PDA

Просмотр полной версии : Дауншифтинг

Utkin
18.04.2008, 14:44
Что думаете по поводу дауншифтинга?
Как вам идея жить и работать среди чистого воздуха и спокойствия?
:)

cvetic
18.04.2008, 15:00
круто, конечно, но мне бы понравилось сочетание спокойствия и хорошего сервиса - чай, кофе, дынька... Так что классическое понятие даунов - шифтингистов (Даунши́фтинг (англ. downshifting, игра на понижение) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»(также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью) мне подходит, но не отрешение от общества совсем.

Определение из википедии.

Ключница
18.04.2008, 15:14
А почему бы и нет?

Так и вижу: домик этажа в три посреди леса... Белки там всякие прыгают, лисичка с рук есть, воробышек на столике с ноутбуком, подключенным к высокоскоростному безлимитному интернету, сидит и зернышки клюет, кося на меня лиловым глазом... Детишки земляничку с кустиков едят, белок кормят (а когда те отказываются, они их мордочкой, мордочкой!..). Муж зубра разделывает - мясо вялить будет. Людееей - никого. Небо, солнышко, чистый воздух, все дела.. Благодать...

12floor
18.04.2008, 15:17
А почему бы и нет?

Так и вижу: домик этажа в три посреди леса... Белки там всякие прыгают, лисичка с рук есть, воробышек на столике с ноутбуком, подключенным к высокоскоростному безлимитному интернету, сидит и зернышки клюет, кося на меня лиловым глазом... Детишки земляничку с кустиков едят, белок кормят (а когда те отказываются, они их мордочкой, мордочкой!..). Муж зубра разделывает - мясо вялить будет. Людееей - никого. Небо, солнышко, чистый воздух, все дела.. Благодать...
у нас с другом давно бродит мечта переехать жить в деревню, вот только с интернетом чтобы, дадада)))

Ключница
18.04.2008, 15:19
у нас с другом давно бродит мечта переехать жить в деревню, вот только с интернетом чтобы, дадада)))

Ага, нас это тоже останавливает.. И потом в деревне белок нет - алкаши одни.

Хавроша
18.04.2008, 15:28
У нас белки есть. В парке института ядерной физики напротив дома. По ночам светятся))))

Ключница
18.04.2008, 15:30
У нас белки есть. В парке института ядерной физики напротив дома. По ночам светятся))))

Ага, алкашей пугают... )))

Хавроша
18.04.2008, 15:39
Ага, алкашей пугают... )))

Нет, освещают путь заплутавшим физикам...

Utkin
18.04.2008, 15:40

Это да. Меня только интеренет и волнует:)

Аквамарин
18.04.2008, 15:46
А вот в моей деревне интернет есть, поэтому не чувствую себя в отрыве от цивилизации...но какой воздух у нас, тишина, сейчас сад цветет...я о таком в нашем промышленном городе даже не мечтала....

12floor
18.04.2008, 15:54
А вот в моей деревне интернет есть, поэтому не чувствую себя в отрыве от цивилизации...но какой воздух у нас, тишина, сейчас сад цветет...я о таком в нашем промышленном городе даже не мечтала....
вторая наша идея переехать во Львов из Киева, кстати)) я на фрилансе теперь, мне не сложно, плюс куча бонуса от Львова начиная от невероятной европейскости и заканчивая дешевизной кофе) но вот друг не оставит свою работу в Киеве..)))

natusya
18.04.2008, 16:12
У меня, кроме квартиры в городе, есть дом в селе. Там, конечно леса с белками нет, но вид с моего двора замечательный: участок на пологом склоне, спускается к ставку, а на другом берегу - соседнее село как на ладони, а справа через один двор - акациевая посадка. Сейчас любуюсь весной во всей красе: сады зацветают, посадка в прозрачной зелени. Красота, словом не передать! Осталось ноутбук купить, и на все лето перееду "творить" на природе.
Для справки: село - это деревня, ставок - пруд для разведения рыбы. (на одном из форумов меня спрашивали, что такое ставок. Видно, в России это слово не употребляется, как и село).

