17:00
Ех, тут бы в Москву хоть раз в жизни выбрацца:)
:))))
а то все в китай, да в китай)))))

foryou
14.07.2008, 17:01
:))))
а то все в китай, да в китай)))))

и не говорите!

foryou
14.07.2008, 17:02
Китай обходится в полторы тыщщи рублев на билет, а Москва - мало того, что семь часов на самолете, дык еще и двадцатка в один конец...

romashka
14.07.2008, 17:07
И еще о Париже. Все из того же достоверного источника стало известно, что в августе в Париж лучше не ехать, так как парижане в июле-августе активно выезжают в отпуска. по этой причине большинство баров-гостиниц не работают. правда, информация пятилетней давности, но все же... уточните у любимого :)

Ах, Версаль, Версаль... Продолжайте, Елена, пожалуйста :)

romashka
14.07.2008, 17:09
Китай обходится в полторы тыщщи рублев на билет, а Москва - мало того, что семь часов на самолете, дык еще и двадцатка в один конец...

Страшно подумать, сколько нужно вам потратить времени и денег на поездку в Варшаву, например...

foryou
14.07.2008, 17:14
Страшно подумать, сколько нужно вам потратить времени и денег на поездку в Варшаву, например...

Страшно -не то слово. А если учесть, что ездим мы втроем - с мужем и сыном.. ребенок, долгий перелет, разница во времени...
А еще знаете, всегда как подумаю, что буду в чужой стране, и говорить по-ихнему не смогу... Я уже даже английский через пень-колоду помню..
так что - лучше в Китай, я там еще не везде побывала;)

romashka
14.07.2008, 17:27
Страшно -не то слово. А если учесть, что ездим мы втроем - с мужем и сыном.. ребенок, долгий перелет, разница во времени...
А еще знаете, всегда как подумаю, что буду в чужой стране, и говорить по-ихнему не смогу... Я уже даже английский через пень-колоду помню..
так что - лучше в Китай, я там еще не везде побывала;)

Да, с детями разъежать тяжеловато, прошедший отпуск тому подтвержение...

По поводу иностранных языков. если знаете украинский или белорусский, то в Польше взаимопонимание с коренными жителями будет. Если владеете польским, то с Чехами будет очень легко общаться. Ну, а инглиш приветствуется в любой стране.
Вот в Австрии себя неуютно чувствовала, потому что муж там по-немецки разговаривал, а я там, к стыду своему, даже элементарные вещи вспомнить не могла (типа, здравствуйте, спасибо и пожалуйста). Именно после поездки в Австрию захотелось пойти на курсы иностранного языка.

foryou
14.07.2008, 17:48
А я только по китайски шпрехаю, ну по корейски - в случае крайней необходимости, а муж - умеет считать до десяти по-японски:) Нам одна дорога - на Восток!
С сыном мы в прошлом году прожилимесяц в Вэйхае. Ребенку было 1,8 г. Впечатления остались самые лучшие. В этом году на мой ДР мы поехали в соседний Хэйхэ - для так на три-четыре. сыну 2,5, и мы в 12 часво следуюющего дня уже были дома. То хочу, это не хочу, туда не пойду, это невкусно, путь на меня не смотрят. Видимо, в прошлом году было хорошо, потому что сына не разговаривал;) Мычал себе, да мычал, а мама с папой таскали его везде против воли...

Elena1981
14.07.2008, 17:50
И еще о Париже. Все из того же достоверного источника стало известно, что в августе в Париж лучше не ехать, так как парижане в июле-августе активно выезжают в отпуска. по этой причине большинство баров-гостиниц не работают. правда, информация пятилетней давности, но все же... уточните у любимого :)

Ах, Версаль, Версаль... Продолжайте, Елена, пожалуйста :)

А знаете, мне это неважно, я еду-то на три дня, мне достаточно будет 1-го подняться на Эйфелеву башню и отметить там ДР, а потом просто погулять по парку, ну и совершить прогулку на речном трамвайчике по Сене, в прошлый раз не успела.
Вы знаете, особо и продолжать нечего, почти все рассказала, рассказать подробно слов не хватит:) ну разве что.....Парки....комфортное и удобное место отдыха всей семьей: от детей до стариков. Мы побывали в Люксембургском парке. это великолепное зеленое место, с организованными теннисными кортами, площадками для игры в баскетбол и игры, в которую любят играть старики - что-то вроде керлинга, когда каждый пытается выбить своим металлическим шаром чужой. Огромная детская площадка, на которой собраны все возможные и невозможные атракционы, отчего похожа она на большой муравейник, в котором копошатся счастливые дети и изредка показывается голова довольного взрослого, с умилением наблюдающего за играми своего чада. (ни о каком пивасике на соседней лавке с сигареткой в руке речи быть и не может). Между дереьвев кое-где мелькают группы людей, совершающих странные телодвижения, которые при ближайшем рассмотрении оказываются движениями японской или китайской гимнастики, которой люди занимаются прямо на свежем воздухе в прохладной тени раскидистых крон деревьев. По всему парку раксиданы скамейки и стоят металлические стулья....чистые, они буквально повсюду, поэтому проблем, чтобы присесть и отдохнуть не возникает никогда. Многие притаскивают эти стулья прямо к пруду посреди парка и нежатся на ласковом летнем солнышке, думая о чем-то своем или беседуя со своим спутником. Это место для отыха и умиротворения, отрешения от повседневных забот. Отсюда выходят с довольными счастливыми улыбками на посвежевших лицах.

foryou
14.07.2008, 17:55
ЭХ, какая красота...
завидую вам по-белому, Елена!

Elena1981
14.07.2008, 17:56

Знаете, опять же из личного опыта...тоже было страшно. В Чехии не так страшно, язык похожий..быстро освоилась, тем более они многие по-русски говорят.
Во Францию страшней было..но...когда припрет, все вспоминаешь. Я со своим французом только на английском, без остановки, 5 дней, хотя учила только в школе, и то кое-ка. Первый день в Париже было немного боязно..а потом...онли инглиш и ноу проблем. Вполне хватало. Так что, мне кажется, что языковой барьер - это самое последнее, о чем надо думать, приезжая в другую страну.
А вот дети....не представляю как это, своих пока нет. Может поэтому сейчас использую любую возможность путешествовать, с детьми уже не так просто, пока не вырастут)))
А я вот в Китае не была, расскажите что-нибудь интересное, особенное))

foryou
14.07.2008, 18:09
ну вот, из проданного, так сказать...

Этно-пупизм и самоназвания.
Итак, Китай. Поднебесная, Срединное государство – вот как они себя называют. Эти этнические самоназвания таят в себе гораздо больше информации, чем кажется на первый взгляд. К Китаю применимо такое понятие, как этноцентризм – считают они себя пупами земли, и никто их не разубедит в обратном. Дело в том, что восточная цивилизация формировалась довольно замкнуто, и когда в Европе сменялись эпохи географических открытий, завоеваний, упадка, Китай все так же свято чтил свою историю, зубрил Конфуция, и шел по своему проторенному пути. Китайская цивилизация пережила массу посягательств на свою целостность. Кочевые племена: маньчжуры, чжурчжэни, кидане громили китайские царства, уничтожали правящий род до трех поколений и сажали на трон своего императора. И этот император носил китайский халат, жил в китайском дворце, переписывал китайскую историю (кстати, лишь для того, чтобы в ней появилось его имя), любил китайских женщин, советовался с китайским мудрецами и постепенно сам становился китайцем. Все завоеватели ассимилировались и растворились в Китае, подчинившись мощи и традициям Поднебесной. Почему поднебесная? Потому что китайская мифология базируется на предании о Нефритовом Императоре (Хуан-ди, переводится дословно как «желтый император» - он носил халат желтого цвета, как солнце), который сидит на небе, и оттуда мудро руководит тем что внизу. Внизу, значит - под небесами (Тянься), литературно – Поднебесная.
Почему Срединное государство? Потому что, согласно мировоззрению древних китайцев (сейчас, кстати, оно мало изменилось), существует пять сторон света: север, юг, запад, восток, и центр (Чжун). Китайцы, жившие обособленно, естественным образом начинали отсчет сторон света от своего местоположения, которое было срединным. Так и повелось – Чжунго – Срединная Империя. Следует отметить, что претензии китайцев на роль мирового Учителя неслучайны – все восточные цивилизации – Корея, Япония - полностью калькированы с китайской. Сами вспомните – тот же порядок царствования, те же религии, та же архитектура, язык, основанный на азбучной интерпретации иероглифов. Справедливости ради стоит отметить, что Китай до сих пор не дал миру ни одного Нобелевского лауреата, но может потому, что они очень консервативны, и поговорка, что все новое – это хорошо забытое старое, как нельзя больше подходит именно к ним?

Нехитрый этикет для хорошего туриста.
Поэтому когда вы заказываете шоп-тур, оздоровительный тур, бизнес тур или простой туристический тур в Китай – всегда помните, что это страна, которая требует вашего уважения. Зачастую туристы отрицательно относятся с Китаю - не хотят туда ехать, а приехав начинают вести себя так, как будто Китай для них только и создан. Несомненно, Китай весь специфичен – чего только стоят настырные «помогайки» на улицах и концентрированный букет ароматов жизнедеятельности тысячелетней цивилизации. Но будьте добрее – улыбайтесь, не кричите, не дергайтесь. Выучите два слова: здравствуйте – нихао, и спасибо – сесе. От вас не убудет, если, садясь в такси, рассчитываясь за обед, вы блеснете скромными познаниями в китайском, а доброжелательное отношение вам будет обеспечено. Кстати, чтобы правильно произнести китайские слова, абстрагируясь от того, что язык тонированный, задайте себе внутренний ритм, наподобие маршевого (раз-два! раз-два!), и в том же темпе произнесите то, что хотите сказать. Это будет более правильным, чем заунывное подражание кошачьему мяуканью, дабы скопировать китайскую речь.
Вообще, претензий к Китаю в части сервиса гораздо меньше, чем к нашему драгоценному отечеству. Возьмем, к примеру таможню. Прохождение на русской стороне стоит кучи вымотанных нервов, даже если проходишь за деньги и по зеленому коридору. Китайская таможня работает в разы быстрее. За минуту положено обслужить трех человек. Оператор, который не справляется с потоком, получает предупреждение, после трех предупреждений – штраф, после трех штрафов – увольнение. Увольнение – это страшно. Потерять должность на госслужбе – значит навсегда поставить крест на своей карьере. Многие наши сограждане жалуются, на то, что паспорт им швыряют. А вы попробуйте положить паспорт в лоток двумя руками. Первое что вы увидите – округлившиеся глаза китайского таможенника. А паспорт вам назад аккуратно отдадут. Ну не могут китайцы не ответить на вежливость – это значит – «потерять лицо».