Ключница
18.04.2008, 16:26
У меня, кроме квартиры в городе, есть дом в селе. Там, конечно леса с белками нет, но вид с моего двора замечательный: участок на пологом склоне, спускается к ставку, а на другом берегу - соседнее село как на ладони, а справа через один двор - акациевая посадка. Сейчас любуюсь весной во всей красе: сады зацветают, посадка в прозрачной зелени. Красота, словом не передать! Осталось ноутбук купить, и на все лето перееду "творить" на природе.
Для справки: село - это деревня, ставок - пруд для разведения рыбы. (на одном из форумов меня спрашивали, что такое ставок. Видно, в России это слово не употребляется, как и село).

А с интернетом как же вопрос решите? ))) Все сошлись во мнении, что дауншифтинг без интернета - это не есть хорошо )))

Utkin
18.04.2008, 16:37
А с интернетом как же вопрос решите? ))) Все сошлись во мнении, что дауншифтинг без интернета - это не есть хорошо )))

Спутниковый интернет, CDMA

Аквамарин
18.04.2008, 16:42
Деревни бывают разными:) если в деревне проведен телефон, значит и с интернетом вопрос решается. А в более отдаленных деревнях решение проблемы - спутниковый интернет.

Ключница
18.04.2008, 16:49
спутниковый интернет.

Ну да, ну да.. Тока пока его настроишь, то се - сплошной стресс и никакого дауншифтинга :)))

natusya
18.04.2008, 16:51
круто, конечно, но мне бы понравилось сочетание спокойствия и хорошего сервиса - чай, кофе, дынька... Так что классическое понятие даунов - шифтингистов (Даунши́фтинг (англ. downshifting, игра на понижение) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»(также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью) мне подходит, но не отрешение от общества совсем.

Определение из википедии.
Подобная теория есть и в России. Ее описал в серии книг о сибирской отшельнице Анастасии В. Мегре. Не знаю, как на родине, а у нас эта серия "Звенящие кедры России" пользуется большой популярностью. Именно после прочтения этих книг мы с мужем и задумались о приобретении дома за городом. Конечно, полностью отказаться от благ цивилизации выше наших сил, но идея создать свое "пространство любви", описанная в серии, нас увлекла.:)

natusya
18.04.2008, 16:53
Киевстар (украинский ********* оператор) обеспечивает Интернет по всей зоне покрытия сети. А у Вас такого нет?

Ключница
18.04.2008, 16:57
Киевстар (украинский ********* оператор) обеспечивает Интернет по всей зоне покрытия сети. А у Вас такого нет?

У нас такого нет. А те, что есть операторы.. Они, конечно, покрывают определенную территорию, но не всю. А уж интернет предлагают просто по заоблачным ценам :((((((((

Спутгниковый нет у нас возможен через тарелку - отправка по земле, прием - по спутнику. И то что-то говорят запрещать стали. У нас тарелка на улицу выходит - типа портит вид, сымайте. Бред короче

natusya
18.04.2008, 17:04
Да, грустно. Оно и понятно - поди покрой всю Россию! С Украиной проще, - территория поменьше, плотность населенных пунктов большая (в смысле - пустых, неосвоенных территорий мало).
Я сама еще не пробовала, - у меня Инет от телефонной линии дома, но мои знакомые как-то подключаются к Инету просто через ********* телефон, есть еще какие-то специальные устройства, на флэшку похожие.

Utkin
18.04.2008, 17:05
У нас такого нет. А те, что есть операторы.. Они, конечно, покрывают определенную территорию, но не всю. А уж интернет предлагают просто по заоблачным ценам :((((((((

Спутгниковый нет у нас возможен через тарелку - отправка по земле, прием - по спутнику. И то что-то говорят запрещать стали. У нас тарелка на улицу выходит - типа портит вид, сымайте. Бред короче

странно. у меня в офисе безлимитка за 250 грн 4 мб, а дома по мобильному предоплаченный 1 гиг за 12 у.е Покрытие практически по всей стране.

Ключница
18.04.2008, 17:08
Да, грустно. Оно и понятно - поди покрой всю Россию!

Не-не, я из Беларуси :) По площади она даже меньше Украины :o

Utkin
18.04.2008, 17:16
Да, грустно. Оно и понятно - поди покрой всю Россию! С Украиной проще, - территория поменьше, плотность населенных пунктов большая (в смысле - пустых, неосвоенных территорий мало).
Я сама еще не пробовала, - у меня Инет от телефонной линии дома, но мои знакомые как-то подключаются к Инету просто через ********* телефон, есть еще какие-то специальные устройства, на флэшку похожие.