Хорошая мина при хорошей игре.
«Потерять лицо» - один из столпов китайского этикета. Тот самый Нефритовый Император, о котором мы уже вспоминали, был по-настоящему «ханьсюй». «Ханьсюй» – дословно переводится как «завуалированный». Это значит, что лицо человека ни при каких обстоятельствах не должно показывать, что у него в душе. Горе у тебя или радость, вселенская тоска, или ярость – твое лицо должно оставаться беспристрастным, потому как негоже допускать проявление чувств. Проявить чувства – «потерять лицо». Поступить неправильно - тоже «потерять лицо». И все китайцы, за исключением лишь базарных торгашей, тесно общающихся с русскими челноками, и нахватавшимися от них всякой ереси, свято блюдут честь своего мундира. Благовоспитанные жители Поднебесной ходят неспешно, говорят тихо (чтобы собеседник проявил уважение, и прислушался), и не подают милостыню.

И вы никогда не подавайте милостыню. Китайцы считают, что милостыня развращает. Потому что есть масса работы, которую могу выполнять люди, даже без образования. А больные и немощные получают пособие. Меня постоянно спрашивают китайцы, приехавшие в Россию: «Почему у вас пыль на тротуарах, листья осенние гоняет ветер, а никто их не убирает?» В самом деле – почему? Потому что за это мало платят. А в Китае такого нет, в этом весь Китай – работать, не покладая рук, пусть даже за небольшие деньги, но чтобы государство твое было красивым и почитаемым.

Олимпийский размах.
Надо ли говорить, что Китай теперь занимает не самое последнее место в мире. Подтверждение тому – скорая олимпиада в Пекине. Я, кстати была в Китае, когда там проводилась торжественная церемония начала отсчета дней до начала игр. Церемония длилась несколько часов, её транслировали по всем каналам без перерывов на рекламу. И в тот же день во всех местах общегосударственного значения – вокзалах, университетах, больницах, станциях метро, и даже в частных компаниях, которые решились на это потратиться, были включены электронные табло, где друг друга сменяют две надписи: «До открытия олимпиады осталось… дней» и «Пекин приветствует тебя!». Кстати, эту фразу, только на китайском, образуют начальные слоги имен пяти китайских олимпийских талисманов Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Инъин, Нини (Бэйцзин хуань-инь ни!). Символично и трогательно, не правда ли? Если вы никогда прежде не были в Китае – то поездка на Олимпийские игры – хороший повод наверстать упущенное. Уверена, что Китай блеснет во всей красе и в плане гостеприимства, и в плане спортивных результатов.

Китай – это то место где надо БЫТЬ: пропитаться его воздухом, его традицией, его страстью к прекрасному и любовью к рису. Вы можете оценить его уникальность, только побывав там: тур операторы предлагают широкий выбор индивидуальных туров, групповых туров, увлекательного отдыха на островах Китая. Откройте Китаю свое сердце, будьте снисходительны – простите им заносчивость и страсть к поучению иностранцев, будьте добры и любознательны, станьте лучшим гостем – почтительным и тихим, научитесь кушать палочками и кланяться при встрече, и Китай вам откроется с самой лучшей своей стороны!

foryou
14.07.2008, 18:10
ну не знаю, чего б вам ТАКОГО рассказать... :)

Elena1981
14.07.2008, 21:11
Красиво, интересно)))
Довелось писать на заказ про праздники Китая, все-таки это нация очень далека от нас, но это не делает ее менее интересной.

Ключница
14.07.2008, 21:19
все-таки это нация очень далека от нас

Какое там далеко! Китайский язык уже пора учить :))) Десяток другой лет — и будет foryou жить территориально не в РФ, а в Китае ;)

Elena1981
14.07.2008, 21:26
Какое там далеко! Китайский язык уже пора учить :))) Десяток другой лет — и будет foryou жить территориально не в РФ, а в Китае ;)
Так она его итак уже знает:)
А далеко...имеется ввиду, что культуры наши очень далеки друг от друга)) да что ж я распинаюсь? вы итак меня поняли;)

foryou
15.07.2008, 08:34
Лена, Алёна, которая Ключница, имела ввиду видимо что вам всем ужо пора учить китайский. Ну или нам всем. Хотя меня можно пропустить;)

Elena1981
15.07.2008, 09:34
Ах, поняла теперь, мозг вчера тормозил от жары.....Наверно имелось ввиду, что нам учить китайский, потому что вы переедете жить в Китай и мы к вам в гости сможем ездить))))

foryou
15.07.2008, 09:37
Вы ко мне в гости и сейчас можете ездить, и В Китай свожу за свой счет;)

Светлый
15.07.2008, 09:56
Я отдыхал в Ницце. Несколько дней назад вернулся. Семья всё ещё там. Самое главное преимущество для меня отдыха там - это дороговизна. В результате есть возможность не наблюдать на пляжах ежедневно российский трудовой народ в зюзьку пьяный от непомерных возлияний и непривычной жары.
Как то приходилось отдыхать в Турции один раз - вот эт-то да. Россияне отжигают по-полной. Самое противное было, когда, заслышав русскую речь (дочь в то время не владела инглишем) к тебе наперерез через весь пляж нёсся пьянущий в хлам мужик с криком: "О, братан, земляк!!!". Потом его часовой рассказ о том, что здесь рай, т.к. тур - всё включено и бухла немеренно.В результате волосы у меня становились дыбом.
Всего этого нет в Ницце, чему я нисказанно рад и уже на протяжение 7 лет отдыхаю только там.

foryou
15.07.2008, 10:07
я тоже русских на отдыхе не терплю, не езжу в составе тур групп, только по визе. и только туда, где русиши не водятся;)

Elena1981
15.07.2008, 10:19
foryou
Спасибо за приглашение...нам тоже это в копеечку станет, один 7-мичасовой перелет только чего стоить будет.
Меня вот подруга, живущая в Англии пригласила на свадьбу....которая состоится в Малазии, но это только в следующем году.
и по повоу туристов...русских тоже полностью согласна, стараюсь меньше говорить на русском, чтоб не позориться. Была в Праге на Новый год, с 27-го по 1-е число русских было мало, в основном итальянцы, французы и остальные, народу жуть сколько, однако ощущения толкучки не было, все вежливые, улыбчивые, дорогу друг другу уступают, в общем, ноу проблем. После 1-го числа все иностранцы поехали до домам, у них таких каникул как у нас. Зато повылазило руссо туристо....народу в 3 раза меньше, но тычков, толчков и грубых слов я получила огромное количество, причем сама старалась вести себя как можно более незаметной. Непонянто, с чего вдруг русский турист, попадая за границу считает, что ему все должны и что он оказывает великую честь, что нога его ступает по этой земле. Таким людям надо отдыхать в русских городах, а за границу ни ногой. Но есть и другая часть русских отдыхающих, которые моментально сливаются с общей европейской массой, таких людей я уважаю))))
И вообще, недавно начала читать Гришковца, Асфальт, на первых же страницах меня прям проняло...там герой один говорит, что он больше любит иностранцев, потому что они "умеют себя вести" - цитата. Нет, своих тоже любит и не считает их плохими, но те, другие, они не такие, они умеют вести себя. Вот это же самое меня проняло в первый же день своего присутствия в Европе и это при учете, что гид настраивал нас против чехов и 2 года назад сами чехи не особо русских жаловали.

foryou
15.07.2008, 10:25
чтоб не позориться

во-во... :(

12floor
15.07.2008, 13:19
Ах, поняла теперь, мозг вчера тормозил от жары.....Наверно имелось ввиду, что нам учить китайский, потому что вы переедете жить в Китай и мы к вам в гости сможем ездить))))

имеется в виду, что весь мир скоро станет КИТАЕМ :)

cvetic
15.07.2008, 13:37
Вполне возможно, так как у них все же рождаемость получше... :rolleyes:

Elena1981
15.07.2008, 13:47
Ну я надеюсь, что до этого все-таки не дойдем. Я Европу люблю..да и Россию тоже, есть у нас то, чего нет у других, главное, сохранить хоть что-то свое:) Мы же не какое-то там США, насчитывающее около 500 лет истории, у нас страна с глубокой и разнообразной историей, которую так просто не перечеркнешь.

romashka
15.07.2008, 13:57
Елена, ДР (заранее не поздравляю) на Эйфелевой башне - это здорово!

По поводу русскоязычных туристов :) Мне, скорее всего, просто повезло, потому как не пришлось мне увидеть именно таких земляков, как описали Елена и Светлый. В Крумлове мне встретилась одна группа русских туристов, которые вели себя вполне достойно. Объяснением может служить то, что среди них преобладали люди более взрослые (от 40 лет) и семейные (с супругами и детьми). Когда я ездила по турпутевке в Польшу, также никаких проблем не возникало.

ИМХО, люди, которые приехали на отдых с семьей, ведут себя более сдержанно :)

Elena1981
15.07.2008, 15:09
Елена, ДР (заранее не поздравляю) на Эйфелевой башне - это здорово!

ИМХО, люди, которые приехали на отдых с семьей, ведут себя более сдержанно :)

Полностью согласна про семьи. Хуже всего себя ведут великовозрастные девчонки, вырвавшиеся в Европу в компании подруг. Наверно хотят звезду с неба за то, что они почитают своим присутствием известные европейские города, потому и ведут себя как королевы:D

Ирина, не поздравляйте, можно 1-го поздравлять, 4-го прочитаю;) Благодаря полету в Париж ДР обещает быть длинным, вставать в 5 утра, потом самолет, в 11 в Париже и гулять до поздней ночи, а время у них -2 часа, так что как минимум лишних два часа ДР мне обеспечено. Не было у меня еще таких затяжных ДР, исключая гуляние на всю ночь в Адлере на пляже.
Боюсь только депрессии после возвращения.
Бывает ли еще у кого так? Жуткая тоска одолевает и нежелание возвращаться в привычную жизненную колею. Как никогда ощущаешь рутину своей жизни. Как вы с этим боретесь?

verytruth
16.07.2008, 01:53
Я только что вернулась с отпуска. Была под Тверью на рок-фестивале. Жили в палатках, лил дождь, грязи по колено, ДДТ, КИШ и Катарсис. После грязи и палатки комп показался таким родным, а написание статей такой замечательной вещью)) Всем советую. Пару-тройку дней на природе или море и работоспособность повысится в разы)

cvetic
16.07.2008, 07:39
А я комп с собой беру, когда еду на природу, в деревню или на дачу. Хотя бы чтоб фотки с фотика сливать.