Это специальное устройсто - блютуз адаптер для связи телефона и компьютера, а модем уже встроен в сам телефон

natusya
18.04.2008, 17:31
Это специальное устройсто - блютуз адаптер для связи телефона и компьютера, а модем уже встроен в сам телефон
Спасибо за информацию, а то я в этих делах полный профан.:o

natusya
18.04.2008, 17:36
... по мобильному предоплаченный 1 гиг за 12 у.е Покрытие практически по всей стране.
А сколько Вы, примерно хотя бы, тратите в месяц на такой Инет. У меня дома безлимитный за 80 грн. Хочу прикинуть, на сколько "полиняю", если поменяю его на "*********".

Utkin
18.04.2008, 18:04
А сколько Вы, примерно хотя бы, тратите в месяц на такой Инет. У меня дома безлимитный за 80 грн. Хочу прикинуть, на сколько "полиняю", если поменяю его на "*********".

Работаю дома немного. больше гигабайта потратить не выходит. это 60 грн в месяц, пользуюсь лайфом. В офисе ого 4 от укртела.

Utkin
18.04.2008, 18:05
Спасибо за информацию, а то я в этих делах полный профан.:o

Пожалуйста.:)

Катюшка+3
18.04.2008, 18:29
гм...я к названию темы вернусь...я всегда думала, что это с хромосомными нарушениями связанно))):D

12floor
18.04.2008, 18:32
down + shift )))
думаю, даже переводить не нужно)

Катюшка+3
18.04.2008, 19:06
down + shift )))
думаю, даже переводить не нужно)
:D :D :D :D

Лоло
18.04.2008, 22:22
Нет, это конечно все хорошо... Ну купить дом в деревне не проблема, но чем там зарабатывать на жизнь? Не жить же на 400 баксов копирайтинга, даже если инет есть, семье в 4 человека... Хочется в отпуск ездить на пару недель раз в год в Европу, например, ну или в Сочи хотяб, к морю, детям мир показать и т.п. Как этот ваш даун... решает этот вопрос?
И потом все мы люди сравнительно молодые, у нас дети, им учится надо и желатьльно в хорошей школе... Или все это не обязательно? :)

natusya
18.04.2008, 22:39
Во-первых, для того украинского городка, в котором я живу, з/п 400 дол. для женщины считается большой. Будучи хорошим экономистом, я зарабатывала совсем недавно именно столько. Во-вторых, имея землю (у меня ее 0,5 га), кое-что можно заработать, сдавая оптом на рынке овощи. Мне нравится их выращивать. Собираемся заняться еще ягодой. В-третьих, я считаю, если есть муж, то зарабатывать процентов 70 семейного дохода должен он. И потом, работать в городе, а жить на природе для нас не проблема, - наш домик в селе находится в 17 км от центра города (вам уже стало смешно? это не Москва!).

Leia
18.04.2008, 23:23
Коллеги, предлагаю вам посмотреть сюжет Euronews о моей родине.
Возможно, вам будет любопытно узнать, что такое дауншифтинг по-молдавски.
Предупреждаю сразу, - зрелище не для слабонервных...
Возможно, после просмотра вы будете иначе судить о многих вещах...:rolleyes:

http://www.euronews*****/****x.php?page=parlamento&article=479169&lng=10

Лоло
19.04.2008, 12:11
В Москве условно чистое место можно найти разве что в 50 км от МКАДа + до центра 40 минут на метро,а муж мой в самом центре работает, так что совсем не вариант, особенно с нашими пробками. Не жить нам в деревне, пока на пенсию не уйдем :) А работу в другом месте, хотяб с проловинной з/пл Москвы мы никогда не найдем.
На сколько я понимаю Дауншифтинг подразумевает не только жизнь на природе, но и не работать в городе. А к выращиванию овощей я не способна, даже на даче моей на Волге посеена сплошь газонная трава

natusya
19.04.2008, 21:02
Совсем не работать в городе было бы, конечно, классно. У меня это получится с ноутбуком и Инетом через мобильник. Мужу, конечно, хуже, - ему придется... И детей учить лучше в городе. Дауншифтинг в классическом виде вряд ли получится, но можно найти разумный компромисс (золотую середину).
А если бы у Вас, Лоло, на грядках висели тааакие помидоооры, какие можно вырастить в нашем регионе, Вам бы тоже понравилось их выращивать. Я уже молчу о черешне, клубнике, абрикосах и пр., пр., пр.
:)