Utkin
16.07.2008, 11:29
Жадность затянула в пучину работы. В отпуск не еду.:(

Sega
16.07.2008, 11:44
а я сегодня первый день вышел после отпуска...две недели это конечно не есть гут

Utkin
16.07.2008, 11:45
а я сегодня первый день вышел после отпуска...две недели это конечно не есть гут

Везет же людям

Sega
16.07.2008, 11:48
да ну...ездили вместо круиза по волге в гости в Украину...погода подвела и все такое, вобщем отдыхом это не назвать...тока разве что вишни наелся конкретно )))

Хавроша
16.07.2008, 17:47
Устав от городской суеты, я удобно расположила дитятко на груди и отправилась в предместья чудесного города Перемышля. Любезно одолженное друзьями "помещение" оказалось здоровенным домищем на территории о семи гектарах. Отдых планировался дикий. Так и получилось. До ближайшей деревни - 7 км. Свет и вода быстро закончились - дождями залило канализационный люк и повредило электровышку... А впереди нас ждали 3 недели воздуха, природы и молчания.

Я - дитя урбанизации. На стенку полезла на третий день.

Сейчас заполняю информационный вакуум. :-)

LUTER
16.07.2008, 17:53
А у меня отпуск с 8 августа, юга не светят, не заработал)))

12floor
16.07.2008, 22:34
Я только что вернулась с отпуска. Была под Тверью на рок-фестивале. Жили в палатках, лил дождь, грязи по колено, ДДТ, КИШ и Катарсис. После грязи и палатки комп показался таким родным, а написание статей такой замечательной вещью)) Всем советую. Пару-тройку дней на природе или море и работоспособность повысится в разы)
НАШЕСТВИЕ!!!!!!
клева и по-белому завидно)

Elena1981
16.07.2008, 23:26
НАШЕСТВИЕ!!!!!!
клева и по-белому завидно)
Подруга тоже была, из всего рассказа я уловила ключевые слова: грязь, бездорожье, ливень и т.п.:D :D

Elena1981
16.07.2008, 23:27
Я - дитя урбанизации. На стенку полезла на третий день.

Я тоже раньше так думала...а сейчас иногда так хочется на недельку...в полный отрыв от мира всего, да вдвоем с кем-нибудь, да чтобы природа вокруг, но это бы не отменяло элементарные блага цивилизации в виде душа и туалета на в кабинке. Вот оно было бы счастье:)

Sega
17.07.2008, 06:21
вобщем съездили мы в отпуск с женой....собирались в круиз по Волге на теплоходе "Павел Бажов", но за 4! дня нам сообщили, что бронь на наши места не подтверждена. о_О Забрали мы деньги +неустойку, и поехали к родственникам жены в Украину (Чернигов). Все бы хорошо...да вот погода подвела...ну и украинская жд сильно подпортила впечатления =)

Elena1981
17.07.2008, 09:43
ну и украинская жд сильно подпортила впечатления =)
о, да, железная дорога на Украине просто сказочная, увы, сталкивались довольно-таки часто.

Хавроша
17.07.2008, 10:18
а сейчас иногда так хочется на недельку...в полный отрыв от мира всего, да вдвоем с кем-нибудь, да чтобы природа вокруг, но это бы не отменяло элементарные блага цивилизации в виде душа и туалета на в кабинке.

Неделька. Максимум.

Sega
17.07.2008, 10:19
ага.....плохо без некоторых благ цивилизации =)

Светлый
17.07.2008, 10:26
Зато апосля - Т А К А Я радость.
Это из личного.
Мы каждый год сплавляемся по горным рекам Урала.
Романтика и всё такое. Плывём обычно около 6 дней.
После этого обыкновенная ванна - рай.
А ещё понимаешь всю тяжесть патологической зависимости от компа и нета.

Elena1981
17.07.2008, 10:55
От нета и компа кстати с огромным удовольствием отдыхаю...а от телика тем более.
Когда в Париже была, рядом было инет-кафе, пару раз порывалась туда зайти, а потом мысля выскакивала "зачем?" и "готова ли часик драгоценного времени отдать сети?" Всякое желание отпадало напрочь.

12floor
17.07.2008, 23:36
вобщем съездили мы в отпуск с женой....собирались в круиз по Волге на теплоходе "Павел Бажов", но за 4! дня нам сообщили, что бронь на наши места не подтверждена. о_О Забрали мы деньги +неустойку, и поехали к родственникам жены в Украину (Чернигов). Все бы хорошо...да вот погода подвела...ну и украинская жд сильно подпортила впечатления =)

мы тоже хотим до Чернигова доехать, я слышала что там оочень красиво, пока среди городов-фаворитов украинских у меня Львов и Черновцы:)
и еще, а мне нравится УкрЖД, кроме опозданий небольших никаких нареканий не вызывала пока. Нормальное обслуживание+дешевизна (счас, правда, цены подросли, читала)

Sega
18.07.2008, 06:19
мы тоже хотим до Чернигова доехать, я слышала что там оочень красиво, пока среди городов-фаворитов украинских у меня Львов и Черновцы:)
и еще, а мне нравится УкрЖД, кроме опозданий небольших никаких нареканий не вызывала пока. Нормальное обслуживание+дешевизна (счас, правда, цены подросли, читала)

красиво там, это правда...мы ходили на вал, где пушки, потом оттуда на (забыл название) гору, где курганы (могилы), потом в пещеры, потом на колокольню подымались. а вот в Десне искупаться не довелось.
про жд - может нам не повезло просто...но в вагонах было грязно, проводницы хамки какие то...как будто они там срок мотают, в этих поездах :)

shilo
18.07.2008, 14:18
про жд - может нам не повезло просто...но в вагонах было грязно, проводницы хамки какие то...как будто они там срок мотают, в этих поездах :)
А как же! Думаете, Сердючку не с натуры срисовывали ?

Sega
18.07.2008, 14:19
А как же! Думаете, Сердючку не с натуры срисовывали ?

чорт...я и забыл про ...неё (него) :)

LizModern
23.07.2008, 16:36
Куда посоветуете скататься во время отпуска? Вот сиже думаю... Уже осталось всего несколько дней... недель, точней, но уже близрк час:)

xGENIYx
23.07.2008, 17:21
Куда посоветуете скататься во время отпуска? Вот сиже думаю... Уже осталось всего несколько дней... недель, точней, но уже близрк час:)
- я опять хочу в Париж
- что, уже был ?
- нет, уже хотел....

Elena1981
31.07.2008, 15:49
Ая...ая...ая...хочу опять отпуском похвастаться, хотя и всего на три дня...но завтра снова улетаю в Париж - отмечать свой ДР и заодно снова отдохнуть от московской суеты)))))))

cvetic
31.07.2008, 16:58
Мда... у меня вот еженедельный отпуск - то на даче, то в деревне :)
С малой далеко не уедешь...

12floor
31.07.2008, 17:14
Ая...ая...ая...хочу опять отпуском похвастаться, хотя и всего на три дня...но завтра снова улетаю в Париж - отмечать свой ДР и заодно снова отдохнуть от московской суеты)))))))
счастливо отдохнуть Вам в этой тихой парижской глуши, Лена! :D

LizModern
31.07.2008, 17:24
Тоже была в Париже - три дня... бвстро.... и мало!

grafinya
05.08.2008, 22:17
Передали, что в Херсонской области обнаружена пустыня, 300 кв. км, +70 жара, скоро будут экскурсии туда :) Там раньше был какой-то засекреченный полигон, а теперь будут туристов туда пускать :)
Тоже вариант - для размышления, а? :p

12floor
05.08.2008, 22:19
мы там через пару недель будеи проездом, расчитывала на дешевые персики ведрами местные, но если еще и ПУСТЫНЮ увидеть, да еще и 70 градусов жары, то вообще конечно, можно и в крым дальше не ехать)))

grafinya
05.08.2008, 22:20
Ага, я бы тоже не отказалась :)
Говорят, там побродить можно конкретно :)

cvetic
05.08.2008, 22:24
Полигон?!!!
Ноги моей там не будет!

grafinya
05.08.2008, 22:25
Та ну... А Вы думаеет, там где Вы каждый день ходите, везде были райские места?
Кладбище на кладбище :(

oziriz
06.08.2008, 17:41
тема отпуск... авы про кладбище... лучше о приятном)) О отпуске))

mgu
06.08.2008, 19:22
Эх-х отпуск...
Отдыхали в Греции почти две недели. Взяли в аренду Микру и покатили по бескрайним просторам Пелопонесса. Объехали все, что можно (и даже то, что нельзя). На острове Закинф плавали чуть не в обнимку с огромной морской черепахой, были в голубых пещерах (ничего личного:)), проезжали через самый длинный в мире подвесной мост... Были в Афинах, Спарте, Дельфах, Коринфе, Эпидавре, Нафплио, Микенах, Олимпии... короче всего и не расскажешь... Просто сказка...

LUTER
06.08.2008, 20:04
Эх-х отпуск...
Отдыхали в Греции почти две недели. Взяли в аренду Микру и покатили по бескрайним просторам Пелопонесса. Объехали все, что можно (и даже то, что нельзя). На острове Закинф плавали чуть не в обнимку с огромной морской черепахой, были в голубых пещерах (ничего личного:)), проезжали через самый длинный в мире подвесной мост... Были в Афинах, Спарте, Дельфах, Коринфе, Эпидавре, Нафплио, Микенах, Олимпии... короче всего и не расскажешь... Просто сказка...
Расскажешь, пишите статьи, туризм довольно популярная тематика

mgu
06.08.2008, 20:51
Лютер, уже начала. Правда, увлекаюсь сильно в процессе. Сижу, мечтаю, фотки пересматриваю на 25-ый раз...

oziriz
06.08.2008, 21:16
Эх-х отпуск...

О-о-о! Греция моя мечта...

Leia
06.08.2008, 21:20
Лютер, уже начала. Правда, увлекаюсь сильно в процессе. Сижу, мечтаю, фотки пересматриваю на 25-ый раз...