Лоло
19.04.2008, 22:33
natusya очень сомневаюсь :) У нас в Волгоградской обл, где дачу имеем тоже помидоры ничего, но я к работе на земле не пригодна, однозначно. Особенно грустно становится, когда выращиваешь их, труд такой вкладываешь, а потом они на рынке 7 коп километр стоят... И 1000 раз подумаешь, сажать ли на следующий год или купить на базаре или у соседки по даче... Это конечно не относится к фруктам, они дороже, да и ухода такого, как помидоры (бррр как вспомю детство свое на прополке маминой дачи так вздрогну) не требуют...

natusya
19.04.2008, 22:43
Да, не буду с Вами спорить, - действительно есть такое понятие - "не мое". Но я три года назад и подумать не могла, что мне это может понравиться. И воспоминание о маминой даче тоже было ;) :D
Ой, а может это я старею?:eek:

Ключница
19.04.2008, 23:02
Ой, а я тож мечтаю - домик, там, огородик маленький - чисто приправы всякие, немножко перца, помидор, а все остальное цветами засадить, альпийских горок, ручейков, прудиков наделать, сад камней... Эх...

Катюшка+3
19.04.2008, 23:17
Да, не буду с Вами спорить, - действительно есть такое понятие - "не мое". Но я три года назад и подумать не могла, что мне это может понравиться. И воспоминание о маминой даче тоже было ;) :D
ага...говорят в определённом возрасте всех тянет к земле...попривынуть что бы))):D меня вот тоже только недавно потянуло....

Аквамарин
19.04.2008, 23:26
Нет, Наташ, это не старость, это мудрость.:) Я вот уже несколько лет книги по ландшафтному дизайну скупаю, набираюсь опыта, я горожанка в нескольких поколениях, которую тоже совсем недавно потянуло к земле.

Lissi-07
19.04.2008, 23:36
Нее, это все не для меня. Огородничаю на подоконнике - развожу диффенбахии, драцены, кардилины. Цветы не прихотливые, но красивые, подобранные так, что и особого ухода не требуют, но и глаз радуют. К примеру, фиалки со мной не дружат. Ну и ладно!
А жить в деревне... Я очень люблю животных, и они отвечают мне взаимностью. Думаю, могла бы даже держать корову, но совмещать крестьянский неприбыльный труд необходимо с высокооплачиваемой работой. И тут выбор падает на город. Ещё меня в деревне смущает отсутствие удобств, а для благоустройства родительского загородного дома требуется N-нная сумма денег.

natusya
19.04.2008, 23:58
А вот я, наоборот, не люблю комнатные цветы, да и срезанные в вазах тоже. Наверное потому, что городская квартира у меня совсем маленькая и темная. Кажется, что они пространство забирают. Ну, меньше места свободного.
А когда сижу я в шезлонге под орехом или лежу на раскладушке под яблоней и смотрю в небо, а яблоки пааахнут... Кайф! И думается мне тогда, что я оччень богатый человек - целое поместье, и вся эта трава, кусты, деревья - мои.:)

Lissi-07
20.04.2008, 00:26
А вот я, наоборот, не люблю комнатные цветы, да и срезанные в вазах тоже. Наверное потому, что городская квартира у меня совсем маленькая и темная. Кажется, что они пространство забирают. Ну, меньше места свободного.
А когда сижу я в шезлонге под орехом или лежу на раскладушке под яблоней и смотрю в небо, а яблоки пааахнут... Кайф! И думается мне тогда, что я оччень богатый человек - целое поместье, и вся эта трава, кусты, деревья - мои.:)

У нас тоже крохотная двухкомнатная хрущевских времен квартирка, но, мне кажется, что цветы придают ей уют, новые краски. Мне нравится, идя под окнами нашего дома зимой, видеть на окне зеленые листья цветов. Они напоминают о том, что зима не будет длиться вечно, ей на смену прийдет "прекрасное дитя" - весна! А места мои цветы занимают не много - три широких подоконника. На мой взгляд, цветов у меня мало, только когда мы меняли окно на пластиковое, строители все спрашивали - это, что всё ваши или на продажу?:D

cvetic
20.04.2008, 08:05
А у меня три цветочных горшка переехали на холодильник - любимое место игр теперь у ребенка подоконник. Окно у нас только одно (гостинка), но без земли и травы жить не могу. Выращиваю лук на зелень зимой-весной.

vBulletin 3.8.7