Один мой оч хороший знакомый, никогда в жизни не бывавший за границей, вдруг собрался по гостевой в Израиль - дочка у него там замужем. И я, в предкушении уникального контента, попросила его вести дневник на протяжении всего пребывания в стране.
А надо сказать, что человек он очень ответственный и добросовестный. По приезду он предъявил мне толстую общую тетрадь, исписанную на треть. Я в восторге! Такая прелесть, такая непосредственность и живые эмоции! Эпитеты, не затасканные по всему Интернету, и уникальные живые случаи и сюжеты. Неожиданные описания всем известных туристических маршрутов и мест паломничества.
Марк Твен и его "Простаки за границей" просто отдыхают!

Даже не знаю, по какой цене такой контент можно продавать. Ведь всем известно, что статьи на тему туризма, в большинстве своем, перепевки одной и той же информации, почерпнутой из Сети. Хоть сто раз напиши копирайт про о. Бали, - если ты там не был, - это рерайт, пусть даже очень глубокий.
Или я не права?

mgu
06.08.2008, 21:23
как выяснилось, можно было сэкономить кучу евротугриков. Со съемом жилья проблем никаких. и в какой нить деревне за 5-10 км от города реально снять апартаменты на двоих за 35 евро на ночь. если на машине, то ваще никаких проблем. канают наши обычные пластиковые права.
а туроператоры предлагают 2*отели минимум за 85 евриков в сутки.
так что, oziriz, советую через турфирму только визу делать заблаговременно, а дальше - полет Вашей фантазии....!!!

LUTER
06.08.2008, 21:32
как выяснилось, можно было сэкономить кучу евротугриков. Со съемом жилья проблем никаких. и в какой нить деревне за 5-10 км от города реально снять апартаменты на двоих за 35 евро на ночь. если на машине, то ваще никаких проблем. канают наши обычные пластиковые права.
а туроператоры предлагают 2*отели минимум за 85 евриков в сутки.
так что, oziriz, советую через турфирму только визу делать заблаговременно, а дальше - полет Вашей фантазии....!!!
В статью это, в статью, не обворовывайте себя

mgu
06.08.2008, 21:34
мне даже стыдно маненько стало: второй год уже дневники из Хакассии в ящике пылятся. Надо их реанимировать. Хоть и не загранка, а впечатления незабываемые на всю жизнь.
А два года назад путешествовали на авто до Байкала. Столько облазили водопадов, горных рек и всяких бурятских достопримечательностей... Все собиралась засесть за описание. Так и не собралась :(

mgu
06.08.2008, 21:36
В статью это, в статью, не обворовывайте себя
Я пока неопытная, больше не буду обворовывать :o

Leia
06.08.2008, 22:18
Вот мой шеф, ген. директор нашего PR-агенства и большой любитель таскать свою старую задницу по всяким заграницам, - очень любит отдыхать в межсезонье в Карловых Варах.
В это время (февраль-март; ноябрь) цены там значительно падают, и почти сравниваются со стоимостью отдыха в классных санаториях украинского курорта Трускавец.
Поначалу я ему не поверила, а когда зашла на официальные сайты отелей, - действительно, так оно и есть. В сезон дождей и слякоти - там смешные цены...
Выгоднее всего ехать компанией 4-5 человек и брать "люкс".

mgu
06.08.2008, 22:39
ну вот уже и старички принялись "обворовывать себя" потихоньку :)

Elena1981
06.08.2008, 22:40
Leia
Ох...Карловы Вары....это уже давно русская резиденция недалеко от границы с Германией. Там хорошо в любую погоду, даже если дождь и слякость, не ощущается, потому что домики разноцветные, как пряничные, воздух обалденный, мысли улетучиваются...а пиво в любую погоду отменное...а уж Печено колено в Швейке вообще выше всяких похвал)))
А про статьи о туризме вы сильно-сильно правы....и даже если человек будет писать из головы, без фактов не обойтись, а факты, откуда-то, да взята...все чаще из сети...где-то я уже писала, что все давно придумано и все мы в основном пишем глубокий рерайт, но менее копирайтерским он от этого не становится)))))

Vesna_33
22.08.2008, 11:06
Девочки, помогите советом! Возникла необходимость (точнее, огромное желание) полететь на самолете с малышкой. Ей уже годик, эмоциональных и телесных проблем у нас не будет. Вопрос к тем, кто знает: прогулочную колясочку брать с собой или сдавать в багаж? И, с учетом последних ограничений на жидкости, как взять с собой сок или водичку? Пожалуйста, поделитесь опытом!

Светлый
22.08.2008, 11:11
Девочки, помогите советом! Возникла необходимость (точнее, огромное желание) полететь на самолете с малышкой. Ей уже годик, эмоциональных и телесных проблем у нас не будет. Вопрос к тем, кто знает: прогулочную колясочку брать с собой или сдавать в багаж? И, с учетом последних ограничений на жидкости, как взять с собой сок или водичку? Пожалуйста, поделитесь опытом!
Коляску на борт Вам взять не разрешат - однозначно. Её просто некуда там положить. Воду можно проносить с собой до 100 грамм. При этом, во время полета все напитки раздаются бесплатно - сок разные, вода, кока, чай, кофе. Поэтому проблем у Вас не возникнет. Вообще, за последние мои перелеты я заметил, что в ****дедово, по крайней мере, на воду внимания на обращают. Несколько раз из ручно клади забывал коку доставать перед досмотром. И ничего, даже не журили

Vesna_33
22.08.2008, 12:01
Спасибо за четкий и ясный ответ! Летим в Питер!

cvetic
22.08.2008, 12:04
Годовасику всякий сок не подойдет, так что нужно все же узнать - раздают ли там детские напитки.
Сама ни разу не летала, да и желания особого нет :)

Светлый
22.08.2008, 12:33
Годовасику всякий сок не подойдет, так что нужно все же узнать - раздают ли там детские напитки.
Сама ни разу не летала, да и желания особого нет :)
Десткие напитки не раздают. Но раздают чистую питьевую бутилированную воду. В стерильной бутылочке.

Раккоса
22.08.2008, 13:22
2Весна_33
Провожала на днях знакомую с годовасиком и им на ****дедовских авиалиниях летнюю коляску разрешили взять в салон.

mgu
24.08.2008, 21:13
бутылочку с детским питанием брать с собой можно. не отбирают. кроме того, любую воду можно купить в аэропорту после прохождения таможенного досмотра. провозить с собой в салоне по правилам можно только детскую колыбельку. но в годик колыбелька для Вас, видимо, неактуальна.

12floor
12.11.2008, 17:18
дай те же похвастаюсь!!!
на днях решили, что давно нигде не были и едем с мужем на три дня в Ужгород (это такой маленький и очень европейский город на самом западе украины). ну и рядомлежащие городки, будем лазить по старинным замкам, шляться по готическим улочкам и всячески морально разлагаться. купили билеты, забронировали самую их клевую гостиницу за смешным деньги и прям мечтаем о пенистом закарпатском вине)))

Maggy_Lunel
12.11.2008, 20:25
Гарантирую - получите удовольствие. Была там в командировке 5 дней. Очень здорово, очень! И цены по сравнению с одесскими (да и с харьковскими) очень даже да. :)

Маманя
04.05.2009, 13:20
Вот, нашла интересную темку. На носу лето - время отпусков. Кто куда собирается?
Мы планируем посетить Болгарию. Хотели поехать с друзьями на машине.
Кто был, подскажите, куда лучше поехать с учетом того, что с нами будет двухлетний ребенок?

Даринка
04.05.2009, 13:39
Маманя, с детьми в Болгарии лучше отдыхать на таких курортах, как Золотые Пески и Албена :)

Алик Лец
04.05.2009, 18:46
а мои родичи собираются кто куда: кто на юга/моря, кто за город. а я собираюсь в спокойной обстановке и домашнем запустении писать статьи и клепать сайты :D лучший отпуск для фрилансера))

oksmama2
04.05.2009, 18:48
А я тут недавно писала цикл статей по туризму. Так вот - ХОЧУ НА БАЛИ. Но, как говорится, хотеть не вредно.

vituson
04.05.2009, 18:55
А я тут недавно писала цикл статей по туризму. Так вот - ХОЧУ НА БАЛИ. Но, как говорится, хотеть не вредно.
- А я опять хочу в Париж
- Уже был?
- Нет, уже хотел...

Даринка
05.05.2009, 14:32
Вит, ну Вы, как всегда. жОте)))
*размечтавшийся смайлик*
хочу в Чехию, Австралию, на пароме по Скандинавию (побольше времени в Стокгольме *особенно на шопинг*, и в Дании), Японию, о. Хайнань, на Карибы, а вообще очень хотЦа куда-нить, где белый песок и изумрудное море, пить и есть прямо из кокоса
ЗЫ: oksmama2, на Бали тож можно))))

oksmama2
05.05.2009, 15:16
а вообще очень хотЦа куда-нить, где белый песок и изумрудное море, пить и есть прямо из кокоса
ЗЫ: oksmama2, на Бали тож можно))))
Давайте вместе махнём:D

Миропия
05.05.2009, 15:38
А я через месяц отправляюсь с любимым супругом на море :) Смеяться будете - увижу море первый раз в жизни! (Мне 25). Правда, в пределах России, но и это счастье неописуемое)))))))

Миропия
05.05.2009, 15:38
Да, и уже сейчас уговариваю себя не брать ноутбук - не портить отпуск...

Даринка
05.05.2009, 17:06
oksmama2, а что... хорошая идейка!:)
Миропия, я тож море (Чёрное море) увидела только после окончания универа...куда едете в Анапу?
ЗЫ: а ноут действительно лучше оставить дома!:D

cvetic
06.05.2009, 07:53
А я вот моря никогда не видела и вряд ли до пенсии увижу - забот море, не до реального :) (30)

12floor
06.05.2009, 13:25
а мы вернулись из Трускавца, гуляли по Карпатам, покатались на лошадях, попили минеральную водичку из бювета как настоящие больные, наелись царской рыбы - речной форели, нагулялись по Львову, там такая красотища - все цветет, а воздух просто потрясающе прозрачный и чистый)

Раккоса
06.05.2009, 13:56
12floor
праааативная!

Gemava
11.05.2009, 23:43
А я как-то писала статьи по туризму - о неописуемых ОАЭ. А теперь, прям сил нет так хоца махнуть не глядя в самые Дубаи. Мож кто был, там и правда красиво так, или это просто мираж?:)

vBulletin 3.8.7